go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Лечение гекса у хорна затянулось уже на 2 месяца. Помогите, чем его еще лечить?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)240

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)2 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)1 хорн самец, 1 лабиатум самка, 1 меланохромис самец, 2 сома

- Температура 25-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств внешник тетратек700 и внутренник акваэль 1100 с уф

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)мраморная крошка

- Частота и режим подмен воды В связи с болезнью 1 раз в день 20-25%, одновременная сифонка на всю глубину

Итак, проблема все та же. Я уже писала два поста, но с тех пор ситуация не изменилась. У хорна гекс, это уже не подлежит сомнению. Провела одни курс лечения 13 дней метронидазолом(6,5 таблеток утром с подменой 25% и 6 вечером. Через день корм замачивала в 1 метронидазола, 2 фуразолидона и щепотке витамина С). У рыбы было 5 дырочек на голове, из которых периодически(с непонятной периодичностью) идет хрящ. Размер дырок около 4 мм. Потом у него хрящ пошел в глаз. Глаз увеличился почти до размера мячика для настольного тенниса. Потом начал сдуваться. Сделала перерыв( с подменой 15% во второй день) в 4 дня, и начала повторный курс. Глаз совсем сдулся, встал на место, но осталась бактериалочка на слизистой глаза(но это уже мелочи). Хорн ослеп на этот глаз(а может, из-за бактериалки не видит). Сегодня 15 день лечения. 3 дырочки, из которых идет хрящ(более чем умеренно). 1 дырочка начала зарастать. Но хорн по-прежнему вялый, висит у поверхности воды. Апетит чуть хуже его обычного(то есть нет жора), но ест с удовольствием, даже замоченный в лекарстве корм. Иногда(очень редко) слегка слизистые какашки(вперемежку с обычными, тянутся не сильно). По идее, я должна сделать еще один перерыв на 2-3 недели. Но рыба продолжает болеть. Вся эта эпопея длится с конца сентября, кроме глаза, ухудшений нет, больших дырок нет. Уже не знаю, что еще попробовать. Иногда такое отчаяние берет, что приходит мысль его сунуть в морозилку. Но это мимолетная вспышка раздражения. Очень хочу его вылечить. Помогите советом, что еще сделать. Может, оставить его в покое? Вдруг само пройдет, если организм сильный?

2010-12-0505/12/2010 19:15:12
#1290287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

MsBlonde


Добрый вечер!

А фирменными, лекарствами для рыб не пробовали лечить?
2010-12-0505/12/2010 19:25:55
#1290302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

зооmix
не пробовала. Если честно, я им не особо доверяю после двух случаев лечения кои от бактериалки. В первом случае выжили 2 рыбы из 6, и только благодаря сильному организму. Во втором случае все 4 рыбы погибли. Но если это действительно может помочь, то я готова лечить. Чем лучше, какой фирмы?
2010-12-0505/12/2010 19:36:46
#1290316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

MsBlonde


Простите, а какими Вы лечили Кои? От гекса есть хорошие JBL лекарства!
2010-12-0505/12/2010 19:43:31
#1290327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

А кои я лечила омнипуром, омнисаном, бактопуром, мелафиксом. Вот единственное исключение - мелафикс. Помог (удивительно), когда я заведомо купила мальков кои с тубиком. Сейчас все четыре плавают, попрошайничают и даже пытаются нереститься. За 4 месяца выросли на 8 см. Модераторы, извините за оффтоп.

2010-12-0505/12/2010 20:01:16
#1290343
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

MsBlonde

Я патриот Мелафикса. Но даже я признаю, то он не мог помочь от тубика. Да и все вышеперечисленные препараты тоже. Скорее всего, рыба вам досталась затянутая, истощенна. А Мелафикс дал им пинок в направлении выздоровления, путем стабилизации иммунной системы.
Раз дырки начали зарастать и глаз сдулся - значит процесс выздоровления идет в нужном направлении. Не нужно забывать, что дырки и какашки - это только симптомы гекса. Причина же его возникновения - кишечные одноклеточные паразиты. Они раздражают кишечник, вызывают отторжение слизистой(слизистые какашки), поэтому корм плохо усваивается. И организм начинает переваривать себя и тянуть кальций из доступных ему источников - костей(как правило, черепа). Отсюда и дырки.
Раз дырки начали зарастать, а процесс это не быстрый(у моих дисков дырки диаметром 1-1,5мм зарастали два месяца), значит организм начал усваивать минералы. Частенько бывает, что на пораженную паразитами слизистую кишок, садится бактериалка. Она и может давать слизистые какашки. Унтергассер предлагает прокормить рыбу Бакто Табсами в течении недели. Как правило, это снимает воспаление.
На вашем же месте, я бы сначала вымыла медикамент и обеспечила рыбе чистую воду. Посмотрите на него дней десять. Медикаменты тоже не манна небесная и рыбы на них иногда вот так реагируют. Если ситуация продолжит выправляться, то оставьте как есть. Если же улучшения остановятся, провести ему антибактериальную обработку. Если же начнется ухудшение, то придется лечить второй раз от гекса.
Для повторного курса порекомендую Флагеллол. Но пока об этом рано.
2010-12-0505/12/2010 20:30:39
#1290370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Morgeyna

спасибо! Попробую дать ему отдохнуть какое-то время, но буду держать руку на пульсе. Я так понимаю, что при такой степени поражения пока смерть ему особо не грозит? А у кои, может, и не тубик был, а просто их плохо кормили. А еще два случая были с бактериалкой, вот тогда-то все эти лекарства не помогли(мелафикса я тогда даже не знала).
2010-12-0606/12/2010 13:44:56
#1290940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

MsBlonde

Сейчас уже поздновато определять, отчего умерли кои и почему не помогли лекарства. Сейчас уже невозможно установить степень поражения рыбы и условий, в которой она жила. Но если бакетриалка была внутренней, то они и не могли помочь - это все препараты от наружних поражений, так что вполне мог иметь место неправильный выбор препарата для лечения.
Хорну смерть не грозит однозначно.
2010-12-0606/12/2010 14:06:52
#1290964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
10 года

Morgeyna

спасибо, надеюсь, его вытащу. Он мой любимец
2010-12-0606/12/2010 15:50:00
#1291055



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top