go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Russian Federation
9 года

Вопросы по совместному содержанию скатов и дискусов (страница 7)

Здравствуйте форумчане. Три дня назад запустил новую баночку на 250 литров. Очень хочу ската моторо и дискусов небольших. Помогите, хватит ли им места, можно ли содержать вместе, сколько дисков брать и какого размера, через сколько дней лучше пускать рыб, мож еще кого запустить... Заранее огромное спасибо.....

2010-12-0707/12/2010 17:00:20
#1291998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Юбилейный
11 года

mbkuzmich

Переселение прошло на ура все довольны и счастливы, всё о"кей.
По поводу замены грунта Вы очень всё усложняете.Я взял шланг которым сливаю воду при подменах и сунул его в грунт при сливе воды, а воду сливал в тазик и водил шлангом по дну и всё.Потом большим сачком закидал новый грунт и всё.Скат всё равно не даст в песке ни каким бактериям завестись.
С сомами ничего не будет не бойтесь у меня живут два крапчатых(маленьких) скат на них не обращает внимание, живут ещё у меня Сиамский гиринохейлос http://www.floranima... размером по 5 см. и то все живы здоровы(очень хорошие чистильщики от водорослей).
Удачи.
2011-01-2727/01/2011 21:50:09
#1336544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Qatar Doha
9 года

Pavel M.

Спасибо за совет, как грунт сменю напишу как дела. Насчет анцитрусов еще подумаю Смайлик :)
2011-01-2929/01/2011 10:32:28
#1337888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Qatar Doha
9 года

Всем привет, продолжаю рассказ про своего ската и 5 дисков.
Вот 3 дня назад сменил грунт на окатаннную мелку речную гальку. Не знаю как дальше, но пока все тесты воды в норме. Рыбы чувствуют себя нормально, едят с удовольствием, а скат это вообще обжора, ест с неистовой скоростью.
Появилась проблемки новые. 1. Напомню, 2 из 5 дисков у меня крупные, так вот один из них стал гонять второго, постоянно пытается укусить, гоняет по всему аквириуму, тот аж бедный плавники прижимает, ответить не может. В чем проблема????
А также мои 3 маленьких диска не растут, затянул я их... Хотя едят хорошо, кормлю два раза в день. Диаметр около 7 см. Что делать? Мож ссылочки скините где прочитать?
Скат наоборот, растет не по дням, а по часам, я думаю, т.к. подъедает весь фарш, что на дно падает, кроме своих креветок. Уже с небольшую тарелочку )))

2011-02-0909/02/2011 09:05:31
#1349482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Russian Federation
9 года

Обновляю свой дневник... Скат продолжает расти, становится все больше и больше. Два крупных дискуса оказались самками и теперь делят территорию, одна оказалась сильнее и гоняет вторую и в хвост и в гриву. Напомню аква у меня 250 л. Подскажите, мож к ним самца подсадить?
Мелкие 3 диска также как и все едят с удовольствием, но растут оооочень медленно, практически не растут. Подскажите, что делал, один опытный дисковод посоветовал повысить температуру до 33-34, сейчас у меня 30-31 постоянно. Как насчет этого, а то уж жалко затянутых дисков.

Изменено 1.3.11 автор mbkuzmich

2011-03-0101/03/2011 11:41:17
#1369842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 7
Люберцы
11 года

mbkuzmich

Я в 350лит. вырастил 13 дисков и 2-х скатов. Диски клали икру, скаты оскатинивались детьми. Каждый день осуществлял подмену 1/4 части воды, лил из под крана тепленькую через шланг, при подмене до 25% хлорка не оказывает никакого влияния. Ну само собой каждый день промывка губок внутренних фильтров, внешник чистил по мере загрязнения, примерно раз в 2-е недели. Скаты очень активны ночью, несколько раз прогрызали в дисках дырки. Хорошо хоть диски выросли достаточно быстро и смертельных случаев не было. Потом попробовал давать корм скатам и после выклбчения света, нападения прекратились. Далее дисков продал (не интересны в поведении, похожи на стаю голубей). Аквас 136х51х50, ДхШхВ, а диаметр самки моторо сейчас 45см., самец немного меньше. Еслиб завалили дискуса сейчас, то кишкибы из него выпустили. Скат хищник по природе и боюсь вашим маленьким дискам со временем не поздоровится, хотя должен признать, что все скаты крайне индивидуальны, так что может и пронесет, до поры до времени. Оптимальный сосед для скатов на мой взгляд это арована.
P.S. Касательно повышения температуры. По моим наблюдениям моторо перестают комфортно себя чувствовать при температуре выше 32. У меня и скаты и дискусы отлично росли и великолепно себя чувствовали при 29. Чтобы диски росли подменивайте 25% воды в день.

Изменено 5.3.11 автор Какадундич
2011-03-0505/03/2011 19:02:12
#1373833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Russian Federation
9 года

Какадундич

Спасибо за советы
2011-03-0909/03/2011 15:36:26
#1376562



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top