go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Новосибирск
6 года

Автоматическое включение охлаждения

Я новичок в аквариумистике, но давно увлекаюсь электроникой и пр самоделками. Сегодня сделал черновой вариант автоматического включения вентиляторов в аквариуме. Включаются при 28 гр. отключаются при 25. За всем следит цифровое термореле. Если интересно, и готовых решений придумано мало, могу рассказать что и как. Смайлик :)

2010-12-0808/12/2010 05:34:21
#1292496
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 186
Новосибирск
8 года

colencor

Интересно, рассказывайте.
2010-12-0808/12/2010 05:46:14
#1292500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Новосибирск
6 года

Есть т.н. радио-конструкторы которые выпускаются для радиолюбителей. НЕ РЕКЛАМА! http://www.masterkit... вот такое термореле я купил, стоит чуть больше тыщи. Спаять самому такое нереально, применен контролер с программой, регулировка очень точная, до 0,1 градуса.

Этому реле нужен блок питания на 12 В постоянки. Учитывая что само реле потребляет 250 мА, прибавим ток кулеров, вобщем 0,5 А нам точно хватит! Покупать лучше трансформаторный блок питания, они дороже но гораждо безопаснее ибо развязка от сети! Все таки вода.

Датчик нужно залить клеем типа эпоксидки или прозрачного РЕЗИНОВОГО момента, т.к. если оголенные контакты датчика окажутся в воде будет нехорошо, причем очень.

При сборке можно обойтись без паяльника, все провода зажимаются в клеммники.

К устройству отдельно нужно покупать корпус, есть рекомендуемый, я взял чуть больше для размещения гнезда питания и выпрямителя (часть блока питания у меня будет в том же корпусе). Можно так же в корпусе прорезать дырень чтоб видно было текущую температуру и повесить его на присоски сбоку на аквас. Я этого делать не стал, т.к. смотрится слишком громоздко на моем 35 литровом.

Настройка термометра по инструкции - полный бред! Я настраивал жлементарно зажав датчик подмышкой и выставил 36,6 Смайлик :) по мультиметру выставилось на 4 гр ниже, ибо простые китайские мультиметры полная кака и показывают часто неверные значения.

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 8.12.10 автор colencor

Изменено 8.12.10 автор colencor

Теперь можно абсолютно не париться по поводу жары и незачем включать вентиляторы на весь день и слушать их непрерывное жужжание.

Можно предусмотреть конечно еще один вариант защиты... Но часто ли встречается такое, что вентиляторы не способны понижать температуру воды, т.е. они работают, а она растет?

Изменено 8.12.10 автор colencor

Изменено 8.12.10 автор colencor

2010-12-0808/12/2010 08:36:49
#1292522
Нравится Slavkin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

499 27
Пятигорск
8 года

Немного замечаний.
Многовато фотографий, особенно непонятно, зачем последние две. Хотя, возможно, чтобы оценить нагрузку на реле. А вот оценить размер самого реле трудно (в дальнейшем желательно на снимке размещать какой-нибудь общеизвестный предмет - линейку, спичечный коробок или монету). Только если перейти по ссылке. Ну да ладно.
А вообще, конечно, мысль интересная (если не жалко денег и времени).
Спасибо.
Возможно, это будет вариант уделить внимание аквариуму, когда все остальное устаканится.

2010-12-0808/12/2010 10:19:53
#1292574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
Новосибирск
6 года

Да, размеры устройства, мм: 132х80х28.

2010-12-0808/12/2010 10:28:24
#1292581

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top