go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Рыбы чешутся и дохнут

- Аквариум 200 литров 100х0.50х0.40

- Аквариум был запущен около года назад

- Сейчас из населения остались 2 тетрадона восьмерочных, 3 тетрадона зеленых, 1 брызгун, 1 краснолобый аргус, 1 креветка макробрахиум розенберги, 1 анциструс и большой куст Анубиаса

- Про свет скажу мало ибо не особо в нем разбираюсь, стоят 2 лампы Т5, одна лампа синяя та что для моря а вторая розовая больше подходит для растительности, покупал год обратно вместе с аквариумом в зоомагазине.

- Температура 28

- Стоит один внешний фильтр Eheim 2217 заполненый каменистым субстратом + паралоновые губки + синтепон, прокачивает 1000л.ч. Второй фильтр внутренний Fluval 4+ с двумя паралоновыми губками, прокачивает так же 1000 л.ч.

- На дне черный кварцевый песок

- Воду меняю по возможности где то 1-2 раза в неделю, за один раз по 20-30 литров, полную сифонку произвожу 1 раз в неделю а так же при любой замене воды сифоном стараюсь собрать остатки корма.

- Никаких лекарственных препаратов и других химических средств не использую, разве что добовлял повареную соль 1 столовая ложка на 10 литров, последнии 2-3 недели заменил повареную соль на морскую и вот может тогда то все и началось (есть такое подозрение)

- По качеству воды могу сказать не много, но делал последний тест на нитраты и он превысил 50, сейчас вывел на норму 25

- Кормлю обычно мороженной креветкой и мороженным мотылем, иногда сыплю сухие гранулы Hikari для креветки, это специалезированный корм для ракообразных, который кушает только креветка, иногда анциструс. Последние 3 дня кормлю живым мотылем, так как подвернулся случай его купить. Разгрузочные дни специально не делаю но иногда забываю покормить а иногда кормлю 2 раза в день.

2010-12-0808/12/2010 16:04:35
#1292864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

А теперь опишу всю ситуацию подробнее.
3 тетрадона живут у меня изначально уже около года, затем добовлял по возможности еще но не все приживались.
За последний месяц добавил еще 4 тетрадонов и заменил повареную соль на морскую. В этот периуд все и началось.
Как запустил тетрадонов то сразу обратил внимание, что один из них ничего не ел целую неделю но потом начал кушать но вяло и вроде бы все шло нормально пака одним утром я обнаружил его трупик, через неделю сдох еще один прибывший и сейчас на подходе уже третий тетрадон, который живет у меня около года. Все они вели себя очень странно - отказывались от еды, забивались в темные места, постоянно чесались о камни, иногда поднимались на вверх подышать, как будто им не хватает кислорода, остальная рыба ведет себя нормально. То есть эти симптомы не у всех проявлены, а только у тех кто сдох или вот вот должен сдохнуть и началось это как запустил последних двух тетрадонов а так же начал сыпать вместо повареной соли, морскую. Повареную добовлял 1 столовую ложку на 10 литров, морскую чуть больше 2 столовых ложки на 10 литров. Солить начал как пару месяцев, раньше все жили в пресной. Расскажу еще один момент - после того как сдохли 2 новых тетрадона я сделал тест на нитраты и он превысил 50 а получилось так из-за того что по определенным обстоятельсвам не менял воду около недели и кормил рыбу, сейчас вывел нитраты на 25, меняя за вечер по 60 литров, менял воду так - вначале 20 литров, через 2 часа еще 20 литров и еще через 2 часа еще 20 литров и так за 3 вечера получил тест нитратов 25 так же перестал добовлять соль. Но больному тетрадону от этого легче не стало, сейчас сидит он в малевнице, что бы его другие не клевали.
Еще есть такое подозрение что больной тетрадон покрыт какой то слизью но это заметила жена, по мне внешни он нормальный.
Хотелось бы понять что делать, стоит ли лить синьку в аквариум.

Изменено 8.12.10 автор Цихлид

2010-12-0808/12/2010 16:23:59
#1292886
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Moscow
1 года

Цихлид

Что за соль Вы использовали? Откуда?
Морская соль - понятие очень растяжимое... Из разных морей разная по составу, кроме NaCl в ней еще куча других составляющих, желательно этот состав знать. Кроме того, эта соль может быть и суррогатной, искусственно произведенной и косметическими добавками.
2010-12-0808/12/2010 17:09:49
#1292926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

serg-radomir

Вот у меня тоже подозрение на соль, еще жена говорила не сыпь эту гадость, ведь без соли жили и нормально было.
Про соль могу сказать немного, покупал в зоомагазине, были большие мешки и я попросил продавца продать чуток соли и она отсыпала из общего мешка, никаких этикеток у меня нету. Знаю только, что эту соль они добавляли в морской аквариум и еще она сказала что вместе с этой солью идут какие то примеси и пахнет соль аптечным лекарством, продавец сказала не пугайтесь что у нее такой запах.
То есть от соли такое могло быть ?
Тогда есть смысл продолжать менять каждый вечер воду и выводить ее по тихоньку ? есть смысл в данном случае засыпать угля в биофильтр ?

Изменено 8.12.10 автор Цихлид
2010-12-0808/12/2010 18:44:01
#1293000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Сегодня сдох еще 1 тетрдон Смайлик :( жаль его, был один из первых поселенцев.
Продолжаю менять вечерами воду, без соли. Уровень нитратов стабильный 25.
Я не особо понимаю в тестах и чего и сколько там должно быть, просто знаю по инструкции, что 25 это нормально.
Может посоветуете еще какие тесты и на что купить а то я в этом полный ноль а продавца совета я уже как то послушал и купил морской соли.

2010-12-0909/12/2010 10:51:47
#1293555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Цихлид

25 нитратов нормально.
Боюсь, притравили вы рыбу. Да и 2ст.л. на 10 литров - многовато для несоленой рыбы. Не нужно им столько.
Про состав соли сейчас приходится только гадать. Уголь в фиьтр поставить нужно, он вытянет хим.компоненты, которые там еще остались. А вот удастся ли вам спасти рыбу - это вопрос. Отравление не исчезает само по себе, при выводе токсинов. Остаются поврежденные органы. Меняйте воду и надейтесь, больше посоветовать вам нечего...
2010-12-0909/12/2010 13:53:03
#1293692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 11
Latvia Riga
5 года

Подмену продолжаю делаьб + засыпал угля в фильтр, аж 3 пакета вместо 2 паралоновых губок, через 2-3 недели вытащу.
Соль полностью еще не убрал, ибо еще образуется сухая белая корка на крышке, но рыбам значительно стало лучше, симптомы болезни пропали, стали нрмально кушать.
Еще один момент, у меня там когда то жили чернополосые и плодились, затем я их отдал но мальков не удалось всех выловить. Остался один малек, который уже 2см и он выжил после всего происходящего, каким то образом его никто не съел хотя брызгун кушает креветок куда больше размерами чем малек. Так вот этот малек еще умудряется гонять тетрадонов и раздувает жабры на них, как его не съели я удивлен а говорят зеленые тетрадоны звери.

2010-12-1313/12/2010 10:41:55
#1296796
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Цихлид
Подмену продолжаю делаьб + засыпал угля в фильтр, аж 3 пакета вместо 2 паралоновых губок, через 2-3 недели вытащу.

Уголь уберите из фильтра через 2-3 дня (в помойку), а то он "выдаст" в воду, то что адсорбировал.
2010-12-1313/12/2010 14:04:11
#1296914



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top