go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Kharkiv
11 года

расения, дырки странные

перезапуск 4 недели назад, 2 недели все Отлично росло, щас перестало и резко начали появлятса дырки на лимоннике (высохшие и выпавшие участки, очень резко появились), местами покраснели кочики валиснерии, появились тёмно зелёные точки на растениях, росёт щас ВСе очень плохо (((( хотя всё кусики крепкие, и здоровые были

после перезапуска, рыбок добавлял плавно, свет тож плавно включал, удобрения тоже потихоньку ТЕТРА пЛАНТА МИН,

в чом может быть проблем ? нехватка микроелементов ??? каких тогда?? сморел диаграму с сайта, чего не хватает так и не понял. Опытные посоветуйте пожалуйста,

валиснерия (кручоная, или волнистая точно не знаю названия) вообще не растет вверх, хотя новые побеги дает

дырки

дырки

валиснерия

точки зеленые


П.С. это не рыбы поели растения.

Изменено 8.12.10 автор gvzd
2010-12-0808/12/2010 19:44:49
#1293047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

gvzd

Ну на лимоннике я бы всё же на анца грешил бы.
А ксенококус у вас от неправильного соотношения азот-фосфор.
2010-12-0808/12/2010 20:29:48
#1293104
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Kharkiv
11 года

сообщение Шкет

gvzd

Ну на лимоннике я бы всё же на анца грешил бы.
А ксенококус у вас от неправильного соотношения азот-фосфор.


вижу иногда анциков на листях, смотрю как он их "грызёт" проверяю на след день тот листок остаетса Целёхеньким (может он его днем просто не так активно жрёт) проверю идею.

А ксенококус у вас от неправильного соотношения азот-фосфор

может быть, ибо сам думал, росло всё пока вода свежая была, а за пару недель микроелементов поубавилось (надеялся что удобрение будет действовать....)

есть ли способы проверить фосфор ? и КАК ЕГО ДОБАВИТЬ ? (читал умную статью ничо не понял - куча терминов)

азот эето "какашки" ? нада проверить, тестом вроде... теста нет, рыбу подселял потихоньку, резких скачков быть не должно, Как вы думаете у меня перебор или нестача??


П.С. на пару часов в конце дня вырубаю компресор, расючка Активно пузыряет = эт хорошо ж ?

Изменено 8.12.10 автор gvzd
2010-12-0808/12/2010 22:22:27
#1293229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1066 1982
Москва
12 час.

gvzd------------------Насчет лимонника согласен с Шкетом - очень похоже на старания анцистра. У вас ведь был перезапуск, количество растений пока небольшое и старые листья ослаблены. Здесь анцистру особо даже напрягаться не надо. Если б у вас был еще гиринохейлюс, тогда я бы на него грешил, он тоже делает потертости на листьях, когда мало общей листовой массы в аквариуме и ему не хватает еды.
Насчет крученолистной валлиснерии - у меня во вновь запущенных или перезапущенных аквариумах она никогда высокой не была, сантиметров 8 максимум, а побеги давала очень активно. Когда аквариум "постареет" немного - станет выше.

2010-12-0808/12/2010 22:44:38
#1293260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Vinnitsa
11 года

Samodelkin


Спасибо.

остался 1 вопрос почему прекратился рост ? - азот-фосфор? - другие варианты?

если фосфор как его добавить можна.... ? если можна доступно обьясните
2010-12-0808/12/2010 23:23:20
#1293300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

gvzd

Тесты на фосфаты и нитраты сделайте. Многие держат параметры в районе PO4 0.5-1.0мг/л, NO3 5-15мг/л.
Фосфат вносится фосфатом калия.
2010-12-0909/12/2010 03:55:28
#1293430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine
11 года

Inqy33


подменил, водичку сегодне, добавил камушков, чтоб микро елементы выделяли, на днях постараюсь добавить чутьть фосфора.. погляжу на реакцию а там видно будет
2010-12-0909/12/2010 23:23:02
#1294201
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение gvzd
добавил камушков, чтоб микро елементы выделяли, на днях постараюсь добавить чутьть фосфора.. погляжу на реакцию а там видно будет


А каких камушков вы добавили??? Смайлик :o
Без тестов на фосфаты можете устроить передоз. Решать вам конечно Смайлик :)
2010-12-1010/12/2010 02:49:17
#1294325
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

gvzd

Для начала надо выяснить kH/pH, а уж потом плантамин и прочее. А то, может, имеет смысл в сторону Феровита посмотреть. Лимонник подозрительно выглядит. Он и в жизни такой бледный, или только в моём мониторе?
"Две недели всё росло" - за счёт инерции и своих запасов. Две недели разве срок для оценки роста в свежем аквариуме?
2010-12-1010/12/2010 09:08:52
#1294381
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Lviv
11 года

Crossover


лимонник в жизни зелёный, ) на фотке искажение вышло.

Для начала надо выяснить kH/pH окей, на что нада тесты купить ? нтрит амиак ?

ладно едем пока дальше

вот камень что добавил, сказал знакомый что с него хорошо буду выделятся элементы.
елементы


вот чо с валиснерией творитса, темнеет-краснет (так сильно только 1 куст) оастальные чуть -чуть по верхушкам, что с ней надеюсь подскажите после тестов или проблема в чом то другом..
пропадает


и в заключение зелень на камне и стекле, появляетса медленно но стабильно.. со стела миханически уаляю. думаю решитса с установкой баланса ? я прав?
зелень



Изменено 10.12.10 автор gvzd
2010-12-1010/12/2010 20:38:40
#1294882
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение gvzd

Для начала надо выяснить kH/pH окей, на что нада тесты купить ? нтрит амиак ?

Нитраты и фосфаты. Ну и основные, конечно: рн, кн, gh


вот камень что добавил, сказал знакомый что с него хорошо буду выделятся элементы.

Какие элементы? без ответа на этот вопрос, это утверждение - бред. Из какашки тоже буду элементы выделяться.



вот чо с валиснерией творитса, темнеет-краснет

Вот тут надо ещё и железо мерить. Валиснерия железо сильно не любит.


и в заключение зелень на камне и стекле, появляетса медленно но стабильно.. со стела миханически уаляю. думаю решитса с установкой баланса ? я прав?

Небольшая зелень на камнях и стёклах - это хороший признак. Если зелёным водорослям хорошо, то значит и зелёной траве будет неплохо. Значит освещения хватает и есть чем питаться. Главное, чтобы их было немного. Вот их обильный рост говорит о том, что что-то не так.
2010-12-1010/12/2010 23:11:42
#1295038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine Lviv
11 года

в магазин ходил цены посмотрел.... на тесты... у меня рыба дешевле вся стоит вместе с ратючкой

друг тесты зделал, у него примерно так же. на фосфаты не делал - не купил

рн 7
кн 8

в магазине сказали что лимонник и валиснерия может страдать таким образом из за нехватки "еды"(ну и + сомы) и что для нового акаваса, в котором еще грунт практически пустой ет нормально, дал мне растючки неприхотливой сказадл погоди и не волнуйся недельки 2 и все успокоитса рост пойдет. если нет тогда уже думать нодо будет.

кстати расти перестало после сифонки.... на 2 неделе после запуска... я вот думаю может те капли "еды" что были и те я забрал... и вышло так... буду результата ждать подмены по чаще зделаю наверн чуть раз в 5 дней чтоб Зажило "сыто" все

Изменено 11.12.10 автор gvzd

2010-12-1111/12/2010 17:34:44
#1295514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine
11 года

делаю подмены сейчас раз в 3 дня.
досадил яванского моха, валиснерии свежей, и еще 2 длинностебельки неприхотлив не знаю назва = они ростут пока что нормально

НО проблемы продолжаютса.....



начали появлятса, пятна

для форума


для форума


это что ещё за беда.....


П, С, почему у меня столько проблем... (
2010-12-1515/12/2010 15:15:48
#1298829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

gvzd

Это разве проблемы, это так, мелочь на пути к нирване. Сколько времени светите, во сколько включается свет, во сколько выключается? Попробуйте также засечь, когда лимонник просыпается и когда складывается "ко сну". Складывается ли вообще и насколько плотно? У меня сытый лимонник схлопывается вечером, как двустворчатый моллюск, быстро (относительно Смайлик :D) и плотно. А вот если ему паршиво - не дождёшься, либо не схлопывается, либо наоборот - не расхлопывается. Это всё косвенные признаки, чтобы уяснить, насколько всё плохо.
Предлагаю, пока идёт выяснение причин и проблем, задать профилактическую дозу калия, чтобы исключить вероятность его нехватки. Купить сульфат калия (калий сернокислый). Растворить столовую ложку без горки в двух литрах воды (дистиллированой или хотя бы кипячёной). Если раствор сильно грязный, подождать, пока отстоится и перелить аккуратно через вату/салфетку в другую бутылю. Раз в неделю вливать 200 мл (стакан) этого зелья в аквариум (после подмены, подмены можно и раз в неделю делать, по 25-30%). Ну и наблюдать за развитием дырок на старых листьях и состоянием "средних" - как развиваются на них дырки. По окончании раствора сделать оргвыводы о полезности или бесполезности (то есть, примерно два месяца на эксперимент).
Камни никакого питания дать не могут, тем более лимоннику, который жрёт, как лошадь, а растёт, как слон. Всё-таки я подозреваю, что цвет листьев именно жёлтый.
Вот зелёный цвет, обратите внимание на форму листьев, они не только равномерно зелёные, но и равномерно ровные, это очень редкий кадр для меня, обычно в моём хозяйстве всё гораздо хуже Смайлик :):
Лимонник - анализ дырочек, фото 2

Вот пример "изросшихся" кустов, листья несколько скручиваются, траве уже мало того, что есть в аквариуме, слишком велики габариты и скорость роста, плюс сохнут на воздухе:
Лимонник в аквариуме - беспредел

Вот пример умеренно хилого кустика, грунт старый, тухлый, но не особо полезный, нет никакой серьёзной подкормки, листья так себе, мелкие, но при этом однозначно зелёные:
30 литров при штатном свете (вечер)


PS: Вообще, всё, что я выше написал, это всё полумеры и перепевки, ерунда. Берите в зубы EI (http://www.barrreport.com) и будет вам счастье в течение ближайшего месяца. Только не перепутайте, как я, фосфор с калием Смайлик :D. И свет отрегулируйте в соответствии с количеством цеодва. Много света - много проблем.

PPS: Учтите, что моё мнение не обязательно совпадает с правильным, всё вышенаписанное лишь моё видение процесса. Советы даю, как настоящий айтишник - AS IS Смайлик :D, за последствия не ручаюсь. Но могу пообещать, что хуже уже не будет Смайлик :).

PPPS: Я у себя, выясняя причину погрызанности лимонника, убрал также и анциструса, чтобы более точно конкретизировать причину. Имейте это в виду.

Изменено 15-12-2010 автор Crossover
2010-12-1515/12/2010 16:13:49
#1298863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine
11 года

сообщение Crossover

gvzd

И свет отрегулируйте в соответствии с количеством цеодва. Много света - много проблем.


ОМГ... чем дальше в знания тем больше путаницы )))

как отригулировать ?Смайлик :) со2 то и нет вовсе ) свет даю 8-9 часов, щас хочу увеличить до 10 стабильных.

водоросли не ростут, вроде, очень точней умеренно ) с калием попробую завтра на рынок зайти, сразу подскажите оно в чистом виде продаетса или в смесях каких-то ?

цвет лимонника у меня всетаки салатовый но бледный. на ноч сворачиватеса часов в 20 утром разворачиваетса дет через час после включения света. если не включать то часам к 1011
2010-12-1515/12/2010 18:59:39
#1299008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation Ulyanovsk
13 года

тоже пятна на лимоннике. не растет практически и листья отпадают.

2010-12-2121/12/2010 13:44:02
#1303825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Арчи

Погодите минутку, сейчас я загляну в свой хрустальный шар и обязательно увижу там ваш аквариум и то как вы его содержите. И лимонник ваш увижу. И освещение в аквариуме. И удобрения которые вы используете. Остальные растения тоже, и рыб.
PS Простите сарказм, но постарайтесь понять, что с такими исходными данными вам мало чем можно помочь. И бегать по всему форуму собирать по крупицам историю вашего аквариума в общем-то никто не обязан. Хотя вы и вопрос-то не задали, непонятно даже чем бежать помогать.
2010-12-2121/12/2010 14:15:23
#1303845



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top