go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Несколько небольших аквариумов с одним сампом

Есть задумка, поставить несколько небольших (~100 литров) акваримов друг над дружкой (есть в квартире пара ниш) и объединить их в единую систему фильтрации (один из вариантов: с помощью сампа). Точнее пока предполагается объединить по 2 аквариума (третий уже придется обслуживать с лестницы Смайлик :) ), т.к. в каждой нише будут стоять 2 банки друг над дружкой и внизу общий для них самп.
Вся эта затея планируется, чтобы "убрать" из квартиры разные мелкие банки с живностью, плюс появляется возможность содержать не всегда совместимые виды гидробионтов (скрещивание, хищник/жертва, в одном трава, в другом без травы и т.п.), а за счет объединения нескольких аквариумов в одну "гидросистему" получаем уже вполне приличный объем воды.
Также будет заведена протока, но функционировать она будет как автоподмена воды в банках.

И вот возник вопрос: как лучше организовать подачу воды из сампа.
1 вариант: из сампа вода подается в верхний аквариум, из него через перелив (скорей всего по типу Hofer`а) в нижний, а из нижнего опять через перелив уже в самп.
2 вариант: из сампа вода поступает в оба аквариума, слив из каждого в самп также по отдельности.

Во втором варианте, кроме того, что требуется больше коммуникаций, которые надо еще задекорировать, усложняется процесс регулировки подачи воды в каждый аквариум, если даже использовать вентили с плавной регулировкой, скорей всего придется подстраивать потоки воды с завидным постоянством, что не кошерно. Ставить 2 помпы... Ну во-первых не хочется, а во-вторых также выставить одинаковый поток воды (уровень акваримов разный) будет не просто.

В первом варианте нижний аквариум получает воду из верхнего, т.е. вроде как не совсем чистую, это при первом приближении, а если копать глубже, то может и еще какие проблемы всплывут.

Был еще вариант организации фильтрации.
В каждом аквариуме установлена помпа для механической очистки и интенсивной циркуляции воды, плюс дополнительная помпа в нижнем аквариуме поднимает воду в верхний (из него самотеком в нижний), причем тут не нужна особо мощная циркуляция воды (и можно слив сделать по аналогии с простой протокой). Над верхнем аквариумом стоит фитофильтр в который также подается вода уже из верхнего аквариума.
В такой схеме нижний аквариум легко превратить в акватеррариум при необходимости.
Но столько помп! Их нужно как-то спрятать/задекорировать. Именно проблема как спрятать оборудование и подтолкнула меня к использованию сампа.

Что посоветуете? В каком направлении плыть?

2010-12-0909/12/2010 16:33:52
#1293796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

Kiraso

Чтож , хорошая задумка.
раньше у меня тоже были объеденены три аквы (120 , 20 и 10 литров)в одну систему, только находились на одном уровне. (сейчас осталось 2 аквы в одной системе 120 и 20 литров)

думаю , что не смотртя на количество помп , второй вариант настроить проще, да и система получается независимая (имею ввиду , что любую акву можно отключить от системы для перепланировки, карантина , лечения .....
З.Ы. : помпа с губкой - хорошее дополнение к любой системе "фильтрации", если конечно избыточного течения не будет .
2010-12-0909/12/2010 17:40:45
#1293877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Da4nik


Вы имеете в виду второй вариант это тот что с сампом №2 или когда помпы внутри аквариумов?

я так и не решил как удачно задекорировать помпы в аквариуме не используя искусственные фоны или груды камней, которые не позволяют реализовать нужный дизайн внутри банки.

есть одна задумка и на этот счет, но она опять таки повлияет на общий дизайн аквариума.

Изменено 9.12.2010 автор Kiraso
2010-12-0909/12/2010 17:53:00
#1293894
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
15 час.

сообщение Kiraso
Именно проблема как спрятать оборудование и подтолкнула меня к использованию сампа.
Ваша задумка, имеет очень большой минус-общая вода....заразить сразу три аквариума-та еще головная боль...
2010-12-0909/12/2010 19:41:22
#1294003
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kiraso


Подобная система фильтрации раньше применялась, да и сейчас работает не плохо. Ее даже в ЗОО магазинах используют, когда кабаны сидят.
По поводу трез аквариумов не знаю, а вот фильтрация с двух аквариумов, мне исвестна, не по наслышке. Тут только один момент есть. Если речь идет об эфективности, то важна настройка тока воды и кол-ва рыб в травнике. Т.е. растений должно быть в достатке, при чем среди них должны быть соски обязательно, Эйхорния как я понимаю самая можная соска. А рыб по минимуму. И расчет потока воды, должен быть таков, что бы в аквариум с к примеру с кабанами, вода стекала уже без азотистых и желательно либо вообще без нитрата. либо с меньшими показателями. Т.е. нитрата, как минимум должно быть в два раза меньше.
При таком раскладе, кол-во подмен уменьшается, вода кристал, даже вспышки бакмути с кабанами, быстро проходят.
По сути, это самый красивый и эффективный способ фильтрации.
Если ли же растительный аквариум будет работать на пределе, то смысла в таком способе нет. Ну как то так.
Да, собственно это протока получается, которую надо настравивать.

Изменено 9.12.10 автор Чейз
2010-12-0909/12/2010 20:05:32
#1294028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Чейз


я и рассматриваю пока вариант с 2 аквариумами, больше просто уже будет не эстетично и не удобно в обслуживании (все таки цель не разводня) Смайлик :)

и вариант в одном трава, в другом нет травы, это также для примера (малавийцам все равно мало, а тангу я пока не решаюсь с нашей водой), может так и не будет и везде будут травнички / мшанички.

я так понимаю "не понаслышке" Вам знакома конструкция с подачей воды из аквариума в аквариум, без сампа?

Изменено 9.12.2010 автор Kiraso
2010-12-0909/12/2010 21:22:05
#1294088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

сообщение Kiraso

Вы имеете в виду второй вариант это тот что с сампом №2 или когда помпы внутри аквариумов?

я так и не решил как удачно задекорировать помпы в аквариуме не используя искусственные фоны или груды камней, которые не позволяют реализовать нужный дизайн внутри банки.

есть одна задумка и на этот счет, но она опять таки повлияет на общий дизайн аквариума.


Я предлагаю вариант с одним сампом внизу , а в нем две помпы качающие , каждая в свой аквариум.
в каждом аквариуме организован слив в самп.

"декорировать" помпы в сампе , думаю излишне.
Важно только расчитать самп под слив из двух аквариумов, при выключении помп.
2010-12-1010/12/2010 10:38:41
#1294440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Da4nik


ок теперь понятно.
естественно в сампе декорировать не надо Смайлик :), он и подкупает тем, что можно с ним творить что хошь и не шибко парится как все это с эстетической стороны выглядит
2010-12-1010/12/2010 20:34:04
#1294880



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top