go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
9 дн.

Несколько вопросов про правильную подачу СО2 (страница 4)

Добрый всем день. Недавно приобрел систему СО2 на балоне. Начал подавать где-то неделю назад. Но никак не могу выбрать оптимальный правильный стабильный режим подачи. Прошу советов экспертов.
Данные по банке в подписе.
Данные по СО2 - давление на выходе 2 кг
диффузор стеклянный диаметром около 4-5 см с керамической мембраной (размер пор не знаю)
2 обратных клапана перед счетчиком пузырьков сразу после редуктора и на подающей трубке между счетчиком пузырьков и дифузором после перегиба подающей трубки в аквариум.
диффузор стоит в 5-7 см от дна под флейтой внешника. флейта направлена на дифузор для лучшего растворения пузырей
скорость подачи пробовал разную от 0.75 пузыря в сек, до 3 пузырей в сек (такие режимы удерживались втечение светового дня)
имеется долгоиграющий тест на содержание СО2
СО2 подается когда включается свет (11.00) и отключается когда отключается (21.00)
аэрация только ночью
параметры воды до покупки СО2 - KH 4, PH7.5
последний тест (2 дня назад) после дневной подачи СО2 КН-5 РН-7
под краном РН-8, КН давно не мерил не знаю...
утром тесты тоже все никак не сделаю, чтоб понять на сколько меняется параметры воды за день.

что смущает и пока не понятно
1. не зависимо от скорост подачи газа, тест показывает недостаточную концентрацию СО2 (т.е. получается, что я не могу растворить достаточное кол-во СО2 и все вылетает в трубу?)
2. диффузор не распыляет равномерно по всей площади мелкую пыль пузырьков, а только в некоторых точках приумущественно около стенок выходят интенсивно пузыри, но достаточно крупные
3. большое количество пузырьков достигают поверхности воды, даже после того как поток от флэйты их затолкал опять к дну акваса. пызырьки в размере конечно меньше, чем когда они только выходят из диффузора. (я так понимаю кпд подачи далека от 100% в этом случае)
4. диффузор гораздо лучше работает, когда в нем под мембраной удалена вся вода. но чтобы я не делал (обратные клапаны не спасают). когда ночью отключается подача СО2, утром наблюдаю картину, что вода под мембраной дифуззора, почти до самой мембраны, подающий шланг (пока неспециальный, а простой прозрачный типа как для воздуха) сжат по всей длине.т.е. в нем разряжение. естетсвенно при включении СО2 утром вода из диффузора никуда не уходит, а так инаходится на его дне, так как она естетсвенно тяжелее газа Смайлик :)
5. растения не пузырят (ну им пока не очень хорошо, хотябы по тому что желео в акве по 0). начал вносить постепенно УДО (плантамин) ежедневно с минимальной концентраии поднимать планирую до рекомендуемой постепенно контролируя уровень железа. пока уровень - 0. фосфаты и нитраты в банке имеются. про калий ничего сказать не могу.

какие советы и рекомендации могут дать эксперты, или есть ньюансы, которые я не осветил, и поэтому однозначно посоветовать ничего нельзя?
главный все-таки вопрос как насытить воду СО2 и как недопустить попадание воды в диффузор.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

2010-12-0909/12/2010 18:29:40
#1293932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2669 808
Рыбинск
8 дн.

Hedin

Предполагаю, что микропузырьки плохо растворяются из-за сил поверхностного натяжения самой воды (только у ртути они больше). Вода для них становится как бы более густой и эти силы препятствуют как испарению, так и проникновению молекул газа. Но, не смотря на это, эффект от разлетающихся по аквариуму микропузырьков лучше, чем от просто растворения, могу подтвердить.
2011-01-1313/01/2011 23:45:01
#1321868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
4 час.

e99

После двух недель экплуатации этого реактора, вернулся к распылению. Банально полезла борода.
2011-01-1414/01/2011 21:04:57
#1322669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Hedin
AlexAlex , спасибо за кавитацию. Я тоже об этом подумал.

Сам экспериментирую с реактором на базе помпы (внутреннего фильтра с шприцем), даже без СО2 через некоторое время появляется "пузырь". Можно попробовать доработать помпу (в идеале понизить обороты, но это частотный регулятор тянет) или изменить геометрию лопастей или зазоры (геморно, не предсказуемо). Или оставить как есть, просто организовать "проветривание".
Эффективность Вашего реактора с помпой видимо просто оказалась ниже предыдущего т.е. причина вовсе не в самом пузыре, вот и последствия. ИМХО

С уважением А.А.
2011-01-1414/01/2011 22:02:52
#1322758
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9179 4017
Подольск
4 час.

AlexAlex

В принципе, я уже писал, что в моих условиях этот реактор не прокатывает. Я пытался снизить PH, для этого пришлось увеличить подачу газа, что в свою очередь вызвало более сильный фотосинтез. В итоге вода оказалась перенасыщена и со2 и кислородом. А так как банка не большая, то ток воды от помпы довольно интенсивный и она закачивает и газовые пузырьки кислорода. Плюс ещё и кавитация. Вот и пузырь.
Мне так кажется, что лутшим вариантом будет подавать со2 на выход внешника. Ведь внешник сам по себе потребляет очень много кислорода, вернее бактерии в нём. Значит вода на выходе содержит пониженное количество его. По идее тут не должно быть никакого пузыря. Подать можно в тот же самый стаканчик и , наверно, лутше флейтой.
2011-01-1415/01/2011 00:04:49
#1322935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 2
Москва
10 года

mexicano


В такой серьезной дискуссии вставлю свое скромное мнение:

Перепробовал все способы растворения:

1. http://vitawater.ru/...
очень понравилось, единственное неудобство надо ставить дополнительную помпу на растворение.
2. реактор сержа, действительно вещь. Считаю очень выгодна на большие банки, от 300 литров и без рн-контролера опасно.
3. лесенки денерли, стоит сейчас. Достойно, только место занимает.
4. диффузоры. перепробовал все: и денерле (говно), ада (расколол, не впечатлил), и фильтровальная воронка

Всем этим добивался необходимого растворения.
На мой взгляд у вас проблема в том, что вы прерываете подачу со. За ночь аэрацией вы его выгоняете из воды, а днем к отключению со вы только нагоняете нужную концентрацию.
дуть нужно круглосуточно. Мое имхо, проверенное за 2,5 года непрерывной продувки.

Пы.Сы. от постоянного выключения диффузор быстрее засоряется.
пы.пы.сы. еще будут вопросы, задавайте отвечу.
2011-01-2929/01/2011 20:53:56
#1338439
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Нда. Модераторам пора бы потрудиться в этой теме....

Я скажу просто о своем опыте. Всегда пользовал подачу газа на вход внешней канистры (JBL Crystal Profi). Никогда! ничего не скапливалось в нем, не шумело, и растючка адекватно пузыряла.
Возможно, какую-то роль играет то, что на выходе стоит флейта. Из нее вылетают ОЧЕНЬ мелкие пузырьки, которые часто даже не достигают поверхности....

Далее - продувка ночью необходима, т.к. ночью дело не в избытке СО2, а в том, что растючка сама же и трескает кислород, который производит днем.
Возможно, вот Про пузыряние растений вопрос (новые данные) тема будет полезна топикстартеру.

2011-02-0909/02/2011 11:56:57
#1349641



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top