go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Belarus Minsk
2 года

клариас чешется о грунт

здравствуйте.
запустил новый аквариум 160л. с помощью аква-сэйф, развел нужное кол-во на свой объем. вода очищается допольнительно через спецрезервуар с углем и керам.трубками. вода у най в районе очень пахнет хлоркой, кстати...
посадил крипты и ситняг. групн мелкая галька 5-8 мм в среднем.
пересадил из маленького аквариумчика клариаса, который давно этого ждал. сом где то под 20 см не считая усов. где то около года ему.
растения сом повыковыривал, но не все, после этого я посадил их обратно. сидят глубоко, в принципе за спец бортиком, так что сом до корней не особенно докапывает. надо будет большими камнями еще обложить дополнительно.
часто капает где мельче. пытается запопаться с головой в эту гальку. ночью капает особенно беспокойно. преиодически сом выкручивается и старается этаким выкрутасом терануться о грунт.
нормально есть и много, особенно креветок, кальмара. похуже ест мидий и щупальца всяких там осьминогов. до таблетки полгода ел тетравский по штук 5-7, так что брюхо аж вдвое выпирает.

так вот вопрос такой - нормально ли такое поведение, почему сом может чесаться?
второй вопрос - кото можно поселить к нему? лабео, хелостом, может синодонтиса или бриллиантовых цихлазом... конечно хочется, чтобы и растения были хоть какие Смайлик :)

спасибо.

Изменено 9.12.10 автор paragraf

2010-12-0910/12/2010 00:47:57
#1294280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Lithuania Vilnius
8 года

Держу пару клариесов 3-4 года, выросли они до 40 см. в 100 л., теперь сидят в 240 л. Переодичетски нерестятся. Когда начинается нерест, роют так, что даже камни летят во все стороны. Но и без нереста роют грунт как бульдозеры и у меня растения невыживали. Качество воды им роли большой неиграет, но если сильно чешется, может быть с ней чтото, проверьте. Мои ничем неболели ни разу. Насчёт соседей, наверное всё зависит от характера конкретной особи, мои убивали всех. И даже раков сожрали. Недавно посадила к ним краснохвостого сома(20-23 см)и этого чуть неубили, потом лечила его долго от ран, сейчас сидит за перегородкой, ждём пока подрастёт. Может стоит купить ему или ей пару?

для форума
,
Самка
для форума


Самец
для форума


для форума
2010-12-1010/12/2010 14:40:40
#1294619
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Belarus Minsk
2 года

Zankedan

классные! :^)

моему получается полтора года. вот кстати тему я тогда и писал малыши клариасы
определить пол трудно. брюхо после еды появляется скорее. если сверху смотреть, голова у него широкая как лопата, такая же как и у малыша была.
(конечно, у взрослых различие видно только в период нереста, как написано малыши клариасы )
вот моего сома фото
Картинка с форума

там у немецкого заводчика большой лес из криптокорин.ну я и думаю, мох и роголистник всегда будут расти.

у меня пытается зарыться весь в мелкую гальку. а вы не замечали чесания боком у своих питомцев?

расскажите еще пожалуйста про нерест, ваши условия и прочее. в 100 литрах проходил тоже? вылуплялся ли кто?
рассказывали как неруст у мешкожаберных проходит: им надо создать мелководь 10 см воды уровень, после чего самка усеивает все дно икрой, а самец своим выделением превращает воду практически в молоко. и если после этого не отсадить и не создать инкубатор с синькой, икра может испортиться...

кстати, мешкожаберный сом у меня тоже один жил 19 лет где то...

Изменено 10.12.10 автор paragraf
2010-12-1011/12/2010 01:04:29
#1295128
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Lithuania Vilnius
8 года

paragraf


Незамечала чтобы мои чесались. Мне кажется у вас самец, сделайте фото получше и некормленого.
Я самца купила первого (тогда ещё незнала что он самец) уже немаленький был, а самку мне подарили и когда запустила я её к нему, то сразу поняла что у меня пара и у них сразу началась большая любовь. Спустя неделю был нерест. Это всё в 100 л. Вода немного мутнела, но в молоко непревращалась. Специально ничего абсолютно неделала. Икру всегда охронял самец-нежно прогонял самку от икры. Да, икра портилась, потому что в воду ничего недобавляла, но однажды мне повезло увидеть малька, но с родителями он сумел выжить только один день, надо было отсадить их, но я неимела куда. Дальше они нерестились почти каждый месяц, незнаю что на них нашло, но мне это ненравилось- уж очень больший бардак делали, а когда икра портилась очень мутнела вода. Потом всё реже, а теперь кажется что уже больше пол года как небыло у них нереста. Сам нерест очень интересное зрелище. Вот здесь можно почитать http://vitawater.ru/... .Там тоже есть фото как различить пол:
для форума


Изменено 11.12.10 автор Zankedan
2010-12-1111/12/2010 12:36:38
#1295302
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

paragraf

Чесаться могут от плохой воды (аквариум возможно не запущен), так и от ряда заболеваний, например Ихтиофтириоза (белые выпуклые крупинки на теле и/или плавниках).
Осмотрите внимательно рыбу.

АкваСейф вносили или АкваСейф старт?
И в этот же день запустили сома?
Вам необходимо протестить воду на аммиак/аммоний (в первую очередь), нитрИты, нитрАты и рн, gh.
Подменивайте воду пока каждый день по 20-25%.
Кормить через день по чуть-чуть.

Уголь вытащите из фильтра.
2010-12-1212/12/2010 11:52:19
#1296036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Belarus Minsk
2 года

Лолита

сому эти болезни не грозят, у него кожа покрыта слизью антибактериальной. если только не гельминты.. да и действительно, ему на качесво воды обычно тоже чихать.

аквасейa? синий кисель, этикетки нету, потому что отлили из большой канистры.

сома запустил где-то на 4 день.

почему уголь нужно вынуть?
2010-12-1213/12/2010 00:13:52
#1296637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Belarus Minsk
2 года

Zankedan

мне кажется, это самка. что думаете?
для форума

для форума


вот удалось сфотографировать его снизу:
для форума


в принципе вот у мешкожаберных моих тожно вижно что самец,
см фото
для форума


кстати, тут соседней ветке было про сома-убийцу: "Что касается прерывания грунта-это любят клариасы, для них это как массаж- в природе избавление от наружных паразитов и старой слизи, грязи".

Изменено 12.12.10 автор paragraf
2010-12-1213/12/2010 01:07:37
#1296671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение paragraf

Лолита

сому эти болезни не грозят, у него кожа покрыта слизью антибактериальной.

А Ихтиофтириоз - паразитарное заболевание!
http://www.vitawater...

сообщение paragraf
да и действительно, ему на качесво воды обычно тоже чихать.

Даже на аммиак и нитриты? Смайлик :o
Я знаю, что он дышит атмосферным воздухом, есть кишечное дыхание.

сообщение paragraf
аквасейa? синий кисель, этикетки нету, потому что отлили из большой канистры.
сома запустил где-то на 4 день.

Протестить воду не помешает.

сообщение paragraf
почему уголь нужно вынуть?

Читайте сами http://www.aquastatu...

Успехов!Смайлик :D
2010-12-1313/12/2010 15:20:28
#1296973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Lithuania Vilnius
8 года

paragraf


Да, судя по папиле точно самка. Всё ещё чешется?
2010-12-1313/12/2010 16:59:25
#1297083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

paragraf

У вас самка. У меня есть такой сом 45см за два года. На фото в подписи. Никого не убивает, завел его чтобы пчелы не нерестились. Ихтиком он запросто болеет. Подсадите к нему пару чернополосых, будет весело. Убить он их не сможет, если есть где прятаться но и малей будет подъедать. Если точек на нем нет, то скоро прекратит чесаться и к воде привыкнет.
2010-12-1313/12/2010 22:50:53
#1297425
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Belarus Vitebsk
2 года

Zankedan


положил в аквариум 2 коряги, одну огромную, водоизмещением 20 таких сомов. так сом плавал всю ночь у поверхности, боялся на дно опуститься. а сейчас привык, капает и трется меньше, потому что открытого дна стало мельше. спокойнее стал заметно. растетия сидят на своих местах как ни странно уже долго.
2010-12-2626/12/2010 23:49:21
#1308573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Belarus Minsk
2 года

Эдуард III


для форума

чешется еще и трется боком. вы можете определить на вид что на коже у него? как ни смотерл, это пигметнные пятна. эта чесотка от чего может ыбть еще?
может быть к него какого нибудь чистильщика подсадить? видел как по таким сомам любит ползать анциструс Смайлик ;)
2011-04-0909/04/2011 14:44:48
#1403160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Belarus Minsk
2 года

Эдуард III


поcадил вчера к ней самца, годовалый около 20 см. самка всю день и ночь гоняет новичка, долбит, усы и плавники анальные покоцаны, хвост немного тоже подрала ему.
не знею что и делать, забъет же его. как тут быть? вообще убийцей стала за 1,5 года, сидя в одиночке, конечно хозяин банки!
а хотелось бы пару создать... можно ли повлиять на процесс примирения?
хочу уже выловить и отсадить, так забиваются оба под коряку, бок о бок сидят, а потом, чуть затишнет все - так сразу опять его гонять!


Изменено 7.11.11 автор paragraf
2011-11-0707/11/2011 14:56:57
#1510440



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top