go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Самка гуппи села на диету :-(

- Объём аквариума 25л

- Его возраст 3 года от полного перезапуска и 3 месяца после генеральной уборки с промыванием и кипячением грунта и 80% заменой воды.

- Видовой и количественный состав населения - см. подпись

- Интенсивность и длительность освещения (1 U-образная лампа 13Вт горит с 5.30 до 21.00, днём выключаем)

- Температура около +25

- Наличие фильтров AquaEl Mini - см. подпись

- Сведения о грунте - фракция от 3 до 5 мм толщиной от 1 до 5 см + крупная черноморская галька как украшения.

- Частота и режим подмен воды - раз в две недели, 10 - 15 литров, чистки грунта - сифоню при подменах воды.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - сейчас ничего.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нет :-(

- Кормление рыб: Полностью перешёл на сухие корма. Чередую TetraMin, TrtraDiscus, TetraPro Color. Кормлю 1-2 раза в день, понемногу, разгрузочные дни устраиваю не регулярно.
----------------------------------------

Сам вопрос. Недавно поменял гуппёшек. Старых отдал, купил другой породы. Самку и двух самцов. На рынке. Две недели выдержал в отсаднике. Там погиб один из самцов - я прозевал при покупке светлеющий хвост. Остальные две рыбы выглядели здоровыми. Пересадил в аквариум. Вскоре самка с интервалом в две-три недели принесла мальков. Сейчас первая мётка уже настолько выросла, что переехала в основной аквариум. Но после второй мётки рыба стала себя странно вести: хватает корм и тут же его выплёвывает. Причём в первое время она очень жадно на корм набрасывалась, но, похоже, не могла его проглотить. Похоже, что она всё-таки может съесть очень мелкие кусочки корма - их она, вроде бы, не выплёвывает. Да и экскременты у неё иногда можно увидеть. Причём вполне нормального вида. Самца игнорирует. Иногда складывает плавник и хвост, иногда плавает "в полном параде". Плавники и хвост в полном порядке, не расслаиваются, не секутся. Самца игнорирует, либо прогоняет от себя. В таком состоянии она уже около месяца. Истощённой её не назовёшь, скорее, стройной. Но эта стройность настораживает. Стала менее активной. Вроде бы окраска (а у неё задняя половина тела чёрная) стала бледнее. Вот, вроде бы и всё. В общем, состояние стабильное, но настораживающее. Подскажите, что с рыбой. Да, остальные рыбы ведут себя как ни в чём не бывало.

2010-12-1010/12/2010 14:20:16
#1294605
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Попробуйте чем нибудь мягким типа мотыля покормить, у меня петух тоже не ел сушку, а вот мотыль с радостью.

2010-12-1010/12/2010 14:23:12
#1294610
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

сообщение filofei
...чем нибудь мягким типа мотыля покормить...


Не знаю, ТетраМин хлопья наверняка мягче мотыля. Да и не в твёрдости дело. Рыба не может проглотить то, что спокойно ела месяц назад. Вообще, у меня было сначала подозрение, что она подавилась собственным мальком - заболела она почти сразу после нереста. Но за месяц он бы уже сто раз переварился, или разложился и либо освободил ей горло, либо отравил её окончательно. В общем, задача не накормить рыбу, а вылечить её, либо понять, что случай безнадёжный. Хотя внешне она выглядит АБСОЛЮТНО ЗДОРОВОЙ!
2010-12-1010/12/2010 15:02:57
#1294632
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

ChA

Мож не нравится ей этот тетрамин...
2010-12-1010/12/2010 19:20:07
#1294828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

ChA

filofei прав, попробйте покормить заморозкой или живым кормом. Тетрамин не самый лучший корм даже из сушки. А уж с живым и заморозкой никакую сушку не сравнить.
Живородка сейчас пошла совсем не та, что 20-30 лет назад - выродилась. Да и постоянное кормление сушкой сажает рыбе печень и всю пищеварительную систему. А если вы еще и корм на развес покупаете, или большими банками и потом месяцами из нее кормите, то пропадает корм. Из воздуха туда попадают споры грибов, корм увлажняется, и на этой питательной среде развивается плесневая флора, которая очень ядовита для рыбы.
Мне в магазине приходится запускать рыбе кишечник, испоганенный сушкой. Кормление замороженной артемией, дафнией(живой) и мотылем, дает заметные результаты. И такие вот стройняшки приобретают отчетливый животик.
Кроме того, не зыбывайте, что самка уже дважды рожала, а это огромный расход питательных веществ, особенно минералов. Разводчики обычно отсаживают самок после родов и специально кормят их живым кормом для поднятия кондиции.
2010-12-1010/12/2010 22:34:09
#1294986
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Morgeyna


Спасибо за советы. Попробую обязательно. Завтра буду в зоомагазине, куплю заморозку. Я отказался от замороженных кормов около года назад, после того, как в очередной раз занёс с ним в аквариум какую-то заразу и потерял почти всех рыб. В принципе, из-за замороженного корма у меня проблемы случались не часто - раз в год-два, но последний случай был уж очень вопиющим. По этой же причине давно не кормлю живым :-(
2010-12-1111/12/2010 18:55:13
#1295575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Moscow
10 года

ChA

Вряд ли дело в питании.Живородки настолько не разборчивы в этом плане.Едят все подряд, тем более она раньше этот корм ела.
2010-12-1212/12/2010 13:22:56
#1296118
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

aquarius


Вчера давал заморозку и... не посмотрел, ела ли она - ни секунды времени не было. Мама рядом была, говорит, вроде ела. Сегодня вечером попытаюсь посмотреть. В принципе, сейчас думаю, что и такое возможно: рыбы куплены недавно, не исключено, что разводчик никогда их сухим не кормил. Хотя у меня всё-таки остаётся подозрение, что что-то мешает рыбе глотать. Посмотрим.
2010-12-1313/12/2010 07:41:01
#1296727
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Всё плохо :-(
Вчера дал мотыля (естественно, предварительно размороженного) и долго за ней наблюдал. С жадностью хватает червяка, несколько секунд держит во рту, потом выплёвывает - и тут же хватает другого, и снова выплёвывает через несколько секунд.
В общем, похоже, что она действительно не может проглотить корм и остаётся два варианта - либо опухоль, либо, всё-таки, застрявшая в горле голова малька - уж очень активно она за ними охотилась. Кости, наверное, долго могут оставаться там без разложения. Причём я склоняюсь ко второму варианту: опухоль бы наверняка была заметна снаружи. Думаю, что оба варианта при таких размерах рыбы вряд ли излечимы :-( Похоже, придётся ждать, когда подрастёт её первый помёт и из него выбирать новую самку - производителя. А пока понаблюдаю. Может само рассосётся...

2010-12-1414/12/2010 08:57:17
#1297656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Москва
11 года

В общем то искал здесь решение своей проблемы, но дочитал тему до конца.
Мало вероятно что у рыбы что то застряло. Рыбы иначе устроены.
А на счет того что хватает и выплевывает, почитайте про туберкулез, помнится там про что то похожее писали.
У меня сейчас медовая гурами, то же хватает и выплевывает. И врят ли это опухоль.
Может старожилы подтянуться что-нибудь посоветуют, я свою попробую антибиотиками накормить.

2010-12-1414/12/2010 23:23:56
#1298344
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Moscow
10 года

Alexl82

В Вашем случаи возможно, что у рыбы гексамитоз.
2010-12-1515/12/2010 18:17:54
#1298960
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

сообщение ChA
Может само рассосётся...


Рассосалось!!!
Поголодав месяц, рыба решила, что хватит. Стала брать корм, причём сразу любой. Брюшко округлилось, в общем, выглядит и ведёт себя как будто бы ничего не было. Сегодня давал гранулированный TetraDiscus - так она у меня на глазах не меньше 6 гранул съела. Причём, наверное половину, вырвала изо рта у других рыб :-) . С таким же аппатитом берёт и другие сухие корма, и мороженного мотыля. Что было - не знаю. И буду надеяться, что больше эта пакость не повторится и мне не понадобится искать причину.

А вот про другую проблему сейчас новую тему открывать буду. Не везёт мне в последнее время с рыбами. Теперь неоны заболели. Точнее, похоже, рецидив старой болезни.
2010-12-2626/12/2010 21:04:07
#1308440



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top