go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Horlivka
4 года

Нужен совет по "выпуклому" стеклу (страница 2)

Уважаемые знатоки, помогите мне с советом!
Хочу приобрести аквариум, объемом около 200-250 литров.
Перебрал все варианты и остановился на том, чтобы в аквариуме было "выпуклое" переднее стекло, однако в магазине, где хочу приобрести данный аквариум, переубеждают. Мотивируют тем, что это выпуклое стекло будет влиять для зрения рыб, в связи с чем, у рыб будет развиваться какая-то болезнь, от чего они будут быстро умирать.
Правда ли это??!!

Изменено 13.12.10 автор Moderator

2010-12-1313/12/2010 14:36:53
#1296937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

элементарный здравый смысл подсказывает, что здесь имеет значение три фактора, 1-площадь светового потока, 2-его интенсивность, 3-растояние до бумаги. Разумеется должно быть нужное растояние и все прочие условия. taisauti

Ранее у нас с Вами были рассуждения на бытовом, кухонном уровне. Придется теперь говорить, привлекая знания оптики и физики. Смайлик ;)

Для оптика непростительно: 3 - расстояние до бумаги. Оценим?
Данные по прозрачности атмосферы пересчитаны отсюда:
http://www.laseritc....
Итак, коэффициент поглощения атмосферы 10 в минус 8 на сантиметр пути. Значит, потери света на пути 100 см в отличие от 1 см -
0.000001! Вы хотите всерьез учитывать такую величину?

Зато напомню Вам, что линза с коротким фокусом имеет (как правило) бОльшую толщину в центре (меньше радиус кривизны).
А как Вы знаете, классическая сферическая оптика является приемлемым приближением только для ТОНКИХ линз. Чем толще линза, тем выше требования к её поверхности, вплоть до того, что она должна быть поверхностью 4 порядка - асферическая.

Так вот, линза с бОльшим фокусным расстоянием, в принципе, должна создать более четкое пятно на бумаге, в отличие от толстой (говорим о простых, сферических). Сможете оценить, насколько всё же хуже толстая, предложенная Вами первоначально линза? Здесь будут, думаю, уже другие, ощутимые порядки. Смайлик ;)



Насколько реально попасть в такой фокус стоя перед аквариумом и насколько это может быть вредно для зрения,

Причем здесь - попасть в фокус такой линзы? Вы не проецируете это изображение на бумагу! У Вас есть еще оптический прибор - глаз. Абсолютно без разницы, на каком расстоянии от фокуса Вы находитесь.

А вот для глаза - не безразлично! Мы автоматом привыкли перефокусировкой определять расстояние до предмета. И вдруг здесь облом: перефокусовка за счет дополнительной линзы. Считайте, что мы с нормальным зрением одели слабые очки. Смотреть можно. Но вряд ли кто будет утверждать, что в них комфортно! Ну совсем не понимаю таких любителей "очков", увы. Кто-нибудь сможет объяснить мне их необходимость?
2010-12-1515/12/2010 13:42:57
#1298744
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Tetera
Насчёт потерь света, тут важнее не потери от не абсолютной прозрачности атмосферы, а за счёт рассеивания света. Проще говоря чем расстояние до бумаги будет больше, тем световая точка будет соответственно также больше, а значит тепловой поток уже не настолько сконцентрирован. Именно поэтому я и упомянул лазер, у него рассеивание пренебрежительно мало
А вот насчёт аквариума как линзы от очков, которые нам врач не прописывал, боюсь что вы правы, единственное что успокаивает, это то, что коэффициент преломления совсем небольшой
2010-12-1515/12/2010 14:12:43
#1298774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 8
Магнитогорск
12 года

Лично я пожалел что взял панараму....когда смотришь на него прямо - все отлично, а когда лежу на диване то аквариум получаеться под углом (почти наискосок) и все жутко искажаеться...

2010-12-1515/12/2010 14:53:49
#1298807
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Насчёт потерь света, тут важнее не потери от не абсолютной прозрачности атмосферы, а за счёт рассеивания света. taisauti

У меня складывается ощущение, что Вы намеренно проверяете меня на прочность, втихомолку подсмеиваясь над дилетантом, ожидая моей ошибки или прокола. Смайлик ;)

Я специально указал источник цифр - астрономия! Там учивают и рассеяние, и поглощение, и переизлучение захваченных... Смайлик :P

Успокою Вас - я всё же ошибся! Пересчитывая коэффициент поглощения думал о мм, написал - см. То есть в 10 раз занизил его. Это непреднамеренная ошибка. Смайлик ;)

Не возражаете на этом поставить точку в нашем противостоянии? Надеюсь, я достойно выдержал Ваш экзамен? Смайлик :mir:

Банка с гнутым стеклом. Мне жаль, когда люди ошибаются, ведясь на поводу благоверных половин и "красивости".
Конечно, банка без воды с таким стеклом смотрится! На этом и ловят ло...в (извините за выражение)

Поэтому я так активно в этой теме. Может быть, мои горячо написанные пассажи помогут хоть одному человеку избежать такой ошибки...

Подчеркну - НА МОЙ ВЗГЛЯД. Я могу и имею право сильно ошибаться.
2010-12-1515/12/2010 15:37:52
#1298838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Tetera
По рукамСмайлик :mir: Вам спасибо что подсказали
2010-12-1515/12/2010 17:12:53
#1298903

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top