go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
13 года

У Гуппи отвалился хвост

- Объём аквариума (35 литров)

- Его возраст (в смысле возраст аквариума: около 8 месяцев)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (Много (не поддаются счету) гуппи, плодятся как кролики + в большом количестве наплодившиеся мелкие ампулярии)

- Интенсивность и длительность освещения (освещение весь день)

- Температура - в пределах зеленой метки (22-26)

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (есть фильтр и кислород)


- Частота и режим подмен воды (вода доливается в среднем на 1/4, по мере необходимости)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (не используются)

- Кормление рыб: какой корм (Аква меню эконом Коктейль - ежедневный корм для аквариумных рыб мелких и средних размеров (хлопьевидный + универсальный; есть еще Сухой Гаммарус. Кормление пару раз в день, утром и вечером из расчета, чтобы корм съедался рыбками за 5 минут).


Собственно проблема: у самой старшей гуппи-мамы за сутки хвостовой плавник стал прозрачным, на следующее утро вообще то ли куда-то отвалился, то ли другие рыбки откусили (такое возможно?) Смайлик :( Гуппи-мама была поймана и отсажена в трехлитровую банку... Плавает там, грустная... Хвост у нее может отрасти? И возможно ли ей как-то помочь, вылечить?

Заранее благодарю за помощь

2010-12-1414/12/2010 21:36:08
#1298230
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Помочь попробовать возможно.
Скорее всего в аквариуме у вас неподходящие гидрохимические показатели.
Сейчас можно попробовать постепенно подсолить воду ей (и остальным гуппи) до концентрации 1 столовая ложка на 15 литров воды. Больше концентрация, мне кажется не имеет смысла.
Температуру попробовать ПЛАВНО поднять (по 1-2 градуса в сутки, постепенно). До 26-27 градусов.
Также добавить йодинол (10 мл на 20 литров воды).

Если у других рыб нет иных симптомов (белая вата на рту и спине, странные движения, порванные плавники и хвосты) - то скорее всего этот метод даст эффект. Если симптомы есть - то у рыбы, возможно, заболевание другое. И тогда лечить надо будет более глобально.

Какая жесткость воды у вас в акве?

2010-12-1515/12/2010 14:31:08
#1298796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Moscow
10 года

Maynu

Я думаю для начала надо воду проверить.Так как подмены воды не производятся.К с тате при таком количестве рыб они необходимы каждую неделю.Фильтр работает круглые сутки? Вы его промываете?Растения там есть?То, что в большом количестве наплодились улитки это говорит о перекорме рыб.В такой ситуации солить воду нельзя, тем более добавлять йодином, потому что наверняка в воде повышенные показатели по нитрату, нитриту и аммиаку.Если сейчас это все бахнуть и поднять температуру , то думаю возникнут новые проблемы.А хвост в нормальных условиях отрастет.
2010-12-1515/12/2010 18:14:33
#1298956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

aquarius


Да. Вы правы. Я как-то проглядел упоминание что гуппи аки кроликов размножившихся много. Посмотрел видовой состав и литраж - и не придал значения.
Но по крайней мере подмены нужны сейчас и срочно. И температуру вливаемой воды нужно сравнивать с той которая в аквариуме.
2010-12-1515/12/2010 21:13:51
#1299102

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top