go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Kaliningrad
13 года

внезапно появился аквариум (страница 2)

Всем здравствуйте!
Неожиданно в нашем доме появился аквариум с рыбками уже. Отдали знакомые.
Аквариум на 40 литров. Поставили на подоконник потому что больше некуда.
Промыли камушки, они сильно воняли, залили новую воду с Sera aqutan, установили грелку, на 25 градусов. Старый фильтр просто развалился, поэтому пока без него. В первую ночь температура поднялась до 27 градусов, утром открыли форточку проветрить (в квартире очень жарко) и она упала до 25. Закрыли батарею под подоконником одеялом, теперь более менее держится на 25 градусах. Рыб, которые были вместе с аквариумом, запустили сразу. Там какие-то сомики дорасы и ещё какие-то мелкие рыбки. Кормим червячками.
Сомики, как только подходим к аквариуму, мечутся и бьются мордами в стекло. Это нормально или они психи?
Со стороны окна аквариум прикрыли пенопластом, чтобы меньше дуло.
Сегодня посадили растения. Света пока нет, будем делать.
Что делать дальше? Аквариум заводить мы не планировали, забрали его из жалости. Очень гадко он выглядел и стало жалко рыб.

Фото аквариума и рыбок.
Скажите кто у нас.

Фото форума

Фото форума

Фото форума
Сомики-психи... О.о

Фото форума

Фото форума

Изменено 14.12.10 автор Олесия

2010-12-1414/12/2010 23:10:48
#1298334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 15
Самара
12 года

ВБ
уважаемый ВБ, спасибо за темы, обязательно ознакомлюсь. Но тем не менее, Америки вы для меня не открыли по поводу отсутствия у многих компрессоров, фильтров и т.д. Я не хуже вас в заросшем аквариуме не использую доп.девайсов и проблем с ним не имею. Вопрос в другом: мы с вами о разных вещах толкуем: "запустить с умом" и "запустить вдруг, потому что захотелось, но не знаю как". Я сомневаюсь, что вы сторонник поспешного запуска банок, не обремененных растениями и наполненных рыбой. А раз мы здесь собрались обсудить именно такую ситуацию, то почему бы нам не перестать придираться к словам и дать дельный совет топикстартеру, принимая во внимание и технические средства, спор о которых порядком уже надоел. Так или иначе, но последнее слово и решение будет за владельцем данного аквариума, исходя из его наблюдений.
2010-12-1818/12/2010 03:14:03
#1301124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 4
Ставрополь
13 года

сомика можно купить, даже нужно, чтобы остатки корма со дна собирал (страница 2)

Не обязательно, корики с этой задачей легко справляются, а вот лишняя рыба, до переселения астров, явно не нужна, ИМНО.

2010-12-1818/12/2010 06:11:30
#1301136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

сообщение alien-alla
мы с вами о разных вещах толкуем: "запустить с умом" и "запустить вдруг, потому что захотелось, но не знаю как". Я сомневаюсь, что вы сторонник поспешного запуска банок

Я 600 литров без растений с пустыми фильтрами запускал, время запуска аквариума - время прогрева воды двумя грелками.
Так же когда малой был в 100 держал двух астров - при частых подменах и хорошем корме не затянуться. так что и в 200 можно троих Астров держать, главное либо внешник поставить хороший, либо ФФ поставить
2010-12-1818/12/2010 12:02:46
#1301215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 15
Самара
12 года

Ohri
наш спор здесь заключается не в том, что никто не запускает банки поспешно или что нельзя так делать, он касается немного другой темы при таком запуске, это во-первых. а во-вторых, 40л (против ваших 600л) зачастую не так стабильны как хотелось бы, особенно на начальном этапе и тем более для новичка.
2010-12-1818/12/2010 23:38:52
#1301768
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
14 дн.

сообщение alien-alla
40л (против ваших 600л) зачастую не так стабильны как хотелось бы, особенно на начальном этапе и тем более для новичка.

Где же Вы были 16 лет назад когда я в 10 лет возвращаясь с мамой из книжного магазина зашёл в зоомагазин и мы там СЛУЧАЙНО купили аквариум на 20 литров, грунт, грелку, фильтр, валинеснериии и роголистника пучок морской капусты и пакет с 10 неонами, кубинским раком, парой скалярок и крапчатым. - Привезли домой налили воды тёплой из под крана и всех запустили - но вот никто не умер, на больший объём в 100 я перешёл только через 6 лет, за это время часто возила мама на старую птичку и поверьте на карманные деньги не мороженое а проход и новая рыба с периодичностью покупалось. Вывод - если глаза горят а очень хочеться надо делать сразу - максимум растений какие приглянулись, с учётом перевеса зелёного я узнал проразвитие азотного цикла только в 9 классе от дедушки стаж его аквариумистики уже около 40 лет =)
2010-12-2223/12/2010 00:48:34
#1305409
Нравится Seti
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

на самом деле фигня это все. когда первый раз завел себе акву на 30 литров. продавец посоветовал мне купить 2х астров и клариаса. в первую же ночь клариас откусил хосты астрам после чего был отсажен. потом все зарасло и утихомирилось. астры жили с 30 литрах с сентября по февраль. кормились хлопьями и прочей ерундой. очень сильно занянулись а потом я купил им акву на 500л . делал фаршики из морепродуктов кормил мелкой рыбой . и сейчас мои астры см под 35 растянульсь цвет набрали.
короче рыба дубовая Но запускать канечно её не нужно

2010-12-2525/12/2010 17:47:33
#1307655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Первый аквариум был у меня лет в 8 - целиковая прямоугольная колба на 5 литров. Куплено все было сугубо стихийно с нулевым объемом знаний у родителей. Первоначально в колбе жили штук по 5 неонов и гуппи. Гуппи потом размножились до невероятных масштабов. Из растений - веточка роголистника. Грунта не было. Стояло это все на окне. Оборудование - 0! Света, в том числе. Даже крышки не было. Раз в пару месяцев все это "перезапускалось" водой из-под крана (благо в Волгограде она теплая и хорошая).
В таких жутких и, как я сейчас понимаю, в принципе безграмотных условиях. Рыба жила года 2. За это время я помню двух(!) погибших рыбок. Ни одна не болела. Вообще! Остальные рыбки вместе с банкой были отданы в "добрые руки", так как мама просто устала возиться с аквариумом.

Прошло 30 лет. Я снова завел аквариум. Уже осознанно. Начитавшись форумов и статей. С фильтром, нагревателем, растениями, грунтом и светом. Все как по написанному. В среднем каждый месяц теряю по рыбке. Болячки вылезают регулярно. Где же правда?

2010-12-2525/12/2010 23:34:39
#1307837
Нравится Seti



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top