go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Подставки под аквариум - наблюдения (страница 3)

Пробило меня запустить все-таки давно стоящую в гараже 300л банку. В связи с этим озаботился подставкой под нее. Убили субботу обьезжая аквариумные магазины/отделы. Осталось ощущение что или я отстал от этой жизни или дурят нашего брата Смайлик :). Итак для 300 л банки:
1. 95% тумб сделано из ДСП 20мм.
2. те что из дерева идут, как правило, в стиле Людовика ХIV и стоят как золотые.
3. практически у всех верхняя 20мм крышка опирается только на 3-4 поперечины. Других усилителей крышки не обнаружено.
4. Видели банку 900х900x50 из 12 мм стекла. Стоила как самолет, но самое главное что подставка под ней была на 30 см уже дна, т.е размер 900х600. И по 150мм стекляного дна с обоих сторон висело в воздухе.
5. регулировочных ножек ни на одной тумбочке не обнаружено (сильно не искал, но в глаза не бросались.)

Закончилачь эпопея тем что набрали буковых досок и буду из них пытаться слепить тумбочку моей мечты Смайлик :)

Теперь что меня мучает Смайлик :) :
С одной стороны - так тумбочки делать нельзя. Запас прочности никакой. С другой - так делают в массовом производстве для массового покупателя. И слухов о массовом разваливании тумбочек не циркулирует.

[Изменено 17/9/2004 автор jav]

2004-09-1313/09/2004 11:35:31
#129823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 1
Russian Federation Khabarovsk
17 года

по повуду фильтров. (страница 3)

в стене можно продолбить нишу. .......тоже выход)))))

З.Ы. Когда решу жилищный вопрос, то обязательно воплощю)))))))

2004-11-1919/11/2004 22:49:02
#146536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Aqua$erg

сообщение barmaley
у моей тетки на кухне под весом небольшого шкафа из кухонного гарнитура выгнулась стена, пришлось ее ломать и делать новую...

Вы что туда утюгов наставили??? Чё за шкаф(стена)?

никаких утюгов там небыло, стена была из каких-то палок и бетона или гипса...
2004-11-2020/11/2004 17:16:10
#146680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
13 года

Подвес на цепях....

Как раз сейчас занимаюсь этим вопросом в плотную.
Собрался повесить 80л. на стенку из деревянных вертикальных несуших обшитых гипсокартоном и выяснил, что это самый лучший вариант, т.к. крепеж всего в 2х точках и чем длиннее цепи сделать, тем меньше горизонтальная нагрузка на крепеж (прощще говоря стену гнуть меньше бкдет), а основное усилие ляжет на срез крепежа и вертикальную нагрузку на стенуСмайлик :).

А на счет больших банок: 0.5т. бетонную стену не деформируют (попробуйте подсчитать сколико весят кухонные шкавчики со всякой всячиной если их, допустим, 4 штуки, да еще из благородных пород дерева).

2004-11-2222/11/2004 15:07:15
#147117
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

если кто вдруг решит воплотить в жизнь... (страница 3)


сообщение iluxa
....есть у меня такая голубая мечта...аквариум подвесить на стене на цепях! (только не бейте!!!))))
Смысл в следующем: Берутся две цепи длиной около полутора метров (пусть они будут КАТЕТ 1), (тогда КАТЕТ 2 это ширина аквариума) и две цепи гипотенузы (длина вычисляется математически))). Примерно под потолком, в стену устанавливуются две цанги (или два сквозных болта М16 или больше), на цепи подвешивается платформа немного длиньше банки, сваренная из уголка или профиля. На платформу -ДСП и коврик. (если ктото вдруг решит воплотить в жизнь... то рекомендую сделать дополнительные опорки на плотформе, опорки должны обеспечивать подвижность платформы в горизонтальной плоскасти и удерживть банку от раскачивания. других требований к ним нет)
Всё!

если вдруг кто-то задумает так повесить большую банку..

- В горизонтальной плоскости ЭТО двигаться не сможет, так как оно закреплено в двух точках, и сможет двигаться только по элептической(?) кривой, радиусы которой будут = длине цепей. Следовательно при попытке сдвинуть ЭТО в горизонтальной плоскости нужно будет преодолеть вертикальную составляющую - силу тяжести

- Платформа, кторая немного длиньше банки может запросто сработать на изгиб, к тому времени ДСП уже подмокнет... короче, лучше уж ТОЛСТУЮ фанеру.

- Чтобы разгрузить 2 болта сверху, имеет смысл снизу тоже закрепить платформу.

- Длина цепей должна быть как можно больше, чтобы болты не вырвало нахрен


Кстати по поводу фотки на предыдущей страницы. ИМХО деревяшки по бокам закрывают металлические стяжки, которые соединяют внешний край платформы с каким- то креплением на уровне верха банки.

Изменено 22-11-2004 автор Maverik
2004-11-2222/11/2004 16:02:24
#147146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
13 года

- Платформа, кторая немного длиньше банки может запросто сработать на изгиб, к тому времени ДСП уже подмокнет... короче, лучше уж ТОЛСТУЮ фанеру.


Подобная платформа просто обязана иметь металлический каркас и именно на него ляжет вся нагрузка на изгиб и крепление цепей, иначе, пожалуй можно подвесить только литров 10.

Закрепив платформу внизу, со временем получим постепенный её наклон вперед за счет постепенной растяжки диагональных цепей (она будет, какая бы цепь ни была, пожалуй кроме якорьнойСмайлик :D ).
А если, всеж крепить внизу, то вертикальные цепи не нужны вовсе, получится полочка тива верхней в вагонах дальнего следования.
Кранштейны для крепления свеху можно сденать так, чтоб
каждый из них крепился на несколько точек, это, пожалуй актуально для больших масс.
Раскачать подобную конструкцию с полной банкой очень сомнительно.

2004-11-2222/11/2004 16:57:56
#147167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 1
Russian Federation Khabarovsk
17 года

Как же тяжело на пальцах........)))))) (страница 3)


сообщение Bovar
- Платформа, кторая немного длиньше банки может запросто сработать на изгиб, к тому времени ДСП уже подмокнет... короче, лучше уж ТОЛСТУЮ фанеру.


Подобная платформа просто обязана иметь металлический каркас и именно на него ляжет вся нагрузка на изгиб и крепление цепей, иначе, пожалуй можно подвесить только литров 10.

Закрепив платформу внизу, со временем получим постепенный её наклон вперед за счет постепенной растяжки диагональных цепей (она будет, какая бы цепь ни была, пожалуй кроме якорьнойСмайлик :D ).
А если, всеж крепить внизу, то вертикальные цепи не нужны вовсе, получится полочка тива верхней в вагонах дальнего следования.
Кранштейны для крепления свеху можно сденать так, чтоб
каждый из них крепился на несколько точек, это, пожалуй актуально для больших масс.
Раскачать подобную конструкцию с полной банкой очень сомнительно.

По порядку: платформа длиньше банки для того чтобы цепь не давила на банку и длиньше на 40-60мм.
ДСП я использую от кухонных гарнитуров (столешницы от разделочных столов, сверху обклеены пластиком а с низу и с торцов лам-плёнкой) как же надо плескаться в аквариуме чтоб размокло ДСП? мож у вас аквариум течёт?
про металический каркас я писал кажется... если забыл то извиняюсь, без каркаса не чего наботать не будет))) Каркас из уголка 45*45 с двумя поперечинами и тремя-четырьмя укосинами при длинне 1400мм выдержит нагрузу килограм в 500, не скручиваясь. (лучше использовать профиль 40*20 (труба квадратная такая) профиль граздо жёстче)
На счет наклона банки в перёд: Нижние крепежи и должны предовращать таковой.... (я наверно ошибся в первом топике-извиняюсь))))

А на счет раскачать: сколько угодно! Если воплотите такую конструкцию, без нишних креплений, я готов её раскачять! ...даже если она будет весить тонну. Каждуй день раскачиваю такие тяжести на работе!)))))
2004-11-2323/11/2004 11:09:20
#147367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Мои 3 коп (страница 3)

Ну для банки на цепях я ще ене созрел Смайлик :). А если кому-то нужна легкая в изготовлении бюджетная тумбочка, то сейчас бы я ее уже делал бы по другому:
- столешница
- под ней каркас "a la кухонный стол" из сосновых брусьев.
- снаружи для жесткости и эстетики обшивается ламинированной ДСП или фанерой.

2004-11-2323/11/2004 11:20:12
#147378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение iluxa
Закрепив платформу внизу, со временем получим постепенный её наклон вперед за счет постепенной растяжки диагональных цепей (она будет, какая бы цепь ни была, пожалуй кроме якорьнойСмайлик :D ).
А если, всеж крепить внизу, то вертикальные цепи не

Согласен цепи - не лучший вариант. Но это была не моя идея :-)
А если крепить все внизу, то увы - очень запросто мы можем получить наклон "полочки". Тут нужно обязательно считать.


По порядку: платформа длиньше банки для того чтобы цепь не давила на банку и длиньше на 40-60мм.

это мы догадались


как же надо плескаться в аквариуме чтоб размокло ДСП? мож у вас аквариум течёт?

никто не расчитывает ДСП на влажность и перепад температур, по крайней мере раньше были госты, а сейчас кто знает по какому ТУ изготовлен конкретный лист ДСП. Учитывая физические свойства этого материала - чревато. впрочем, если на платформе будут "стяжки" из профиля (Вы о них раньше не упоминали), то имхо проблем быть не должно.


А на счет раскачать: сколько угодно! Если воплотите такую конструкцию, без нишних креплений, я готов её раскачять! ...даже если она будет весить тонну. Каждуй день раскачиваю такие тяжести на работе!)))))

no comments Смайлик :D
2004-11-2323/11/2004 14:05:15
#147487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
13 года

Коль специально постараться, раскачать можно что угодно....
А от сквозняка и прикасновений при обслуживании качаться не будет, она же задним краем вплотную к стене, да еще и с усилием, трение не даст.

2004-11-2323/11/2004 15:11:14
#147511



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top