go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
United Kingdom
55 года

Как лечить?

Помогите!!!
У меня аквариум с цихлидами (1 цихлазома сальвини, 2 астронотуса, 1 электра, 1 северум и одна цихлида "не помню как называется" - желтая с черными плавниками, ок 4 см в длину). Аквариум 250 литров, мощный фильтр, воду меняю раз в 3-4 недели (25%), температура 25 С.
И вот моя "не помню как называется" заболевает! На одном боку покраснение и взъерошение чушуи диаметром в 5мм округлой формы. Чешется об камни и грунт. Больше никаких симптомов. Пока ест. Отсадила в солевой раствор. Самое обидное, что это уже второй случай. Около 3 мес. назад при подобных обстоятельствах сдох один их золотистых северумов.
Что делать?
Заранее благодарна за дельный совет!

2002-05-2829/05/2002 00:32:04
#648
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Не надо лечить.

Лечить никого не надо. Надо создать нормальные условия рыбе.

Первое - очень редка подмена воды. Минимум раз в неделю. А так рыба скорее всего травится азотом в разных формах. Никакой фильтр не может заменить подмену воды.

Второе. Рыбы не совместимы абсолютно.

1. Южноамериканцы и малавийцы имеют совершенно разные условия содержания. Малави требуют щелочную воду средней жесткости, американцы - наоборот.

2. Американцы и малавийцы совершенно различны по поведению и темпераменту. Драки и убийства в таком аквариум неизбежны.

Третье. Малави - не парные рыбы. Их надо содержать прайдом с преобладанием самок. Самая минимальная группа - один самец и две-три самки. Нормально должно быть пара самцов и у них 4-6 самок.

Желтая рыька с черными плавниками это скорее всего Labidochromis sp. Yellow. См. здесь: http://www.aqua-shop...

2002-05-2929/05/2002 08:46:10
#654
Новичок

Аватар пользователя

3
United Kingdom Sheffield
55 года

Спасибо за совет!

Слава,
Спасибо за совет. Да, это моя рыба на фото. Ситуация с несовместимостью ясна. Воду сегодня же сменю. Инциндентов с "боями без правил пока нет". Рыбу я временно отсадила в слабосоленый раствор, в надежде, что язва пройдет. Я правильно поняла, что ее в принципе можно обратно запустить, но жить она вместе с астронотусами не будет?
Лена.

2002-05-2929/05/2002 20:56:03
#667
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

211 5
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Originally posted by Lena
Воду сегодня же сменю.


Только не надо резких движений и героических усилий. На нормальный режим подмены надо выводить аквариум постепенно, плавно увелчивая порции воды и сокращая промежуток между ними.


Инциндентов с "боями без правил пока нет".

- У вас травмы на производстве были?
- Нет, а что?
- Будут.
(с)Гайдай

По мере вырастания, взросления и полового созревания начнется...


Рыбу я временно отсадила в слабосоленый раствор, в надежде, что язва пройдет. Я правильно поняла, что ее в принципе можно обратно запустить, но жить она вместе с астронотусами не будет?


Будет, но плохо. Кстати, лечебная доза соли для малави - две столовые ложки с горкой на 10 литров воды. Соль лучше брать деревенскую - крупного помола или морскую. На килограмм соли хорошо добавить 100 г питьевой соды и 10 г сульфата магния.
И еще. Для более быстрого заживления ран и повреждений покровов к соли еще хорошо добаялять препарат MelaFix фирмы Aquarium Munster или Tetra General Tonic или ZMF LIQUI-FiT.
2002-05-2929/05/2002 21:38:41
#668
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

2Lena:

Я не совсем понял что у Вас произошло! Или чешуя взъерошилась (с покраснением) или ПРОСТО красная рана на теле?? Если ЕРОШЕНИЕ ЧЕШУИ, то следует обратиться к лекарству Sera Baktopur Direct (рекомендую сделать ванночку, в инструкции указано как). Солевые ванны в таком случае бесполезны! Если же обычные красные раны, то Вы уверены, что все эти раны не признак агрессивности того или иного вида, например, ПАРЫ АСТРОНОТУСОВ??? Быть может это совсем не болезнь??? В любом случае, все раны я всегда обрабатываю обычной тетрациклиновой мазью, а не добавляю в аквариум, если это единичный случай! При этом должны быть приняты меры по улучшению условий содержания этого аквариума, иначе это может повториться вновь!

2002-05-3030/05/2002 12:16:49
#679
Новичок

Аватар пользователя

3
United Kingdom
55 года

Спасибо - спасли рыбу!

Всем спасибо за совет. Воду я сменила, рыбу из соли достала. Ерошения уже нет совсем, а покраснения почти. Это, действительно, может быть не инфекция а рана. Лекарства я на всякий куплю (мало ли что). Рыба выглядит хорошо, ест.
Спасибо.

2002-05-3030/05/2002 22:22:06
#716

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top