go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
India
18 года

Предложение

Уважаемые участники форума!
Мне кажется, имело бы смысл создать онлайновый АкваКалькулятор Освещения - по типу расчета мощности обогревателя. Я, как и многие новички, столкнулась с одной из многих проблем:
-сколько Вт (люменов, люксов) нужно на определенный тип аквариума - растительный, видовой
Может, стоит создать программку, в которой, задавая параметры - размер банки, тип ламп, их количество - выдавался бы результат - "избыточное", "недостаточное" или "оптимальное" освещение...
Какие у кого есть идеи, ..... предлагаю обсудить тему

2004-09-1414/09/2004 10:19:04
#130047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Слишком сложное занятие.

Ведь учитывается не только сила освещения ламп, но и спектр, расположение, наличие и качество отражателя. даже форма ламп. Проще все же рассчитывать все, исходя из конкретной ситуации, или использовать известные формулы.

Простая формула:

Для аквариума с рыбами требуется 0,2 Вт/л, для общего или биотопного аквариума - 0,5 Вт/л, для аквариума с растениями - 0,7 Вт/л, для голландского - 1 - 1,5 Вт/л люминесцентных ламп. Еще проще - на каждые 10 см ширины среднестатистического аквариума должна приходиться 1 трубчатая лампа длиной примерно в длину аквариума.

Сложная формула:

L = nE/2S (символы мои; наверное, есть более правильные). Здесь L - освещенность поверхности аквариума (в люксах); n - количество ламп, Е - световой поток лампы (обычно указывается производителем), S - площадь аквариума в м^2. Ориентировочно, за покровное стекло и за каждые 10 см глубины тропического аквариума (с корягами и кислой водой), как и за каждые 25 см высоты ламп над уровнем воды, световой поток можно смело делить вдвое. Оптимум для большинства растений - от 100 до 1,000 люксов.

Как я уже говорил, эти расчеты имеют смысл только для приблизительного ориентирования. Более точно это никто не посчитает, кроме владельца аквариума, да и тот лишь примерно может сделать прикидку. Ведь сюда входят еще такие условия, как спектр лампы, наличие плавающих растений, засорение покровных стекол, ослабление света ламп и пр.

С уважением.

2004-09-1414/09/2004 12:52:56
#130084
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Калькулятор есть у Миклухи
http://www.msaqua.co...

2004-09-1414/09/2004 13:45:38
#130102

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top