go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 1
Москва
6 года

Проблемы с растениями - не растут и гниют. Перезапускать аквариум?

Аквариум: выс. 50 см, шир. 60 см, гл. 30 см.

Литраж: воды около 77 литров

Население на данный момент:
Рыбы: 2 молинезии, 1 филомена, 1 хассимания, 5 красноносых тетр, 8 неонов, 1 пецилия белая, 1 пецилия красная.
Креветки: омано, вишни, фильтратор.

Улитки: 1 катушка роговая, Мелании (Melanoides granifera) стадо, какие-то мелкие (2-5 мм) полупрозрачные с закрученной раковиной (Физы?) множество.

Растения: Анубиас, Бакопа каролинская, Валлиснерия спиральная, Перистолист красный, Сагиттария, Эхинодорус сердцелистный, Офиопогон японский.

Грунт: слой 6 см (чуть меньше 11 л.)

Фильтр: внешний Unimax FZKN 150

Фильтрующие материалы: Штатная губка + ZeoMax Plus (цеолит) + BioCeraMax UltraPro 1200

Свет: 3х15w AquaGlo + Aquael lighting (штатная) + Flora Glo

Часы работы ламп: 9 часов в сутки (с 15 до 24)

Температура: 25-27 С

Химическая обстановка:
NO3 50 mg/l
NO2 0 mg/l
Cl2 0 mg/l
pH 6,8
GH 16
KH 6

Сифонка и подмены воды – каждую неделю, подмена – 1/4 объема.

Проблема в том, что у нас не растут растения. Аквариум запущен в апреле этого года, население менялось, растительный состав тоже. В июне посадили много растений, они прижились, разрослись. По советам аквариумистов купили в дополнение к штатной лампе специальные – флора гло и аква гло. В тот же заход на птичку купили нескольких рыб, и занесли в аквариум всяких болезней, несколько раз пролечивали бактопутом и костопуром (были ихтик, плавниковая гниль). Про карантинник теперь знаем, можно не комментировать. После установки новых ламп листья эхинодоруса через какое-то время стали бледнеть и как бы прижиматься к грунту. Летом аквариум зарос зелеными водорослями. Все стенки, все листья были прокрыты зелеными пятнами, ворсинками. Счищали их со стенок, сифонили грунт, но заростало быстро. Решили отключить одну из ламп – вроде прочитали, что и для исчезновения водорослей это будет хорошо, и такое впечатление, что Эхинодорусу было много света (листья совсем побелели, прижались к грунту). После отключения Флоры гло листья эхинодоруса выпрямились, но водослей не убавилось. Стало их немного поменьше после того, как отключили терморегулятор (стоял он на 27 градусах). Отсадили креветок, и по инструкции капали 4 раза Альджефикс. Водоросли исчезли, некоторые листья очистились полностью, ворсинки на листьях исчезли. А вот растения лучше расти не стали. Загнулось многое: один из анубиасов, некоторые кустики валлиснерии, один эхинодорус, две амбулии акватики. И загибаться продолжают, не говоря уже о том, что роста нет ни у кого, кроме анубиаса. На листьях появляются коричневые пятна, лист становится со временем полупрозрачным, а на бакопе выросла какая-то дрянь, черные ворсинки. Капали Серовскую подкормку для растений (Флора дэй дропс) – по 10 капель на наш объем, эффекта нет. Что делать – не знаем. Может, лекарства накопились в грунте, поэтому все плохо? План такой: хотим отсадить всех рыб, воду слить в тару (или вообще вылить), грунт промыть, прокипятить, и все по-новой запустить… Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать, чтобы аквариум снова стал красивым, а то смотреть противно и больно.

для форума

для форума

для форума
2010-12-1818/12/2010 23:15:44
#1301747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

489 9
Оренбург
3 года

Nastish

Информация подробная, это радует. Растения у вас в зачаточном состоянии, по этому и нитратов 50 при населении банки харацинкой. У меня была похожая ситуация. Закинул в акву роголистник и пистию, они резко пошли в рост. Добавил грунта более мелкой фракции. Грунт прекратил сифонить вообще. Через пару недель пошла в рост валиснерия, через неделю все остальные растения. После того как трава займет болшую часть аквы, эти проблемы должны прекратиться.
2010-12-1919/12/2010 12:05:13
#1301986

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top