go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

Марганцовка

Наверное, многим известен способ использования марганцовки как теста на оксляемость . Собственно, поэтому этот пост и появился в этом разделе. К сожалению, разделов для оффтопика я не не нашел, а это по видимому, будет именно он. Марганцовка используется так же как обеззараживатель воды, что бывает отнюдь не лишним в походных условиях, как морилка древесины, как антисептик. С ее помощью делают феерверки. Используют, как катализатор разложения пероксида водорода. Это свойставо помогало некоторым летать ! Кто-то использует ее как обеззараживатель для мотыля, но всеобщего одобрения такой способ не получил. Ее даже пытаются использовать как удобрение, но вроде бы тоже не очень успешно. Есть еще множество применений, но увы, наши депутаты решили поставить табу на этом препарате. Дело давнее уже, года два как... Оказывается, этот препарат можно использовать еще и для приготовления наркотика, известного под названием "винт", а так же можно применять для изготовления взрывчатки. Википедия утверждает, что при смешивании с серной кислотой перманганат калия взрывается . К моему величайшему сожалению, я не слышал ни об одном терракте с использованием "марганцовочной бомбы" даже в эпоху, когда ее можно было купить повсеместно. По поводу винта тоже как-то готовить не приходилось, поэтому рецептом поделиться при всем желании не смогу. Тем не менее, было принято решение ограничить продажу . Ныне я не нашел ни одной аптеки, готовой продать ее даже по рецепту.
Предлогаю обсудить, кто какую замену нашел. Либо где удалось достать сабж Смайлик :)

2010-12-2121/12/2010 22:57:51
#1304390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Ukraine
11 года

BugMaker


продают не в аптеках. продают в больнице для детей вродебы, для лечения отравлени у совсем маленьких, клизм.....

Попробуйте сходите в Детскую больницу, думаю найдёте.


сам сижу на старых "бабушкиных запасах"
2010-12-2121/12/2010 23:54:16
#1304459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

gvzd

Ух, удалось - таки добыть законные 3 грамма. Нашлась знакомая в фармацевтической конторе.
Блин, даже в инструкции написано:
Препарат относится к списку №4 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
Условия отпуска из аптек:
Отпускается без рецепта врача

Как же мне дорога наша страна! Даже то, что вроде бы разрешено, приходится доставать. Есть кто в среде фармацевтики, можете пояснить ситуацию? Вроде бы 3 грамма допустимо продавать. Больше только по рецепту. Почему перманганата калия нет даже в этой дозировке? Аптеки не хотят с отчетностью заморачиваться, или в чем причина?
2010-12-2222/12/2010 21:26:00
#1305211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 12
Химки
4 года

Из проверенных источников известно, что да, аптеки не хотят мороки с журналами. Могу предположить, что проще без рецепта и отчетности продать за минуту дорогих пилюль, чем тратить 2-3 минуты на клиента, покупающего 3 грамма копеечного препарата, за который придется еще и отчитываться.

2010-12-2323/12/2010 17:39:04
#1305968
Нравится BugMaker
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saratov
14 года

BugMaker


Перманганат калия относится к взрывоопасным веществам и поставлен на учет...его хранение требует спец помещений. и поэтому аптекам легче его не закупать, нежели мучаться и получать на него копейки
2010-12-2424/12/2010 19:56:01
#1307083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Офигеть, дайте две! А я-то сыплю марганцовку налево и направо, и в бомбы, и в наркотики, и в кашу вместо масла... Картинка с форума

2010-12-2525/12/2010 07:49:04
#1307400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

Yamadory

Будьте экономней, а то когда вам действительно понадобится бомба, марганцовки может уже не хватить Смайлик :)
2010-12-2525/12/2010 13:20:50
#1307532



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top