go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

Помогите, попугаю плохо (страница 2)

Неделю назад обнаружил у одного попугая побелевшую чешую от морды вдоль спины возле верхнего плавника. Потом появились язвы, чешуя стала отделяться. Я отсадил его и добавил в воду средство Super Ick Cure производства компании API. Когда-то давно покупал, т.к. у рыб появились белесые пятна. В составе там малахитовый зеленый. Сделал полный курс, несколько раз менял воду. Попугай вроде бы пришел в себя и даже начал есть (до этого был совершенно апатичен). Но у него продолжает разрушаться верхний плавник, и над головой образовалась фактически дыра, чешуя продолжает белеть и отделяться. Короче говоря, выглядит как живой труп, но при этом плавает и ест. Я уже смирился с тем, что он сдохнет, но тут обнаружил признаки начала той же болезни еще у одного попугая уже в основном аквариуме, а значит надо уже лечить всех. Кто-нибудь знает что за зараза и как лечить? Заранее спасибо!

2010-12-2222/12/2010 10:28:17
#1304661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение SteFF
Просто на фильтр моего объема при условии замены раз в две недели уголь из зоомагазина золотой получается.

Зачем вы вообще уголь постоянно держите в фильтре?

Его надо класть в фильтр в основном для вывода лекарственных препаратов на 2 дня, затем выбратывать иначе он "отдаст" в воду то, что адсорбировал.Смайлик :(


сообщение SteFF

Лолита

Нитраты кстати такие по-моему изначально были, или врут полоски.

Купите капельные тесты и проверите.



Изменено 24.12.10 автор Лолита
2010-12-2424/12/2010 15:50:51
#1306791
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

Теперь я не держу его вообще. Раньше держал, потом надоело менять. Про то, что исключительно для вывода препаратов, не знал. Просто везде пишут на лекарствах для рыб "извлечь уголь из фильтра", как будто подразумевается, что он там постоянно должен быть.

2010-12-2424/12/2010 15:55:49
#1306802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение SteFF
Про то, что исключительно для вывода препаратов, не знал.





Очень часто начинающие аквариумисты слышат о крайней необходимости (или ужасном вреде) использования активированного угля в аквариумах. По этому поводу не одно поколение аквариумистов ломало копья в длительных спорах и на сегодня средневзвешенный результат выглядит так.

Плюсы. АУ поглощает:

- соли тяжелых металлов;
- органические соединения (в том числе и органические радикалы, токсины, красители, медикаменты);
- некоторые химически активные элементы (озон, хлор и т.п.).

Минусы:

- поглощает микроэлементы (в виде хелатов), необходимые для роста растений;
- не поглощает аммоний, нитриты, нитраты (хотя это и есть в рекламе АУ);
- имеет ограниченную емкость - накопив некоторое количество вредной бяки, перестанет работать без предупреждения и начнет отдавать ее обратно;
- имеет пористую структуру, т.е. его надо ставить после предварительной механической очистки воды иначе быстро забивается органикой.

Учитывая это большинство специалистов сходится в том, что АУ не надо юзать постоянно, а применять только по показаниям - "как доктор прописал":

- когда надо быстро убрать из воды лекарство после окончания лечения;
- когда в аквариум случайно (например при подмене воды) попало что-то крайне вредное для рыб и они приготовились склеить плавники;
- когда надо быстро подготовить воду для нереста и нет уверенности в чистоте воды из крана.

Так как емкость АУ ограничена, 1 порцию рекомендуют использовать недолго - недели две. Емкость с АУ должна быть ПОСЛЕ механического фильтра. АУ надо использовать специальный, аквариумный. НЕЛЬЗЯ использовать аптечный АУ (мелкодисперсный - в воде таблетка быстро распадается на мельчайшую муть, которая забивает фильтр, кроме того в таблетках есть добавки - крахмал, который не нужен в аквариуме), АУ из противогаза/бытового фильтра (пропитан разной бякой, которая в лучшем случае приведет к скачку фосфатов в банке - расплодятся водоросли, в худшем - все рыбы и растения помрут).

Активированный уголь является одним из наиболее распространенным наполнителем для фильтров и используется для химической фильтрации (как и всякий наполнитель, он является также и средой для заселения бактерий, осуществляющих био-фильтрацию, но при этом эффективность угля, как химического фильтра снижается, из-за того, что поры оказываются забитыми). Активированный уголь имеет большое количество микроскопических пор и, за счет этого, поглощает (абсорбирует и адсорбирует) органические молекулы из воды. Особенно эффективен он для фильтрации органики, которая придает воде желтоватый цвет, запах и т.д. Также эффективен он и для удаления тяжелых металлов из воды, хлора из воды при осмотической фильтрации. Активированный уголь не удаляет аммиак/аммоний, нитраты и фосфаты из воды - для этого нужны другие наполнители (например, цеолит). Способность удалять те или иные вещества зависит от типа угля, размеров пор и т.д.

Эффективность активированного угля в аквариуме зависит от многих факторов:

-Типа используемого угля - старайтесь использовать хороший уголь, предназначенный для аквариума. Уголь, используемый для очистки газов, приготовляется другим способом, чем уголь используемый для очистки воды и имеет другие характеристики. Старайтесь избегать использовать уголь из питьевых фильтров. Уголь, используемый для питьевых фильтров, промывается в фосфатосодержащих кислотах. Он имеет низкое значение рН (для подавления роста бактерий в нем - вам вряд ли нужна колония бактерий в питьевом фильтре), поэтому будет "подкислять" воду и выделять фосфаты, которые способствуют росту водорослей.
-Типа удаляемых веществ и скорости течения воды - молекулы различного размера удаляются с разной эффективностью (мелкие молекулы быстрее). Скорость очистки воды зависит от концентрации удаляемого вещества - при большой концентрации удаление происходит быстрее, но для удаления меньшего количества необходимо меньшее время. Чем медленнее течение воды через уголь, тем больше время контакта и тем эффективнее удаление. С другой стороны, в замкнутой системе вода проходит неоднократно через фильтр.
-Размеров частиц угля и пористости - эффективность зависит от соотношения объема пор к объему угля. Чем больше пор, тем более эффективен уголь.
-Времени нахождения угля в фильтре - по мере использования, эффективность угля уменьшается из-за того, что поры забиваются. С другой стороны, нарастаемая на угле бактериальная и органическая пленки также уменьшают эффективность фильтрации. Поэтому уголь (равно как и остальные наполнители для фильтра) надо регулярно промывать и менять. Старайтесь использовать механический фильтр перед углем, чтобы отфильтровывать крупные частицы. Не оставляйте долго уголь в аквариуме. особенно при фильтрации ядовитых веществ, антибиотиков, применяемых для лечения рыб. Хотя это случается и редко, уголь может начать выделять в воду поглощенные ранее вещества.

2010-12-2424/12/2010 16:02:30
#1306808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

SteFF



А что значит бактопур директ+бактопур? Их что, смешивать?

Бросаете таблетки Бактопур-директ (можно растолочь) , затем заливаете Бактопур , или наоборот .
2010-12-2424/12/2010 20:45:32
#1307132
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

Ну все, обнаружил признаки почти у всех попугаев в аквариуме. Придется лечить основной, а потом лить добавки для восстановления нитрифицирующих бактерий. Подмены ощутимого изменения в уровне нитратов не производят.

2010-12-2424/12/2010 23:12:39
#1307253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение SteFF
Ну все, обнаружил признаки почти у всех попугаев в аквариуме.

Какие именно? Поподробнее напишите и вставьте их фото.
У попугая в отсаднике похоже еще и Гексамитоз (дырка).

Сколько сейчас нитрАтов и нитрИтов?
2010-12-2424/12/2010 23:17:54
#1307261
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

Симптомы - в верхней части туловища за жабрами у верхнего плавника белеет чешуя, у некоторых образуются маленькие ранки. У того, у которого заметил несколько дней назад, ранка увеличилась. У попугая в отсаднике все начиналось так же. Только ранка увеличилась, перешла под чешую и в результате "лобная" часть чешуи вообще отвалилась. Теперь вопрос - либо лечить всех в основном аквариуме и потом восстанавливать культуру бактерий, либо делать "ванночки", как описано где-то, в инструкции кажется. Препараты поеду покупать завтра с утра, сегодня не пробился банально по пробкам. В основном аквариуме нитритов (NO2) - около 1, нитраты NO3 визуально слегка уменьшились, но цвет по шкале - это все равно 250. Капельные тесты тоже завтра буду покупать. Знаете какой-нибудь магазин в Москве, чтобы проконсультировали на месте и чтобы с большой вероятностью все можно было бы купить в одном месте?

2010-12-2424/12/2010 23:44:24
#1307285
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года
для форума

для форума

для форума


не знаю по поводу гексамитоза, но дырка образуется явно из этой ранки в области побелевшей чешуи.
2010-12-2424/12/2010 23:55:17
#1307295
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

SteFF
Лекарства можно купить на "Птичке" , могу скинуть в "личку" , где именно (дёшево и качественно) .
Лечить рыб в воде с нитритами я бы не стал , но возможно тесты врут .
Бактопур-директ подавляет биофильтрацию , но напрочь её не убивает , вода восстанавливается потом быстро , тем более , что население у вас небольшое .
Если будете лечить в общем аквариуме , тогда следуйте инструкции к лекарству , поскольку менять ежедневно 180л. воды в домашних условиях проблематично .
2010-12-2424/12/2010 23:59:21
#1307300
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

apteron

Буду благодарен информации про птичку. Завтра в принципе по пути. В отсадник всех попугаев я не запихну, только если методом "ванночки". 180 л подменять если только водопроводной водой, завтра куплю шланг, в принципе с шлангом большой проблемой не должно быть, вопрос в том как все это перенесут рыбы. Вообще они такие, мужественные, летнюю жару перенесли почти без потерь пока я по командировкам мотался, потом уже догадался кулер врезать в крышку.
2010-12-2425/12/2010 00:04:05
#1307303
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

apteron


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ про тесты воды у человека! У него УЖЕ НЕТ баланса в аквариуме и если туда сейчас запихать ещё и бактопур - то там не то что восстанавливать будет сложно... Там вообще живого скорее всего ничего не останется. Одна отрава будет.

Подмены нужны. Но на них выходить тоже надо. Сначала сделать небольшую, добавить нитривек, бактозим... потом побольше подмена, снова довносим нитрификаторов (хоть мы их потом и убъем в брольшинстве). А потом уже вносить лекарство. И ежедневные подмены с довнесением лекарства. Подмены большие!!! По процентов 40 будут. Можно и из под крана - но не забывайте выравнивать жесткость и температуру.
Иного варианта не вижу.
А вот ватообразную гадость, похожую на колумнарис - на спинке попугая - вижу!
2010-12-2525/12/2010 02:34:34
#1307378
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

SoullesS

Совершенно верно .
Только аквариум не молодой Запущен в ноябре 2008 г.
и не маленький , почему-то есть подозрения на "подвирание" теста на нитрит . А вот с нитратами - да , в данной ситуации , скорей всего зашкаливают (отсутствие растений , маленькие подмены)
Поэтому моё личное мнение - лечить попугаев всё-таки в отсаднике , одновременно подменами снижать уровень нитратов в общем аквариуме .
Помните к/ф "Матрица" ? Смайлик :D Предсказательница только указывала путь , делать выбор должен был сам человек Смайлик :)
Чем-то подобным мы и занимаемся - "предсказаниями" , выбирать всё-равно не нам Смайлик :D
2010-12-2525/12/2010 06:37:52
#1307398
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

apteron


ХехСмайлик ;) В точку сравнениеСмайлик :)
2010-12-2525/12/2010 10:20:03
#1307445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение SteFF
Знаете какой-нибудь магазин в Москве, чтобы проконсультировали на месте и чтобы с большой вероятностью все можно было бы купить в одном месте?


Астраханский переулок, дом 5, Метро Проспект Мира (кольцевая)
Тел. 8 (495) 988-59-89
Понедельник-Пятница 09:00-21:00
Суббота-Воскресенье 11:00-20:00



сообщение SoullesS
А вот ватообразную гадость, похожую на колумнарис - на спинке попугая - вижу!

Я вижу белый налет, кровавое пятно, разрушение морды у первого попугая... при гексе такого нет.
Возможно и Колумнарис. Смайлик :(
2010-12-2525/12/2010 10:37:52
#1307455
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

Итак, купил тесты и бактопур (спасибо большое Сергею a.k.a. apteron за помощь на "птичке").

Результаты тестов:

NO2 - 0
NO3 - >100 (там шкала до 100, больше не хватает, скорее всего на 50 больше как минимум)
PH - 7

Измерил показатели заливаемой водопроводной воды:

NO2 - 0
NO3 - 5
pH - 7.5

потом возможно приобрету тесты на аммоний и хлор, пока не до этого.

Сегодня вернулся домой и обнаружил одного попугая вверх пузом на дне, причем это был тот, у которого было совсем небольшое поражение чешуи. Хотел уже вытаскивать и выкидывать, но он зашевелился и задвигал плавниками. Отсадил его к первому попугаю в таз. Теперь нужно решать вопрос - лечить ли трех попугаев в большом аквариуме или же искать еще больший отсадник и пересаживать всех туда. прикинул - если всех, нужен объем в 75 литров. Соответственно, нужен адекватный фильтр, аэратор, нагреватель. Боюсь это сейчас будет слишком круто по расходам. Стоит ли лечить двух попугаев отдельно в отсаднике, а троих - в большом аквариуме? Или пересадить сегодняшнего в большой (или вообще обоих в большой)? Сейчас делаю подмены воды в большом аквариуме шлангом и заливаю AquaSafe. Жду мнений и несусь в магазин.

2010-12-2525/12/2010 18:25:06
#1307669
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

SteFF


Мое мнение - лечить весь общий аквариум. Там зараза массовая сидит. Не имеет смысла мучаться в отсадниках. Потом просто немного помучаетесь с подменами и восстановлением.

Заранее закупитесь пока есть деньги: Бактозим, Стресс Коат, API TAP WATER CONDITIONER. Причем не по чуть-чуть. Это всё будет необходимо для восстановления биобаланса. Прикупите доп.помпу на 1000 лч + большую губку. Они тоже будут нелишними когда будете восстанваливать, да и на будущее вполне нужны будут.
+ посмотрите аэратор. Если ваш не особо мощный - лучше подумать о том чтобы или взять взаймы у кого помощнее, или купить из недорогих. На время лечения аэрация нужна достойная.
2010-12-2626/12/2010 12:54:56
#1308091
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Ещё вопрос... ВЫ ПОДМЕНЫ СЕЙЧАС ДЕЛАЕТЕ В ОБЩЕМ АКВАСЕ?
И по сколько?
Нужно к началу лечения обязательно аквариум привести в норму более-менее. Чтобы там не рухнуло все окончательно!

2010-12-2626/12/2010 12:56:02
#1308093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

Лечу весь аквариум плюс попугая в новом отсаднике на 30 литров отдельно. Подмены сделал и там, и там, Два раза по 50 % с перерывом в 5 часов и один раз 30 %, с внесением AquaSafe.
Также добавил в обе емкости StressCoat. Покупать какое-то оборудование сейчас нет возможности, аэратор вроде бы работает нормально, фильтр тоже вполне себе. Отсаднику надеюсь хватит аэрации из внутреннего фильтра с забором воздуха.
В отсаднике pH 7.5, нитраты 0-1. В большом не замерял после подмен, т.к. решил рискнуть и начать лечение сейчас. Попугай, который вчера плавал брюхом кверху, в результате сдох. Поэтому тянуть больше не вижу смысла. С утра добавил бактопур директ+бактопур в аквариум и отсадник, завтра сделаю подмены и замеры pH и нитратов.

Вопрос по кормлению - можно ли кормить и в каких объемах? Рыбы последний раз питались в среду, 4 дня назад, и сегодня с голодухи пытались пожрать крошки бактопура.

По поводу лечения - в инструкции написано про подмену 50% через три дня, а здесь вроде бы писали про замену через сутки с довнесением 50% препарата. Если делать через сутки, каков дальнейший курс?

Изменено 26.12.10 автор SteFF

2010-12-2626/12/2010 13:23:23
#1308107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

SteFF



Вопрос по кормлению - можно ли кормить и в каких объемах? Рыбы последний раз питались в среду, 4 дня назад, и сегодня с голодухи пытались пожрать крошки бактопура.

Моё личное мнение - кормить можно и даже нужно , НО :
- Кормить очень умеренно , с таким расчётом , чтобы рыбы не наедались досыта . Лекарства нагружают внутренние органы , к примеру - печень . Если к этому ещё добавить обильное кормление , да ещё жирным высококалорийным кормом - ничего хорошего из этого не получится .
2010-12-2626/12/2010 21:03:34
#1308439
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

Вчера сделал 50%-подмену воды и внес половинную дозу препаратов. Замерил нитраты - в аквариуме снизились примерно до 50-60 мг/л, в отсаднике 5мг/л. Нитриты по нулям. Единственное - pH в обеих емкостях вырос до 7,9 - 8,0. Визуально вроде бы у рыб приостановилось развитие повреждений чешуи. Потихоньку подкармливаю. Попугай в отсаднике судя по всему себя неплохо чувствует - с утра промывал ему фильтр и он высказывал мне свое возмущение несанкционированным внедрением и пытался схватить меня за пальцы )). В основном аквариуме попугаи тоже активизировались, даже сомы начали наконец-то чистить стекло и растения (до этого их как правило не было видно). Какие рекомендации по продолжению курса?

2010-12-2828/12/2010 10:26:03
#1309453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

SteFF
Какая температура воды ? Воду вливали водопроводную ?
2010-12-2828/12/2010 19:25:01
#1309898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

Температура 29-30 градусов, воду заливал водопроводную с внесением AquaSafe. Сегодня видимо тоже буду делать подмену и внесение половинной дозы. Непонятно когда останавливаться с внесением препаратов!

2010-12-2828/12/2010 20:41:16
#1309935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

SteFF



Непонятно когда останавливаться с внесением препаратов!

Смотрите на общее состояние рыбок , примерно 4-6 дней .
2010-12-2828/12/2010 20:56:32
#1309944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
10 года

Т.е. 4-6 дней подряд вносить половину дозы? А общее состояние - имеете в виду поведение или повреждения чешуи?

2010-12-2828/12/2010 21:04:02
#1309950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

SteFF



Т.е. 4-6 дней подряд вносить половину дозы? А общее состояние - имеете в виду поведение или повреждения чешуи?

Ну вообщем - да , сложно вырезать аппендицит через интернетСмайлик :D . Не должно остатся открытых ран , и общая динамика выздоровления должна быть налицо .
2010-12-2828/12/2010 21:23:47
#1309966



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top