go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

88 3
Москва
5 года

Мой первый птерик...

Купила вчера птерика... а может и не птерика...как в мультике поется про пластилиновую коровуСмайлик :))
Никогда птериков не держала, в аквасе 180литров есть пара анцитрусов, а птерика как то еще не доводилось. На Птичке покупать не хотелось, в зоомаге (проверенном) возле дома птериков никогда не продавали. И вдруг позавчера вижу чудо - нечто похожее на птерика, не совсем малыш, сантиметров 13 в длину... Сказали - принес кто-то из постоянных посетителей, поменял этого подрощенного на малипусек, потому как, мол, он уже подрощенный и ленится. не чистит. Ну давайте его сюда, говорю, загнется в зоомаге, заберу его, тем более у меня в аквасе на 600 литров ни одного сома вообще нет))
В общем, ожидала я от своего нового жильца, что он хотя бы денек освоиться должен, что прятаться будет, а это милейшее создание своим поведением опровергло все мои представления о поведении сомов: с первой минуты он пошел обшаривать весь аквариум, он вообще не прячется, постоянно тусуется на виду - то на коряге, то на камнях больших, то просто шарится по дну возле переднего стекла... Он вообще не реагирует на наше хождение мимо акваса. Он очень много плавает, причем по всей толще воды (высота акваса - 80см). Вообще не обращает ни малейшего внимания на других рыб, хотя они к нему пытаются задираться. Мой анцитрус бы уже давно дрался не на жизнь, а на смерть)) А этот вообще как валенок. Вчера весь вечер с упортвом маньяка пытался "помыть полы" в гнезде у Принцесс Бурунди. Бурундуки бросались на него яростно - там мальки в гнезде. А он, как танк, знай прет к заветной цели... Офигевшая бурундиха дитяток под камень запихала и не выпускала, пока птер уборку не закончил и не уплыл... А самое странное случилось, когда я стала кормить рыб из рук - он тут же подплыл вверх и начал выхватывать корм прям из руки, мои северумы от такой наглости обалдели!
Это нормальное поведение для птера? Мне, конечно, очень нравится его общительность! Но возникает вопрос - а нормально ли это...

2010-12-2222/12/2010 17:04:59
#1304959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Bunjaki


Поздравляю! Очень интересная история, возможно и рыбка красивая. Если рыба дохлая это ненормально, всё остальное нормально! )) Продолжай наблюдать, делай снимки, делись впечатлениями и заметками.

Успехов!
2010-12-2222/12/2010 17:15:36
#1304970
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1505 46
Москва
8 года

Bunjaki
видимо бывший хозяин его дрессировал.сомы обычно шниряют по всей поверхности акваса когда в стрессе, но раз он ничего не боится значит просто плавает , осваевается, пытается доприсосничить до всех что он боссс.Смайлик :hde:
2010-12-2222/12/2010 20:28:11
#1305147
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation
12 года

вот сижу около акваса и вижу как уже полчаса птерик мусолит кусок кальмара, недоеденный аптеронотами. Вот интересно а ему в желудок что-нибудь попадает от этого кальмара. Кто знает анатомию его присоски.

2012-03-0202/03/2012 17:40:07
#1584994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 97
Москва
4 года

У меня птерики тоже очень активные! А анцики вымахали до 12 см!!! такие здоровые! Я не думал, что они могут быть такие большие!

2012-04-1212/04/2012 08:48:16
#1610515

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top