go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Про водорослеедов, улиток и креветок

Возникла у меня насущная необходимость в существах, которые помогли бы поддерживать чистоту растений, но не знаю, на кого смотреть. Ситуация такая:
30 литров (воды 25) на некоторых листьях, особенно ближе к свету, начали появляться зеленые волоски, тонкие и недлинные (нитчатка или кладофора?). На стеклах появляется слабый чуть желтоватый налет (его почти не видно, даже не чистим). В акве живут 10 леопардовых данио, 2 катушки, 3 "малых прудовика" (???). Улитки выедают на стеклах "дорожки", но дочиста не выскребают, на зеленые волоски внимания не обращают вовсе.
Кого туда лучше посадить, пару отоцинклюсов, пару аманок, или пяток вишень?

180 литров. На дне местами угрелась кладофора (рыбы шарик растрепали, клочки и приросли), на некоторых листьях есть буро-зеленый слизистый налет, который легко счищается пальцами, но уж больно это муторно. На стекле налет уже пару недель не появляется, надеюсь, справилась. Есть две рогатые улитки (в Аква-Лого посоветовали как панацею от водорослей), за пару месяцев я от них пользы не увидела. И вообще они какие-то тормознутые - могут сидеть сутками на одном месте, или передвинуться на пару см. Кажется, они даже по дну ни разу не ползали...
САЕ туда или отиков - листья чистить? Неретины, как и рогатые, по нежным листьям ползать не будут наверное?
Креветок, наверное, нельзя - барбусы и гурами сожрут?

Планируется запуск травника (или мшарника) на 120 литров. Кого лучше туда предусмотреть - несколько видов креветок и САЕ. Или??? Улиток надо?

Анциструсов не предлагать - не нравятся категорически!

2010-12-2323/12/2010 12:17:58
#1305667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

СветаFox

зеленые волоски и все нитчатое едят саемоллинезии, кстати тоже и др. живородки), налет на стеклах и листьях - отоцинклюсы и другие скоблящие (гиринохейлусы, анциструсы), из улиток почти все тоже подойдут.
2010-12-2323/12/2010 14:02:00
#1305782
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 502
Ликино-Дулёво
4 час.

СветаFox

Мне кажется, лучше комплексный подход, т.е. заселить различных борцов с водорослями. Например отики будут по стеклам и листьям специализироваться, а креветки отлично мох ворошат и не дают там гадости заводиться. Улитки тоже не помешают. А если одного кого-то то однобоко получится, может какой-то участок борьбы быть не охвачен.
2010-12-2323/12/2010 19:25:43
#1306064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

larwar


Конечно, комплексный подход - лучше! В новой акве я это постараюсь предусмотреть.

А вот в имеющихся... 30 литров, боюсь, не потянет и креветок, и отиков. А в 180-ти нет мха, там креветок слопают в момент. Или нет?
Потому и стараюсь найти выход, чтоб и с пользой, и без потерь.
До недавнего времени я как-то не задумывалась о борцах с водорослями, а точнее, была уверена, что улиток вполне достаточно. Но жизнь показала, что я не права.
О САЕ и отиках знаю крайне мало, только размер и общее описание. О креветках и того меньше. Вот и задаю вопросы, чтоб животинку не заморить, пользу от новых жильцов получить, ну и удовольствие тоже Смайлик :)
2010-12-2424/12/2010 11:10:52
#1306562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

СветаFox
Из креветок-только аманок сажайте.В 30л можно вполне пару отиков и пару аманок.
2010-12-2424/12/2010 11:54:09
#1306594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Zero


Спасибо. Я тоже склоняюсь к такому варианту.
2010-12-2424/12/2010 12:09:09
#1306608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 502
Ликино-Дулёво
4 час.

СветаFox

Да и вишенки не повредят, у меня почему-то аманки мох от водорослей совсем не чистили, даже не садились на него, посадил вишен - они в нем и живут и ухаживают за ним.
2010-12-2424/12/2010 20:24:08
#1307113
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

А я бы штук 10 аманок заселила, не меньше. от пары в 30 литрах толку будет ноль, да и прячутся они сильно, когда их мало, коллективные крули. В Мшарник 120л аманок не менее 30 сажать, тогда толк будет, если не кормить, а лишь подкармливать их пару раз в неделю, но придется забыть о мхе Виллоу (аманки его едят) - это по нитчатке.

Отики нитчатку не едят, да и вообще их роль, как водорослеедов, несколько преувеличена, они настолько малы и слабы, что способны лишь съедать самый мягкий и тонкий налет зеленых водорослей и вовсе не до чистого стекла, а так же убирать налет грязи с листьев, тем самым предотвращая их обрастение водорослями. Отиков нужна стая в 120л, около 10-15шт. С Диатомовыми (коричневый налет) водорослями отики справляются хорошо, т.к. они мягкие.

Сиамский водорослеед может (а не обязательно будет) быть полезным лишь в юном возрасте, в борьбе с вьетнамкой, потом обленится и будет только корм есть.

Улитки неритины - их на 120литров не менее 10-15шт сажать, т.к. в меньшем количестве они откладывают неприглядные яйца на элементы декора. Питаются только водорослями, хорошие улитки при достаточном количестве. Могут помочь с удалением водорослей в труднодоступных или шершавых местах, например на шершавом камне или коряге, т.к. сомам удобнее съедать налет с более гладких предметов.

По стеклам посоветую сома L-187а или L-187b, их в 120 литров надо будет 6-8шт, чтобы ваши стекла всегда сияли, но им потребуется регулярное кормление растительными водорослесодержащими кормами для сомов, если на стеклах уже ничего не останется.


Мое резюме:
САЕ в топку, всех остальных можно завести хоть всех вместе, комплексный подход - это лучший подход. 187 в малый объем 30 литров сажать нельзя.


И никогда не забывайте проводить карантин, с улитками и креветками в аквариум могут попасть планарии и цисты ихтика, с рыбами другие болячки.

Изменено 24.12.10 автор argan13

2010-12-2424/12/2010 20:37:08
#1307124
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
6 мес.

argan13
Нет, вы знаете, даже пара аманок, когда водорослей не слишком много вполне справляются.Во всяком случае, я кидаю травину в кладофоре или нитчатке в акву, где пара аманок тусуется(вишни почти во всех аквах есть, но они к нитчатке абсолютно равнодушны) и через 2-3 дня травина чистая.Конечно, от 10 аманок толку больше будет, но в 30л , боюсь, при наличии рыб-перебор.И не прячутся они совсем, если нет рыб, которых они боятся.
2010-12-2424/12/2010 20:56:26
#1307138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
1 дн.

Zero

видимо тоже разные аманки по характеру бывают, я знаю уже много людей с диаметрально противоволожным мнением на этот счет. У кого прячутся, у кого не прячутся. Мои 3 штуки прятались в 50 литрах так, что я их не видела вообще и мне кажется что они вообще не ели (хотя такое не возможно) в то же время вишни разгуливали прямо на переднем плане и никого не боялись, но когда подсадила еще аманок 20 - ситуация поменялась мгновенно.

Так же знаю у кого и 2-3 аманки в похожем объеме постоянно на виду и не прячутся.

У одних аманки вообще не едят водоросли, но имхо, думаю это потому, что корм на дно попадает и им просто незачем давиться водорослями, если есть гораздо более ароматная еда. У других наоборот, вот как у вас, даже 2 крули очищают растение от нитчатки. Видимо тут как повезет.
2010-12-2424/12/2010 21:02:14
#1307143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1153 336
Москва
2 дн.

сообщение argan13
Сиамский водорослеед может (а не обязательно будет) быть полезным лишь в юном возрасте, в борьбе с вьетнамкой, потом обленится и будет только корм есть.

Мое резюме:
САЕ в топку, всех остальных можно завести хоть всех вместе...
Изменено 24.12.10 автор argan13


Совершенно не согласен..
По степени полезности для травника поставил бы САЕ любого возраста на 1 место, просто не надо кормить их мотылем от пузаСмайлик ;)

Изменено 26.12.10 автор botanic
2010-12-2626/12/2010 23:27:33
#1308554
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
28 мин.

СветаFox
Водоросли? Вам нужно разобраться со своими фильтрами. Они явно не тянут ту биологическую нагрузку, которую им задаёт содержимое аквариума. Почитайте про био-фильтры, фито-фильтры...

Второе - обратите внимание на подмены воды. Попробуйте чаще менять воду.

А водорослееды всего лишь помощники - и полностью водорослевую проблему не решают.
2010-12-2627/12/2010 00:10:21
#1308590
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Батёк
Полностью согласен.

Могу ещё только добавить, как там у вас с потоком воды? Если сильное течение, то водоросли это очень любят и как раз нитчатка в том числе, нужно направить дифузор на стенку аквы или ослабить поток, что бы не было течения. Кроме того, какова продолжительность освещения? Если больше 10 часов тогда в этом и есть причина.
2010-12-2627/12/2010 00:32:17
#1308602
Нравится Батёк
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Батёк


Почему Вы решили, что у меня проблема с водорослями?
Да, есть в темном углу чуток диатомовых, есть легкий налет на стеклах - чищу раз в две недели (раньше чаще приходилось) - это в 180 литрах. Кладофора из растрепанного шара сама пропала.
В 30 литрах имеется чуток нитчатки в самом освещенном месте и легкий налет на стеклах.
Нитраты и там, и там по нулям - растения все выедают.
Но хочется, чтобы все сияло, чтобы листики в тени или, наоборот, под самой лампой не нужно было вручную очищать.
Но проблемы точно нет Смайлик :)

А вот мшарника не будет Смайлик :( привезли мне акву 120 литров, а у нее все дно в царапинах - сдала назад.
Теперь думаю, как 100 литровый лучше оборудовать... Хорошо, не успела продать...
2011-01-0303/01/2011 16:07:12
#1312747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
28 мин.

СветаFox
Вот и влезь в тему, где топик-стартёр женщина. Начала про водоросли, а теперь говорит, что нет проблем...
2011-01-0606/01/2011 22:20:38
#1315173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

сообщение botanic
По степени полезности для травника поставил бы САЕ любого возраста на 1 место, просто не надо кормить их мотылем от пузаСмайлик ;)


Странно. У меня SAE чуть пощипал водоросли в глубокой юности, а сейчас вообще на них и не глядит.
2011-01-0606/01/2011 23:04:09
#1315216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Батёк


С момента начала темы прошло больше двух недель - для нового аквариума (3 месяца от роду) это оооочень большой срок. Пока тема развивалась, пока я думала, кладофора сама исчезла, налет на стенках образовываться перестал, диатомовые (???) тоже почти пропали. Так что, проблем никаких и нету Смайлик :) Так что пол мой тут ни при чем Смайлик :))))

А отиков и креветок все равно купили - сидят третий день в отсаднике и жрут огурец. Взяли пока пять огней, одну снежинку и одну аманку - ребенку очень захотелось. Думаю, еще аманок взять и фильтратора, ну и снежинке компанию докупить (она в магазине последняя была). Потом распределять их по аквам Смайлик :)
Кинула на пробу куст анубиаса в бороде (от старой аквы остался, все выкинуть жалко) - никто не заинтересовался за два дня. Сегодня не выдержала и дала огурчик - набросились и отики, и креветосы.

Кстати, сколько на карантине держать - две недели, месяц? У отиков хвосты были потрепаны, я уж думала, что плавниковая гниль, но лечить пока не стала. И правильно сделала - сегодня при тщательном осмотре увидела, что лучи отрастают, пока бесцветные, но вполне здоровые. Снежинка ночью полиняла.

Про САЕ в Аква-Лого спросила, так мне сказали, что их слава сильно преувеличена в общей акве - слишком быстро учатся питаться со всем остальным населением. А вот в чисто травяных банках, где только САЕ и креветки, если их не кормить, то очень даже и хороши они!
Если меня не кормить, я сама все водоросли съем - никаких САЕ не надо будет! Смайлик :)
2011-01-0707/01/2011 22:49:09
#1315936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

СветаFox
SAE демотиватор
2011-01-0808/01/2011 17:40:00
#1316442



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top