go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Stupino
14 года

Никак не выгоню неизвестную заразу из аквариума...

И снова здравствуйте. Я тут уже Язвы, локальное выпадение чешуи - туберкулез? Есть сомнения... про больного голавля (который в итоге все же умер далеко не самой приятной смертью, благодаря вирусу прижизненно лишившись всей шкуры от середины туловища и до хвоста). И как я упоминала в изначальной теме, что атмосфера в аквариуме, мягко говоря, не вполне здоровая - с тех пор мало что изменилось. Рыбки продолжают болеть. Начну в порядке их убывания.

После головля скончался акар. Ну, тут уж вполне точный туберкулез: как узнала описание болезни, сразу подумалось, что очень похоже на причину, почему это он перестал расти и вообще выглядел по сравнению с более молодым акаром каким-то мелким, тощим и большеголовым.

Далее поплыл хвостом вперед самец чернополосых цихлид - самый старый, отец всего семейства. Вот тут я уже и не знаю, на что думать: у него вздулось пузо, а анальное отверстие, гм, стало диаметром с мой мизинец, не меньше. По сути превратилось в огромную дыру со странными прожилками, через которую можно было наблюдать внутренности рыбы. При этом его никто не клевал, и на рану не похоже - как будто бы его изнутри что-то продырявило. о.О Ужастик какой-то прямо таки. "Чужой 10: рыбы атакуют". =) Для наглядности - http://files.feq.ru/... , снятое айфоном (посему паршивенькое) еще при жизни пациента, и хотя оно вести всего 2.5 метра, кто-то может не сможет его посмотреть, так что и кадр из него прилагается:
Картинка с форума

В данный момент особо здоровых рыб в аквариуме не остается. Разве что сомики, которым все по барабану, и большая часть полосатой аравы - им, собственно, тоже плевать на всякие там болячки (хотя у пары на плавниках можно заметить единичные точки/полоски/ошметки, но они дальше мелких единичных не распространяются). Из остальных:

- На боку старого голого (в смысле, без чешуи) сома неизвестной породы появились белые проплешины и какие-то бугры. Но сом не просто старый - он древний, и кажется жил в этом аквариуме не меньше десяти лет. Так что возможно у него это возрастное)) Сфотографировать его не получается - он не любит позировать и вообще не вылезает из своей норы.

- Анциструс преобрел на глазу подозрительное бельмо, которое больше похоже на какой-то грязно-мутный нарост на глазу. И вообще выглядит он уныло и как-то блекло, но без особых точек и прочих симптомов. Но где-то мне попадалось, что на их панцире ничего не видно?

- У гурамов внезапно порастрепались плавники - остались одни только основания от нижнего, хотя ни грибка, ни гнили не видно невооруженным глазом.

- Особенно беспокоят попугаи - постоянно покрываются то ли грибком, то ли ихтиком, то ли всем сразу или чем-то вообще мне неизвестным. Несколько раз отсаживала в отдельную посудину с достаточно крепкой синькой - вроде бы сразу идут на поправку, но полностью не проходит (остаются внутри кожи какие-то фрагменты), а через пару дней в общем аквариуме снова покрываются черти-чем. Любопытный момент: после возвращения из отсадника с синькой еще некоторое время на морде заметны синеватые следы: то ли борозды, то ли прогрызенные ходики под кожей головы, сложно понять. Сейчас на морде вообще какие-то "оленьи рога" выросли, правда опять же под шкурой. Внутри основания одного из грудных плавников - что-то круглое бежевого цвета, поросшее "мхом", но не похожее на простой грибок. Фото: http://files.feq.ru/... (оно широкое, не буду вставлять на страницу). И нет, он тут еще живой и даже сравнительно бодрый. Еще фото, уже из аквариума: http://files.feq.ru/... (извиняюсь, что перевернутое - сижу с временной системы, под рукой нет редактора) - тут видно какое-то беловатое пятно под плавником, местами - белые куски чего-то нехорошего на плавниках и тушке, ну и общее положение рыбы. Он дизориентирован и кувыркается во всех плоскостях и непроизвольно всплывает к поверхности, если пытается плавать, а удержаться горизонтально может только зависнув у поверхности воды, прижавшись к стенке и высунув верхний плавник из воды. Его младший брат вообще забился куда-то в укрытие. Симптомы идентичные, только плавучесть у него получше сохранилась. Лечились оба одинаково.

Кажется, более-менее все из основного.

Копипаст с первой темы про условия, по сути ничего не изменилось:

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 200 литров. Без размеров обойдемся - измерять их нечем, но все вполне стандартно-прямоугольное.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) - этим летом был перенесен по кусочку из другой квартиры и заново залит, после чего долго восстанавливался баланс и с неделю был в "молоке". До того несколько лет уже работал.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
Два красных цихлиды-"попугая" (те, которые красные бесхвостые мутанты, а не обычные полосатые), акар (уже один), два жемчужных гурами, сомик "кукушка", два сомика неизвестной породы среднего размера, два здоровенных анциструса, целое стадо чернополосых цихлид (относительно крупных штук 20-25 на глаз, плюс неизвестное множество мальков). Перенаселение, я в курсе, но без цихлид их было как раз впору (а оных изначально было только две), но теперь их никто не берет - не жарить же их...

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) - две лампы из стандартной подсветки, на ночь выключаются, когда жарко - включается только одна.

- Температура - сейчас около 27 градусов, иногда поднимается до 30. Знаю, жарко, но никакими подменами воды ее не снизишь, когда в квартире не многим меньше, а там еще лампы. Крышки приподнимаются для лучшего проветривания.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) - фильтр Fluval 305 ( _http://aquatek.com.... - не подумайте, что реклама, это просто описание на всякий случай )

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - гм... мелкий, скорее тянет на крупный песок (грунт покупной). Порядка пяти сантиметров слоем.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) - не особо часто в обычное время, при жаре - практически каждый день. Сейчас, пожалуй, раз в неделю по ведру-другому отстоянной водопроводной. Грунт чистится редко, но и не похоже, чтобы он сильно засорялся (живых растений в аквариуме давно не осталось - им не повезло быть съедобными).

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - несколько раз использовался указанный выше Антипар в дозировке, рекомендованной на упаковке (1 мл на 50 литров). Отдельно в отсаднике - метиленовый синий.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - нет таких сведений, к сожалению. Но это аквариум среднего порядка, далеко не профессиональный. Да и обитатели остались достаточно выносливые, чтобы всякая жесткость воды их особо не смущала.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. - хлопья неизвестной фирмы, продаваемые на вес, для "прилипал" и улиток - капуста.

2010-12-2323/12/2010 19:02:37
#1306048
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Moscow
10 года

Tarika

Гексамитоз у них.У той, что было подозрение на туберкулез , скорей всего тоже был гексамитоз+бактериалка.С такими рыбами грунт сифонить надо обязательно и воду подменивать каждую неделю не менее 20-30%.

Изменено 23.12.10 автор aquarius
2010-12-2323/12/2010 21:57:57
#1306185
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Вряд ли это гекс или какая-то серьёзная бактериалка.

aquarius, обратите внимание на ссылку про фильтр. И на режим подмен. А также на население.

При таком объёме, таком населении - это просто "испорченная вода". Не больше и не меньше. Рыбы дохнут от плохого качества. Тем паче что ещё и температура сильно высокая.

Подмены в вашем случае, Tarika, нужны если раз в неделю - то на 35-40%, а лучше 2 раза в неделю по 30%. Чистка грунта не столько от грязи, сколько профилактическая сифонка, но неглубокая.
+ нужно добавлять фильтры. Лучше (в идеале) внешник. Но можно обойтись большими помпами двумя. по 1000 лч с большими губками. К примеру, из надёжных бюджетных - AQUAEL Circulator-1100. + ОБЯЗАТЕЛЬНО большие губки к ним. И максимальный потом воды ставить.

Иначе дальше только хуже будет с аквариумом.

З.Ы.: На сегодня ваше лечение должно заключаться в подменах. Причем с довнесением кондиционера (обязательно) и нитривека (желательно). Первые 3 дня - каждый день по 30%. Первая подмена - 20%. Потом - через день ещё раза 3. Тоже по 30%. Потом - два раза в неделю. Во время 2-й или 3-й подмены просифоньте грунт. ОБЯЗАТЕЛЬНО выраывнивайте температуру заливаемой воды с водой в аквариуме.

Фильтры настоятельно рекомендую докупить. Иначе "поляжет" остальная часть рыб.

З.З.Ы.:Что с вашими рыбами? Все просто. Это бактериалки мелкие, которые раздраконили им весь организм. У рыб отказывают внутренние органы. Прежде всего - почки. Невывод мочевины = взъерошенная или выпавшая чешуя + пучеглазия + вздутия рыб или какой-то из частей рыбы и т.д. и т.п.

2010-12-2424/12/2010 02:29:27
#1306404

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top