go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Помогите разобраться с параметрами воды

Вода в акве рН-8, подачей СО2 удается опустить до 7,3, кН-16, gH-19
Вода из крана (после фильтра с умягчением) рН-6,5, жесткость не измеряла, но явно меньше водопроводной, т.к. накипи в чайнике вообще не остается. Две последние подмены делала уже из него.
При залитии воды в акву при запуске и подменах стоял другой фильтр , который давал рН-7,5, кН-15, gH-18
Вода из водопровода рН-8,5, кН-18, gH-20

Из показателей делаю вывод, что в акве что-то фонит. Вынула горсть грунта и кинула в уксусную кислоту (70%) - не пузырится вообще!
Что же может так фонить??? В акве еще стоит пластиковая декорация от "Трикси".

Или просто мало было подмен из нового, умягчающего фильтра? И со временем рН и жесткость в акве снизится?

2010-12-2424/12/2010 11:40:40
#1306583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение СветаFox
Вода из крана (после фильтра с умягчением) рН-6,5, жесткость не измеряла, но явно меньше водопроводной, т.к. накипи в чайнике вообще не остается. Две последние подмены делала уже из него.

А вот это как раз - самое главное. Если GH и КН снижаются, то этот фильтр преобразует соли жесткости в кислоты, поэтому рН уменьшается. После такого фильтра воду нужно аэрировать хотя бы несколько часов, чтобы рыб не потравить кислотой. Или, в крайнем случае, отстаивать пару дней. Перед заливкой в аквариум проверяйте рН, GH и КН подменной воды.
Водопровод у Вас - рН-8,5, кН-18, gH-20.
Прежний фильтр - рН-7,5, кН-15, gH-18.
Подача СО2 - рН-7,3, кН-16, gH-19.
А с новым фильтром какие значения тестов воды в аквариуме?
2010-12-2424/12/2010 12:20:06
#1306622
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Daxel


Вода в акве рН-8, кН-16, gH-19 Это вчера вечером замеры делала. СО2 четыре дня (после последней подмены) не подавался, а вот аэрация круглосуточная (раньше только ночью была).
Что-то у меня после подмены (25%) в субботу (как раз в фильтре водопроводном картриджи заменили) вода в акве чуть побелела. Я в воскресенье сделала еще одну подмену (15%), добавила СтресЗим и убрала СО2, а аэрацию оставила на полную круглосуточно работать.
Вода очистилась, но что-то меня дернуло вчера параметры замерить. Вот и удивилась...
Кстати,
нитрит, аммоний, аммиак - 0
нитрат - 0-5
железо - 0-0,01
фосфаты - 0
Вроде неплохо все... Но как-то не так. У лялиусов расщепляются хвосты (не у всех), признаков болезни нет. Вроде не дерутся. Может, от жесткости... Вот и стала замеры делать.
2010-12-2424/12/2010 12:57:11
#1306645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение СветаFox
Что-то у меня после подмены (25%) в субботу (как раз в фильтре водопроводном картриджи заменили) вода в акве чуть побелела. Я в воскресенье сделала еще одну подмену (15%), добавила СтресЗим и убрала СО2, а аэрацию оставила на полную круглосуточно работать.

Вы из солей жесткости делаете кислоты. Причем, бОльшая часть из них - угольная кислота, которая распадается на воду и углекислый газ. Вот этот СО2 и создал муть, когда выходил из воды. Его и нужно аэрацией выводить из подменной воды перед заливкой в аквариум, чтобы рыба не задохнулась.
А кондиционеры использовать не имеет смысла с таким водопроводным фильтром.
Проаэрируйте свою воду после нового фильтра в течение 2-3 часов, и напишите результаты тестов этой воды на рН, GH и КН.

Изменено 24.12.10 автор Daxel
2010-12-2424/12/2010 13:16:55
#1306667
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Daxel


Спасибо!
Теперь понятно, почему у меня растючка как ненормальная пузырила после подмены...
СтресЗим - это "бактериальная закваска". Я решила, что муть - от сбившегося фильтра, т.к. как раз губку поменяла и часть субстрата заменила. Потому и ливанула бактерий. Обычно никакими кондиционерами не пользуюсь.
Замеры завтра сделаю.

Эх, химик из меня тот еще Смайлик :(
2010-12-2424/12/2010 14:13:11
#1306714


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

СветаFox

Из этого фильтра в воду категорически нельзя лить воду в аквриум, поскольку магний и кальций ионообменные фильтры заменяют на натрий, а анионы солей на хлор, соотвественно Вы просто солите воду, а траве это как бы не полезно, а рыба просто со временем сдохнет.

Ваш путь - обратно осмотический фильтр после ионообменного.
2010-12-2424/12/2010 14:42:44
#1306739
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Dyaus


Нашла в инете описание нашего фильтра, там сказано "содержатся кристаллы гексаметафосфата, предотвращающие отложение солей жесткости". И что это за зверь такой "гексаметафосфат", и откуда натрий-хлор тут?

И что в итоге лучше, реально - лить из-под крана желтую от ржавчины воду или пропускать через наш фильтр??? За пару месяцев фильтр "умирает", никакие 6 месяцев с нашей водичкой он не служит. Т.е. или я делаю 8 подмен из крана, а потом меняю картриджи на то, что было раньше, или...
Помогите, я совершенно ничего не понимаю.
2010-12-2424/12/2010 15:36:57
#1306784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Dyaus
Из этого фильтра в воду категорически нельзя лить воду в аквриум, поскольку магний и кальций ионообменные фильтры заменяют на натрий, а анионы солей на хлор

Вы, ИМХО, имеете неточные данные. Кроме натрий-катионитовых фильтров есть аш-катионитные фильтры. Если Na-катионит действительно меняет катионы кальция, магния и других щелочноземельных металлов на катион натрия, то Н-катионитный фильтр меняет эти же катионы на катион водорода - протон. После Na-катионитного фильтра КН и рН воды уменьшаются незначительно за счет того, что анионы солей остаются в воде, только они соединяются с катионами натрия. А после Н-катионитного рН воды значительно снижается за счет образования в воде кислот из их солей, из-за присоединения к анионам кислот ионов водорода.
Регенерацию (восстановление ионообменных свойств) наполнителей катионитных фильтров проводят раствором поваренной соли (NaCl) или раствором сильной кислоты. Например, соляной (HCl). Но некоторые наполнители (точнее, ионообменные смолы) допускают регенерацию любым из этих растворов. Из-за этого реакции ионообмена при пропускании воды через слой смолы будут отличаться друг от друга.
Хлор - анион. А в катионитных фильтрах анионы не вступают в реакцию с соединениями, растворенными в воде. Для анионного обмена используются анионитные фильтры, регенерируемые раствором щелочи. Соответственно, в анионитных фильтрах в рекацию вступают анионы - гидроксогруппа [OH-]. А катионы остаются присоединеными к анионитному наполнителю.
Ну и, до кучи, если соединить последовательно Н-катионитный и анионитный фильтры, то пропущенная через них вода будет очищаться и от катионов, и от анионов солей, растворенных в этой воде. В идеальном варианте, на выходе будет химически чистая вода (Н2О) и только.

2 СветаFox:
Проаэрируйте воду после Вашего фильтра в течение 2-3 часов, проверьте ее на рН, GH и КН, и выложите результаты этих тестов в эту тему.
2010-12-2424/12/2010 21:15:44
#1307153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Daxel


Круто!

Водопровод:
рн - 8,5
кн - 13
гн - 20
нитрАт - 5

Вода из фильтра после 2 часов аэрации:
рн - 8
кн - 12
гн - 17
нитрАт - 0

Ээээ?
Что делать то?
Если я заикнусь про осмос, муж меня не поймет... Я его на этот фильтр месяц уламывала.
Пока лила из-под крана, одолевали водоросли, особенно борода. Сейчас бороды нет совсем, остальные ведут себя прилично - присутствуют, но не чрезмерно. Думаю, это из-за нитратов...
2010-12-2425/12/2010 00:12:22
#1307306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение СветаFox
Нашла в инете описание нашего фильтра, там сказано "содержатся кристаллы гексаметафосфата, предотвращающие отложение солей жесткости". И что это за зверь такой "гексаметафосфат", и откуда натрий-хлор тут?
Хлорид тут, действительно ни при чем, но не нравится мне этот гексаметафосфат. Не могли бы вы выложить в теме ссылку про фильтр.
Очень странно, что общая жесткость так мало снизилась. обычные умягчающие кувшинные фильтры при новом картридже способны доводить gH до 3-5.
По поводу того, что делать, старайтесь давать мужу читать литературу про качество воды, и про возможные последствия питья жесткой воды, в особенности про последствия для мочеполой системы.
2010-12-2525/12/2010 12:02:24
#1307492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

СветаFox

Ну вот, видите? Так стало понятнее. В Вашем аквариуме жесткость воды не повышается ни из-за грунта, ни из-за декораций. СО2 в подменной воде Вы аэрацией уменьшили, поэтому рН поднялся с 6,5 до 8,0. GH и КН уменьшились по сравнению с водопроводом. Можете попробовать уменьшить их еще немного, если водопроводный кран слабее открывать. В этом случае скорость потока воды через Ваш ионообменный фильтр снизится, и очистка воды должна стать более глубокой. Но это же приведет к снижению ресурса ионообменного картриджа.

КН в аквариуме может расти из-за отмирающих частей растений и выделений рыб. Это - гуматы и фосфаты. Они определяются в сумме аквариумными тестами на фосфаты. Можете проверить сами, если есть тест на фосфат, проверив водопроводную и аквариумную воду, а потом сравнить результаты.

Я читал и слышал, что бытовые Н-катионитные картриджи можно восстанавливать, если обрабатывать их кислотой, например, уксусной. Но сам я этого не делал, поэтому рекомендовать этот способ не могу. Попробуйте поискать сами, если Вам это интересно, и Вы хотите это попробовать. Возможно, такой опыт кому-то пригодится.

Вообще, с ионообменными картриджами хлопот больше, чем с осмосом, ИМХО, за счет того, что воду приходится тестировать на жесткость, щелочность и рН перед заливкой для исключения проскока жесткости, отстаивать и аэрировать для снижения концентрации СО2.

Подробнее про водоподготовку с использованием катионита читайте тут:
http://www.kationit....
Если интересно, то вот еще, но уже для общего развития. У Вас такого в фильтре нет. Это - анионит:
http://www.anionit.r...

У меня проточные промышленные Na-катионитные фильтры стоят на работе. Используем их для химической обработки воды перед нагревом для производства пара.
2010-12-2525/12/2010 12:31:09
#1307510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

flax


фильтр называется Атолл А-313Е er


Daxel,
спасибо большое!
Буду изучать.
2010-12-2525/12/2010 16:45:34
#1307626



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top