go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kaluga
14 года

Хочу травник на 200-250л.Пожалуйста помогите

Хочу травник на 200-250л.Пожалуйста подскажите )У меня есть несколько вопросов:

1.Какие лампы взять на этот V?

2.Какой грунт лучше всего использовать(размер, материал и т.д)

3.Нужно ли сыпать подкормки и разные удобрения(если да то какие)

4.Посоветуйте видов 10-15 растений для начинающего аквариумиста)

5.Нужен ли подогрев грунта

6.Посоветуйте систему СО2. Мне больше нравиться такая-деннерле SYSTEM 2000 PROFI

7.Могут ли в травнике с системой СО2 жить рыбки, если да-то сколько(а то я где-то читал что в нем можно держать только маленьких рыбок)

Пожалуйста, не поленитесь-опишите все подробно)

Всем спасибо заранее))

2010-12-2626/12/2010 20:06:40
#1308378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

Хроники жизни моего 180л Джувеля))
тут моя тема по запуску и наладке 180л травника с рыбами и со2...мож что будет полезно...хотя я новичёк и это мой первый аквариум.

1. По лампам много написано в разделе освещения....по моему опыту (небольшому) нужно стремиться выйти на показатель в 1 втл...но учитывая отражатели например можно сами лампы делать 0.7 на литр плюс отражатели...по лампам много читал и понял что если аква открытая то однозначно лучше купить подвесной светильник или сделать самому если закрытый акв то тут сложнее...лампы Т8 хороши меньшим нагревом и более дешёвыми пусковыми устройствами НО! маломощны по сравнению с Т5 и более большие по размеру....Т5 хороши мощностью и размером НО! они сильно греются и встанет вопрос монтажа кулеров или покупки холодильника последнее очень дорого...МГ есть ещё..это очень компактно, ярко мощно НО! дорого блин)))))
2. я очень доволен грунтом данерле...для травника обязательно вниз питательный грунт!!!! (у меня тоже данерле в вёдрах продается пластиковых)..вверху у меня мелкий данерле чёрно-красный..вначале делал цветными слоями но в результате посадок и сифонок он перемешался и сейчас красно-чёрный весь....в мешках продаётся 5-10кг кажется..мне нравиться но выбирать вам самому.
3. я засыпал гранулы тетровские при засыпке грунта...плюс бактерии в фильтр...щас добавляю комплексное удобрение данерле....сильного результата не вижу пока поэтому может перестану лить.
4. Ой тут много чего..всякие валиснерии, людвигии, бакопы и прочее...вам в обязаловке при запуске нужен роголисник, пистия и ричия...они быстро стартуют биобаланс...а по растениям следите за темой по продаже-расдаче растений как правило 99% из того что продают и дарят на форуме и есть быстрорастючка...
5. если вы не на полярном круге то нет...у меня и обычная то грелка неудел....борьба идёт за понижение температуры а не за нагрев.
6. Систему лучше купить готовую на форуме кажется сергей и зоомикс их продают...это дешевле раз и два то что помимо системы вам дадут очень полную и подробную консультацию
7. у меня в травнике живут и прекрасно себя чувствуют рыбки...правда они все не гиганты и стайные...но аква с ними мне кажется красивее чем с парой больших рыб или когда заросли голые без рыбы

вроде ответил на все пункты....прошу не рассматривать написаное как аксиому действий ибо я сам немногим опытнее вас и запустил первый аквариум пару месяцев назад..просто описал свой взгляд на ваши вопросы не более того.

2010-12-2626/12/2010 20:47:40
#1308428
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Kaluga
14 года

Milordalex спасибо за советы) а какой аквариум лучше открытый или закрытый?

2010-12-2627/12/2010 00:02:34
#1308584
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
22 час.

сообщение KashirinSV
а какой аквариум лучше открытый или закрытый?
Это уже дело вкуса...многие усматривают плюсы и в тех и других конструкциях...По мне, так если можно просветить акву люминисцентными лампами-так лучше с крышкой...
2010-12-2727/12/2010 18:57:48
#1309044
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

тема интересная, тоже хочу травник...

2010-12-2727/12/2010 22:03:53
#1309220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

по мне так закрытый более цивильно смотрится а открытый более приспособлен для лучшего освещения что немаловажно для травника...так что решать вам.

2010-12-2727/12/2010 22:04:05
#1309221
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение KashirinSV
Хочу травник на 200-250л.Пожалуйста подскажите )У меня есть несколько вопросов:

1.Какие лампы взять на этот V?

Какие хотите.
Я больше люблю трубки - освещение мягче, равномернее, можно играться со спектрами, меняя вид пейзажа.
Но есть и любители МГ - МГ даёт эффектные блики на дне и растениях, если банка высокая, лучше пробивается столб, но освещение - неравномерное, пятно, со спектром не поиграешь, светильники тяжёлые и горячие...

По освещённости есть разные способы расчёта. Самый тупой - ватт на литр, самый правильный - люксметр с датчиком у дна. В принципе, 1 Втл - некая средняя норма для травника. Можно и меньше, можно и больше - в первом случае сужается выбор растений, во втором - сложнее ухаживать за системой.


2.Какой грунт лучше всего использовать(размер, материал и т.д)


3.Нужно ли сыпать подкормки и разные удобрения(если да то какие)


Зависит от выбранного вами субстрата... Здесь есть раздел "Грунт" - там куча информации именно на эти темы.


4.Посоветуйте видов 10-15 растений для начинающего аквариумиста)


Это уже потом... Список зависит от оборудования банки и желаемого пейзажа...


5.Нужен ли подогрев грунта


В определённых случаях - необходим. Депонит от Деннерле без подогрева работает заметно хуже, также на подогрев по моему опыту хорошо реагировали Сера, Тетра.
А вот аквасойлам подогрев дна категорически противопоказан...


6.Посоветуйте систему СО2. Мне больше нравиться такая-деннерле SYSTEM 2000 PROFI


Мне больше всего нравится 5л огнетушитель + любой нормальный редуктор + такой же ЭМ-клапан - например, от Камоцци... Смайлик :) От системы Деннерле этот набор отличается, во-первых, ценой, во-вторых, сертифицированностью ГБО Смайлик :)


7.Могут ли в травнике с системой СО2 жить рыбки, если да-то сколько(а то я где-то читал что в нем можно держать только маленьких рыбок)


Если под словом "рыбки" вы понимаете золотух, астронотусов и т.п., то жить они там могут - только от травника мало что останется. Это, вообще говоря, выбор - или пейзажная банка, или рыбная.
Пожалуй, единственное исключение - диски, но оно очень условно...
Так что надо всё-таки с самого начала определиться, что вам нужно получить - именно травник или просто банку с травой и рыбой...
2010-12-2728/12/2010 00:54:51
#1309339



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top