go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

Наросты на губах неонов. Что это и как лечить?

- Объём аквариума 25л

- Его возраст 3 года от полного перезапуска и 3 месяца после генеральной уборки с промыванием и кипячением грунта и 80% заменой воды.

- Видовой и количественный состав населения - см. подпись

- Интенсивность и длительность освещения (1 U-образная лампа 13Вт горит с 5.30 до 21.00, днём выключаем)

- Температура около +25

- Наличие фильтров AquaEl Mini - см. подпись

- Сведения о грунте - фракция от 3 до 5 мм толщиной от 1 до 5 см + крупная черноморская галька как украшения.

- Частота и режим подмен воды - раз в две недели, 10 - 15 литров, чистки грунта - сифоню при подменах воды.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - сейчас ничего.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: нет :-(

- Кормление рыб: Чередую TetraMin, TrtraDiscus, TetraPro Color и замороженного мотыля. На момено начала заболевания - только сухие уорма. Кормлю 1-2 раза в день, понемногу, разгрузочные дни устраиваю не регулярно.
----------------------------------------

Сам вопрос. Пару месяцев назад купил 5 штук неонов. В магазине не рассмотрел, а дома на них обнаружил плавниковую гниль. Назавтра зашёл в магазин - там половина рыб такие. Продавщице сказал - в тот раз не хозяйка магазина была - она в панику, не знает, что делать. В общем, разговаривать про возврат не стал, потом поленился в магазин идти, решил попытаться рыб выходить. Неделя в нистатине, потом ещё неделя карантина - вроде бы всё прошло. Высадил их в аквариум, вскоре после этого купил гуппёшек, самка которых вскоре заболела (я об этом здесь писал недавно). Пока болела гуппёшка, я на неонов не особенно внимание обращал. А пару недель назад заметил на губах у некоторых из них наросты немалого размера. На фото рыбка с самыми большими наростами.

Наросты на губах неонов

Наросты на губах неонов - 2


Качество получилось не очень, но это лучшее, что у меня вышло из 25 сделанных снимков. Кроме этих наростов (а они есть у трёх рыб), на части из них есть светлые пятна на теле. И у всех в разной степени снова появилась бахрома на плавниках. В общем, относительно здоровой выглядит только одна из пяти - у неё лишь слегка на анальном плавнике краешек затронут гнилью. Хотя поведение у них совершенно нормальное. Плавают стайкой, не прячутся, питаются нормально. Поначалу решил понаблюдать, думал, что это остаточные явления, которые я не заметил, когда пересаживал рыб в аквариум. Сейчас вижу, что наросты увеличиваются.

Большие зоомагазины от меня далеко, на другом конце города, а в нашем кроме антипара ничего нет, так что придётся, наверное, пересаживать рыб в отсадник и снова доставать нистатин. Я предполагаю, что это тот же возбудитель, с которым я этих рыб купил. Тогда нистатин помог, но, похоже, я их всё-таки недолечил. Или я не прав? Что это и что делать?

Сначала не хотел создавать новую тему, разместил вопрос в продолжении темы Помогите, что с неонками и как их вылечить , но потом обнаружил, что теме уже год, так что вряд ли кто обратит внимание на дополнение внизу.
2010-12-2727/12/2010 11:03:47
#1308750
Новичок

Аватар пользователя

1
Switzerland Hessigkofen
12 года

ChA

U menia takaya zhe problema prosto snachalo neonov bilo 2 s kakimi to narostami na gube i na plavnike teper ix mnogo i u odnogo krivoi pozvonochnik i brushko torchit

ne znayu chto delat ((
chto vi sdelali?
2012-05-1010/05/2012 22:48:09
#1623707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

ChA
А какой цели Вы пытались достичь кипячением грунта и заменой 80% воды? Ну если грунт застарел или закис, хотя бы верхний слой (2-3см) надо было снять и легонько промыть аквариумной водой, остальной грунт просто водой и без особого фанатизма, при закладке грунт перемешать.
Прокипятив грунт и заменив практически всю воду на водопроводную Вы практически перезапустили аквариум. А население для 25л достаточно приличное, получается чуть более полутора литров на хвост.
Фото маленьковаты, рассмотреть детали у меня не получилось, но сдается мне, что это не наросты, а деформировавшийся ротовой аппарат. Со стопроцентной вероятностью утверждать не берусь, но вполне вероятно, что у Ваших питомцев флексибактериоз. Я бы с лечением пяти неонов заморачиваться не стал, если только для приобретения опыта, да и если моя догадка верная, деформация так и останется, но в любом случае советую ознакомится с Диагностика и лечение флексибактериоза (колумнариоза)
ЗЫ. Да и режим подмен желательно изменить. Лучше подменивать чаще, но меньшими порциями, раз в две недели по 50-60% воды не есть хорошо, более 30% за раз очень не желательно. Для 25 литров лучше по 6-7 литров минимум раз в неделю, а с Вашим населением лучше по 5-6 литров два раза в неделю. Ну и ворошить грунт при каждой подмене тоже не гуд.

Изменено 11.5.12 автор Kromsator
2012-05-1111/05/2012 10:20:50
#1623812

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top