go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
10 года

Большой пузырь воздуха в шве

Ребят, стоит дома Ювеливский аквас (JUWEL) 300л. Вчера решили грунт сменить.

Вычерпали все и далее картина: левая стенка, порядка 1-1,5 см. от угла, в середине шва на дне пузырь 1*0,6см где-то так.
Достаточно объемный, когда нажимаешь, он давится, но воздух не выходит. Пузырь находится конкретно на дне в середине полосы герметика, т.е. не между стекол.
а) откуда пузырь? Когда заливали пару лет назад, такого не было. О чем может свидетельствовать?
в) Хочу пройтись герметиком на всякий случай. Как лить силикон, сверху на пузырь? Везде советуют закачать его в полость (но у всех пузырики 0,1 максимум), но раз толща воды его не расплюснула, мне кажется вообще не стоит его трогать, раз он герметичный, налисть сверху побольше силикона и хватит.

Вобщем посоветуйте, пожалуйста, как поступить?



Изменено 27.12.10 автор hatcher

2010-12-2727/12/2010 12:27:08
#1308806
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Tula
1 года

hatcher

То, что заполняется силиконом из шприца - это дефекты изначальные. Если изначально пузыря этого не было, то появился он в процессе эксплуатации и свидетельствует о нехорошем, поскольку, это либо отслоение силикона от стекла, либо разрыв внутри силикона. Промазка силиконом сверху ничего не даст.
Ювель? 300 л? На шве дна?
И почему это я совсем уже не удивлен....
Вот очень похожий случай, менее удачный:
Стиийное бедствие((

Изменено 27.12.10 автор serg-radomir
2010-12-2727/12/2010 15:56:45
#1308921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Москва
10 года

serg-radomir

Пузырь полностью герметичен на первый взгляд, как так могло его вспучить при разрыве и тем более отслоении? Или это подобно мелким пузыраям, только побольше, так сказать?

Был в свое время ювель на 50 литров. Протечка в шве по переднему стеклу - заклеен от души, как говорится, стоит уже года 2.
Я так понимаю из ссылки ваш совет переклеивать банку, поскольку при таком дефекте найдется еще парочка?
А промазать по нижней границе (границе герметика со дном, а не боковыми стенками) это не выход или как?

PS Если бы была статистика сколько продано и сколько потекло, мне кажется это 1/10 000 для ювеля, а то и больше. Хотя мой опыт из 2х аквариумов, оба не идеальны((
2010-12-2727/12/2010 20:14:41
#1309115
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Tula
1 года

hatcher

300 л - это не совсем сравнимый случай с 50 л.

А про пузырь я ж написал - если изначально его не было, то это не тот пузырь из паров уксуса, что образуется в процессе полимеризации герметика, у Вас все швы задолго до приобретения аквариума были полимеризованы полностью. Если он образовался, то будет расходиться дальше. Попытка удержать стекла дна и боковое друг относительно друга при помощи нанесения большей галтели вряд-ли спасет положение - она дает большую степень свободы для взаимного движения стекол, чем основной шов, и не сможет предотвратить разрыв основного шва, а когда последний разойдется достаточно сильно, то и галтель стекла не удержит, потечет аквариум.
2010-12-2727/12/2010 23:29:45
#1309289

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top