go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moscow
20 года

Как сделать небольшой аквариум для лабиринтовых?

В чём проблема.
Хочу на столе, рядом с компом пристроить аквариум литров на 60 с лялиусами. Или - с другими лабиринтовыми. Что б было красиво, и что бы рыбы гнездо строили и нерестились. Малька выкармливать не буду, не смогу.
В чём суть вопроса? В какой последовательности его надо запускать?
Я с 1998 года не могу создать равновесие в такой банке. Хотя в 150 литрах - без проблем. Растения, коряги, камни - всё есть. Но - не получается. Может, в 60 литрах не реально? Но, боюсь больше стол не выдержит.
Если у кого есть опыт - Вы поняли мои проблемы. Поделитесь, как их решить.

[Изменено 19.9.04 автор Алиса Скандалова]

2004-09-1920/09/2004 00:27:01
#131323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Честно говоря, не вижу сложности.

Берете нейтральный грунт, а еще лучше базальт или угольную крошку. Аквариум наливаете водой, засыпаете хорошо промытый грунт, кладете поверх 1-2 коряжки и несколько крупных галечных камней. Сажаете растения, прежде всего - гигрофиловые, неприхотливые криптокорины, лимнофилу, валлиснерию. На поверхность воды обязательно пускаете что-нибудь плавать (папоротник цератоптерис, сальвинию, пистию, риччию). Ставите фильтр (турбинку или даже эрлифт - канистру не обязательно). Накрываете аквариум стеклом и ждете неделю.

Подсаживаете 2-3 молодых рыб покрупнее, затем ждете еще неделю, высаживаете остальных рыб (на такой аквариум можно 2-3 пары лялиусов или 1-2 пары других неприхотливых лабиринтовых, плюс еще пара рыб-чистильщиков или стайка каких-нибудь данио). Новые рыбы не должны быть крупнее уже вселенных! Разумный совет - начинать с рыб-чистильщиков (SAE, гиринохейлусы), если такие планируются в аквариуме.

Если при соблюдении этой процедуры запуска не происходит - виноват уже не объем, а какие-то отравляющие вещества в воде.

С уважением.

2004-09-2020/09/2004 04:59:41
#131339
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Алиса Скандалова
Хочу на столе, рядом с компом пристроить аквариум литров на 60...
В чём суть вопроса?
Я с 1998 года не могу создать равновесие в такой банке. Хотя в 150 литрах - без проблем.
Если у кого есть опыт - Вы поняли мои проблемы. Поделитесь, как их решить.

По моему, вся проблема в том, что банка стоит на рабочем столе, постоянно под наблюдением, и шаловливым рученкам постоянно хочется что-то улучшить... Попробуй сделать все как в 150, но закрой стекла бумагой или чем-либо непрозрачным для глазСмайлик :). Если в банку не лезть без необходимости, то и 10 литровые аквариумы прекрасно запускаются.
2004-09-2020/09/2004 18:05:45
#131583
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
20 года

Спасибо.

Де не лезу я туда. Проблема в том, что первую сажаю Гигрофилу полисперму. Она разрастается, и хочет занять всё пространство. Она может "давить" рост других растений? В 150 - этого не происходит. И, наверно, свету много. 50 см уровень воды в большой банке. А в 60 литрах - только 30 см. Наверное, именно поэтому, он и быстро теряет привлекательность.
Да, попробую следующее:
Возьму банку и перезапущю. Цифровиком буду фоткать.
Что б вопросы, по ходу, с иллюстрациями выкладывать.
Но сначала ещё раз перечитаю статью из дайджеста TFH.
Или - не стОит?

2004-09-2021/09/2004 00:26:09
#131644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

От гигрофилы проблем быть не может.

Она не конкурирует ни с какой известной лично мне флорой. Разве что затеняет ее. Но, раз света много, значит, и это не аргумент.

Какие еще растения Вы высаживаете? К лабиринтовым хорошо бы криптокорины... им гигрофила точно не конкурент - совершенно другой способ питания.

Попробуйте внести в грунт удобрения. И, кстати, может быть, грунт просто слишком крупный? Как показывает опыт, в галечнике растения с мощными корнями приживаются намного хуже, чем в песке или мелком гравии. Да и загнивает крупнозернистый грунт легче, как ни странно на первый взгляд такое утверждение. А растениям вроде гигрофилы грунт нужен только чтобы "зацепиться"...

С уважением.

2004-09-2121/09/2004 06:16:41
#131667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Kazakhstan
2 года

сообщение Александр Харченко
Она не конкурирует ни с какой известной лично мне флорой. Разве что затеняет ее. Но, раз света много, значит, и это не аргумент.

Какие еще растения Вы высаживаете? К лабиринтовым хорошо бы криптокорины... им гигрофила точно не конкурент - совершенно другой способ питания.

Попробуйте внести в грунт удобрения. И, кстати, может быть, грунт просто слишком крупный? Как показывает опыт, в галечнике растения с мощными корнями приживаются намного хуже, чем в песке или мелком гравии. Да и загнивает крупнозернистый грунт легче, как ни странно на первый взгляд такое утверждение. А растениям вроде гигрофилы грунт нужен только чтобы "зацепиться"...

С уважением.

А можно попробовать медленнорастущие растения, типа анубиасов и микрозориума, пару видов криптокорин, коряги и по верху пустить ричиию.
2004-09-2121/09/2004 13:04:49
#131849
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Алиса Скандалова
Я с 1998 года не могу создать равновесие в такой банке.


сообщение Алиса Скандалова
Наверное, именно поэтому, он и быстро теряет привлекательность.

Я не понял, его не удается запустить/создать равновесие или не удается сделать красиво.
Если первое, то вспомни запуск 150 л. и делай также. Если не удается сделать красиво, то долой гигрофилу, думай о других растениях. В конце концов, почитай о биотопе ЮВА, какие растения там растут/используются (была ветка о биотопах, но я никогда не пытался повторить биотоп, ничего не могу сказать на эту тему)
2004-09-2121/09/2004 19:10:27
#131963
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение anatolst2
...то долой гигрофилу, думай о других растениях...
Почитал Ильина на сон грядущий, гигрофила входит в биотоп ЮВА. Лопухнулся, виноват.
2004-09-2222/09/2004 09:52:15
#132062
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation
20 года

Не удаётся красиво ...


Я не понял, его не удается запустить/создать равновесие или не удается сделать красиво.
Если первое, то вспомни запуск 150 л. и делай также. Если не удается сделать красиво, то долой гигрофилу, думай о других растениях.

Так вот в чём беда - в 150 литрах прекрасно себя чуствует красная нимфея. Красиво. Но и свет - 2*!8 /29 + 2*18/33. Включаю на 10 часов, что б не вытягивалась. А по книжкам - в аквариуме для лабиринтовых рек. 13-14 часов. Получаются лапухи. В 150 л. - ещё смотриться, а вот в маленьких банках - красота нимфеи пропадает.
Что есть из растений:
Анубиасы: нана, бартери, каладифолия, ангустифолия.
Крипты: вендта янеля, вендта ШриЛанка, парва. Ещё немного лютеи, понтедериифолии и валкери минима - но они плохо себя чуствуют, почему-то.
Эхи мне не интересны, не знаю почему. Правда, есть флоренс и много квадрикастатуса.
Из другой травы - нимфея и гигрофила. Есть явансий мох.
Так как дня три в неделю точно провожу за компом - хочется красивую баночку с ляльками на столе.
2004-09-2525/09/2004 01:08:35
#132873
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

В один уголок - гигрофилу, а если она разрастается - поразать её, ещё лучше будет), в другой - валлиснерии, поседидине пару кустиков папоротника, какой покомпактнее, ну и ещё, ожет, парочку чего - нибудь совсем мелкого на передний план, а наверх - риччию и пистию, лялиусы бедут в восторге!

2004-09-2525/09/2004 14:20:47
#132915
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
Russian Federation Moskovskiy
20 года

Валиснерии не растут ...

У меня валиснерии не растут. Гибнут. Что-то с водопроводной водой. Чем бы её заменить?

2004-09-2525/09/2004 23:20:17
#132987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Попробуйте профильтровать через аквариумный уголь.

Валлиснерии не выносят ржавчины (причем дело здесь, видимо, в каких-то присадках к стали, т.к ржавеющее железо, наоборот, вызывает бурный рост этого растения).

Кстати, попробуйте также положить в грунт тщательно промытый железный гвоздь со скушенными острием и шляпкой.

С уважением.

2004-09-2626/09/2004 10:27:12
#133003



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top