go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Ульяновск
13 года

Помогите новичку с рифом!

Всем здрасте.
У меня уже есть пресный аквариум 200 литров и вот захотелось сделать Риф ( Мягкий ) в аквариуме 450 литров + САМП 160 литров.
хотелось бы завести хирургов и клоунов.
Каких кораллов и рыбок посоветуйте. Безусловно актинии я буду покупать.
Обезательно ли покупать Осмос если вода в кране имеет следующие показатели:

Содержание хлора 0%
Содержание тяжелых металлов 0%
Жесткость 6
Кислотность 7,5
Нитраты 5 мг/л

Все тесты проводились в Лабаратории а не аквариумными тестами!!!

Какое освещение надо для такой банки???
Встал у меня выбор грунта для аквариума какой посоветуете: Коралловую крошку, Живой песок, органитовый песок, или кварцевый песок??? Ести ои разница какой песок использовыть?
Что такое слив Дюрсо и по какому принципу он работает?
Для начала сколько килограмм живых камней нужно купить? И сколько грунта покупать?

Так как хочу сделать и тумбочку и САМП и Аквариум своими руками, накидайте плиз ссылок на эту тему...

Изменено 29.12.10 автор Shadow13

2010-12-2929/12/2010 12:04:15
#1310348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
9 года

сообщение Shadow13
Обезательно ли покупать Осмос если вода в кране имеет следующие показатели:

Что такое слив Дюрсо и по какому принципу он работает?

Так как хочу сделать и тумбочку и САМП и Аквариум своими руками, накидайте плиз ссылок на эту тему...

Изменено 29.12.10 автор Shadow13

1.Очень желательно купить Осмос.
2.Почитайте здесь
2010-12-2929/12/2010 20:02:57
#1310694
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Ульяновск
13 года

Пасибо)
А сколько грунта желательно для такой банки?? Мой выбор пока остановился на Коралловом песке.



Изменено 2.1.11 автор Shadow13

2011-01-0202/01/2011 10:51:27
#1312150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
9 года

Shadow13

1.5-2 см будет достаточно
2011-01-0303/01/2011 17:05:19
#1312767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 14
Москва
8 мес.

сообщение Shadow13
Каких кораллов и рыбок посоветуйте.
Обезательно ли покупать Осмос если вода в кране имеет следующие показатели:
Какое освещение надо для такой банки???
Встал у меня выбор грунта для аквариума какой посоветуете: Коралловую крошку, Живой песок, органитовый песок, или кварцевый песок??? Ести ои разница какой песок использовыть?
Что такое слив Дюрсо и по какому принципу он работает?
Для начала сколько килограмм живых камней нужно купить? И сколько грунта покупать?

Так как хочу сделать и тумбочку и САМП и Аквариум своими руками, накидайте плиз ссылок на эту тему...

Изменено 29.12.10 автор Shadow13


В первый месяц только живые камни. Далее если аммиак уйдет в ноль можно посадить для начала зоантусов или политою, дискоактиний, клавулярию. Приживутся - можно сажать корнулярий, синулярий, просто актиний, потом ксений. Аквариум созревает около полугода, далее можно начать подсаживать жесткие кораллы.
Выбор рыб в общем-то стандартный - амфиприоны(рыбы клоуны), рыбы-девушки, бычковые.Зебрасом можно, но он хоть и устойчивые, но дорогие. Но их сажать стоит лишь когда устаканится нитратный цикл. Моему аквариуму почти два месяца, а рыб я еще не сажал.
Осмос не обязателен, но крайне желателен. Даже вода из под крана несет нитраты и даже иногда аммиак. На такой воде только микроводоросли хорошо растут.Тем более сейчас осмос-системы очень дешевые.
Освещение зависит от планов. Если есть планы вырасти до жесткого или смешанного рифа то ставить метал-галидные. если нет- можно обойтись ЛЛ T5, но не менее 1-1,2 ватт на литр, обязательно часть ламп должна быть актинниками.
Лучше всего - арагонитовый песок, удобнее всего для копателей. Крошка дешевле. Смысл живого песка я лично не вижу.
Дюрсо слив это просто соединение в сливе, обеспечивающее слив большого обьема воды через меньший диаметр без воздуха, чтобы не было шума. Я его сделал, но он не настроен так как уровень шума оказался приемлемым. Альтернативой является слив Стокмана.
Для расчета грунта есть калькулаторы, обычно рекомендуется 4-5 см. Меньше- сомнительная польза, больше -это уже DSB, со всеми ее плюсами и минусами. Если есть самп я не вижу смысла в DSB в самой банке. ЖК-по желанию. Кто кладет 40 кг., кто-то 15. Опять же зависит от планируемой био-нагрузки.
Ссылок много, но подумайте еще раз по поводу надежности. Если вы живете в частном доме, то вы можете испортить свой дом. А если во многоквартирном? Тем более в морском аквариуме сам аквариум и тумба отнюдь не самое дорогое.
2011-01-1717/01/2011 15:10:20
#1325559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Ульяновск
13 года

Спасибо за ответ=)
Осмос всеетаки я куплю.
В изготовлении аквариумов опыт есть, а вот тумбочек еще не делал.

2011-01-2424/01/2011 16:46:06
#1333069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Москва
1 года

utrik

1,5-2 см это мало, 4-5см
2011-02-2222/02/2011 14:05:20
#1363154



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top