go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Korolv
13 года

подача СО2..

здраавствуйте , на 200 литровый аквариум с растениями подключить бутыль с брагой . Читал по поводу пересыщения СО2 . Нет датчика что показывает содержание СО2 . Скажите пожалуйста можно ли обойтись пока что без индикатора ? Бутыль использую 0.5 наполовину заполненой брагой . Выход на внутренний фильтр который выплевывает периодически пузырьки с со2 . Не переборщить бы , вот в чем проблема то .....

2010-12-3131/12/2010 17:51:43
#1311677
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

cov348

чтобы 200 литров пересытить брагой нужно ставить пару 2-х литровых бутылок. Опять же всё от Кн зависит
2010-12-3131/12/2010 18:26:32
#1311701
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
11 года

Самому брагу очень сложно сделать нормально работающей.
Если пузырит нормально, то хватает 5 дней.
Если содержание кислорода нормальное, то можете не волноваться за передоз СО2.
Чтобы на 200 литров сделать передоз СО2 на браге нужно отключать фильтр, помпу и ставить ведро браги.

2010-12-3131/12/2010 22:51:19
#1311794
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

Destop

Скажите, а что сложного в задаче сделать хорошую брагу? На форуме давно есть рецепт "долгой бражки", сделать по нему ее может 5-ти летний ребенок. Пожалуйста, вот ссылка рекордная бражка Сам впервые опробовал эту брагу в конце августа этого года (вернее запустил 29 августа), перезапустил ее два дня назад. Соответственно работала она 4 месяца ровно. Возьмите это на заметку и прежде чем делать малозначащие объявления, вроде "Брагу делать очень сложно, она работает пять дней", вы подумайте, почитайте, а уж потом высказывайте и аргументируйте свое мнение.


Изменено 1.1.11 автор Илья97
2011-01-0101/01/2011 08:59:56
#1311852
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Korolv
13 года

Итак далее по теме ...
Взял бутыль пол литра и насыпал дрожжей сахара и воды . Подвелил бутыль так чтобы он газы в трубку выдачи фильтра подавал . Получилось . Подавал сутки , со вчерашнего дня . У рыб на вид , удушье . Поднимаются глотают меченосцы . Но компрессор работает постоянно .
С растениями отдельный разговор .Растения начали вечером сегодня выпускать активно из себя воздушные пузырьки мелкой фракции . Не могу пока что сказать что это эффект подачи со2 , потому и спрашиваю .
Еще хотел узнать , я тут брагу , ту, понюхал , пахнет погребом винным , не опасен ли запах и вообще подача со2 рыбам ??

2011-01-0101/01/2011 20:32:38
#1312003
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение cov348
Итак далее по теме ...
Взял бутыль пол литра и насыпал дрожжей сахара и воды .

Скажите, что вы сделали? вы просто всыпали дрожжи, сахар и залили водой? Долго это не проработает. Рецепт нормальной браги я кинул выше. Удушья из-за подачи СО2 у рыб быть не может, т.к. то, что углекислый газ вытесняет из воды кислород - не что иное как миф, быть такого просто не может. Тем более учитывая что СО2 вы подаете в 200-т литровый аквариум из пол литровой бутылочки. Вероятно у вас проблемы с подачей кислорода, это единственная причина, по которой у рыб может быть удушье. То, что растения начали выделять пузырьки - это очень хорошо, значит процесс фотосинтеза идет очень активно и растения выделяют кислород уже в виде пузырьков на поверхности листьев. Вы сказали что компрессор работает постоянно. Поймите, одновременно аэрировать воду и насыщать ее СО2 нет смысла, т.к. из-за малейшей ряби на поверхности воды углекислый газ очень быстро улетучивается в воздух и его подача тут же теряет смысл. Если вы знаете, что без аэрации рыбам будет плохо - забудьте о СО2, значит у вас либо перенаселение, либо недостаточно растений, раз они не могут насытить воду кислородом.
2011-01-0202/01/2011 08:24:51
#1312132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Korolv
13 года

Илья97
вот вот Я про то же . В аквариуме находятся 2 3 х см таракатума , 2 макропода по 4 см . 5 расбор по 3 см и 4 данио леопардовый по 3 см .2 лабео зеленых по 3 см . и 4 рубиновых меченосца с красными глазами , ничего краснее в пресноводном мире я не видел и деально ни пятнышка .
Итак поднимаются к поверхности и глотают воздух в основном меченосцы (хотя где то в темах я читал что рыбы кушают пленку с воды которая присутствует ) Расборы не поднимаются так как они вообще для средних слоев воды , за них не видно что они голодают воздухом . Лабео не поднимаются тоже . Но вот о данио можно сказать что они тоже поднимаются , точнее они все время на поверхности плавают и как бы играя подхватывают вохдух . Опять же температырв в воде 24-25 градусов прояснилась . Растения дают рост достаточный чтобы замечать это .Какие то прижились какие то сбросили листья . Но это пока что экспериментально .
Еще момент , теперь уже на каждой рыбе я могу замечать "манную " сыпь в небольшом количестве . Аппетит отменный , никто не прячется и не грустит по углам аквы.
Еще я никак не могу разобраться как выложить свои фото здесь .
А про то что растения выделяют пузыри , я прочел : " если в воде достаточно кислорода то пузырьки можно заметить выходящими из растений , а вот если кислорода мало , то и пузырьков не видно " . Так ли это .??
А чего ?? брага мол хороша только если она работает достаточно долго ?? я действительно налил воды дрожжей и сахару и получилось . а через короткое время опять перезапущу . вот . укажите пожалуйста на ошибки .
2011-01-0202/01/2011 10:34:52
#1312144
Постоянный посетитель, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

954 114
Кисловодск
5 года

сообщение cov348

Илья97
вот вот Я про то же . В аквариуме находятся 2 3 х см таракатума , 2 макропода по 4 см . 5 расбор по 3 см и 4 данио леопардовый по 3 см .2 лабео зеленых по 3 см . и 4 рубиновых меченосца с красными глазами , ничего краснее в пресноводном мире я не видел и деально ни пятнышка .

Судя по кол-ву рыб перенаселения нет.

Итак поднимаются к поверхности и глотают воздух в основном меченосцы (хотя где то в темах я читал что рыбы кушают пленку с воды которая присутствует ) Расборы не поднимаются так как они вообще для средних слоев воды , за них не видно что они голодают воздухом . Лабео не поднимаются тоже . Но вот о данио можно сказать что они тоже поднимаются , точнее они все время на поверхности плавают и как бы играя подхватывают вохдух .

Данио действительно рыба, проводящая большую часть времени у поверхности воды, это нормально. А вот что с меченосцами непонятно... лабео довольно требовательная к кол-ву кислорода в воде рыба, поэтому если с ними все в порядке, думаю можно не беспокоиться.

Еще момент , теперь уже на каждой рыбе я могу замечать "манную " сыпь в небольшом количестве . Аппетит отменный , никто не прячется и не грустит по углам аквы.

А вот отсюда поподробнее! Вероятно вы занесли в аквариум ихтиофтириоз. Наблюдайте за рыбами, почитайте об этой болезни и идите сюда http://www.aqa.ru/fo... а так же читайте это Тема на форуме оставлять "на потом" это нельзя.

А про то что растения выделяют пузыри , я прочел : " если в воде достаточно кислорода то пузырьки можно заметить выходящими из растений , а вот если кислорода мало , то и пузырьков не видно " . Так ли это .??

А вот с этой фразой я разобраться не могу, непонятно как то...но смысл вроде таков: если растения выделяют достаточное кол-во кислорода, то аэрация (насыщение воды кислородом, осуществляется при помощи компрессора) не нужна. Аэрировать воду и одновременно пытаться насытить ее кислородом смысла нет, почему см. выше.

А чего ?? брага мол хороша только если она работает достаточно долго ?? я действительно налил воды дрожжей и сахару и получилось . а через короткое время опять перезапущу . вот . укажите пожалуйста на ошибки .

Да нет, но как-то удобнее. Но все же, на вкус и цвет все фломастеры разные, так что если вам так удобнее - то пожалуйста.
2011-01-0202/01/2011 11:52:53
#1312171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Korolv
13 года

Илья97
спасибооо . Почитал про ихтиофтириоз . Лить и сыпать что либо в аквариум боюсь . Есть старый способ который я еще не забыл . Поднятие температуры до максимума .
2011-01-0202/01/2011 13:24:09
#1312197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

cov348

только учтите, что нынче это может навредить только рыбе Смайлик :)
Тема на форуме вот почитайте
2011-01-0202/01/2011 13:27:23
#1312198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

cov348


Сделайте брагу по рецепту с этого форума, у меня аква 170 литров и стоит баклага такой браги на 5 литров, реактор лесенка, ночью выветриваю СО2 аэрацией.

Комментируя предыдущего оратора, перенасыщение СО2 это плохо, это очень плохо и скорее всего первыми этот факт почувствуют данио. Я не знаю почему, но у меня был случай отравления СО2 и погибли именно данио.
2011-01-0304/01/2011 01:27:44
#1313089



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top