go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

как переоформить аквариум-картину

для форума

Осенью семьей был приобретен и оформлен (псевдо море) аквариум-картина. Аннулировать, либо сделать из него витрину для хранения коллекции бабочек, нельзя по ряду причин: 1. Он был преподнесен мне в качестве подарка-сюрприза, 2. Стена за ним безбожно изуродована при креплении, 3. Он нравится семье. Поэтому, его можно только тактично переоформить. Вопрос - как? Размер 40х80 см, а ширина всего 9 (!) см чистой воды. Рыб удалось туда все-таки не посадить (жалко), пообещав запустить креветок (их мне было жалко меньше). Но теперь и креветок как-то жалковато. Что можно сделать в этой щели, чтобы и глазу было приятно, и креветкам терпимо?
2011-01-0101/01/2011 12:26:02
#1311866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
12 года

Александра Субботина

А свет то в нем есть?
2011-01-0101/01/2011 19:19:54
#1311981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вы утрируете Смайлик :)

В картинах при нормальном оборудовании мелочь отлично живёт - и, если не упираться, эти банки вполне устойчивы в биологическом плане.
Главное - не делать резких движений, а так картина на 30л мало чем отличается от "нанобанки" аналогичного объёма...

ИМХО - псевдоморе в такой картине - плохо, объём маловат. Хотя имел (и даже отчасти имею) примеры картин-псевдоморей, живших годами - малавьё там даже плодиться ухитрялось... Но объём всё-таки от 50л и больше, и ширина - 120мм...

Какое там оборудование? Нужны свет (на ваши 30л 1х18Вт Т8 вполне хватит), внутренник - желательно с Вентури - и грелка, а если есть возможность - компрессор.
Грелка, ИМХО, именно нужна - объём маленький, и даже форточка, открытая зимой недалеко от банки, может её быстро переохладить...

Можно сделать медленный тенистый аквариум - мелкие анубиасы, микросорум, некрупные крипты, мхи будут отлично жить. Туда - мелких карповых, отоцинклюсов, креветок, мелкую харацинку... Можно сажать живородок типа гуппи Эндлера , но будут проблемы с выловом малька - в картине это неудобно...

2011-01-0101/01/2011 19:21:52
#1311983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

ablabys
Свет 15 вт сильвания, можно добавить естественный, отодвинув штору (до окна 70 см), фильтр какой-то "мини", расположен в скрытом отсеке, греет воду на 4 градуса против комнатной, грелки нет, не лезет - либо фильтр (с аэрацией), либо грелка. Рыб не хочу туда сажать из-за бортиков, вернее, полосок стекла внутри наверху, на которых лежит крышка с лампой. Поймать рыбку, в случае необходимости при таких условиях - для меня непосильная задача, поэтому решила креветок. Как бы это засадить, чтобы не получился сендвич с прилипшими с стеклу листьями, и чтобы вышло симпатично?
2011-01-0101/01/2011 20:10:41
#1311998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Александра Субботина
Света хватит однозначно...
С фильтром сложнее, т.к. те готовые варианты, что я видел, были неудобными и неудачными - попытка сделать отдельный отсек для фильтра, а потом туда впихнуть сам фильтр ведёт только к тому, что отсек получается неудобен, а фильтр - труднодоступен...
Переделать можно, но для этого надо видеть, что делаешь... Грелку можно воткнуть в другой угол, но надо будет её закрывать, что не всегда реально...

Отбортовки - само по себе плохо, можно было бы сделать и без них...

Во избежание "сендвича с зеленью и рыбой" - не сажайте лопухи. Хем, валлиснерия нана, мелкие крипты Вендта - вам хватит. Обычный роголистник я бы брать не стал - очень быстро растёт и сыпется, листья-иголочки будут забивать фильтр.

Берите анубиас петит, микросорум - лучше Винделоу или минима, их можно привязывать к лаве или тяжёлым коряжкам типа опувы и просто аккуратно класть на грунт, даже не надо рукой в банку лезть.

Коряга необходима плоская - в смысле, лучше ветвистая, но ветки должны располагаться в одной плоскости - и крайне желательно рассчитывать на её лёгкую и полную съёмность. Крепить мох к ней надо так, чтобы при необходимости можно было вынуть, обстричь его и поставить корягу на место без жертв.

В исходном варианте - кстати - у вас всё достаточно грамотно сделано: нет нагромождений декораций, вся банка продувается - в картинах это важно!
2011-01-0101/01/2011 20:42:55
#1312009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

Александра Субботина


можно роголистника несколько веточек примотать к камням и бросить по всей площади, только вопрос, как его подрезать а таком узком пространстве...Можно несколько анубиасов нана сначала приростить к камням, а потом опустить на дно. Также можно валинерию, но её как то нужно умудриться воткнуть в грунт и т.д в этом духе, наберите в разделе растения: "не требовательные к свету" - там много всяких растений описывается. Также нужно засунуть какую-нибудь коряжку (у вас же будут креветки) или в вашем случае можно просто веточку сломать чего-нибудь фруктового. Ну и на дно можно положить несколько больших камней для ландшафта.
2011-01-0101/01/2011 20:46:58
#1312011
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

ablabys
Фильтр у меня вообще не засоряется, там так хитро сделано, аквариум сделан в виде "триптиха" или "трельяжа" - две крайние узкие плоскости под углом к большой средней части, т.о. отрезаются углы, один из которых изолированный сухой для электрики, а второй (слева) с доступом воды (щель внизу, стекло не доходит до дна) - для фильтра, наверху в стекле дырка для выхода фильтра (выше уровня воды). Щель засыпана грунтом, чтобы никто туда не залез. Получается - у меня фильтр только гоняет и пузырит воду, а фильтром, по-сути, является участок грунта в левом углу, через который "протягивается" вода, прежде чем попасть в отсек с фильтром. Видимо, эта часть грунта будет сильно грязниться, и при оформлении нужно как-то это учесть.
2011-01-0101/01/2011 21:01:02
#1312023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Александра Субботина
Ну, тем лучше - придётся только следить за тем, чтобы этот грунт не забивался и не прорастал корнями...
Примерно по этим соображениям я валлиснерию бы не стал сажать...
2011-01-0101/01/2011 21:08:23
#1312026
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

ablabys
Т.е. в этом "фильтрующем" углу лучше расположить корягу, которую легко вытащить, и просифонить грунт под ней?
2011-01-0101/01/2011 21:17:00
#1312032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Александра Субботина
Лучше вообще ничего там не ставить - чтобы был доступ для сифонки. И сверху на грунт гальки покрупнее положить - ну, если у вас основной грунт 3 - 5мм, то туда насыпать 10мм.
2011-01-0101/01/2011 21:19:10
#1312033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

ablabys
Грунт буду менять - куда этот розовый в аквариуме с травой? Видимо, буду брать черный, чтобы сливался с фоном, поэтому, какой порекомендуете, такой и куплю, его надо-то всего-ничего, пару пакетов.
2011-01-0101/01/2011 21:38:09
#1312040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 2
Москва
12 года

Александра Субботина

Ну вам в основном все сказали.
Расскажу как я вижу вашу картину (не является руководством к действию):
Справа в углу хемиантус микроденмойдес, "из него" коряга (может даже простая палка) сверху вниз опускается в начало 3-й трети ширины аквариума, под ней во 2-й трети нужно подумать, может мох к лаве привязать, что бы со временем он оброс корягу. Большая часть третей трети засадить глосостигмой, в левом углу можно для повторения опять микраденмойдес посадить.
Грунт естесственно сменить на более темный, желательна питательная подложка.
Фон у вас изумительно-черный и он очень хорошо будет создавать объем.
Население... тут сейчас можно выбирать и очень много, и зеленые неоны (они маленькие и стайку держут) есть куча видов микрорасбор начиная от почти прозрачных и заканчивая очень яркими (например бригиты), можно бадисов. И соответственно креветок, на черном фоне те же вишни будут смотреться очень красиво.

Изменено 1.1.11 автор Koshka-N
2011-01-0101/01/2011 22:14:27
#1312060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Koshka-N
Какой лучше грунт из черных? Не опасна ли мне питательная подложка в таком малом объеме с учетом, что вода при фильтрации будет проходить сквозь грунт - не грозит ли это вымыванием "питательности" в воду, и, как следствие, водорослями? Может, безопаснее грунт нейтральный и подсунуть гранул-таблеток в нужное место? Либо, подложить подложку "пандусом" по нисходящей к тому углу, через который проходит вода при фильтрации? Какая подложка лучше? Какую сделать толщину в самом "толстом" месте?
2011-01-0101/01/2011 22:45:40
#1312071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

zorg90
Скажите, пожалуйста, ведь для креветок, вроде бы, важна площадь дна? Или нет? Если да, это ведь надо как-то учесть при оформлении, дно у меня маленькое. Имеет ли смысл не засаживать его, например, анубиасами, а выложить подушками мха, прирощенными к подходящим плоскостям, что бы креветкам было где "гулять", а растения, соответственно, разместить на разлапистой коряге, или там незаметненько на присосках, в общем, не занимать дно?
2011-01-0101/01/2011 23:27:01
#1312080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Александра Субботина
Розовый - на фиг, и крупноват он, и цвет дивный Смайлик :D

Чёрный - вам надо совсем немного и не обязателен новый - можете по барахолке поискать, кто-то же в Питере есть, кто поделится... Золюксом, например...
А вот питательная подложка - ИМХО, совершенно лишняя. Максимум, что можно попробовать сделать - при разборке банки собрать старую воду вместе с илом и залить заново без очистки - этого хватит вполне, вы же не травник делаете...

Площадь дна креветкам важна, но она у вас нормальная - а за счёт камней и коряг можно её неплохо увеличить.

Подушки мха - отличная идея, можно брать камни или куски деревяшек.

Присоски - ещё лучше, но присасывать - замаетесь, банка-то узкая Смайлик :) К тому же их периодически необходимо менять Смайлик :)
2011-01-0202/01/2011 02:53:58
#1312124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

ablabys
Там не только грунт дивного цвета, там все цвета специфические, не иначе, дочка выбирала. Упустила существенный, неприятный, но важный для оформления момент, которым и вызвано имеющееся неприятно-симметричное расположение декораций - швы. Их надо будет и теперь прикрывать, от проклятой симметрии никуда не деться.
для форума
2011-01-0202/01/2011 11:12:03
#1312156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

356 19
Москва
13 года

Александра Субботина

Придется видать симметрию как повторение обыгрывать. Или скрывать с одной стороны длинностебелькой, с другой корягой напримет или другими декорациями.
Грунт можно кварц, а можно в месте входа воды сделать только кварц, а в остальном сделать подложку.
2011-01-0203/01/2011 00:25:38
#1312516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

Александра Субботина

за креветосов не переживайте, они и по анубам погуляют, они вобще передвигаются спокойно в водном пространстве, поэтому делайте красиво и для себя!
2011-01-0303/01/2011 07:50:39
#1312553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Shhazaga
Ходили в лес, снегу по колено, нашли то, что нашли. Решила сделать "пень". Не нравится верхняя лысая часть. Хочу добавить на штифте ветку слева, резко уходящую вниз, как еще один корень (есть подходящая), чтобы убрать "прямоту"- параллель между рамкой и вертикалью "пня". Что и в каком направлении добавить справа (я прихватила пучок веток, ну и спилить пару подходящих еще не поздно, пока праздники)?
для форума

Надеюсь, без коры он станет потоньше, и сзади есть что подтесать.
2011-01-0505/01/2011 23:45:53
#1314404
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Нормальный пень - только, похоже, живой Смайлик :) - надо как-то обрабатывать... Объём невелик, могут быть проблемы...

2011-01-0506/01/2011 00:35:29
#1314457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

ablabys
Живой, еще и с "кариесом". Распилили на 2 части для удобства обработки, и обнаружили. Высверливали, выковыривали, вроде, вычистили. Прокалила в духовке 3 часа при 250-ти, сейчас варится в соли. Но что все-таки, добавить справа?
2011-01-0506/01/2011 00:51:18
#1314466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

ablabys


Подсказывайте, пожалуйста, не бросайте! Пень домокает, но, по-моему, все-таки, громоздкий. И слишком быстро утонул, может не досушила, как бы не начал плесневеть, или что похуже. Но это не главное - главное - свет. Почему сразу не проанализировала - не знаю (((, каюсь. Это кухня, 9 м2, люстра 180 вт. Свет загорается в 5.30 утра и горит, пока все не разбредутся по работам-учебам. Потом начинается свет из окна, до него 70 см, штора сдвинута, чтобы на кухне было светло (дома бабушка), весь вечер опять горит свет до 23.00 - 24.00, все бродят, что-то жуют, свет не гасят, и гасить не будут, пока не уляжется последний, хоть застрели. Получается, свет, какой-никакой присутствует в течении 18 (!) часов, а летом - круглые сутки, практически (белые ночи). Что с этим делать? Может, сделать упор на яванца и вовсе не светить, только вечером, для красоты? Например, на корягах лысенько стричь, а на дне не трогать - вроде, и разные. Все эти сомнения побудили меня пока ничего не покупать. Грунт взяла остатки от большого аквариума, вали выдернула оттуда же, мха нащипали по-соседски за шоколадку, пластмассу от псевдо моря не выбрасывала. Боюсь, не придется ли к нему вернуться. Обнадежьте, если есть чем. Фото, что получилось, выложу, как пень домокнет, но главное - световой режим, пожалуйста, не молчите.
2011-01-0707/01/2011 22:46:38
#1315931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 9
Russian Federation Moscow
5 года

У меня маленькая аква стоит на окне. Сидят гупешки и улитки. Никакой подсветки там нет. Пока без надобности, вот и не заморачиваюсь. Растения вроде ничего, растут, значит дневного и комнатного света вполне хватает. Но... неинтересно. Как-будто аквы и нет совсем. Поэтому, если хотите чтобы аквариум смотрелся как элемент дизайна, подсветка нужна, хотя бы когда все дома.

2011-01-0708/01/2011 00:05:10
#1315983
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 12
Санкт-Петербург
12 года

Чупса
Подсветки не жалко, боязно погрязнуть в водорослях, много читала, что свет должен быть 10-12 часов, и что весь остальной свет, особенно длительный и слабый - он для водорослей, а не для растений. Вот и думаю - что там у меня будет, и как светить?
2011-01-0708/01/2011 00:13:18
#1315990
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение Александра Субботина


Пень домокает, но, по-моему, все-таки, громоздкий.

Да, толстовата деревяха... Смайлик :) Банка сразу съёжилась и стала маленькой и грустной - "натянутой на корягу" Смайлик :)

И слишком быстро утонул, может не досушила

Ессно, пень не просох - дерево живое, оно долго будет сохнуть. Духовкой вы его просто прогрели хорошенько - "потушили в собственном соку"Смайлик :), но не высушили.
Я бы попробовал положить его в какое-то корыто с водой, утопить полностью и просто недельку посмотреть-подождать - как будет выглядеть сам пень и вода. За это время параллельно и что-то "более аквариумное" может найтись... Смайлик :)
Судя по фото, у вас - какая-то ива, они обычно в банке себя пристойно ведут, но - ессно - если не очень велики...


Получается, свет, какой-никакой присутствует в течении 18 (!) часов, а летом - круглые сутки, практически (белые ночи). Что с этим делать?


Ничего. Если внешнего света не очень много, рыбы минимум и отходов от неё тоже минимум - фигня, ничего не случится.
А вот без внутреннего вам, ИМХО, не обойтись никак - это 80% привлекательности банки как элемента интерьера.
Включайте свет только тогда, когда он вам нужен - посмотрите, что получится.

В самом-самом крайнем случае сделаете короб на банку - ребёнок его ещё и разрисует Смайлик :) Я такое делал для банок в помещении с ярким круглосуточным освещением, просто аккуратная коробка, как-то пристойно выглядящая снаружи - надели на банку, и готово Смайлик :)
2011-01-0708/01/2011 00:35:12
#1316008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top