go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 18
Москва
3 года

Макроподы не едят фарш. Можно ли приучить?

Здравствуйте!

Живут у меня макроподы (3 самца и 2 самки), которых я кормлю вперемежку мороженым мотылём и сухим Tetra Pro Color. Поскольку домашние активно возражают против нахождения мотыля в холодильнике, решил перейти на креветочно-кальмаровый фарш по рецепту Demiurg-а. Приготовил немного фарша, дал макроподам - а они не едят, самки хватают, но тут же выплевывают, и морды у всех обиженные-обиженные. Пробовал давать после суток голодовки - результат тот же самый. Может быть, есть какая хитрость? Или к фаршу можно приучить только с малька, а взрослую рыбу уже нельзя?Смайлик :(

В поиске по форуму есть только общие рекомендации (по дискусам в основном), но у меня сложилось впечатление, что мои макрики фарш не воспринимают как пищу вообщеСмайлик :o

2011-01-0505/01/2011 17:58:12
#1314054
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

Макры могут есть фарш, просто нужно приучать их постепенно - даёте немнеого мотыля и немного фарша, постепенно увеличивая долю фарша - через пару недель привыкнут.

2011-01-0505/01/2011 22:11:00
#1314323
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Ramat Hasharon
4 года

сообщение Viris
Здравствуйте!

Живут у меня макроподы (3 самца и 2 самки), которых я кормлю вперемежку мороженым мотылём и сухим Tetra Pro Color. Поскольку домашние активно возражают против нахождения мотыля в холодильнике, решил перейти на креветочно-кальмаровый фарш по рецепту Demiurg-а. Приготовил немного фарша, дал макроподам - а они не едят, самки хватают, но тут же выплевывают, и морды у всех обиженные-обиженные. Пробовал давать после суток голодовки - результат тот же самый. Может быть, есть какая хитрость? Или к фаршу можно приучить только с малька, а взрослую рыбу уже нельзя?Смайлик :(

В поиске по форуму есть только общие рекомендации (по дискусам в основном), но у меня сложилось впечатление, что мои макрики фарш не воспринимают как пищу вообщеСмайлик :o

Я не стал заморачиваться фаршем, мороженные (из морозильника) креветки, кальмар, мидию чередуя (день одним, другой день другим) мелко натираю на терке, этот процесс занимает не больше минуты, трескают за милую душу самка макропода, гурами, колиза, еще и корики с анцитрусом что-то из этого на дне находят и ессно поедают. Пробовал так же натирать крабьи палочки, плохо едят, а у саседки цихлиды пропущеные через терку крабьи палочки едет так, как будто раньше их ни когда не кормили.
2011-01-0606/01/2011 05:25:22
#1314528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 63
Иркутск
3 года

Viris
дайте ссылку на фарш Смайлик :)
Я например, перед тем как делать фарш, приучал рыбок к различным его ингредиентам по отдельности - сначала креветок очищенных дал (сидел перед аквариумом и отщипывал помаленьку от целой креветки, наблюдая как рыбы воспринимают новую для них еду), на следующий день кормил мидиями, так они вообще на ура пошли. Печенка и замороженный мотыль по запаху вообще один в один, так что рыбы её, натёртую на мелкой тёрке, ели вообще без вопросов.
2011-01-0606/01/2011 05:26:41
#1314529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 18
Москва
3 года

Вот про этот фарш Халтура (лялиусы)!
Рецепт в середине первой страницы.Смайлик :)

Фарш удобен тем, что его приготовил и всё, никто на него в холодильнике не покуситсяСмайлик :DСмайлик :hde: С креветками, мидиями и т.д. возможны вариантыСмайлик :D

Изменено 6.1.11 автор Viris

2011-01-0606/01/2011 13:19:01
#1314703
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Viris

У Вас же сейчас они едят сушку от тетры - попробуйте, для начала, сушку в фарш добавлять - придаст ему привычный аромат, потом (как привыкнут) исключите или оставите.
2011-01-0606/01/2011 15:32:33
#1314788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 18
Москва
3 года

Докладываю. Попытка смешать фарш с мотылём не возымела эффекта - досконально выбрали весь мотыль до крупинки, к фаршу еле притронулись. А вот в смеси с сухим кормом явно положительный эффект, немного, но едят. (Они у меня вообще за сухой корм Родину продать готовы, хотя его тоже поначалу не ели Смайлик :)).
Спасибо всем за советы!

2011-01-0707/01/2011 23:04:24
#1315946



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top