go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Черная борода

Я тут столкнулся второй раз с проблемой водорослей «черная борода». Первый раз я ее по незнанию и неопытности всю выкосил, поменял грунт и все такое. Вобщем практически перезапустил банку. Головняка на целых два дня, но я ее поборол как оказалось потом.
Сейчас появилась она снова, точнее она и не исчезала, росла себе спокойнинько на бревне ни кого не трогала и даже не прогрессировала, а то на тебе решил я немного водички поменять стеклышко почистить, в общем лоску навести.
Посифонил грунт конкретно 1/3 водички поменял, поднялась муть, а тут еще и фильтрик на полную врубил, в общем понеслось первые признаки появились на анубиасе, потом процесс пошел и на бревне.

Нужен совет и уточнения. А то инфы в инете с головой и толк вроде есть, а понять несведущемы человеку сложно

ИТОГО:
1. Диагностируем водоросль, в данном случае «черная борода» Вьетнамка (Audocinella)
2. Отказываемся от химии
3. Набираемся терпения
4. Собираем следующий комплект:
1. Бульбулятор СО2 или балон
2. Хороший свет
3. Удобрения для растений без фосфатов и нитратов
4. Сода или уксус
5. Тесты для рН и кН
6. Ампулярий толпу – другую
7. Че нить из рыб, которые грызут водоросли
8. Гигрофила иволистная (Hygrophila corymbosa «angustifolia») или что очень быстро растет
5. Убираем течение
6. Добавляем света
7. Вносим удобрение
8. Подключаем бульбулятор
9. Повышаем кислотнось до 8-9
10. Механическим путем убираем бороду
11. Подменяем воду в зависимости от запущенности 1 раз в день 5-10%, 20-25% раз в неделю
12. Сифоном собираем с поверхности всю органику не поднимая муть со дна
13. И все енто в течение месяца а то и более

Есть методика с посадкой ветки ивы в банку.

А также если ни че не помогает полный перезапуск, но не факт, что поможет.

В связи с этим есть несколько вопросов.
1. Я все написал и ли чето пропустил? Если так то дополните пожалуйста!!!
2. У меня стоит турбина Акваэль с поролоном и с углем. Фильтр рассчитан на 250 л. и работает почти на всю катушку круглосуточно. А теперь сам вопрос: Надо ли оттуда вытащить уголь?
3. На какой мощности надо запускать его?
4. Стоит ли собирать и запускать бульбулятор?
5. Кто нить экспериментировал с ивой и дало ли енто результат?
6. Как и с помощью чего можно измерить жесткость, кислотность и все че надо измерить в банке?
7. Какие подводные камни я не учел?

Пытаюсь избавиться.
Всем большое спасибо!!!

2004-09-2121/09/2004 18:05:58
#131954
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение I 4-rever
ИТОГО:
3. Набираемся терпения
Очень Важный пункт !

3. Удобрения для растений без фосфатов и нитратов
не факт, что нужно. иногда в воде и так всего достаточно.

4. Сода или уксус
нет, нет и еще раз нет! зачем?

6. Ампулярий толпу – другую
опять нет! гадят больше, чем съедают. есть будут все, но не бороду. точнее борода будет составлять менее 10% рациона. не эффективно!

8. Гигрофила иволистная (Hygrophila corymbosa «angustifolia») или что очень быстро растет
таких вещей много. можно кабомбу, гидрофилы, ряска тоже хорошо

7. Вносим удобрение
нет. зачем? читай пункт 3. только когда станет понятно, что они нужны. но это только после N недель.

9. Повышаем кислотность до 8-9
это заблуждение, которое пошло из одной из переводных статей. делать не нужно.
взамен этого нужно узнать сначала жесткость воды.

10. Механическим путем убираем бороду
не лишне.

11. Подменяем воду в зависимости от запущенности 1 раз в день 5-10%, 20-25% раз в неделю
у меня борода начала отступать только после того, как я уменьшил частоту подмены.
нужно быть уверенным, что вода из под крана лучше, чем, то что в банке.
у меня, например, там фосфатов немеряно! подмена – все равно, что бороду кормить!

12. Сифоном собираем с поверхности всю органику не поднимая муть со дна
желательно, но не обязательно.

13. И все енто в течение месяца а то и более
а это уж как получится. может более.

2. У меня стоит турбина Акваэль с поролоном и с углем. Фильтр рассчитан на 250 л. и работает почти на всю катушку круглосуточно. А теперь сам вопрос: Надо ли оттуда вытащить уголь?
я бы убрал. лучше положить химию поедающую фосфаты.

3. На какой мощности надо запускать его?
чтоб муть со дня не поднимал. течение должно быть спокойным и равномерным. [блин, ну как это объяснить]

4. Стоит ли собирать и запускать бульбулятор?
если вопрос про СО2, то да, нужно. аэрацию при СО2 убрать.

6. Как и с помощью чего можно измерить жесткость, кислотность и все че надо измерить в банке?
тесты на жесткость и кислотность - их много разных (это обязы). поиск поможет.
хорошо бы знать уровень фосфатов, нитратов и нитритов, железа(это уже роскошь).
тесты Tetra очень грешат, особенно на нитраты.
2004-09-2121/09/2004 19:57:37
#131970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Долго борол, но поборол таки бороду

Ива, подмены воды, CO2, быстрорастучка и т.п. - это все фигня. Возможно способствует, но не панацея. А панацея действительно сушествует - SAE. Только с их помощью победил, причем буквально в течении месяца. Еще хвалят эффективность AlgaeFix против бороды, но это уже химия.

[Изменено 21-9-2004 автор AlexBoiko]

2004-09-2121/09/2004 20:09:08
#131973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение AlexBoiko
Ива, подмены воды, CO2, быстрорастучка и т.п. - это все фигня. А панацея действительно сушествует - SAE.
Сори за флейм, но позволю усомнится в правильности установления причино-следственной связи.
Саи там просто были (как говорится, в правильное время), а умерла от всего того, что было перечислено в начале.
Саи ее просто доели, когда она сдохла. Смайлик ;) Смайлик :mir:
2004-09-2121/09/2004 20:24:59
#131980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Уверен, что вьетнамку, которая у меня, и скоторой я веду сейчас войну, никакие САЕ не одолеют!

Простите, уж не знаю что там за борода такая, которую САЕ сожрали, может размягченая какая, но только у меня, например, налет вьетнамки даже ногтем содрать невозможно без предварительной обработки белизной! Куда уж там бедной САЕ с этим справиться. Может, конечно верха вьетнамки она и объест, но что справться вообще - не верю. А корягу надо было обработать в растворе белизны и промыть. Вот белизна убивает бороду начисто! Кстати после окунания анубиаса в раствор и поледующего его размещения в аквариуме побелевшие остатки бороды на краях листа у меня сжирали обычные анциструсы. Да и еще о САЕ. Тут уже на одном из топиков, я встречал легенду о том как девушка приобрел в "Мире аквариума", что на Новинском бульваре САЕ, которые расправились с бородой. Не поленился, ведь, съездил на Новинский. САЕ там нет и, гоаворят не было. У них там маленький магазинчик, и выставочный зал аквариумов на 30. Так вот при осмотре я обнаружил успешно растущую бороду в 3- 4 аквариумах. Спросил как борьба сбородой, развели руками! Боремся!
У теперь по поводу достаточно пространного ответа по пунктам. Но я так и не понял, да думаю и вопрошающий тоже, какие факторы являются решающими. Кстати подробная инфа о разновидностях бороды и способах борьбы с нею содержится в журнале "Aquarium magazine" в третьем номере. Но у нас дале второго не продавался. Надо ехать в "Миллион друзей". Сам сейчас веду атаку на бороду без перезапуска посредством интенсивного физического уничтожения и algae fix. Пошел тертий день.

[Изменено 22-9-2004 автор nevod]

2004-09-2222/09/2004 08:53:07
#132036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation
20 года

Насколько я понимаю без перезапуска споры не уничтожить, а значит она снова вылезет.

2004-09-2222/09/2004 08:57:17
#132039
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Ussuriysk
19 года

У меня в аквариуме борода возникала дважды. Оба раза были связны с доращиванием мальков гуппи в общем аквариуме, т.е. налицо было перенаселение+ перекорм. Хотя воду в это время подменивала намного чаще. Как только отдавала мальков и устанавливался нормальный режим кормления, через пару недель борода изчезала сама. Полностью. Никаких водорослеедов не имею, СО2 нет, удобрений тоже, растения растут неплохо, но могли бы и лучше.
Сейчас у меня опять мальки (никого не отсаживала, выжили сами), естественно, кормлю больше, так что скоро жду в гости бороду.
Смайлик ;)

2004-09-2222/09/2004 09:14:09
#132047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

229 2
Москва
5 года

SAE против бороды



Уверен, что вьетнамку, которая у меня, и скоторой я веду сейчас войну, никакие САЕ не одолеют!


Зря такая уверенность. Просто с САЯми надо обращаться попроще. Посадить штук 10 на 100-200 литров и не кормить. Причем "не кормить" - это не шутка, а очень важно.

Как это сделать?
Вариант 1. Отсадить остальных рыб в другое место на время избавления от бороды.
Вариант 2. Не отсаживать, кормить очень редко 1 раз в неделю, в 2 недели. Раз есть борода - то, скорее всего, в аквариуме есть и живая трава - рыбы не подохнут, а трава потом отрастет. Естественно этот вариант подходит не для всех рыб.

Ну и, конечно, не забывать об остальных методах.

С уважением, Андрей.
2004-09-2222/09/2004 09:25:22
#132051
Нравится Lorena
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

-- Vinny-Puch-- Насколько я понимаю без перезапуска споры не уничтожить, а значит она снова вылезет.

Я в первый раз так и сделал, прошло 6 месяцем и че? За шо боролись на то и напоролись, получаем проблему....

--AndreyElagin-- 7. Вносим удобрение
нет. зачем? читай пункт 3. только когда станет понятно, что они нужны. но это только после N недель.

Хотябы для того чтоб очень активно росли растения.... которые по идеи питаються органикой, которая в свою очередь дает жизнь "бороде"

--AndreyElagin--2. У меня стоит турбина Акваэль с поролоном и с углем. Фильтр рассчитан на 250 л. и работает почти на всю катушку круглосуточно. А теперь сам вопрос: Надо ли оттуда вытащить уголь?
я бы убрал. лучше положить химию поедающую фосфаты.

Не очень хочиться грузить в банку химию. Что можно еще использовать для поглощения фосфатов? Как ограничить и с чем приходят фосфаты в банку? Какаф норма по фосфатам должа быть в банке? или чем меньше тем лучше?

2004-09-2222/09/2004 09:48:54
#132059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Вод ведь тема неубиенная.....150 топиков и все равно, каждый пытается велосипеды изобретать.
НЕТ проблеммы бороды КАК ТАКОВОЙ.

По конкретной банке автора топа:
Спровоцировала вспышку-поднятая муть.
Действия: выкинуть уголь и больше его не ставить. Кинуть в банку 2 баночки(детское питание) риччии . Грунт не сифонить исключить придонное течение. Подмены участить при условии, что в воде нет фосфора, иначе не менять пару недель. Через неделю две наблюдать смерть бороды.
Да споры никуда не денутся, но и никогда не прорастут если не будет питания.

САЕ и белизна-только косметические меры и как большинство таблеток борятся со следствием, а не с причиной.

2004-09-2222/09/2004 10:06:57
#132069
Нравится Blacklady, Lorena
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
India
19 года

В моих условиях удалось здорово поприжать броду в процессе борьбы с зеленой мохнатостью (ворсом, щеткой, как тут его народ зовет). Бороды и до этого было немного.
Всего лишь усилил подмены - до 2 раз в неделю по 20% и забросил два десятка мелких ампулярий ( самых мелких, каких купить смог). Помогали им 4 анциструса, которые питаются только тем, что сами наскребут, больше им ничего не достается. За месяц пропали из виду и ворс и борода. Конечно, где-то тихо сидят остатки, но не высовываются и вид не портят. Кстати, течение совсем убирать не стоит, просто оно не должно быть сильным. А удобрения - это по обстоятельствам, нужно смотреть как что растет.

2004-09-2222/09/2004 10:08:46
#132070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Андрею по поводу САЕ!

Думаю речь идет о разновидностях Бороды (вьетнамки) Вот ту, что я видел в "Мире аквариума", которая растет из маленьких пучков и даже слегка колосится - может быть. А вот жесткие невысокие колонии, которые даже усилем ногдя содрать невозможно - вряд ли. А предложение модераторам я внес, будем ждать ответа!

2004-09-2222/09/2004 10:21:15
#132075
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Если воспользоваться поиском, то многое можно почитать.
У меня были оба вида. Статистика и наблюдения показывают, что (возможно) это один и тот же вид, только мутирующий в зависимости от условий.
Когда еды дли бороды много, то она начинает колосится длинными ветками. Их никто не ест. Как только питания становится мало, то они отмирают и их с удовольствием (уже отмершими и упавшими на грунт) поедают Саи и (у меня) гурами.
При этом борода переходит в стадию мелкой щеточки. Ее опять никто не ест до момента, пока она не начинает загибаться. Вот тогда Саи и другие опять ее начинают пожирать.
Это мой, частный случай. Может это заблуждение, не знаю. Я не биолог.
Делаю выводы только базируясь на визуальном наблюдении.

PS
А к высказываниям других я тоже относился с подозрением, пока не прошел весь путь сам, сделав именно так, как советовали, в том числе Alek, Genez, Женя за что им и всем другим большое спасибо.

2004-09-2222/09/2004 10:42:28
#132092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Боримся

Вчера вечером удалял бороду механическим путем:
Достал все большие предметы с видимой бородой из банки.
Срезал с коряги ножом всю енту гадость или почти всю.
Закипятил водичку и покидал все в нее прокипятил мин 10.
Водоросль стала приятного зеленоватого цвета.
Все засунул обратно.
Поменял 1/10 воды.

Допустил ошибку.

Сливал воду до того момента, когда начал все укладывать назад, поднялась муть при растановки предмееов по местам, а водичка уже слита. В следующий раз буду опытнее.

Вроде пока активности сильной со стороны бороды не наблюдаю.
Поживем до выходных там видно будет.

2004-09-2323/09/2004 09:30:06
#132328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Для те кто интересуется, даю сноску на журнал из аквариумного сайта.

Собственно это выборка с другого сайта по теме:

"Это - "черная борода" или "вьетнамка", водоросль-багрянка. Очень советую почитать 3-й номер журнала "Aquarium Magazine" за этот год, там две статьи (С.Аникштейна и М.Климовицкого), посвященные двум видам багрянок, поражающих аквариумы. Борьба с ними - дело долгое и трудное, и там она хорошо описана.
Из рыб-водорослеедов молодые багрянки поедаются SAE (Crossocheilus siamensis), другими видами рода Crossocheilus, и некоторыми видами эпальцеоринхов и гарр (в частности, E.kallopterus, G.cambojiensis). Есть отдельные сообщения о поедании молодой бороды отоцинклюсами и креветками из рода Caridina.
Химические средства борьбы - некоторые альгициды, в частности, AlgaeFix. Он весьма эффективен против "бороды", и не очень вреден для высших растений, однако есть сведения о плохой переносимости этого препарата рядом видов рыб. "

-----
Андрей Клочков, заместитель главного редактора журнала

PS nevod: Сам я пока этим номером журнала не разжился Смайлик :(

[Изменено 23-9-2004 автор nevod]

[Изменено 23-9-2004 автор nevod]

2004-09-2323/09/2004 10:50:44
#132378
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

сообщение nevod
...Из рыб-водорослеедов молодые багрянки поедаются ... некоторыми видами эпальцеоринхов и гарр (в частности, E.kallopterus, G.cambojiensis)...
-----
Андрей Клочков...

Андрей говорил, что это результат экспериментов акваклуба с этими видами рыб, однако, считаю нужным прокомментировать:
- это единственное подобное свидетельство из виденных мной;
- видовые различия между перечисленными рыбами зачастую очень смутные;
- все остальные источники, в основном зарубежные, говорят о наличии способности к поеданию "бороды" лишь у настоящего SAE (Crossocheilus siamensis), и только у него.
2004-09-2323/09/2004 10:59:23
#132390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Дун-Дун! Сделал вторую заправку AlgaeFix.

Вечером внес полуторную дозу. Результата к утру особого нет. Впрочем, на глаз определить трудно. Вычитал на том сайте, что хороший результат дала двойная доза. На одинарную и полуторную вьетнамка пока не раегирует Рыбы, к счастью тоже!

2004-09-2323/09/2004 11:20:57
#132411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение ~SP~- все остальные источники, в основном зарубежные, говорят о наличии способности к поеданию "бороды" лишь у настоящего SAE (Crossocheilus siamensis), и только у него.
сам видел, как бороде едят мозаичные и голубые гурами. видел у себя дома.
НО! только когда борода начала отдавать богу душу.

так, до кучи: вчера видел, как та же мозаичная гурами, тетка, поедала ряску!
2004-09-2323/09/2004 11:42:34
#132423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Revery по поводу обработки коряг, камней и прчего неживого.

Классно от бороды дезинфицирует раствор с белизной 1:20. Кладешь туда камни, коряги и прочее. Выдерживаешь (лучше с помешиванием) минут 10-15 (чтоб уж наверняка) и промываешь проточной водой. Убивает бороду начисто. Для растений 1:30 примерно 2 мин. только листья. К сожалению выдерживают далеко не все. Анубиас - выдерживает. Но это надо делать когда уже ведешь комплексную войну. Иначе все опять зарастет и очень быстро.Смайлик :(

2004-09-2323/09/2004 11:50:55
#132430
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение nevod
Вечером внес полуторную дозу. Результата к утру особого нет. Впрочем, на глаз определить трудно. Вычитал на том сайте, что хороший результат дала двойная доза. На одинарную и полуторную вьетнамка пока не раегирует Рыбы, к счастью тоже!


А чего же не напалма то? Или тети аси бидончик? Сколько растючек и рыбсов дохло от этого препарата и все льем и льем....и это имея полностью описанные методы борьбы с бородой и прочими нежелательными водорослями...
2004-09-2323/09/2004 12:03:57
#132438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

про Alga Fix

Очень много полезного и бесполезного почерпнул в этом топике.
Хочу поделиться с вами своим опытом по применению Alga Fix.
Не понимаю зачем некоторые льют полуторные дозы желая увидеть эффект наутро. Есть поговорка "Тише едешь. дальше будешь". Я добавлю препарат как и написано на интструкции через 3 дня. Развожу предварительно водой по-больше и выливаю в аквариум. Первые результаты появились через неделю - края щетинок пообвисли. Еще через неделю они стали опадать. Теперь добавляю туже порцию но через 5 дней, все как написано на банке. На росте растений это не сказалось, на рыбах тоже.
Рекомендую, кому невтерпеж избавиттся от этой гадости.

2004-09-2323/09/2004 13:53:02
#132470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Aleky. Откуда вести о гибели рыб от фикса???

Препарат применялся мною в общей сложности за три "пунические" войны 14 раз. Ни одной рыбы за это время не сдохло. Одкуда весь это шум о негативном влиянии на рыб не пойму. Где-то раз упоминалось о негативном влиянии на радужниц, кажется. Об успешном применениии увеличенных доз неоднократно читано на форумах. Предвижу вопрос о том что две прошлые "войны" методом фикса закончились безуспешно, зачем начинать третью? Отвечаю сразу - были плохо подготовлены и ни разу не доведены до конца. Учтем'c. Да все детально фиксирую в журнал. Чтоб не упустить чего, если третий прокол будет.

2004-09-2323/09/2004 16:13:16
#132495
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation
16 года

Есть и еще подобные...

...- в 450-литровой банке после применения альгафиксы окочурилось стадо черных барбусов, и недели еще не прошло как...

2004-09-2323/09/2004 17:21:36
#132519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Не народ На химию не убалтаете. Я уж как нить по народному.
Главное терпение и еще раз терпение.

2004-09-2323/09/2004 17:36:56
#132523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение nevod
Предвижу вопрос о том что две прошлые "войны" методом фикса закончились безуспешно, зачем начинать третью? Отвечаю сразу - были плохо подготовлены и ни разу не доведены до конца. Учтем'c. Да все детально фиксирую в журнал. Чтоб не упустить чего, если третий прокол будет.


Ответ "короток" и аллегоричен, как всегда:
Есть любители панадола, колдрекса и других солподеинов с двойным тройным и прочими разными ударами по широким мордам температур и простуд и все они убирают следствие, но ни один из них не лечит причину.
Зато есть системные антибиотики и иммуномодуляторы, кои борятся именно с причиной. Стоит задуматься.... Лично для себя я не желаю всю жизнь ни на колесах сидеть ни с "бородой" бороться.
Когда сможешь выращивать бороду как раритетное растение в заданно отведенном ей месте можно продолжить беседу.
3 банки: 170, 170, 20 2 вида бороды(кисти и нарост не соскребаемый) побеждены были 1 раз, до настоящего времени, а это более полугода не появлялись ни разу. Нитчатка специально занесенная с выменянном теннелиусом сдохла в течении недели, теннелиус процветает даже при хилом свете( 60вт на 170л) браги не даю удобрений тоже кроме ботвы.
2004-09-2323/09/2004 18:41:22
#132532



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top