go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

336 3

17 года

Черная борода (страница 4)

Я тут столкнулся второй раз с проблемой водорослей «черная борода». Первый раз я ее по незнанию и неопытности всю выкосил, поменял грунт и все такое. Вобщем практически перезапустил банку. Головняка на целых два дня, но я ее поборол как оказалось потом.
Сейчас появилась она снова, точнее она и не исчезала, росла себе спокойнинько на бревне ни кого не трогала и даже не прогрессировала, а то на тебе решил я немного водички поменять стеклышко почистить, в общем лоску навести.
Посифонил грунт конкретно 1/3 водички поменял, поднялась муть, а тут еще и фильтрик на полную врубил, в общем понеслось первые признаки появились на анубиасе, потом процесс пошел и на бревне.

Нужен совет и уточнения. А то инфы в инете с головой и толк вроде есть, а понять несведущемы человеку сложно

ИТОГО:
1. Диагностируем водоросль, в данном случае «черная борода» Вьетнамка (Audocinella)
2. Отказываемся от химии
3. Набираемся терпения
4. Собираем следующий комплект:
1. Бульбулятор СО2 или балон
2. Хороший свет
3. Удобрения для растений без фосфатов и нитратов
4. Сода или уксус
5. Тесты для рН и кН
6. Ампулярий толпу – другую
7. Че нить из рыб, которые грызут водоросли
8. Гигрофила иволистная (Hygrophila corymbosa «angustifolia») или что очень быстро растет
5. Убираем течение
6. Добавляем света
7. Вносим удобрение
8. Подключаем бульбулятор
9. Повышаем кислотнось до 8-9
10. Механическим путем убираем бороду
11. Подменяем воду в зависимости от запущенности 1 раз в день 5-10%, 20-25% раз в неделю
12. Сифоном собираем с поверхности всю органику не поднимая муть со дна
13. И все енто в течение месяца а то и более

Есть методика с посадкой ветки ивы в банку.

А также если ни че не помогает полный перезапуск, но не факт, что поможет.

В связи с этим есть несколько вопросов.
1. Я все написал и ли чето пропустил? Если так то дополните пожалуйста!!!
2. У меня стоит турбина Акваэль с поролоном и с углем. Фильтр рассчитан на 250 л. и работает почти на всю катушку круглосуточно. А теперь сам вопрос: Надо ли оттуда вытащить уголь?
3. На какой мощности надо запускать его?
4. Стоит ли собирать и запускать бульбулятор?
5. Кто нить экспериментировал с ивой и дало ли енто результат?
6. Как и с помощью чего можно измерить жесткость, кислотность и все че надо измерить в банке?
7. Какие подводные камни я не учел?

Пытаюсь избавиться.
Всем большое спасибо!!!

2004-09-2121/09/2004 18:05:58
#131954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Флорист!! А как проще? (страница 4)

Да уж было бы все так просто и доступно, не собирался бы народ толпами у черной бороды.
Так вот AlgaeFix в моём стаканике с пораженным листочком эхинодоруса и камнем покрытым бородой никакого результата пока не дал!!! Хотя доза, если пересчитать - убойная. И как у людей за пару применений пропадает все - ума не приложу!!

2004-10-1515/10/2004 11:26:31
#137639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

сообщение I 4-rever
... еще по возможности ликвидировать течение, или свести его до минимума...


Раньше я тоже боялся течения из фильтров и активно работающих распылителей. Потому, что водоросли первыми появлялись и наиболее активно росли именно в этих зонах.
Теперь, как правило, и до и полсле победы над врагом производительность фильтров и компрессоров не уменьшаю. Нет необходимости. Пожалуй лишь под ребрами жесткости в этом случае порой приходится вручную убирать водоросли.
2004-10-1515/10/2004 13:57:02
#137684
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Сделай протоку и все проблеммы. и газ дуй. и прощай борода.

2004-10-1818/10/2004 15:39:05
#138122
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

я специально сажал в свои банки больную траву. и борода пропадала. фот не живёт и всё.(
мрёт... .
нитчатка есть врать не буду.
циано бактеры эпизодически мелькают особливо летом а вот бороды нет

2004-10-1818/10/2004 15:42:15
#138124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Russian Federation
19 года

Протоку возможности сделать нет, но смастерил себе "Питон", меняю ежедневно 20%, посмотрим.

2004-10-2525/10/2004 12:15:19
#139880
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation
20 года

Читаю и удивляюсь.
Удивляюсь любителям химии. Сейчас, мол, волшебного варева набухаю и будет мне счастье. А с причинами несчастья-то кто разбираться будет? Она ведь как-то выросла, и ведь опять вырастет, когда чудо-варево разложиться, а в условиях ничего не поменяете. Я-де третью пуническую войну уж наверняка выиграю! Химией не выиграете никакой, пока в консерватории что-то не подправите. Бывает и так, что все в банке само живет и растет, кроме водорослей, и ухода не требует. Никто этого не объяснит. И не повторит под заказ. Просто вот так. Этому радоваться надо.
Удивляюсь жалельщикам рыб. Типа, от варева им дурно. А трава сама вырастет. Это не заводчики голанцдев, часом? Или там просто помойная яма с переодически удаляемыми фекалиями? Да с рыбами-то вообще проблем нет, сразу видно что не так. А растение сегодня помрет, а увидишь это через месяц. И вырастить их на порядок труднее. А карася вон с базара в отсадник с профилактикой и в зависимости от фантазии на утро или через пару недель в банку. Если там не городской коллектор а биологически пусть даже квази-уравновешенный организм, будет жить и процветать. Рыбы даже бактериям и инвазиям в хороших условиях противостоят лучше, чем в канаве с лекарствами.

Или нет?

2004-11-0404/11/2004 20:00:58
#142474
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Rider
Читаю и удивляюсь...
Удивляюсь любителям химии...
Удивляюсь жалельщикам рыб...
Или нет?

Честно говоря, я не понял логики сей сентенции...
Смысл-то в чем?
2004-11-0404/11/2004 20:31:46
#142482
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 12
Калининград
15 года

Ладно народ...Смайлик :)
Я тут со схожей проблемой...Борода!!!Как развести такую красоту???У меня собака не растет...Вот фото примерно того, чего я хотел бы видеть у себя в акве...


Картинка с форума

2007-06-1212/06/2007 01:16:39
#473905
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

сообщение Шварц
...Вот фото примерно того, чего я хотел бы видеть у себя в акве...


посмотри тут пожалуйста:
Участник N5

это та же банка ? интересно просто. спасибо.

2007-08-0606/08/2007 22:23:27
#492031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Всеволожск
2 года

видела что кто то писал что нужно ричию в акву поселить, а как она то влияет на бороду?

2009-10-2424/10/2009 20:54:59
#945664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Егорьевск
3 года

Ребят, а собственно какие причины появления бороды в банке? Например, у меня борода не росла в принципе, два месяца с момента запуска аквариума (запускался с внешником, заполненным водой из старого аквариума, т.е. подключенный внешник уже имел установившийся баланс внутри) все было в порядке с лампами 40вт на 140л аквариум (0.3Вт/л). После смены освещения на 110вт (0.78вт/л) борода начала довольно активно разрастаться на растениях и в грунте.
Я замерил воду - нитриты в норме, нитратов около 30-40, pH 8.0, kH не знаю - тест кончился.
Органики в воде нет (фильтр на 1500л в час, в банке 140л, фильтрует идеально), в грунте тоже практически нет (я хз кто подбирает, может сомы по ночам - три анцика и платидорас, но от двух акар и пятерки барбусов при сифонке грязи в ведре нет вообще).
Кормлю живым кормом умеренно.
СО2 нет.
Да, кстати - света явно достаточно для растений, если присмотреться, то можно заметить цепочку пузырьков воздуха, идущих от листьев эхинодорусов и анубиасов.
Выходит, что стимулирующим фактором для роста бороды послужил избыток освещения?

2010-11-2525/11/2010 15:14:31
#1280890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Москва
4 года

Доброго времени, Всем. Смайлик :)

сообщение Sell

Выходит, что стимулирующим фактором для роста бороды послужил избыток освещения?

Скорее при усиленном освещении у Вас недостаток СО2.

Свои 5 капель про бороду, водоросли и AlgaeFix
Акт 1. Зеленые
Купил АлгаФИКС, когда устал бороться с водорослями, которые покрыли выростковый аквасик, стоявший на окне, сначала стенка на которую падал солнечный свет позеленела Смайлик :) думаю почищу, снова зеленеет, думаю заращу ка я аквас перестолистником и Гигрофилой. Вроде стало лучше, Аквас понадобился я вынул всу растючку и тут понеслось, Аквариум стал покрываться роскошной зеленой вуалью. долго я с ней боролся, высаженные вновь растения хоть и пузыряли но за неделю полностью покрылись вуалью из водорослей. На аквас было страшно смотреть. Там не то что рыбка, улитке негде было проползти, жаль не сфоткал эту красоту Смайлик :) ( аквасы которые стоят не на солнечном свете такого не испытывали. )
ну что ж. 3 дня алгеФикса и аквариум стал кристально чистым, добивал я еще несколько недель, за день до подмены воды капал . Поборол, не полностью конечно, на солнечной стороне все таки появляются точечки Смайлик :)
Было несколько смертей малька гуппи (думаю попали во время капания в эпицентр), на мхи не влияла. Смайлик :)
Акт 2й Борода.
Как она попала в аквас? Предполагаю, что с каким то приобретенным растением. ну не важно.
У меня был свет самопальный, 2х15 т8 на 50 л. проработал полгода, затем лампы начали выходить из строя, а 15вт. не стандарт и не на каждом углу продается. В общем остался я без света на пол недели - неделю, ну свет был но вовсе и не свет.
Вот в этот самый момент и пошла расти Борода на анубе. Руками не отдирается, пришлось оборвать листья, наиболее зараженные.
Поставил нормальный свет, Рост бороды прекратился. Осталась ни листьях Анубиаса. Решил попробовать АлгаФикс.
Борода ослабла, поникла, кажется немного побелела. стала поедаться рыбой, катушками. Решил на том прекратить с химией... (ни на кого не повлияла из растений, мхов, рыб и улиток) Подменил воду в несколько этапов, чтобы алгафикса не осталось.
поселил Креветок, все живы здоровы.
Немного бороды все же осталось в тени, в углу, во мраке... на Анубиасе Смайлик :)
Увеличил концентрацию СО2 + удо, + режим света с электронным таймером выключения. Борода отошла в мир иной сама собой вроде.
НО! Бывает вылезет на листе Офиопогона, когда концентрация CO2 сильно падает, но это сложное растение для выращивания под водой... И очень медленно растущее, много факторов по его выращиванию нужно учесть. Так, что до конца все таки не убита борода Смайлик :)
Посмотрю как неритины, повлияют или нет, ползают по Офиопогону, вчера ночью их высадил Смайлик :). Может по возвращению домой ситуация уже изменилась. Смайлик :)
С Уважением
Kolius

Изменено 25.11.10 автор koliuss
2010-11-2525/11/2010 18:39:21
#1281064
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

Достала борода эта. Уже почти все растения покрыла и прогрессирует. Конечно, сам понимаю, что в акве что то не так, что лишние питательные вещества и т.д.
Загрузил роголистника на половину объёма, наладил подачу со2, кормлю один раз в день, рыбы реально голодные. И всё-равно борода захватывает территорию, даже роголистника часть покрыла.
Теперь о сроках: роголистник - месяц назад загружен, со2 - две недели назад запущен, кормить стал один раз в день около месяца назад. Может всё дело в том, что ещё рано и скоро борода отступит?

2010-12-1818/12/2010 10:02:54
#1301169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
8 дн.

Темы бороды видно вечная.
Как-то после перезапуска одной банки я столкнулся с нашествием

начало борьбы с бородой


началась борьба и была победа, так стала выглядеть таже банка после победы

победа над бородой


на второй фотке видно что коряга очистилась и причем сама.

Было перепробовано: альгизит, спайдекс, белизна, кипячение с купанием и полосканием, перезапуски и пр. Все это фигня полная и дает лишь временный эффект, если вообще дает. При этом перенаселения не было никогда.

Что помогло, в комплексе конечно: перестройка питания обитателей, добавление света, увеличение числа растений по обьему и видовому составу, установка нормального фильтра, подмены-подмены по 20% 2-3 раза в неделю, подкормка только под корни, увеличение числа обитателей.

Не использовал СО2, так как возникали проблемы с РН, жидкие удобрения не лил, так как пару раз получал вспышку водорослей после внесения.

Живут САЕ, но толку от них небыло замечено, поставил аэрацию на выхлоп внешника, так как считаю что в атмосферном воздухе полно СО2 и он полюбому частично в воде при аэрации остается, к тому же аэрация насыщает воду кислородом, что положительно сказывается на работе фильтра и стабильности аквариума в целом.

Сейчас в этом аквариуме живет куча всего, подмены после победы сокращены до 2 раз в неделю по 15%, дизайн поменялся, растения тоже некоторые (элодея например). Борода не появлялась, течение в аквариуме есть и по дну и вообще, фильтр только внешний и только с крупнопористыми губками, внутренник в процессе борьбы был вырезан и выкинут.

Если есть вопросы - задавайте!
2010-12-1818/12/2010 20:11:38
#1301558
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

krass


а по времени борьба сколько заняла?
2010-12-1919/12/2010 14:21:32
#1302059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
8 дн.

zorg90


вопрос не так прост как кажется, эксперименты с химией и поиском волшебных растворов и таблеток заняли больше года и не имели сколь нибудь стойкого эффекта, а иногда приводили к обратному и к гибели живности. Придя к выводу о создании стабильной сбалансированной банки победил бороду за пару месяцев и уже несколько лет про нее не вспоминаю.

Надо сказать этому аквариуму досталось и был он заросший бородой как никакой другой, хотя вода везде одинаковая, видимо эксперименты по борьбе с бородой дали ей сил и похерили тот хлипкий баланс который там был.

В процессе борьбы я изменил свое мнение по многим вопросам, например поверил во внешники и свет, хотя раньше считал внутренники от Ювеля хорошими фильтрами, изменил отношение к подменам и окончательно разуверился в старой воде.
2010-12-1919/12/2010 16:44:21
#1302154
Нравится zorg90
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

а я ж нашел источник бороды)))) - у меня свет горит по 15-16 часов в день!!! Вот тупость то ищу причину, а она под носом!

2010-12-2020/12/2010 07:44:47
#1302623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Мне понравилась мысль Красса:-понимание о стабильности банки. Вот основа борьбы с бородой, только надо учитывать, что каждый аквариум-это индивидуальная экосистема с огромным кол-вом переменных и то, что подходит одному совершенно не подойдет другому. Красс разуверился в старой воде, а в некоторых случаях-это панацея, подобных примеров можно привести десятки. Я владелец ленивых банок с мин.тех.ср., проблем с бородой не испытываю, хотя она переодически появляется в той или иной банке, расцениваю её как симптом сбоя баланса, устраняю причину и кирдык бороде, а причиной может стать даже уставшая лампа. Вывод:не будте столь критичными в своих суждениях, а насчет САЕ-это весело.

2010-12-2020/12/2010 09:10:11
#1302641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Saratov
8 дн.

artem.ch


когда я держал живородок с лабиринтовыми, и растил крипты с волиснерией и роголистником то мне старая вода очень даже подходила, а как только захотелось длинностебельки красивой да почвопокровки, эхинодорусов оригинальных, а еще креветочек разных и рыбу не из восьмедисятых, то старая вода показала свою бесполезность и вредность. Каждый аквариум конечно индивидуален и можно создать аквариум без водорослей, но что там будет расти и жить без подмен, света и фильтрации - это вопрос.
Баланс который может нарушить одна старая лампа сложно назвать устойчивым. А из оборудования я использую только свет и фильтры и больше ничего.
Все это исключительно мое личное мнение, спор на эту тему редко приводит к общему взгляду на вещи и поднималось это десятки раз.
2010-12-2020/12/2010 09:40:30
#1302662
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
59 мин.

сообщение Sell
Ребят, а собственно какие причины появления бороды в банке? Например, у меня борода не росла в принципе, два месяца с момента запуска аквариума (запускался с внешником, заполненным водой из старого аквариума, т.е. подключенный внешник уже имел установившийся баланс внутри)... Все было в порядке с лампами 40вт на 140л аквариум (0.3Вт/л). После смены освещения на 110вт (0.78вт/л) борода начала довольно активно разрастаться на растениях и в грунте... Фильтр на 1500л в час, в банке 140л, фильтрует идеально... Света явно достаточно для растений, если присмотреться, то можно заметить цепочку пузырьков воздуха, идущих от листьев эхинодорусов и анубиасов.
Выходит, что стимулирующим фактором для роста бороды послужил избыток освещения?
"фильтрует идеально" - значит не идеально. Какой главный признак идеальной работы фильтра? - Отсутствие водорослей. Ваш фильтр был хорош для освещения 0,3Вт/л. А теперь Вы освещение разогнали до 0,78Вт/л - и фильтр уже не догоняет. Вывод - нужно совершенствовать фильтрацию (пре-фильтрация, увеличить обьём наполнителя...)

krass всё верно пишет о роли фильтрации в борьбе с водорослями.

Изменено 20.12.10 автор Батёк
2010-12-2020/12/2010 22:02:33
#1303319
Нравится krass
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
59 мин.

сообщение zorg90
а я ж нашел источник бороды)))) - у меня свет горит по 15-16 часов в день!!! Вот тупость то ищу причину, а она под носом!
При таком длительном освещении многие растения хуже растут (и соответственно потребляют органику) - лучше 8-10ч. Но в борьбе с водорослями просто уменьшение длительности освещения мало что даёт - хотя и угнетает некоторые зелёные (нитчатка...). Обратите внимание на свой фильтр...
2010-12-2020/12/2010 23:35:17
#1303454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 38
Челябинск
7 года

Батёк


ссори, а как фильтр влияет на бороду?
2010-12-2121/12/2010 05:26:37
#1303595
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

krass
Мы говорим об одном и том-же, причин для спора нет, я поддержал Вашу точку зрения, но поставил под сомнение лишь категоричность высказывания по поводу старой воды.
p.s. Свет является одной из составляющих устойчивой системы в аквариуме, особенно с большим кол-вом растений.Смайлик :mir:
2010-12-2121/12/2010 10:36:14
#1303675
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
59 мин.

сообщение zorg90

Батёк
а как фильтр влияет на бороду?
не знаю как коротко ответить, но по опыту очень многих опытных аквариумистов на форуме фильтр является решающим фактором в победе над водорослями. Но это понимание приходит не сразу - все начинают с того что крутят освещение, запускают водорослеедов, льют химию, а водоросли всё одно появляются...
2010-12-2121/12/2010 22:19:23
#1304336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Батёк

А что Вы вкладываете в понятие "фильтрует идеально"? И каким образом степень фильтрации зависит от освещенности аквариума???


Какой главный признак идеальной работы фильтра? - Отсутствие водорослей.

Т.е если мы установим "нужный" для данного аквариума фильтр, то водорослей не будет?
И еще хотелось бы услышать как Вы объясните вспышки водорослей при обнулении нитратов и фосфатов и как это соотносится с "идеальной" фильтрацией?

Изменено 21.12.10 автор ЧАП
2010-12-2121/12/2010 22:44:24
#1304376



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top