go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Кого, когда поселить в 600л?

Обращаюсь к гуру.

Были у нас 2 геофагуса Юрупари, по прошествии некоторого времени после покупки выяснилось, что они оба на 90% самцы, так как бои беспощадные. Но брали мы их в совершенно в микроскопический для них объем - в 100л. Брали с прицелом на покупку большого аквариума. Скоро сказка сказывается... покупка состоялась только сейчас (через полгода).

После драк стало очевидно, что один другого убьет. Причем доминировали они поочередно. Обе рыбы сейчас 20-22 см, сидят через стеклянную перегородку в отстойнике.

Эксперименты на геофагусах Штайндахнера и бразильских геофагусах показали, что они предпочитают гарем. Кроме того, объем явно имеет значение.

Поэтому мы решили поискать еще. В итоге купили еще 5 малышей (4 месяца) длиной около 5 см. Сразу увидели, что они ходят стаей. Сидят в другом отстойнике на карантине. Выглядят отлично, но брались в Аквалого, поэтому есть сомнения.

Есть мнение, что надо запустить малышей, подрастить их в большом объеме на витаминах, а через месяц-два пускать больших. Но те сидят фактически в карцере, их тоже жалко.

Что делать?

---

И второй вопрос... Геофагусы преимущественно донные рыбы, аквариум высокий, поэтому хотелось бы заполнить верхний слой воды.

Кого можно поселить? Тетры, неоны, аравана, скалярии, дискусы отпадают.

Мы думали о паре брызгунов, но все-таки они предпочитают солоноватую воду, хотя в аквалого нас уверяли, что пресную отлично переносят. В магазине брызгуны сидели в том же самом аквариуме, что и геофагусята. Всего их было 3 - один явно в коме (черного цвета с выпучеными глазами и частым дыханием), двое в хорошем состоянии.

2004-09-2222/09/2004 08:55:03
#132037
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Брызгуны пресной воды не выдерживают.

Я бы попробовал подсадить азиатских щучек - линеатусов, или крупных лабиринтовых (лунных гурами, бурых гурами, может быть, даже белонтий или настоящих гурами - хотя последние повреждают растения).

ИМХО годятся крупные барбусы (они держатся во всех слоях воды), балантиохейлусы, пелагические сомы (скажем, пангассии).

С уважением.

P.S. Вне зависимости от объема аквариума, молодь и взрослых цихлид в нем лучше не соединять.

2004-09-2222/09/2004 10:29:59
#132085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

Брызгун?

Если брызгун - это Datnioides microlepis, то у меня он живет в пресной воде. Покупал размером около 10 см. Был сначала в солоноватой воде. Сейчас около 25 см. Чувствует себя прекрасно. Кстати подумываю о том, чтобы с ним расстаться т.к. аквариум маловат. Фото его вывешивал с вопросом об опознании.

Что за зверь?

[Изменено 22-9-2004 автор Олег Нечаев]

[Изменено 22-9-2004 автор Олег Нечаев]
2004-09-2222/09/2004 12:26:00
#132120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Да не, Олег... это не брызгун. Это сиамский тигровый окунь. Тоже в солоноватой воде живет. У брызгуна морда похожа, только основная масса тела как бы смещено к хвосту.

Я имел в виду Toxotes jaculatrix

Картинка с форума

Картинка с форума

2004-09-2222/09/2004 13:43:23
#132144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Датноиды в пресной воде ИМХО тоже своеобразно живут.

Я их видел только в зоомагазине, там они почти полгода просидели в пресной водичке. А потом гикнулись "по неизвестной причине" один за другим, вместе с сидевшими там же "моно".

С мигрирующими рыбами, как мне кажется, вообще надо ухо держать востро. Как именно у них реализуется биологическая потребность в соли, лично мне не вполне понятно, но крышка от пресной воды может наступить совершенно неожиданно (из чего я, в частности, делаю вывод, что у более выносливых экземпляров может и вообще не наступить). Но я в свое время потерял скатофага и 2-х моно, пока не начал все же подсаливать воду до нужных кондиций.

С уважением.

2004-09-2222/09/2004 14:15:54
#132161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

Мой окунь у меня 1,5 года, из них уже год в пресной воде. Правда я его кормлю кусками мороженного мотыля или мальком (покупаю отбраковку). Выглядит бодро. Мна показалось неубиенная рыба. Кстати есть еще большой аргус около 20-25 см. Вот тоже крепкая и веселая рыба. И тоже выросла из моих аквариумов. В 600 литрах он бы развернулся. Живет в пресной воде.

2004-09-2222/09/2004 14:36:02
#132167
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Линеатусы... прикольные. Только у нас травы почти не будет - геофагусы уничтожают все посадки. Спасибо, будем думать.

Аргус-то тоже солоноватоводный! Смайлик :idea:

2004-09-2222/09/2004 15:07:09
#132177
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3

11 года

Упс, а линеатусы оказывается маленькие, я и внимания не обратил сначала... их пожрут наверное

Гурами жена не хочет, сомов не хочет, солоноватоводных не хочет...

А где взять, скажем, малабарского данио? Они у нас вообще встречаются в продаже?

2004-09-2323/09/2004 11:02:55
#132394



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top