go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Раздел по аквадизайну

Жаль, что ни на форуме, ни на сайте, по сути, нет раздела, посвященного декорированию и дизайну аквариумов. Про декорации - есть, а вот про то, как их расположить, только пара слов из серии FAQ... А иногда эта тема становится животрепещущей - хочется обсудить, проконсультироваться и пр. Конечно, дизайн собственного аквариума - дело достаточно личное, но бывают же ситуации, когда назревший вопрос выходит за чисто технические рамки, и хочется поговорить по художественной части...

2002-05-2929/05/2002 06:51:07
#650
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

дизайн

А что тут собственно можно обсуждать? Дело вкуса. Делай, показывай результат (хотя бы на фотогалерее), народ оценит.

2002-05-3131/05/2002 01:40:19
#722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61 7
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Привет, СВЕТА.

сообщение СВЕТА
А что тут собственно можно обсуждать? Дело вкуса. Делай, показывай результат (хотя бы на фотогалерее), народ оценит.


А я вот не согласный с такой постановкой вопроса. Эстетические чуйста отечественному аквариумисту наверное стоит прививать в качестве обмена опытом. В противном случае все чаще при виде очередной фотографие возникает подобие де жа вю ... стойкое такое чувство что это я уже видел. хотя и с не большими отклонениями возможно, но кто же станет присматриваться Смайлик ;)
2004-05-0606/05/2004 13:43:19
#100940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Canada Ottawa
9 года

ИМХО это всё дело опыта.



http://www.aquaria.r...

2004-05-0606/05/2004 14:45:47
#100966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

А ведь действительно,

хотелось бы иметь в наличии такой раздел.... Или хотя бы подскажите ресурсы в инете, отличные от травяных аманоподобных банок. Кстати, в свое время потратил неделю на поиски в сети фотографии с малавийским аквариумом, дизайн которого мне бы понравился. Не нашел.

2004-05-0707/05/2004 05:52:05
#101153
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

Насчет Малави не знаю, но если говорить, например, о дизайне для южноамериканского аквариума со скаляриями (то что меня сейчас интересует) или дискусами, то весьма достойные варианты, более приближенные к биотопному и совсем не похожие на стиль Амано или классический "голландский" стиль, обнаружились, как ни странно, в архивах голландского аквариумного конкурса http://www.nbat.nl/a... , в разделах Speciaalaquaria.
Есть еще сайт Нанне де Воза http://www.biotopia.... .Там в галерее есть пара его южноамериканских аквариумов, а также его знаменитый "Маленький ручей на горном плато в Камеруне", о котором более подробно можно прочитать здесь
http://www.goddijn.c... ;
http://www.aquahobby... .

2004-05-0707/05/2004 12:02:20
#101230
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение СВЕТА
А что тут собственно можно обсуждать?
Ну, для начала не лишне было бы обсудить, что такое "аквадизайн" как таковой.

Потому как нагнетаемая ныне точка зрения, что
аквадизайн = smirnov,
мне лично представляется неверной.

См. Конкурс аквадизайна в городе Чернигов (давайте это обсудим) .

сообщение Dmitrii
достойные варианты, более приближенные к биотопному и совсем не похожие на стиль Амано или классический "голландский" стиль
А Вам, Dear Dmitrii, еще предстоит здесь доказывать право этих действительно достойных вариантов называтья аквадизайном, ибо "опыт", на который выше ссылается valiko, говорит точно об обратном...

[Изменено 7-5-2004 автор Grange]
2004-05-0707/05/2004 13:02:13
#101244
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Israel Ramat Hasharon
9 года

originally posted by Grange
А Вам, Dear Dmitrii, еще предстоит здесь доказывать право этих действительно достойных вариантов называтья аквадизайном
А это доказано уже призовыми местами и на голландском конкурсе и на конкурсе Амано.
2004-05-0707/05/2004 20:02:18
#101327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Не надо ни чего выдумывать - надо делать!

Аквадизайном можно назвать, что угодно!
Однако, есть сформировавшиеся направления и есть всё остальное. Вот кому хочется, (интересно) пусть берёт и создаёт ( оформляет ) так банки. Когда работ наберётся под сотню своих сделанных, тогда можно и поговорить о чём-то новом. Тот же Амано, 25 лет жизни потратил на это. Благодаря этому человеку и ещё голландцам мы теперь можем рассуждать, что является аквадизайном, а что не является.
Не надо ни чего выдумывать - надо делать!

С уважением, Александр.

2004-05-0708/05/2004 00:07:26
#101369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Раздел, конечно нужен.

Много чего можно обсуждать на эту тему. Тот же материал имеет огромное значение. Сочетание цветов, например. Возможно, этот раздел в дальнейшем поделится на подразделы.

С уважением, Александр.

2004-05-0708/05/2004 00:19:41
#101372
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Kaliningrad
14 года

ребята, о чём спор?

давате для начала опрелделимся с понятием дизайн, как таковой. Дизайн - исскуство целесообразности, где функция определяет форму. Я вам, как профессиональный художник (член международного союза дизайнеров кстати) могу наваять идей выше крыши. НО! Как аквариумист с 20 летним стажем я точно знаю, что будет жить неделю, а что годы. В дизайне правильно поставленная задача определяет форму. Вы работайте и показывайте, так глядишь новые направления и вырастут. А цвет и стандартные композиционные решения преподают на уровне художественной школы. Правила не меняются. Банка - это картина. Это ваша работа сделать это графикой или живописью в зависимости от поставленной задачи.

2004-05-0808/05/2004 01:31:43
#101383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Хм, интересно. А я и не знал, что что-то может жить всего неделю. И почему? Ну, если там поддерживать - полоть, к примеру. Или Вы о чем-то другом?

2004-05-0808/05/2004 09:22:41
#101397
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение СВЕТА
Дизайн - исскуство целесообразности, где функция определяет форму.
Эту точку зрения я как раз отстаивал в ветке, посвященной конкурсу аквадизайна в городе Чернигов. Но нашлись убежденные оппоненты.

сообщение Dmitrii
А это доказано уже призовыми местами и на голландском конкурсе и на конкурсе Амано.
Значит просто до России все медленно доходит. На страничке В. Смирнова нет ни одного такого аквариума. На конкурсе аквадизайна в городе Чернигов тоже не было. Специально 27 мая пойду на AQUABEAUTY-2004, но предполагаю, что тоже не увижу ничего подобного.

сообщение Elkmor
что-то может жить всего неделю.
Ну не неделю, конечно. Срок жизни стандартной смирновской банки — где-то в пределах двух месяцев. Месяц до парадного фотоснимка, месяц после. Как раз, когда 3 апреля Андрей делал на клубе доклад о Чернигове, Владислав подготовил очередной шедевр к фотографированию, пару недель назад я снова был на клубе и наблюдал остаточное болотце.
Как поэтически написал Константин Кучеренко: "Во всем этом есть великое удовольствие, поскольку это попытка остановить прекрасный момент, которого через несколько дней уже не будет. Это искусство, которое постоянно напоминает о течении времени". Смайлик :)

Короче, по-моему раздел, посвященный аквадизайну, не нужен, т.к.,
во-первых, о вкусах не спорят;
во-вторых, большинство идей все равно заимствуется из-за рубежа;
в-третьих, при существующем положении дел этот раздел станет ничем иным как клоном раздела "Водные и болотные растения";
в-четвертых, формат форума не удобен для искусствоведческих дискуссий.
Если художник желает популяризировать свои работы, то лучше пусть оформит собственную страничку с гостевой книгой.

Что, возможно, действительно имеет смысл, так раздел по природным биотопам. Однако много ли среди участников форума найдется людей, кто сможет хоть сколько-нибудь квалифицированно обсуждать эту тематику? К тому же, это можно делать и в рамках "рыбных" разделов.

[Изменено 9-5-2004 автор Grange]
2004-05-0808/05/2004 23:30:44
#101452
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

в защиту аквадизайнера В. Смирнова


сообщение Grange
Срок жизни стандартной смирновской банки — где-то в пределах двух месяцев. Месяц до парадного фотоснимка, месяц после.


Жалко, что Смирнов никогда не работает на форуме...

Я не вижу в применяемых Смирновым технологиях ничего плохого. И даже наоборот. Считаю, что он многого достиг. И то-же по сочетаниям растений: не вижу никакого криминала....

Grange !
Обоснуйте пж-та своё странное заявление.

--------------------------------------------------------------------------

Что касается дизайна: дизайн - это не наука.

Тут, либо есть вкус, или его нет...
2004-05-0909/05/2004 20:56:07
#101560
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение Grange
Срок жизни стандартной смирновской банки — где-то в пределах двух месяцев.


А я, собственно, и спрашиваю: почему? Что там, растючка дохнет? Или борода "свое" берет? Что происходит-то? Смайлик :D

Могу конечно предположить, что попадая не в идеальные условия растючка начинает давать не очень красивый лист, или еще что-то в этом роде... а из-за чего на самом деле?

Кстати:если Смирнов ставит заказчику акварий, а он у него "плавится" через два месяца, то как он поступает? (К сожалению гостевая у него на сайте не ведется - не могу спросить.)

[Изменено 9-5-2004 автор Elkmor]
2004-05-0909/05/2004 22:08:36
#101575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Позволю и себе три копейки... Смайлик :)

Итак, нужен или не нужен раздел по аквадизайну? На мой взгляд конечно нужен! Вопрос этот кстати поднимается достаточно регулярно, но к сожалению авторитетной поддержки не получает, а потому тонет. И напрасно!

Ставится вопрос - что можно обсуждать в таком разделе? Мои на него ответы (все есть ИМХО по определению):

1) Собственно есть потребность определить, что есть этот самый аквадизайн. Кто-то определяет это исходя из толковых словарей, кто-то из собственных вкусов и предпочтений. Есть фанаты Амано, есть Смирнова, есть "маринисты", а кто-то тихо ненавидит замки, гроты и водолазов. На мой взгляд все это есть разные стили и направления аквадизайна. Сравнивать их между собой бессмысленно, как сравнение теплого с мягким. Поэтому важно определиться с их разумным разграничением. Кстати - на заметку организаторам выставок.

2) Собственно принципы подхода к планированию композиции и ее построение. Решительно не согласен с тем, что можно почитать общую книжку по дизайну и все. Аквариум имеет собственную специфику даже в геометрии наблюдения (искажения и преломления в стеклах, не всегда прямых). Все это нужно учитывать в композиции! И лучше учитывать до, а не после.

3) Кто собственно сказал, что дизайн не наука и ему нельзя научиться? Что за глупость? Музыке же учат! Конечно наличие слуха весьма и весьма желательно, и не каждый станет выдающейся знаменитостью, но готов поклястся, что пробренчать что-то на трех аккордах может практически каждый. Так что мешает выделить эти "три аккорда" для аквадизайна?

4) Выработка рекомендаций для начинающих. Ведь каждый кто заводит аквариум хочет сделать это красиво. Хотя может я преувеличиваю? Смайлик ;) Я так сильно считаю, что все проблемы новичков связанные с несовместимостью того, что в банку запущено, проистекают именно из чисто визуального выбора. Т.е. люди тянутся к красоте! Так почему же не помочь и не систематизировать рекомендации не только как правильно заселить аквариум, но и как сделать это правильно и красиво? В чем тут трудность? Имеем же мы сегодня вполне приемлемую инструкцию по запуску аквариума. А я ведь помню еще не так давно биологический запуск новой банки представлялся чем-то таким, где без божественного провидения, ритуальных танцев и не менее ритуального жертвоприношения ну никак. И кто-то метался за "правильной водой" на другой конец города, кто-то приурочивал запуск к определенной фазе луны. А вот мой сосед дядя Вася (рыбу кстати начал водить еще до войны) рекомендовал в новый аквариум непременно плюнуть, а иначе - труба.

Вот! Извиняйте за размер поста. Можно было и больше Смайлик :P

2004-05-1010/05/2004 12:49:45
#101646
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

В мои планы не входило критиковать Смирнова, просто несколько настораживает явно сейчас обозначившаяся тенденция рассматривать его художественное (но довольно отвлеченное от жизни) творчество в качестве эталона аквадизайна.

сообщение igor2
Я не вижу в применяемых Смирновым технологиях ничего плохого. И даже наоборот.
Здесь, на форуме, периодически прибегают к автомобильным аллегориям. Так вот представьте себе авто, очень шикарное с виду, но способное ехать не более 40 км/ч и только по хорошей дороге, и при условии что его будет постоянно сопровождать инженер (обычный автослесарь для этого не пригоден) и каждые полчаса останавливаться и что-то подправлять в моторе... Так понятнее? То есть такое авто, конечно, можно себе позволить, но при условии, что оно у вас далеко не единственное и куплено не на последние деньги. Такой автомобиль — роскошь, но не средство передвижения; смирновский аквариум тоже роскошь, а не "окно в живой мир".

сообщение Elkmor
почему?
Я не слишком хорошо представляю себе гидробионику смирновских банок, но судя по результату, который мне доводилось видеть, в них не вполне выполняется основной принцип растительной банки "трава подавляет водоросли" или, вернее сказать, выполняется только при условии очень скрупулезного обслуживания. В любом случае, их недолговечность хорошо известна. При этом подразумевается сразу две вещи. Во-первых, после фотосъемки в клубе автор, как правило, просто теряет к своему творению интерес и оставляет его загибаться. Во-вторых, что если такая банка будет сопровождаться не самим Смирновым, а средним аквариумистом (пусть даже не чайником), она тоже практически обречена. А кроме того, даже при идеальном обслуживании, первоначальная броская красота все равно со временем утрачивается, и смирновский аквариум все более превращается в обычную травяную банку, только очень дорогую в обслуживании. Так сказать, джинсы Версаче — уже совсем не то, что подиумная одежда Версаче, и от турецкого "врангеля" отличаются, по сути, только ценой. Смайлик :)
2004-05-1010/05/2004 13:22:43
#101649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Вот-вот-вот.


сообщение Игорь Е!
Позволю и себе три копейки... Смайлик :)

Итак, нужен или не нужен раздел по аквадизайну? На мой взгляд конечно нужен!


Что-то подобное я и имел в виду два года назад, когда поднимал этот вопрос.

Если мы не будем называть кошку кошкой, даже наступив на нее в темноте, т.е. не будем грамотно и на профессиональном уровне обсуждать общие и частные вопросы дизайна, мы обречены всю жизнь смотреть в рот авторам признанных классических стилей. Что плохо по определению.

Далее, сейчас вопросы дизайна сводятся в основном на практике к 2-м постулатам: а) определите, что вам ближе - "клумба" или "Амано", и б) "псевдоморе" - это безвкусица. (Дизайны с храмом, замком и Ди Каприо я не обсуждаю вообще - моветон; скажу только, что видел в свое время аквариум с рыбами из р. Урал, так на дне лежала разбитая тачанка и статуэтка утонувшего Чапаева - самодельные. Это к вопросу о стереотипах мышления...). Тем не менее, дизайн воспринимается именно в "клумбовом" контексте - какая трава, где "сильные точки", риччия на дне плохо растет, и пр. Что в этой ситуации делать мне? Мой личный вкус тяготеет ко всяческим биотопам, про которые информации раз-два и обчелся; коме того, я держу цихлид, которые с удовольствием подзакусят моей клумбой. Что, садок для астронотусов уже никак нельзя красиво и стильно оформить?

Вот с такими вот вопросами и приходилось лично мне сталкиваться, когда я предлагал открыть "дизайнерский" раздел. Должны же быть формализованные правила, проверенные решения и пр. в этом виде искусства! Почему бы мастерам-профессионалам или удачливым любителям не поделиться на форуме подобной информацией?

Другое дело, что все эти сведения, возможно, просто плохо формализуются. Тут я все прекрасно понимаю, поэтому в свое время согласился с предложением Светы - не выносить "дизайнерские" темы за пределы фотогалереи.

Однако хотел бы все же предложить следующие вещи:

1) Вопросы по дизайну возникали и будут возникать у разных людей; ИМХО должно быть точно формализовано - куда, в какой раздел форума их писать? Не в "Прочее" же, и не в "Неясные вопросы"?

2) Предлагаю создать прямо на форуме раздел вроде "Биотопы и среды" - для обсуждения вопросов формирования в аквариуме различных видов биотопных и искусственных ландшафтов, а также для обмена данными по жизни различных гидробионтов в природной среде. Большинство общих дизайнерских вопросов сразу же по определению отойдет туда.

С уважением.
2004-05-1010/05/2004 14:27:49
#101661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Balashikha
20 года

Очень не хотелось высказываться,но сил нет молчать.

Мне довелось вилеть аквариум с подводным ландшафтом выполненый Владом.Этот аквариум он делал на заказ и занимается его сервисным обслуживанием.
И поверьте на уровне нашей страны этот был самый лучший(коммерческий) аквариум с растениями который мне довелось видеть, а вижу я их очень часто и очень много .
И поверьте , мастера такого уровня не имеют проблем с "долговечностью "своих композиций и тем более с биологическим равновесием своих аквариумов.
Просто бывают случаи когда композиция создается на неделю, а бывает на годы.

У нас в России очень любят перемывать кости всем , кто хоть что то делает в этой области, складывается впечатление что каждый второй на форуме, как минимум Амано.Мне кажется , что в такой ситуации раздел аквадизайна на сайте будет "яблоком раздора", а не источником полезной информации.Смайлик :mad:
З.Ы.Прошу меня простить, я никого не хочу обидеть.

2004-05-1010/05/2004 15:53:48
#101678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение Полина
У нас в России очень любят перемывать кости всем , кто хоть что то делает в этой области...
Мне кажется , что в такой ситуации раздел аквадизайна на сайте будет "яблоком раздора", а не источником полезной информации.Смайлик :mad:


Ну так далеко можно зайти! Можно тогда закрыть раздел "корма" из-за флейма по кормам ОТТО. Да и "водные и болотные растения" ибо там тоже как-то перемывали косточки Смирнову. А вот если положить в основу правило - о вкусах не спорить, то все легко решается неким простым договором о правилах и рамках обсуждения и разумным модерированием. Меня например в первую очередь интересует не то что кто-то сделал, а то как мне сделать то, что именно я хочу сделать. И "великие" тут абсолютно не причем.

И еще о вкусах. До недавнего времени я считал, что ничего красивее добротной растительной банки быть не может. Голландия... Амано... А тут пришлось увидеть совершенно шикарный аквариум в стиле псевдоморе с элементами кораблекрушения в качестве декора. И уж совсем авангардную банку - даже не знаю как ее классифицировать... разве что аквариум - "торт". Сам себе такую конечно не поставлю, вкусы все ж не те Смайлик :), но теперь вот уже не столь уверен, что пресловутый "утопленный Ди Каприо" точно не имеет права на жизнь. Смайлик ;)

ЗЫ. А Смирнов мне лично нравится. Смайлик :D

ЗЫЫ. А еще у нас в России очень любят сотворять кумиров... А потом ими мерятся... Смайлик :P
2004-05-1010/05/2004 16:40:20
#101681
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Полина, это эмоции. Я бы предпочел факты. Давно ли Вы видели этот аквариум? Жив ли он сейчас? В какой мере на настоящий момент подводный ландшафт сохранил свою первоначальную красоту? В какую сумму обошлась клиенту его установка? В какую сумму обходится ежемесячное сопровождение? (В смысле, может было дешевле вместо аквариума картину Рембрандта купить, а аквариум заказать кому-нибудь попроще).

И потом, я разве принципиально возражаю против шедевральности смирновских банок?

Просто, скажем, одно дело мы здесь просто эстетическими впечатлениями делимся. Другое дело, когда очень серьезный человек спрашивает мнения, заказывать или не заказывать, тем более если он хочет, чтобы там жили не только неоны. И давая советы в таких ситуациях к проблеме приходится уже подходить взвешено. Поэтому просто заверения типа "мастера такого уровня не имеют проблем", от кого бы они не были получены, тут не проходят. Тем более, что мне известны и противоположные мнения.

Рад, что Вы солидарны со мной во мнении относительно целесообразности создания раздела. Смайлик :)

2004-05-1010/05/2004 16:44:06
#101682
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Александр Харченко
Мой личный вкус тяготеет ко всяческим биотопам, про которые информации раз-два и обчелся; коме того, я держу цихлид
Александр, я полностью разделяю Ваши интересы, но в этом отношении настроен пессимистически. Думаю, что любители цихлид в предложенном Вами разделе довольно быстро почувствуют себя лишними.
2004-05-1010/05/2004 16:50:34
#101683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

В разделе по биотопам?


сообщение Grange
Думаю, что любители цихлид в предложенном Вами разделе довольно быстро почувствуют себя лишними.


Создавать растительные "аранжировки" с цихлидами - дело сложное и не очень благодарное; но разве это значит, а) что нет необходимости изучать и воспроизводить декоративные элементы биотопов цихлид (раздел "Биотопы") и б) что нельзя создавать "небиотопные" ландшафты, пригодные как для жизни цихлид, так и для улучшения эстетического восприятия (раздел "Дизайн"?

Это я к тому, что если "любители цихлид" почувствуют себя "лишними" в разделе по аквадизайну - значит, у нас слишком сильный перекос в сторону следования моде на "клумбы".

С уважением.
2004-05-1010/05/2004 17:02:03
#101686
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение Александр Харченко
у нас слишком сильный перекос в сторону следования моде на "клумбы".
Именно.

сообщение Игорь Е!
А Смирнов мне лично нравится.
В 2002 г. была целая отдельная ветка на эту тему: http://www.aqa.ru/fo... .
2004-05-1010/05/2004 17:15:22
#101689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение Grange
В 2002 г. была целая отдельная ветка на эту тему...


Под термином "Смирнов нравится" имелись в виду конечно его работы. Смайлик :D

А ветка эта мне хорошо знакома, именно ее и имел в виду. Я ее тогда активно читал, но что писать-то? Работы у него замечательные, и то что я видел живьем, и то что в портфолио. Его самопозиционирование вызывает некоторое удивление у нормального человека. А все обсуждение быстро свелось к обсуждению личности. Но все это слишком далеко от того что меня интересует в том что я понимаю под дизайном аквариума. А возносить или низвергать - это не по мне.
2004-05-1010/05/2004 17:40:30
#101691



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top