go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Раздел по аквадизайну (страница 2)

Жаль, что ни на форуме, ни на сайте, по сути, нет раздела, посвященного декорированию и дизайну аквариумов. Про декорации - есть, а вот про то, как их расположить, только пара слов из серии FAQ... А иногда эта тема становится животрепещущей - хочется обсудить, проконсультироваться и пр. Конечно, дизайн собственного аквариума - дело достаточно личное, но бывают же ситуации, когда назревший вопрос выходит за чисто технические рамки, и хочется поговорить по художественной части...

2002-05-2929/05/2002 06:51:07
#650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

С чего бы это? (страница 2)


сообщение Grange
Думаю, что любители цихлид в предложенном Вами разделе довольно быстро почувствуют себя лишними.


Скорее всего, именно любители цихлид будут основными участниками раздела.... а также любители рыбы, которая предпочитает слегка подсоленную воду. Главное, название разделу дать нейтральное - "оформление акрариума", например, чтобы слово-паразит "дизайн" в нем отсутствовало.....
2004-05-1111/05/2004 08:25:42
#101773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Balashikha
20 года

Для жаждущих аквадизайну...и конкретики. (страница 2)

Полина, это эмоции. Я бы предпочел факты. Давно ли Вы видели этот аквариум? Жив ли он сейчас? В какой мере на настоящий момент подводный ландшафт сохранил свою первоначальную красоту? В какую сумму обошлась клиенту его установка? В какую сумму обходится ежемесячное сопровождение? (В смысле, может было дешевле вместо аквариума картину Рембрандта купить, а аквариум заказать кому-нибудь попроще).



Я видела этот аквариум зимой и в том что он существует и по ныне я полностью уверена.
Я не понимаю, что имеется в виду под термином "первозданная красота" так как не ассоциирую аквариум с "картиной Рембрандта" , хотя бы потому что материалы и специфика дальнейшего существования данных произведений искусства абсолютно разная.
Я воспринимаю аквариумные композиции , как интерактивную инстоляцию, которая изменяется каждый день и именно возможность предвидеть это развитие на
недели и годы вперед является основной опредиляющей мастерского исполнения.Композиции живут , развиваются
и изменяются по воле создателя, а не стоят отлитые в бронзе годами.
Что касается денег, то об этом вам лучше спросить самого Влада Смирнова.Лично я считаю что дизайн и консультации специалиста не должны стоять дешево, ведь аквариум для заказчика предмет роскоши , а работа над проектом занимает много времени и сил.
Так что если вы хотите сэкономить, то езжайте на птичку и дизайнируйте самостоятельно .
Мне кажется некорректным начинать раздел аквадизайна(предпочитаю называть вещи своими именами)с худ.совета ком.партии в духе шестидесятых годов.
Лично мне были бы интересны практические наблюдения учасников форума , их личные достижения .
Возможность обсудить новые и старые комбиниации разных растений и других материалов.Смайлик :idea:
2004-05-1111/05/2004 09:13:03
#101785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

А почему бы и не так? (страница 2)

Создать раздел "Оформление", а в нем подразделы (как в форуме "Цихлиды") - "Биотопы", "Стили", "Дизайн" (вот здесь-то пусть теоретики "слова-паразита" и спорят до хрипоты"), ну и какие еще понадобятся.

С уважением.

P.S. За цихлид обидно. Что, если человек держит цихлид, так у него уже и "художественного вкуса" нет? Поневоле приходят на ум аналогии с литературоведением: многие мои знакомые литературоведы серьезно убеждены, что если у текста есть увлекательный сюжет или счастливый конец - это уже не литература, а "развлекательная беллетристика", не заслуживающая ни изучения. ни похвалы. Читатели же так не считают, и это хорошо.

2004-05-1111/05/2004 09:20:27
#101790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

284 1
Russian Federation Balashikha
20 года

Люди!Не обижайте цихлидофилов. (страница 2)

Но все таки в этой области оформления нюансов гораздо меньше.Основные темы для исследований в этом направлении:"Как сложить крассивый мавзолей"и "сочетание разных пород отделочных материалов" и об этом уже много сказано в разделе "декорации".Зачем дробить разделы еще сильнее?
Если уж делать раздел "дизайн", то писать о чем то новом, а не о том нужен ли белый грунт в аквариуме.Смайлик :zastryal:

[Изменено 11-5-2004 автор Полина]

2004-05-1111/05/2004 09:36:55
#101797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

Люди! Не обижайте водолазов! (страница 2)

В аквадизайне я чайник, но достаточно плотно общался с ВЕБ-дизайнерами. Водолаз на художественном сайте это кич, на детском - нормальное явление.

Другими словами - нравится ли это высоким художникам или нет но водолазы будут пользоваться спросом поскольку значительная доля аква-покупателей (или аква-подстрекателей) это дети или лица приравненные к ним Смайлик :). В магазинах наряду с растючкиными демонстрационными аквариумами часто встречаю "водолазныме" и иногда не самые бестолковые.

В качестве конструктива: организация конкурсов на лучшую банку месяца, года и т.д. может помочь расставить точки над "Ы" Смайлик :)

2004-05-1111/05/2004 10:19:20
#101808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

Что есть аква-дизайн (страница 2)

В моем понимании, сабжем является эстетическое проектирование водной среды. И элементами декора будут не только камни, грунты и фоны, но и растения и рыбы и освещение. Вообще все, что в аквариум засунуто. Теоретически даже нагреватель и шланги фильтров. Кроме того все это должно рассматриваться в комплексе. Если мне нужно узнать как приклеить фон, склеить рифовую стенку, или как собрать/выбрать светильник, или как сварить корягу мне есть куда пойти, где спросить. Вопрос - как все это красиво расположить? Все что мне тут попадалось - книжка по голландскому аквариуму. Внутреннее ощущение подсказывает, что одни и те же принципы и подходы будут работать с разными элементами декора, а не только с растениями. В конце концов сильные точки, улицы, лесенки и много чего еще можно реализовать и травой и камнями и водолазами. Но в эту книжку цихлидятник вряд ли полезет полагая, что она в основном про траву. Для меня лично идея раздела "аква-дизайн" в первую очередь и была бы в том, что бы по возможности уйти от конкретики аквариум как "аппаратно-биологического" комплекса в сторону его эстетического построения. Книжек впрямую на это ориентированных я не встречал. Может кто посоветует.

Далее.
Не все имеют хоть какое-то художественное образование (мне так вообще не повезло - мой учитель рисования в школе был законченным алкоголиком), и поэтому пытаться сразу читать книги очень сложно, да и долго - все ж еще и на хлеб зарабатывать надо, личная жисть опять-таки... Смайлик :D Да и домашняя банка создается/изменяется раз в несколько лет. Было бы удобно просто почитать что именно люди писали на вполне конкретную тему, плюс разрешить свои сомнения.

И наконец.
Общий раздел посвященный дизайну помог бы привить или выработать общую терминологию. А это большое подспорье и для фотогалереи. Тогда бы вместо классического "зацените баночку" автор мог бы помещать краткое описание того, что он хотел изобразить (и не только качественно). А уж в комментарии можно было бы помещать не толко общеоценочные высказывания, но и то как это удалось, что можно было бы скорректировать или добавить, опять таки общепонятным языком. По моему от этого все только бы выиграли.

[Изменено 11.5.2004 автор Игорь Е!]

2004-05-1111/05/2004 10:56:28
#101827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Раздел по дизайну жить не будет... (страница 2)


сообщение Игорь Е!
... Кто собственно сказал, что дизайн не наука и ему нельзя научиться? Что за глупость? Музыке же учат! Конечно наличие слуха весьма и весьма желательно...


Игорь Е!
Противоречите себе-же...

-----------------------------------------------------------
Что, значит раздел по дизайну ?

Это надо, как минимум, разместить фото банки.

И тут начнётся самое замечательное:
кому - то понравится, кому-то нет.
Кто-то применит грубое слово. И поехало...

А общие рекомендации, типа: "нужно делать "лейденскую
улицу" из лобелии кардинальской" - такого в книжках хватает.
2004-05-1111/05/2004 12:18:50
#101851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение igor2
Противоречите себе-же...
... ... ...
И тут начнётся самое замечательное:
кому - то понравится, кому-то нет.
Кто-то применит грубое слово. И поехало...

Ну где же противоречие? Я то как раз и предлагаю уйти от неконкретных оценок типа "хорошо-плохо", "нравится-не нравится" и даже "красиво-не красиво". Ибо все это весьма субъективно и расплывчато, а следовательно трудно-сравнимо и обсуждению не подлежит. У каждого свой вкус: кому-то нравится Моцарт, кому-то - фольклерные наигрыши, а кто-то шизеет от попсы. Однако все это разнообразие может быть выражено с помощью одной и той же нотной грамоты, отражающей общие закономерности восприятия музыки человеком. Об этом-то предлагается говорить и спорить в обсуждаемом потенциальном разделе, применительно к аквариуму естественно. Переход же на выше указанные субъективные оценки просто должен безжалостно модерироваться, тогда и до личностей не дойдет. В конце концов горячие темы возникают с завидной регулярностью по всему форуму, и что?

Кстати пресловутую "улицу" можно собрать и на анубах, и на эхах, можно выложить камнями. А еще видел как-то из камней поросших бородой - смотрелось шикарно. Так что вывод, что здесь более фундвментально "улица" или способ ее организации, ИМХО очевиден.
2004-05-1111/05/2004 13:04:25
#101860
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

сообщение jav
В качестве конструктива: организация конкурсов на лучшую банку месяца, года и т.д. может помочь расставить точки над "Ы" Смайлик :)
На мой взгляд, самая ценная идея, высказанная в этой ветке. Полностью поддерживаю. Когда-то у Миклухи на сайте был подобный конкурс и там выставлялись на суд зрителей очень интересные работы. Может попробуем организовать подобное дело и на aquaria.ru?
2004-05-1111/05/2004 13:10:54
#101863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273
Russian Federation
15 года

А если новую конфу назвать Аква-ландшафт? (страница 2)

Может быть это сможет в себя вместить и Амано, и Смирнова,
и клумбы, и даже биотопы? Дизайн и биология...

Игорь.

2004-05-1111/05/2004 13:26:04
#101869
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Обратите, скажем, внимение... (страница 2)

...на частоту, с которой в топиках разных разделов встречается слово "псевдоморе".

Я "псевдоморе" (в его оригинальном виде) не люблю; но я не сноб - есть конкретный вопрос, должен быть конкретный ответ, а не "выбросьте из головы и идите на сайт Амано".

Еще более удачный пример - биотопы. Где, в каком топике задать вопрос вроде "какие некрупные аквариумные рыбы обитают в Гондурасе и как выглядит ландшафт типичной гондурасской реки?"

Наконец, у меня возникло грустное ощущение, что многие из высказавшихся в этом форуме считают астронотуса отвратительной жирной свиньей, несовместимой с понятием "красиво". Будучи с ними по большей части согласен, я также не считаю, что понятие "шоу-рыба" предназначено для введения в обман толстосумов - доказательством тому люди, способные часами стоять возле демонстрационных аквариумов с теми же пираньями и астронотусами (не самыми "блестящими" из шоу-рыб). Так пусть можно будет задать вопросы по грамотной организации этого "шоу"!

Дело ведь не в том, чтобы переливать из пустого в порожнее рассуждения о тонкостях того или иного стиля. Есть масса конкретных вопросов, на которые можно обратить внимание и получить грамотный, четкий ответ: колористика аквариума (например, подбор цвета освещения в чисто "рыбной" банке для достижения заданного эффекта, или совместимость различных рыб по окраске), цветовое решение, биологическое соответствие тех или иных видов гидробионтов экотопу или биотопу, и пр. Т.е.. я считаю. что раздел по аквадизайну нужен не тем, кто хочет воспроизводить существующие стили "растительных" аквариумов (для них-то как раз информации масса), а для тех, кто этого сознательно не хочет. Думаю, таких наберется немало - причем по самым разным причинам, среди которых фрондерство и неуважение к мастерам вообще вряд ли играет заметную роль.

С уважением.

2004-05-1111/05/2004 13:49:50
#101872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Гений и злодейство.... :) (страница 2)


сообщение BuntBarsch
Дизайн и биология...


Малосовместимые это вещи... дизайна в природе, слава богу, нет.
2004-05-1111/05/2004 14:40:58
#101888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273
Russian Federation
15 года

Так аквариум и не "дикая природа" (страница 2)

Если Вы воспроизводите в аквариуме подобие природного
биотопа, все-равно, в какой-то степени, занимаетесь
дизайном.

Существует понятие "ландшафтный дизайн". Интересно,
в какой степени это применимо к аквариумистике.

А вообще-то, если не ошибаюсь, ландшафтоведение,
как наука на стыке географии, биологии, климатологии
и пр., предполагает рассмотрение природных комплексов
(биотопов, биоценозов ...) с учетом рельефа, геологических
структур, климата, солнечной радиации и т.д.

Не это ли (даже независимо от дизайна, как эстетической
составляющей) может быть темой для конференции
"аква-ландщафт".


С уважением.

2004-05-1111/05/2004 15:08:47
#101900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение SixFourteen
Малосовместимые это вещи... дизайна в природе, слава богу, нет.

А вот тут-то вы и не правы! Природа, пожалуй самый великий дизайнер, куда там всяким маэстро! Потому как отточенная тысячами поколений эволюции функциональность является априори красивой. Хоть это и ИМХО, но полагаю это практически некое общефилософское правило, возможно даже - закон. Может кто и не согласится, но я готов отстаивать эту точку зрения "до хрипоты" и на примерах. Поэтому я хорошо понимаю биотопщиков - всяка тварь непременно раскроется в соответственном контексте.

По поводу терминов.

сообщение BuntBarsch
Не это ли (даже независимо от дизайна, как эстетической
составляющей) может быть темой для конференции
"аква-ландщафт".

Сам термин в конце концов и не важен, важна суть под ним понимаемая. Моя бабуля говаривала: "Хоть горшком назови, только в печку не ставь". Готов согласится с любым названием. Просто на мой взгляд понятие "аква-дизайн" вмещает в себя весь спектр того, что создается "за стеклянным берегом" - от подводных садов и до банки вообще без живых обитателей, построенной на игре света (а почему такое не имеет права на жизнь? я лично склонен трактовать понятие максимально широко). Просто у меня есть внутреннее убеждение, что все равно будут решаться одни и те же задачи, как то: выгодная подсветка, учет преломления света на линии вода-стекло-воздух, решение вопроса отражения от боковых стенок и т.п, и т.д. Список может быть продолжен.

Мой промежуточный вывод из дискуссии:
В целом большинство как бы "за", но с оговорками, за которыми как правило стоят всего лишь личные предпочтения, плюс наличие ветки посвященной элементам декора (в основном неживым). Первое решаемо на уровне правил поведения. Второе, на мой взгляд - заблуждение. Ведь и растения и рыбы, водоросли даже (что б им!) можно рассматривать как декоративные элементы. А это далеко выходит за рамки. Я не прав?

Возражения в основном сводятся к опасению конфликтных обсуждений. Опасность есть, что говорить. Однако то же решаемая. Кроме того, риск дело благородное; волков бояться - в лесу не... гулять. (с) - Народ.

[Изменено 11.5.2004 автор Игорь Е!]
2004-05-1111/05/2004 16:30:11
#101930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87

11 года

по поводу ландшафтного дизайна. (страница 2)

Господа, не льстите себе Смайлик :) У ландшафтных дизайнеров нормальная площадка начинается с одного или нескольких гектар. А сотка у них считается "вышивкой бисером".
На мой взгляд аквариум ближе к банзаю с икебаной.

А по поводу того что "природа самый лучший дизайнер" мне всегда нравился анекдот Ну разве такую красоту за деньги купишь?! Смайлик :)

[Изменено 11/5/2004 автор jav]

2004-05-1111/05/2004 16:57:39
#101936
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Из первых рук (страница 2)

Жена у меня учится на этого вашего ладшафтного дизайнера. Так вот первый курс кончается, а она кубики из бумаги клеит. Второй говорят, будут ромбики клеить... а вы про гектары ....

2004-05-1111/05/2004 17:10:49
#101941
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

сообщение jav
организация конкурсов на лучшую банку месяца, года и т.д.


сообщение Ольгочка
Может попробуем организовать подобное дело и на aquaria.ru?
Компьютерные монтажи принимать будете? Смайлик ;)

(В конце концов, если правомерна "недельная", т.е. уже не вполне настоящая, банка, так ли принципиален на виртуальном фотоконкурсе факт ее объективного существования, тем более если к обсуждению предлагаются прежде всего принципы и подходы, а не методы и навыки. И потом, скажем, конкурсы архитекторов, ведь наверняка не всегда проводятся с предоставлением реально построенных зданий. Зато насколько расширится поле для художественного гения!)

[Изменено 11-5-2004 автор Grange]
2004-05-1111/05/2004 22:31:46
#102022
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Вы мне не поверите, (страница 2)

а зря....
из вышепрочитанного, будь я по наивнее, сделал бы однозначный вывод, - аквадизайн = Смирнов. Согласен, но хотел бы заметить, Владислав, это начало 21 века, а в конце 19-го, Золотницкий публиковал работы абсолютно отличающиеся по концепции, но назвать их менее выразительными, у меня язык не повернется. Начало и середину 20-го, по причине несвоевременного рождения, припоминаю смутно, но работы А.И. Ножнова, А .А. Андрощука, И.И. Комкова, Б. Н. Панюкова, Б. ?. Разуваева, Пети Кожевникова (царство ему небесное), О.И. Малютина, Оксаны Кургановой, Саши Савушкина, Вадима Грачева и многих других от бога аквариумистов, видел своими глазами и категорически не могу сказать что "изготовление пейзажа ограниченного определенными размерами" впечатления не производило. Просматривая фотогалереи этого форума, несправедливо не оценить превосходные работы Полины Салтыковой, Романа Орлова.... и после этого расуждать на тему есть ли вообще такое искусство как аквадизайн, по меньшей мере нелепо. Тут мне Смирнов и вспомнился, а интересно, что он думает по поводу этой дискуссии, у него компьютер заглох в ноябре, с тех пор он в неведени...

Если, многооуважаемый джинн, я имею в виду, вселенского администратора этого форума, соблаговолит открыть соответствующий раздел, по мере возможности обязуюсь сливать туда фотографии пробегающих в поле моего зрения аквариумов. А так же технических подробностей изготовления элементов декора и прочие "профессиональные" хитрости. Вдруг кому пригодится.

[Изменено 11-5-2004 автор Белов]

2004-05-1212/05/2004 01:04:45
#102050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Примеры - в студию (страница 2)


сообщение Игорь Е!
Может кто и не согласится, но я готов отстаивать эту точку зрения "до хрипоты" и на примерах.


И, если не сложно, скажите, что в вашем понимании есть биотопный аквариум.
2004-05-1212/05/2004 05:39:56
#102056
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Красиво то, что целесообразно. (страница 2)


сообщение Игорь Е!
А вот тут-то вы и не правы! Природа, пожалуй самый великий дизайнер, куда там всяким маэстро! Потому как отточенная тысячами поколений эволюции функциональность является априори красивой. Хоть это и ИМХО, но полагаю это практически некое общефилософское правило, возможно даже - закон.


Более подробное обсуждение этой темы можно найти у И. А. Ефремова в "Лезвии Бритвы"; резюмируя же вкратце - да, это закон. Человеческий глаз (другие органы чувств тоже, но к аквариуму это имеет несравнимо меньшее отношение) и мозг устроены так, чтобы воспринимать как красивые такие формы, пропорции, балансы, которые укладываются в правила фунциональности, целесообразности. Некоторые из этих правил хорошо известны, как пропроции золотого сечения или закон гармоник; другие продиктованы биологическими предпочтениями, заложенными в генную память человека как вида или конкретных людей.

Причем все эти понятия применимы не только к природе и "натурным" композициям, но и к технике, инженерии, компьютерному дизайну, абстрактному искусству. Абстрактная композиция, сознательно или интуитивно учитывающая влияние объективных биологических закономерностей на восприятие человека, поражает глубиной и законченностью форм; в противном случае это либо кич (нарушение гармонии путем избыточного подчеркивания наиболее привлекательных деталей), либо шизоидный, галлюциногенный бред.

Рассмотрим это на самом простом примере в применении к аквариуму. "Малавийник" с декорациями из красиво подобранных однотонных камней, с 2-3 контрастными глыбами в "сильных" точках, освещенный холодноватым "глубинным" светом, похож по общему настрою и цветовому решению на "рыбные" морские аквариумы; как следствие - способен решать примерно те же художественные задачи (о задачах исследовательских и биологических я, конечно, не говорю). Теперь представим себе тех же малавийцев в двух других ситуациях: а) "псевдоморе" с пластиковыми водорослями и громадным ракушками, и б) аквариум со светло-голубым грунтом, мигающей цветомузыкальной подсветкой и декорациями в виже фигурных бутылок из-под различных вин. Не спорю, в обоих этих случаях можно добиться эстетического эффекта, но эффект этот придется продумывать на порядок долше, т.к. само сочетание объектов изначально выглядит аляповато и нефункционально.

Прошу простить мне некоторый оффтопик, но раз уж речь пошла об обсуждении основных закономерностей эстетического восприятия - думаю, стоит рассмотреть происхождение этих критериев, в т.ч. и с точки зрения естественных наук.

С уважением.

[Изменено 12-5-2004 автор Александр Харченко]
2004-05-1212/05/2004 06:04:32
#102058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

И ты туда же..... (страница 2)

[quote]сообщение Александр Харченко
["Малавийник" с декорациями из красиво подобранных однотонных камней, с 2-3 контрастными глыбами в "сильных" точках, [/quote]

Ну и кто ж в природе ходит и расставляет однотонные камни в сильных точках?

2004-05-1212/05/2004 06:31:25
#102062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25

12 года

Ну, наверное, кто-нибудь ходит и расставляет... (страница 2)

Я же это не к тому, что в природе куда ни глянь - везде сильные точки, а к тому, что эстетическое впечатление (в т.ч. впечатление "натуральности") вполне можно усилить целым рядом приемов. В природе ведь тоже попадаются места некрасивые, неприятные - и часто ведь попадаются!

Природа может только эффективно использовать законы гармонии; человек же может эту гармонию создавать. Аквариума (как ИМХО уголка природы) это тоже касается.

С уважением.

2004-05-1212/05/2004 07:57:46
#102070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение SixFourteen
И, если не сложно, скажите, что в вашем понимании есть биотопный аквариум.

Биотопным, в моем понимании, будет аквариум в котором будут воспроизведен с максимально доступной точностью как по обитателям, так и по параметрам воды, характеристикам грунта, затопленных предметов, условиях освещения и т.п. некоего водоема. Причем степень детализации будет зависеть от ареала распрастранения рыб/растений вами выбранных. Т.е. если ваша рыба обитает по всему Малави - у вас больше степень свободы, и вы можете делать некое усредненное малави. Если ваша рыбса обитает только в конкретной бухточке, и вы по прежнему хотите биотоп - придется воспроизводить бухточку и прочих обитателей брать оттуда, а так же возможно ландшафт, если он имеет особенности и т.д. Вполне возможно, что кого-то придется восоздавать конкретную лужицу или болтце. При этом держа в уме, что любая модель - всего лишь приближение. Абсолют недостижим в принципе. И в таком аквариуме проявляется функциональность второго порядка: во-первых каждый гидробионит оптимален сам по себе; а во-вторых оптимален для поживания именно в таком окружении. Биотоп - как хороший механизм, где шестеренки хорошо пригнаны друг к другу.

Прмеры красоты и функциональности. Да вот держи:
1) Кто дольше проживет в пруду, где есть щука - карась, телескоп или вуалехвост? А?
2) Кто дольше протянет в лесу: овчарка, пудель или болонка?
3) Почему скажем полосатый скаляр и даже черный, к примеру, смотрятся в аквариуме с живыми растениями, а для гибридных уже хочется понатыкать искусственных?
4) Люди поколениями наблюдали в природе кто там хорошо бегает, кто летает, кто плавает. Это откладывается в некое качественное, интегральное восприятие, возможно даже в генетику. И вот летчики говорят: некрасивый самолет не полетит (в смысле хорошо не полетит, и испытатель это может сказать еще до первого полета); моряки утверждают: некрасивый корабль не поплывет и т.д. Причем источник такого ощущения совсем не личный опыт. Я проверял с фотками самолетов на абсолютных дилетантах. Ну увлекался авиацией, что поделать Смайлик :D
2004-05-1212/05/2004 09:11:19
#102088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 2
Syrian Arab Republic
15 года

Яблочнее яблок.... (страница 2)


сообщение Александр Харченко
...впечатление "натуральности" вполне можно усилить...


5 баллов.... так и до покраски рыбы договориться можно - чтоб "понатуральнее" выглядела....
2004-05-1212/05/2004 09:15:42
#102089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256
Russian Federation Velikiy Novgorod
19 года

сообщение SixFourteen
Ну и кто ж в природе ходит и расставляет однотонные камни в сильных точках?

Так природе и нет нужды этим заниматься. Та ведь никто не ограничивает рамку наблюдения. Глаз сам цепляется за сильную точку - что-нибудь визуально выделяющееся из общего контекста, а потом наше поле зрения естественным образом образует рамку. Кстати такие привлекатели внимания (аттракторы по умному) активно используются в визуальной рекламе, что бы человек ее наблюдающий "правильно" расположил свое поле зрения и тем самым увеличил эффект воздействия. В аквариуме же рамка уже есть, поэтому сильную точку приходится размещать уже нам, в соотвествии с определенными правилами гармонии, или - "на глазок", что есть тоже самое.

Вполне естественно природе не нужно выстраивать "улицы" и "лесенки" и хитрые фоны, искажая переспективу, для увеличения эффекта глубины зрения, или мотивируя ее ограничение. Это очевидно. А в аквариуме мы ограничены 15-60 см и все.
2004-05-1212/05/2004 09:28:02
#102091



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top