go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Инкубирование икры отдельно от креветки

Не так давно наткнулся вот на какую интересную вещь.
Ситуация, когда гибнет икорная креветка, увы, не редкость. Все креветководы знают, что можно счистить икру, освободить её от плеопод и поставить в какую-нибудь ёмкость, по возможности добавив аэрацию и что-нибудь антигрибковое, и надеяться на положительный результат.
Собственно, на этом информация кончается, и начинаются вопросы. Основной - разработана ли какая-нибудь методика инкубирования икры, или же все, кто так делают, действуют по правилу "я читал, что у кого-то так получилось". Также не собрано никакой статистики, позволяющей хотя бы примерно понимать, на что надеяться - на чудо или же на законный и правомерный положительный результат.
Предлагаю людям, пользовавшим этот метод, отписаться о результатах в этой теме.

2011-01-0808/01/2011 07:38:51
#1316085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Никто почему-то не даёт ответа. Неужели ни у кого икорные самочки не дохли? Тогда начну я. Попробую быть максимально точным.
История болезни такова. 26 ноября у Алексея (ник Алексей7 на vitawater.ru) были куплены 15 кристаллов, в основном класса С. Три креветки оказались икорными (на какой стадии, конечно, неизвестно).
Недели через полторы-две начался отход кристаллов. Умирали по одному, преимущественно на следующий день после подмен воды. (Предположительная причина смертей - подмена накладывалась на линьку; т.к. линяют они не одновременно, то подобное наложение укладывает креветок преимущественно по одной.)
Вечером 14 декабря легла на бок одна из икорных креветок. (Теоретически она могла набрать икру не у Алексея, а уже у меня, но это маловероятно - как и большинство людей на моём месте, я каждый день осматривал аквариум и примерно подсчитывал общее количество креветок и количество икорных самок.) Утром 15 декабря она ещё была жива - лежала на боку и еле шевелила лапками. Я отсадил её в стакан (конечно, с аквариумной водой), т.к. совести у креветок нет, и полакомиться умирающей товаркой хотели многие. Вечером 15 декабря креветка всё же умерла.
Я счистил с неё икру, по возможности освободив её от плеопод, и положил её в плоскую ёмкость, залив примерно пол-литра аквариумной воды. В положительный результат не верил ни на йоту (если бы всё было так легко, так все знали бы и пользовались искусственной инкубацией). Аэрацию ставить не стал - шумно, слишком маленький уровень воды, да и поверхность значительная). Ничего противогрибкового тоже не добавил (нет у меня ничего такого, а специально покупать ради дела, в которое я не верю, не стал).
Икринок было примерно 46 штук (я легко мог ошибиться при подсчёте на пару-тройку). Каждый день я их осматривал. В первые дни ещё пытался доудалить плеоподы. Также в первые дни примерно половина икринок испортилась, их я тоже выбросил. Так и лежала у меня икра, кушать не просила. Один раз я долил воды взамен испарившейся. После первых дней я перестал удалять из воды разную гадость, и там скопилось немного непонятно чего - то ли продукты гниения, то ли (что вероятнее) просто пыль.
6 января, заглянув в кювету с икрой, я не поверил своим глазам: там плавало два креветёнка. Немного поразмыслив, я решил их отправить учиться выживать в аквариум: двадцать литров воды, растений, амазонии, коряжек, губки от фильтра-водопада, заселённых кристаллами, остракодами и планариями мне показались предпочтительнее, нежели 300 мл непонятно какой воды без чего бы то ни было.
В течение 6 января вылупилось всего 7 креветят, на следующий день - ещё 8. Восьмого января икринки стали разворачиваться в уже неживых креветят. То ли вода попортилась, то ли просто остались неправильные икринки (оставалось ещё 9 икринок), но креветят я больше не получил. А может, просто Рождество закончилось.
Итого икра инкубировалась без родительницы около трёх недель, да креветка ходила с ней ещё 19 дней у меня и неизвестно сколько у Алексея.

2011-01-0909/01/2011 22:12:41
#1317686
Нравится argan13, Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 5
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Спасибо за рассказ. Очень удивительно и познавательно!!!

2011-01-1010/01/2011 22:39:13
#1318801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

398 94
Москва
28 дн.

закрепить бы тему!!!

2011-01-1111/01/2011 04:03:06
#1318967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

a_solynin

Я несколько раз поднимала икру "огней", бабо, вишен.
У кк снята икра была поздно. Постепенно погибла.
2011-01-1111/01/2011 15:13:11
#1319275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

А можете поделиться подробностями? Что важно, на что обратить внимание, каковы вообще шансы?
Может, мне следовало бы 7 января воду подменить, тогда ещё несколько креветок вылупилось бы? Или просто под конец брак остался?

2011-01-1111/01/2011 22:47:57
#1319832
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

a_solynin

Руководствовалась данной статьёй:
http://www.aquafanat...
2011-01-1414/01/2011 12:30:05
#1322153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Вот это меня и интересует. И я, и Вы, и автор статьи действуем фактически наугад: знаем, что как-то так можно получить результат, и лучшее, что имеем - описанный единичный опыт. (А может, тому человеку просто сказочно повезло?)
При этом остаётся много белых пятен. Например, добавлять ли аэрацию? Что-нибудь антигрибковое? Подменивать ли воду почаще, как это делал автор статьи, или, наоборот, практически не подменивать (как это делал я)?
Ещё одно добавление к моему опыту: в контейнере, где содержалась икра, в какой-то момент появилось несколько малюсеньких улиточек.

2011-01-1414/01/2011 13:44:42
#1322226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 21
Сургут
10 года

Когда у меня начали умирать кристаллы и одним из трупиков была черная самка, которая должна была вот-вот "родить", я забрала у нее икру, уже были видны глазки и тело креветки можно было отличить от желтка. Было 9 икринок.
Я отрезала нижнюю часть от пластиковой емкости, в которых салаты продают, сделала v образный небольшое вырез для сброса воды, чтоб уровень водички был около 2х см. и прикрепила ее к стенке аквы (внутри). На одну пипку флейты надела шланчик, а другое его конец положила на край емкости, чтоб вода из аквы потихоньку текла в емкость. Туда и поместила икру, там по периметру емкости идет желобок и икра легла в ряд прям у стеночки. Очень удобно было рассматривать через оптику от микроскопа)))
Пролежала она у меня 5 дней, 3 икринки испортились, а 6 штучек лежало в отличном состоянии слегка покачиваясь на получившемся течении. Я продолжала наблюдать, казалось, что еще бы 5 дней и вылупились бы хоть пару штук.
Но при подмене воды я случайно задела шланчик от флейты и ток воды попал на икру, икринки взмыли в воду и их моментально вынесло течением в акву, а там подростки попондетты быстренько все схавали. Я аж разревелась от обиды на свою корявость.
Если будет еще такой случай (надеюсь, конечно, что самки сами будут ее вынашивать))), то обязательно сделаю так же и посмотрю результат.

2011-01-1414/01/2011 15:17:30
#1322313
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

a_solynin

Компрессор к икре я не устанавливала ,
меняла воду как написано, химию не лила, побоялась.
Новорожденных креветят сразу в акву пересаживала.
Икра с только-что умершей креветки выжила 100%,
суточную икру, примерно (самка сутки мёртвая лежала), плохо во первых снимать с плеоподов, а потом она постепенно вся погибла.
Имеет значение время со времени гибели креветки для выживаемости икры.
Побелевшие икринки конечно же не забывать удалять.
2011-01-1414/01/2011 15:24:23
#1322323
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Побелевшие? У меня они почему-то не белели, а краснели. В любом случае, испортившиеся икринки выглядят рыхло, с живыми не перепутать.
Вот ещё что интересно. Я же не зря сделал полную датировку, и оказалось, что стадия икры продолжалась не менее 40 дней. Означает ли это, что искусственное инкубирование задерживает развитие креветят?

2011-01-1414/01/2011 16:43:45
#1322407
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

сообщение a_solynin
Основной - разработана ли какая-нибудь методика инкубирования икры

Посмотрите видео про мечехвостов (само по себе тоже очень интересно. длинное, но есть про инкубацию их икры), выложенную уважаемым Sedoy в этой теме -

мечехвост

Главное, как я поняла, избежать поражение икры грибком. Для этого контейнер должен иметь отверстия или это должен быть мешочек, помещаемый у поверхности воды или в месте течения, чтобы икра хорошо омывалась и немного перетряхивалась Смайлик :) Т.е. имитировать действия мамаши, которая постоянно вентилирует и перетряхивает икру. Тогда % выживаемости сильно повысится Смайлик :)

Изменено 24.3.11 автор Art-NU
2011-03-2424/03/2011 10:35:18
#1388701



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top