go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Uzbekistan
16 года

хочу отстаивать воду, которую буду подменивать своим рыбсам, но дело в том ...... (страница 2)

Всем привет! У меня тут опять вопросик Смайлик :)Смайлик :help:….я тут у себя в кладовой отыскала не плохой бак где-то на литров 50-60,хочу отстаивать воду, которую буду подменивать своим рыбсам, но дело в том что зделан бак из алюминия, вроде , вопросик -можно ли использовать этот бак для воды-рыбсам(не выделяет ли алюминий вредные вещества), или же лучше приобрести какой-нить пласмасовый….я понимаю вопрос не много скучный..но пожалуйста если вам не трудно посоветуйте, а то я тут его уже приспосабливаю…а может и совсем не надо …..всем заранее спасибки!

[Изменено 22.9.04 автор lenchik]

2004-09-2222/09/2004 21:42:34
#132254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

сообщение Серг.
И траванулись они не алюминием, а тем что настаивали.
Может они добавляли куриный помет?
Также не известно из под чего был 40 литровый жбан, как вымыли и т. д.

ИМХО 40л браги на ТРОИХ - отравление гарантировано. точнее абстинентный синдром в тяжелой степени точно Смайлик :)) остальное - индивидуальное отношение с C2H5OH Смайлик ;))
2004-09-2424/09/2004 08:14:35
#132605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

сообщение Игорь В.
....
НИЧЕГО другого за 2-3 дня с водой не произойдёт.
...

согласен полностью. НО! сам почему то отстаиваю литров 30 (остальное из-под крана лью), и что заметил - иногда (довольно редко) на дне появляется некий осадок - иногда рыжего, а иногда на накипь похожий... трубы в доме все пластиковые - т.е. это раньше появляется...

З.Ы. и глубокое ИМХО - что если уж заморачиваться чистотой воды, то лучше правильный фильтр для воды купить. с обратным осмосом Смайлик :))
2004-09-2424/09/2004 08:17:32
#132606
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Лью холодную 20% прямо из под крана (благо кран прямо у аквариума) но МЕДЛЕННО (100 л в 1-1,5 часа). Струю из шланга направляю на флейту.
Отстой в отстой!

2004-09-2424/09/2004 09:48:41
#132640
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Russian Federation
19 года

Первые годы отстаивала воду в пластиковых бутылках, потом надоело, постепено перешла над водопроводную, просто сливаю сначала как следует. Совершенно нормально, никаких изменений. Добавляю AquaSafe, но, по-моему, можно и без него обойтись. Зависит от воды в кране и от состава рыб, наверное.

2004-09-2424/09/2004 10:20:31
#132654
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

сообщение Alek
Каждая хозяйка знает, что варить борщь в алюминиевой кастрюле нельзя-

Бражка и первач перегнанный разные вещи, соли металлов остаются в растворе всегда.


А я и не предлагал боршь варить в алюминии.
А всего лишь воду отстаивать и то с кислой реакцией.

А если о готовки - то в любой "старой" книге о приготавливании щей написанно, что если у вас в наличии алюминивая кастрюля то надо первым кидать не картошку а квашенную капусту.
Вот именно, точно так и с борщем наверно профи в армии делают - не знаю у меня дома титановая посуда.

Я говорил именно про брагу а не первач. и при брожении имеется кислая среда.
2004-09-2424/09/2004 11:37:01
#132684
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

сообщение Alek
Точные реакции описать не смогу, но скорее всего одразуются двойные соли и хеллаты, которые легко распадаются в кислой среде желудка.

Тем не менее, содержание оксида аллюминия очень велико в любых грунтах, так что для отстаивания он абсолютно безопасен.


Так попробуй описать или хоть ссылку дай - может я что-то не так говорю.

Я не пытаюсь что-то опровергать - а просто показать что оба распрастраненых мнений о том что алюминевая посуда вредна или наоборот нейтральная - имеют место быть, только надо различать сраду.

Веть сапфир (Al2O3 - поверхностный оксид алюминия)
Один из самых стойких оксидов ко всем кислотам - а проблемы именно и начинаются если шелочная реакцая или перекись водорода Смайлик :) (еще одна вешь которая этот оксид ест правда очень оригинально с химической точки зрения)

Также и грунтовые воды вывают разные - там где кислые (почти всюду) практически никаких гидросолей алюминия небывает и наоборот в шелочных водах часто наблюдается присутствие этих солей.

Поэтому и говорю измерить рН воды вот тогда и все видно.
2004-09-2424/09/2004 11:50:33
#132688
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
3 час.

Если воды надо добавить не очень много, вместо отстаивания лучше пропустить водопроводную воду через какой-нибудь бытовой фильтр, которых сейчас полно в продаже (правда, знаю только по Москве), типа "барьера" . Я этим давно пользуюсь и заметил по реакции рыб, что добавление свежей воды из-под крана (даже немного подогретой) им не очень нравится, т.к. чувствуют растворенные газы. А если добавлять воду после фильтра, то в их обществе радость. Эти фильты практич. полностью удалят хлор, даже через них если пропускать воду быстрее,
чем нужно. Для этого я приладил к кассете фильтра что-то вроде здоровой воронки (из обрезанной пластиковой бутылки), фильтруется быстро и хлором эта вода абсолютно не пахнет. Пропустить воды для очистки от хлора можно намного больше, чем указано для фильтра (например, для "барьера" и после 1000 л вода очищается).

2004-09-2424/09/2004 13:46:03
#132719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Ну ничего более научного , чем это не обнаружил... Смайлик :D
http://www.homeopath...

2004-09-2424/09/2004 15:33:40
#132760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

"...а мы живем для того что бы завтра сдохнуть..."
(с) Крематорий Смайлик :mir:

2004-09-2424/09/2004 16:01:31
#132768
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

Спасибо за ссылку очень понравилась. Смайлик :) Смайлик :)

Я просто больше занимался химико-физической стороной всего этого.

P.S. Правда на мой взгляд статья отдает очень сильным делетанством и отсутствием научных иследований.

Особенно мне понравилась связь вреда алюминия от знака зодиака.


http://www.homeopath...
В гомеопатии также существует такое понятие, как "конституционный тип" человека, который зависит и от наследственности, и от времени рождения (знака зодиака). Астрологическая литература указывает на связь алюминия с Водолеем, который управляется двумя планетами - Ураном и Сатурном. У алюминия общими чертами с Сатурном являются симптомы увядания и преждевременного старения, сухость кожи, упорные запоры. Одна из самых уязвимых частей тела у Водолея - это мышцы (мышечная слабость, спазмы, плохое кровообращение, признаки анемии)


То: lenchik
Советую вам выписать даты рождения всех ваших рыбок и если там не будет Водолеев то можете смело отстаивать воду хоть с шелочной реакцией Смайлик :)
а вот если будут водолеи, то .. Смайлик :(
... хотя с другой стороны все Водолеи передохнут (ето всеволишь 2 рыбки на ваш аквариум) - остальным будет алюминий пофигу Смайлик :D
2004-09-2424/09/2004 16:21:09
#132778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Uzbekistan
16 года

Спасибо всем за столь обширную информацию, прочитала ссылку http://www.homeopath... аж мурашки по коже Смайлик :o,спасибо Алик…
..вода у нас не плохая, буду заливать из крана, размешивая с горячей, у меня частный дом и вода горячая у нас своя(в смысле стоит титан в подвале он и нагревает воду во всем доме) так –что она такая-же как и холодная……

2004-09-2424/09/2004 20:17:01
#132822



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top