go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

водоподготовка

Всем привет.
Первую тему стартую, не ругайтесь, если что...)

Итак, хотелось бы услышать, верно ли я всё делаю, при еженедельной подмене воды в аквасе? А так же услышать сжато и конкретно кто как это делает.

Потратил два вечера, пытаясь отыскать ответы на интересующие меня вопросы через поиск, прочитал и, как мне кажется, переварил, огромное количество инфы... результат - каша в голове... оно конечно устаканится со временем, но раз ответа точного нет (а он нужен сильно), попытаюсь спросить...

Итак, имеем чуть меньше месяца запущенный аквас RIO 400 (брал б/у). Аквас задумывался как растительный. Ессно, по советам на форуме - добавлен свет, добавлена вентиляция в крышку, питательный грунт, донный подогреватель и т. д. Всё в целом не плохо, всё растёт, неделю назад поставил СО2. Пока не купил дропчеккер, чтобы понять, оптимальное ли содержание СО2 в воде, но растения пузыряют примерно к 16-18 часам (вкл- в 10, выкл- в 22).

В данный момент имею немного нитчатки на листьях растений, но я подозреваю, что это из-за сильного течения, которое я ошибочно организовал, полагая, что это благо... потом прочитал, что это как раз провоцирует нитчатку (а она как раз и появилась именно в этом месте, где скорость воды от помпы большая, в других местах её или совсем нет, или чутка совсем есть).

Всё это я пока пишу для общего ознакомления, если надо будет что-то подробнее - я опишу и фотки выложу - не проблема. Сразу не буду, потому, что вопрос немного не в этом.

Теперь собственно, описываю суть поста. Мне надо менять еженедельно порядка 130 литров воды (треть объёма). Я в первые три недели этого не делал, а сейчас начал. Что я делаю:
1. 130 литров воды по шлангу отравилось в унитаз;
2а. у меня есть ведро 20л, я наливаю из-под крана холодной воды и на 20л добавляю 10мл Aqua Safe для нейтрализации хлора и тяжёлых металлов в водопроводной воде. Жду несколько минут (не знаю зачем... наверное, чтобы реакция произошла);
2б. на 20л добавляю 10мл FerroPolа (JBL) так написано в инструкции... это при частичной подмене воды. Насколько я понимаю - это есть макро. (при запуске тоже добавлял... дозировка по инструкции).
2б. на 20л добавляю 1каплю FerroPolа-24 (JBL). Это точно - микро. FerroPolа-24 я также добавляю в аквас ежедневно по инструкции (1капля на 50л воды) по утрам. В день подмены - в аквас не лью, лью только в ведро, где вода подготавливается;
3. ведро с подготовленной водой выливается через шланг в аквас. Стараюсь лить не в одну сторону, а перемешивать равномернее сразу же.

Вопрос №1: правильно ли я подготавливаю воду при частичной подмене? Если не верно - что именно?
Вопрос №2: где-то на форуме, читал, что в такой объём (400л) можно лить просто водопроводную воду (я, кстати, купил "питон", у JBL он называется IN/OUT, но не пользуюсь им... хотя он НАМНОГО упрощает процедуру подмены... в разы быстрее!). Можно ли заливать воду из-под крана (треть еженедельно) сразу в аквас??? А потом уже туда добавлять удо... А дехлоратор налить в аквас прям перед заливом воды... Может можно, но спустя пол года, когда аквас станет более стабильным уже? Или категорически не рекомендуется свежую воду лить прямо в аквас? По 6 вёдер наливать еженедельно, да с паузами на то, чтобы успел дехлоратор сработать - надолго ли меня хватит... хочется как то автоматизировать систему, если есть варианты...
Вопрос №3: кто как ещё подготавливает воду (иные способы, продвинутые....)? Отстаивать воду - я лично не хочу (мне оч не нравится, когда вся квартира заставлена ёмкостями на 130литров в течение нескольких дней...).

У меня ещё много вопросов, но решил начать с водоподготовки, так как это надо постоянно делать и лучше сразу с этим разобраться, поскольку считаю, что качество воды - очень важно изначально... (стартовал, кстати, с третью воды из старого акваса) Пожалуйста, высказывайтесь, не пропускайте мимо))

Изменено 9.1.11 автор s125s

Изменено 9.1.11 автор s125s

2011-01-0909/01/2011 04:31:21
#1316972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
9 года

s125s

Лично я доливаю воду из под крана смесью холодной и горячей воды, выравниваю температуру приблизительно по руке. Если опасаетесь хлорированной воды купите фильтродержатель и угольный картридж и пускайте воду в аквариум через данный фильтр. Так гораздо удобнее чем пляски с ведрами. Если опасаетесь за качество воды, попробуйте поменять не 130 литров, а литров 60. Хотя мы с вами соседи проблем при подменах не было более 3 лет лью воду из под крана.
2011-01-0909/01/2011 10:20:51
#1317002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

А ва-аще-то не понятен смысл подмен! Как я понимаю из названия аквариума в нем ~350-400 литров воды. А следовательно ему "созревать" месяца 2-3-4 без всяких подмен, особенно коли: .


Аквас задумывался как растительный.
Кроме того, хотелось бы знать, а какое население? Ежели тама 50-100 неончиков, то это одно, а вот еже-ли пара десятков дисков, то уже совсем наоборот! Смайлик :D Или вы сделали тестирование Смайлик :o и вам стало дурно от результатов?
2011-01-0909/01/2011 10:57:10
#1317015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

Belva

Уже вижу толк для себя от моей темы.... Оказывается моему аквасу 400л надо созревать месяца 2-3-4... Спасибо, учту... не знал, что так долго... начал подмену после месяца, до этого не менял...

Забеспокоился и подменил как раз из-за нитчатки... Думал состав воды - слишком много органики...
Забыл сказать, что аквас купил без стяжек, их не было... Поэтому резал стёкла и клеил на герметик, чтобы пыли рёбра жёсткости+стяжки... Поэтому подстраховался и при запуске - в фильтр положил мешочек активированного угля... якобы, чтобы он поглотил вредные примеси, если они есть после долгой склейки (от силикона), нового грунта и 5ти новых, купленных в магазине коряг мангрового и железного дерева. При первой подмене - уголь удалил... Вместе с новой водой в мой аквас, как я думаю, пришли макро + были, думаю, выведены какие-то накопившиеся в большой концетрации вредные элементы(если были)...

В аквариуме на данном этапе - 5 анциструсов... это всё... я их посадил недели полторы назад, когда заметил появление водорослей... Сомики реально съели добрую их половину и сейчас продолжают трудиться... Вода с самого начала мутной НЕ была ни разу... НЕ цвела ни разу... Небольшой налёт на стёклах есть - но это, насколько я понимаю, нормально.

Тесты у меня отсутствуют, куплю потом обязательно (просто не знал как ими пользоваться, да и цена немного отпугнула сначала...). Единственное, что я знаю, это что до того как подключил СО2, кН был=6, а рН был=8. На данный момент, я снизил рН до 6,7, так как хотел в конечном счёте мох попробовать вырастить и по той же причине поддерживаю 25-26град в аквасе (это далось не просто, так как если выключить вентиляторы, что врезаны в крышку - вода тут же будет 29-30град из-за сильного нагрева ламп - 2хТ8 (40w)+2хТ5 (54w). На всех лампах рефлекторы). У меня есть ещё один маленький аквас, там вода как раз такая +30 - так вот в нём - яванский мох, купленный в магазине, отказался расти, пролежав недели 2-3 и потемнев в конец... я уж думал он умер... но на всяк случай положил этот камень с примотанным к нему мхом в 400л аквас и.... о чудо... он растёт!))) Я бы даже сказал не плохо растёт... Пышноыс стал уже...

По поводу живности, надо сказать, что планировалась стайка неонов штук 30-50 и ещё я расбор люблю, тоже стайку хотел туда... и всё... Но пока я не убедился, что всё ок - я не буду рыбу покупать... чуть позже... Да и накладны эти эксперименты в таких объёмах ставить..))

НО, уважаемые, мы сильно отвлеклись от темы, благодаря посту от Belva...

Это раздел "вода", тема "водоподготовка", а не "запуск". И вопрос стоял конкретно. Правильно ли я готовлю воду??? Или может не верно... может выливая все описанные выше компоненты пошагово в ведро 20л, там это всё как-то перемешивается и реагирует, а в результате я лью гадость в аквас...

Или вот такое ещё сомнение - за 2-4 минуты, что я жду после добавления в ведро воды AquaSafe, хлор не успевает удалиться, а тяжёлые металлы, про которые написано в инструкции не успевают стать связанными.... короче, ничего не успевает устаканиться... может надо ждать, ну не знаю, полчаса к примеру после каждого ведра...

Или может слушать Utrik, тем более если рядом живёт и лить воду в аквас просто из-под крана (тем более, что у меня есть питон), не заморачиваясь с вёдрами и дехлорантами?

И вообще, AquaSafe - это хорошее средство, кто что думает?
Вот к примеру мне человек написал, который удобрения продаёт, цитата: "... Аквасейф при таких объёмах подмен можно не использовать, пустая трата денег, плюс есть мнение что он способствует процветанию сине-зеленых..."

Вот что мы здесь обсуждаем... это хочется услышать... про запуск я потом создам отдельную тему или присоединюсь к какой-нить из существующих уже (их тысячи, наверное половину я прочёл))) шутка.. 1/100...). Я стараюсь как новичёк придерживаться правил форума, которые я вчера внимательно прочитал, а ни в коем случае кого-нибудь обидеть...

Тем не менее, спасибо за ответы, которые уже оперативно поступили!

Итак имеем пока одно конркетное мнение от Utrik - лить просто из под крана (он только не указал, какой у него объём...), выровняв температуру воды в кране и в аквасе.
И ещё одно не конкретное по теме, но ценное (!) указание от Belva, что якобы в новом аквасе 400л воду надо менять начинать спустя 2-4 месяца, не раньше.

Прошу высказываться...
2011-01-0909/01/2011 16:00:46
#1317304
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Ну, ежели по теме... По молодости (аквариумной Смайлик :D ) баловался-применял разную химию при подменах, в т.ч. и AquaSafe, затем перестал, разницы не заметил! На счёт процентов подмены, так пресловутые 15% - ну слишком общий показатель, я ведь не зря спрашивал про население! Я и 200, и в180, и в 150 литрах, до последнего времени подменивал по 15 литров (бутыль у меня такая есть) отстоянной воды. И сразу из под крана подменивал, страшного ни чего не произошло. А на данный момент у меня во всех аквасах "капельная" протока - литров 3-5 в час, круглосуточно.
А с ваши нынешним + планируемым населением, вполне можно уменьшить подмены как по объёму, так и по частоте. Хотя, знать бы ещё "засаженность" травкой, и ва-аще ФОТО В СТУДИЮ!
Смайлик :)
PS На счёт "2-3-4 месяца", опять же повторюсь - надо знать ваш аквариум "полнее", т.е. население, растительность, грунт, фильтрация и т.д. и т.п. Каждая баночка - индивидуальна!
PSS На своём опыте убедился - аквариум очень "гибкая" система! Взять те-же подмены, как только я не менял режимы, и "строго по науке" 15% 1 раз в неделю, и по 10 литров в месяц, и, обленившись, протоки сделал, а они живут, заразы и в ус не дують! Смайлик :D
Надо просто наблюдать за изменениями в жизни аквариума, ну и изменения в обслуживании проводить очень постепенно, а не "шашки на голо" и в атаку! "Аквариум не терпит суеты"!
А все советы -енто от лукавого! Повторюсь: Каждая баночка - индивидуальна!
Изменено 9.1.11 автор Belva

150л на земельке
180 литров
200 литров


Изменено 9.1.11 автор Belva
2011-01-0909/01/2011 16:36:10
#1317340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

Belva

Каждая баночка - индивидуальна! - это главное правило, с этим никто не может спорить!!! Фото завтра выложу, описание сделаю...

Беда лишь в том, что я катастрофически (!!!) не могу запомнить названия растений, которые приобретаю... Мне, видимо, надо сначала обратиться в раздел "опознование видов растений", видел, есть такой на форуме. На данный момент точные имена знаю процентов для 30 видов, не полные - ещё 20-30%, остальные - надо мне опознать и записать сначала... тогда будет счастье.. постепенно выучу тогда...

Сейчас скажу лишь, что засаженность акваса примерно 70% площади...
завтра постараюсь подробный апдейт выложить с фотками... приложу для интереса первое фото после запуска и что в данный момент.

P.S. хотя это снова уход от темы... тема то - подготовка воды... пока получается, что в целом - по барабану, что лить... хоть отстоянную, хоть из под крана...

Изменено 9.1.11 автор s125s
2011-01-0909/01/2011 17:00:14
#1317371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Я конечно дико изиняюсь, я тама опять подредактировал... Смайлик :rtfm:

2011-01-0909/01/2011 17:08:23
#1317385
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение s125s
Каждая баночка - индивидуальна! - это главное правило, с этим никто не может спорить!!!
Правильно...имея тот-же объем, меняю воду ежедневно по 10-15%....уже не первый год....не отстаивая, прямо из под крана(тонкой струйкой)....с добавлением химии...))
Действительно, опираться следует на состав и состояние рыб и растений...учитывать исходную(водопроводную)воду...наличие аквариумного оборудования(свет, фильтра, температура).....и подбирать режим подмен для своего хозяйства-эксперементальным путем(еще лучше опираясь на показания тестов).....
2011-01-0909/01/2011 17:28:10
#1317407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
9 года

сообщение s125s


P.S. хотя это снова уход от темы... тема то - подготовка воды... пока получается, что в целом - по барабану, что лить... хоть отстоянную, хоть из под крана...

Изменено 9.1.11 автор s125s

Если из крана течет нормальная вода, то большой разницы нет, например в Москве. В ближайшем Подмосковье вода из крана может быть плохой огромная жесткость и пр. Если собираетесь разводить неонов или держать дикарей дисков, то надо воду доводить до требований рыб, растений и пр. Для обычных рыб и растений можно обойтись водой из крана.
2011-01-0909/01/2011 17:29:48
#1317409
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

Galashev.Sergey

То есть, если я вас правильно понял, у вас тоже протока, как и у Belva, так? (это я понял из 10-15% ежедневно...). В этом случае, это не мой вариант... хотяяяяя.... - никогда не зарекайся...))))
про СО2 я так же 3 недели назад говорил..))))))) а как почитааал... как прочувствовал важность момента...)))

Протоку я делать точно не могу. У меня аквас далеко от ванны. Но ваше мнение зафиксировал, спасибо!

Недавно наткнулся на разгромную статью про протоку (http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/tech-myth.html).

И фишка в том, что с одной стороны, я теоретички (только! практики ессно, не было на эту тему) разделяю и понимаю позицию автора, но с другой - я вижу дивные аквасы с протокой...

И кому верить????? ))))))))))

P.S. Вопрос на 100% риторический... давайте не будем отходить от темы и терпеливо выслушаем других участников форума... мне кажется, что тема интересна (ну, или это только интересно для меня...).
2011-01-0909/01/2011 18:32:25
#1317462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

s125s
Да всё тут просто! Еже-ли у меня из крана бежит хорошая вода (скажу вам по секрету -я её пью!Смайлик :o ), то нафига мне химию в аквас добавлять. А уж еже-ли из крана чёрте-чё бежит, то тут могут и присадки разные понадобиться. Так что возвращаемся к "индивидуальности".
= Я вам сейчас умный вещь скажу, только ты не обижайся!= Смайлик ;)
Примерно то-же, что и спор между негром и чукчей: "А какая одежда более правильная?" Смайлик :clever:
2011-01-0909/01/2011 18:46:15
#1317474
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение s125s
То есть, если я вас правильно понял, у вас протока, так? (это я понял из 10-15% ежедневно...). В этом случае, это не мой вариант... хотяяяяя.... - никогда не зарекайся...))))
Протока в моем случае-вынужденная мера т.к. при содержании дискусов, стабильные параметры-обязательное условие.....Это растения приходилось "подгонять"под такие подмены.....ну и конечно "заставлять" их рости....Поэтому, опять-же индивидуальность каждого случая....



вижу дивные аквасы с протокой...И кому верить????? ))))))))))
Можно посмотреть на мои последние фотки....не скажу, что дивно.., но...я доволен....рыбы и растения тоже.....а что нам еще нужноСмайлик ;)Смайлик ;)
2011-01-0909/01/2011 19:12:39
#1317500
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

Galashev.Sergey

То есть в сухом остатке имеем отзывы двух человек с протоками + один отзыв о заливе воды из-под крана...
Подождём ещё... Может кто без проток сюда заглянет...
Написавшим - большое спасибо, всё запомнил.
2011-01-0910/01/2011 00:16:55
#1317853
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

utrik

О, да, чуть не забыл! Спасибо utrik за безвозмездный вклад в моё аква-хозяйство! Сочтёмся! Хочется надеяться, что скоро! ))
2011-01-0910/01/2011 00:19:53
#1317859
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

фотки акваса

вот... раз обещал показать аквас... Месяц или около того, после запуска...

s125s_01

s125s_02

s125s_03

s125s_04

s125s_06


а вот так он был запущен:
s125s_00

s125s_000

s125s_0000

s125s_00000


и хотя это не по теме - но можно наверное пару слов написать... типа хоршо/плохо (для начала)
2011-01-1010/01/2011 17:58:37
#1318478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

s125s
Про дизайн не скажу (не вижу), а от растений впечатление хорошее! (шёпотом: поролон убери или спрячь!)
2011-01-1010/01/2011 18:08:07
#1318492
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

Belva

я не буду принимать близко к сердцу и реагировать сейчас на замечания типа: поролон виден или а чё это у тебя пучёк роголистника со свинцом лежит на переднем плане, или тому подобные...

Просто сразу скажу что:
дизайном не занимаюсь пока - осваиваю технику аквариумного хозяйства сначала в целом... иногда сажаю на передний план то, что должно быть потом сзади, но щас удобнее для наблюдения это держать спереди))
роголистник (несколько пучков) - ждёт пока его заберут...
поролон - пока не покупал внешник... думаю какой именно, не решил ещё... так что пока помпа через него гоняет просто воду... чистит от мелкой грязи...
проводов много - да, много, потом планируется ВООБЩЕ без проводов...
мох так расположен, что его и не видно - тоже пока для удобства...
ну и т.д. и т. п.

то есть это ВРЕМЕННЫЙ вид... скажем, для обкатки... потренироваться...
2011-01-1010/01/2011 18:22:11
#1318508
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

s125s
Да я и не давлю на сердце Смайлик :) . Уже и сам сообразил что лежащий на первом плане пучёк с поролоном - явление временное!Смайлик :mir:
2011-01-1010/01/2011 18:30:41
#1318516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
9 года

s125s
Не за что пускай растет и множитьсяСмайлик :mir:.
Наверное, надо перечислить какое оборудование стоит, сколько и чем освещаете, какие добавки и сколько льете и пр.
Из советов, наверное, надо сокращать количество роголистника быстро растет – много потребляет питающих веществ, начинает затенять других (нимфея за месяц почти не выросла).
Растения красивые, мне понравилась.
2011-01-1010/01/2011 23:11:54
#1318836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

utrik

Это снова не в тему, но раз хочется услышать - вэлкам:

Свет:
штатный (2шт Т8х40Вт) HAGEN "Sun-Glo" и HAGEN "Flora Glo" + добавленный (2шт Т5х54Вт) HAGEN "Life Glo" II и SILVANIA "GroLux" FHO.
На всех лампах рефлекторы JBL и DENNERLE.
Режим освещения - 2х40Вт с 10 до 22. 2х54Вт с 11 до 21.

Охлаждение:
4 вентилятора 4000об/мин (2 на вдув + 2 на выдув) с регулировкой оборотов. Сейчас работают на минимуме... Не выключаются на ночь.

СО2:
Набор для подачи СО2 "JBL PROFLORA m 1003 CO2 Set" + pH электрод для СО2 "JBL pH elektrode". Реактор там в комплекте шёл "Тайфун".
Часть растворяется в нём, часть подаётся на вход помпы и измельчается в микропузырьки. Баллон в комплекте - 2кг, перезаряжаемый.
В комплекте так же есть управляющий контроллер.

Подкормка:
Ferropol и Ferropol-24 от JBL + шарики в грунт от той же фирмы. При запуске ещё таблетки в грунт Tetra PlantaStart по инструкции.
Ferropol, как я уже писал - лью при подмене в чистую воду. Доза - по инструкции.
Ferropol-24, как я уже писал - ежедневно по 8 капель с утра (иногда забываю)) ).

Фильтрация:
Пока только внутренний фильтр, что был в этом аквасе + я насыпал в него субстрат Eheim (при запуске ещё уголь был... сейчас убрал).
Есть ещё две помпы с губками, грязь собирают. Одна слабая - давно валялась - щас работает)) вторая - специально куплена, для перемешивания и растворения СО2.

Подогрев:
Тоже уже частично писал. Донный нагреватель 50Вт, подключенный через электронный термостат с дисплеем Hydor Hydroset + обычный нагреватель Eheim "Jager" 200Вт.

Роголистник я уберу скоро... ждёт хозяина просто... Нимфея - мне тут один продавец посоветовал новый листик когда будет вылезать - прищепить его... типа дальше полезет вверх и быстрее...
А вообще-то - она действительно чё-то оч медленно и не охотно у меня растёт... вроде посадил прям под свет специально... никто не мешает... под корни шарики... и как-то всё низкими листьями... не поднимается вверх совсем((( другие - вон по нескольку листов уже и вымахали прилично... но посмотрим... я прищепил уже листик..
2011-01-1011/01/2011 01:57:10
#1318942
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

Свершилось! Купил тесты, произвёл замеры. Параллельно купил удо у Василия, пока не добавлял, хотелось бы послушать комменты знатоков сначала.
Новую тему решил не заводить, так как все данные по моему аквасу (и фотки) есть в этой теме.

21.01.2011
400 литров (1 месяц и 2 недели после запуска). Температура у меня 25-26 градусов всегда.

Вопрос по ходу - как загрузить более хайрезную фотку??? Никак не могу найти...(((( Фото уменьшается до какого-то своего маленького размера, хотя исходник - хайрезный... вроде это можно сделать... я видел в какой-то теме фотки хорошего разрешения. Пока я не знаю ответа на этот вопрос - вот нормального качества скриншот: http://www.sendspace...

Много начинающих (как я) задают много вопросов на эту тему. Проходя этот отрезок пути - не только хочу выяснить для себя всё, но и облегчить жизнь остальным...)))) Поэтому пишу подробно, может даже слишком, но для новичков - это ОК... Цель - не обучить кого-то. Цель - самому понять + чтобы меня поправили, если я что-то не верно излагаю. За это буду благодарен!

Подобный тест воды мною делается впервые (в жизни) для того, чтобы понять, чего не хватает в воде для ТРАВНИКА (какие удо и в какой пропорции добавлять). Ранее - никогда не делал тестов. Даже немного побаивался их (потому, что не помню химию совсем из школьного курса). Сегодня могу сказать - в тестировании нет ничего сложного. Самое сложное - решить потратить энную сумму денег на это...)))) В общем то это не дёшево..))) И ещё - не надо тратить деньги на полоски (как сделал я) - это деньги на ветер... всё равно потом покупать капельные тесты придётся.))

Порядок действий был выбран такой: сначала запускаем банку, ждём установления баланса (я месяц ждал... сам запуск не буду описывать - инфы просто море по этому поводу), потом тестим воду, потом расчитываем дозы и льём удо (последнее как раз есть цель поста).

Предистория, как я готовил воду не имея тестов, фактически в слепую - можно посмотреть выше в этой ветке.

Далее, я попытался немного систематизировать те данные, которые мне известны (чтобы каша, от десятков прочитанных статей немного улеглась в голове...) - другим, я думаю, это поможет тоже...

Насколько я сам понимаю, у меня почти всё ок, кроме макро. Их не хватает. Конкретно - мало нитратов (и это утром!), маловато железа и отсутствуют фосфаты совсем.
А благодаря чему же в целом ок? Ведь я раньше не мерил... мало что про это знал вообще...
Я думаю, потому, что я не просто отстаивал воду (вернее, я её вообще не отстаиваю никогда), а потому, что я делал всё время водоподготовку (на половину не осознанно... интуитивно), которая описана выше. Кратко если - убирал хлор, тяжёлые вредные металлы и добавлял микро строго по инструкции. Поэтому не зная ничего в момент запуска акваса о том, что у меня течёт в кране и про то, каковы должны быть концентрации веществ в воде - я сейчас имею не плохие параметры. Это типичное поведение всех начинающих...))) Я не знал ничего про макро - поэтому их я не вносил (как-то никто мне про это ничего не сказал, а прочитал я сам уже позже). Сначала же это было загадкой - что это такое и как их вносить, откуда вообще взять?
Теперь я понимаю (прочитав множество постов), что есть макро и микро удобрения. Вносить "от фонаря" ни то, ни другое - НЕЛЬЗЯ. Запомнилось правило, которое где-то встречал на форуме: лучше "НЕДО-", чем "ПЕРЕ-"....)))))))) (по моему это было в статье Митрича).

Теперь немного основ, которые я вразнобой встречал в разных ветках, а тут просто собрал вместе (для новичков - это полезно). Половина инфы взята - из описания тестов, половина - из форумных веток (кому не интересно - пропускаем и идём ниже):

pH - щелочность воды, кH - карбонатная жёсткость воды, gH - общая жёсткость воды, NO3 - нитрат, NO2 - нитрит, NH4 - аммоний, Fe - железо, PO4 - фосфаты, CO2 - углекислый газ.


* pH - для травника хорошо в районе 6,0 - 7,5.
* кH - для травника хорошо в районе 1 - 8 dкH.
* gH - для травника хорошо в районе 5 - 15 dgH.
*Нитриты - (как и аммиак - сильный яд для рыб) в нормальном случае не должны превышать концентрацию 0,2 мг/л (ppm). Как правило, в ухоженном аквариуме - не поддаётся измерению...
*Нитраты - должны быть где-то между 10 и 20мг/л утром. К вечеру из концентрация может падать, так как растения выедают их из воды.
*Амоний - в нормальном случае не должен превышать 0,2мг/л (зависит от pH воды... существует таблица зависимости NH4/pH).
*Железо - для хорошего роста растений достаточно уже 01, - 0,2 мг/л.
*Фосфаты - среднее значение - около 0,01мг/л. Значение до 0,04 мг/л - можно считать приемлемым.
*Углекислый газ - зависит от pH воды. Оптимальной дозой для растений считается 30мг/л.

/***все данные - для пресноводного аквариума... для морского - сейчас не интересовался даже.../

Если что-то не верно я написал - поправьте меня, плиз, я испралю для других тогда тоже.

[b]ИТАК, главное. Теперь надо понять, чего мне добавить, чтобы стало совсем хорошо?

Насколько я понимаю, микро я как добавлял, так и надо продолжать добавлять. Дозировать надо по железу. Немного усилить дозу видимо, так как на листьях эхинодоруса есть жёлтые пятна немного? Ещё наверное, это может быть потому, что железо плохо усваивается у меня в аквасе из-за недостачи других элементов.
Глядя на нитраты - видим, что тесты показывают менее 5мг/л (фактически их нет просто). А должно быть 10-20мг/л. Фосфаты у меня тоже не определяются (
Правильные ли я выводы сделал из моих результатов тестов?????

Резюме: вода в аквасе - в целом не плохая (растения чувствуют себя хорошо - это подтвердил один аквариумист со стажем когда заходил ко мне, но нет активного роста).
1. продолжать еженедельные подмены по 30%. (может, кстати делать раз в 2 недели? Рыб то у меня на 400 литров совсем не много - 20 Вишен+ 20 Аманок + 50 Неонов + 5 Анцитрусов).
2. начать добавлять макро (еженедельно).
3. продолжать добавлять микро (ежедневно).

Жду комментов!
2011-01-2323/01/2011 08:40:36
#1331548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

s125s

Макро тоже желательно вносить ежедневно. И не до 10-20 мг/л по нитрату и 0,04 по фосфату, а чтобы трава не голодала. К концу светового дня они могут не определяться тестами на нитрат и фосфат. Это нормально. А норму внесения подбирайте сами. Тут Вам помощники не помогут. Смайлик :) Лучший помощник - тест воды на вносимое соединение.
2011-01-2323/01/2011 14:47:52
#1331804
Нравится Kunma
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

Daxel

"Лучший помощник - тест воды на вносимое соединение" - это абсолютно понятно...

Вопрос: в том, что я написал - есть ошибки? Или там всё верно? Если верно - завтра начну действовать...

"Макро тоже желательно вносить ежедневно"...
Ок, это не проблемма.... всё равно ж микро вносить ежедневно..)) А потом нащупаю баланс, как мне кажется...

"И не до 10-20 мг/л по нитрату и 0,04 по фосфату, а чтобы трава не голодала"...
Судя по описаниям - именно столько... Чтобы не было передоза и не лезли водоросли... Понятно, что на начальном этапе надо будет замерять и утром и вечером - сделаю...
А какие признаки "голодания" у травы? И насколько быстро они проявляются? Например: не хватает чего-то... существует какой-то признак этого, который можно увидеть глазом...
Я его заметил, к примеру... Это значит сколько уже к этому моменту, как я заметил существует дисбалланс?

Значит на сколько я понял - утром вносить микро и макро (хотя про него везде пишут, что еженедельно) в расчитанных для меня дозировках, а к вечеру тесты могут их не определять и это типа, нормально... Значит растения их съели... Утром тогда снова тест? Или просто снова ту же дозу, что за день до этого налил? Так?

Изменено 23.1.11 автор s125s

Изменено 23.1.11 автор s125s
2011-01-2323/01/2011 15:50:11
#1331893
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

s125s

Ошибок в тестах я не вижу. Есть ошибки в понимании. Например, рН - это не жесткость, а концентрация ионов водорода, водородный показатель. Жесткость - это тест на GH. Тест на КН - тест на общую щелочность воды. Не путайте также кислотность и щелочность воды применительно к рН. Если значения рН меньше 7, то вода называется кислой, если больше 7, то щелочной. А кислотность и щелочность определяет меру подкисления или подщелачивания воды различными соединениями. Тест на кислотность - внесение в воду эквивалентного объема щелочи до нейтрализации кислот, растворенных в этой воде. Тест на щелочность - внесение в воду эквивалентного количества сильной кислоты, также до нейтрализации, но только подщелачивающих воду веществ (анионы слабых кислот и ОН-групп).
Описания описаниями, но условия содержания у всех разные, и трава у всех питается по-разному. Отсюда - лучше меньше, но постоянно, чем больше, но раз в неделю. К концу недели трава может начать голодать.
Лучший признак начинающегося голода - выделение кислорода растениями. При снижении концентрации хотя бы одного питательного вещества, трава перестает извлекать из воды и все другие питательные вещества. Это ведет к их накоплению в воде. Пузыряние травы при этом слабеет или совсем прекращается.
Не обращайте внимания на чужие советы, в том числе и на мои. У Вас есть тесты воды. Пока не поймете, сколько трава съедает нитрата, фосфата, железа и прочего, тесты Вам нужны. После этого Вы и сами увидите, сколько и чего нужно вносить в аквариум.
Допустим, по советам, внесли нитрата 20 мг/л. Трава весь нитрат не съела. Осталось, допустим, 10 мг/л. Без тестов налили нитрата еще столько же, сколько внесли ранее. Получили 30 мг/л. На следующий день осталось уже 20 мг/л, то есть, та концентрация, которую Вы вычитали в инете. Внесли еще - получили 40 мг/л и так далее.
Если вносить, допустим, по 5 мг/л нитрата в сутки, то к вечеру или к утру следующего дня, трава его переработает. Внесли 10 мг/л - может и остаться. Поэтому норму внесения нужно подобрать индивидуально, под конкретный аквариум, и под конкретную траву, ориентируясь на скорость потребления питания травой почти до нуля. После прополок или после смены видового состава травы дозировки внесения удобрений тоже приходится изменять. И эти дозировки тоже нужно подбирать индивидуально.
2011-01-2323/01/2011 16:28:03
#1331948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

Daxel

Супер! Спасибо! Последний обзац - прям очень полезный!!! Смайлик :)

Я примерно так и думал... По крайней мере - начал с половинной дозы! Посчитал, скока мне надо в принципе и поделив пополам внёс сегодня....
утром померяю... Через неделю наблюдения определюсь уменьшить или увеличить...

Изменено 23.1.11 автор s125s
2011-01-2323/01/2011 21:37:12
#1332352



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top