go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

водоподготовка (страница 2)

Всем привет.
Первую тему стартую, не ругайтесь, если что...)

Итак, хотелось бы услышать, верно ли я всё делаю, при еженедельной подмене воды в аквасе? А так же услышать сжато и конкретно кто как это делает.

Потратил два вечера, пытаясь отыскать ответы на интересующие меня вопросы через поиск, прочитал и, как мне кажется, переварил, огромное количество инфы... результат - каша в голове... оно конечно устаканится со временем, но раз ответа точного нет (а он нужен сильно), попытаюсь спросить...

Итак, имеем чуть меньше месяца запущенный аквас RIO 400 (брал б/у). Аквас задумывался как растительный. Ессно, по советам на форуме - добавлен свет, добавлена вентиляция в крышку, питательный грунт, донный подогреватель и т. д. Всё в целом не плохо, всё растёт, неделю назад поставил СО2. Пока не купил дропчеккер, чтобы понять, оптимальное ли содержание СО2 в воде, но растения пузыряют примерно к 16-18 часам (вкл- в 10, выкл- в 22).

В данный момент имею немного нитчатки на листьях растений, но я подозреваю, что это из-за сильного течения, которое я ошибочно организовал, полагая, что это благо... потом прочитал, что это как раз провоцирует нитчатку (а она как раз и появилась именно в этом месте, где скорость воды от помпы большая, в других местах её или совсем нет, или чутка совсем есть).

Всё это я пока пишу для общего ознакомления, если надо будет что-то подробнее - я опишу и фотки выложу - не проблема. Сразу не буду, потому, что вопрос немного не в этом.

Теперь собственно, описываю суть поста. Мне надо менять еженедельно порядка 130 литров воды (треть объёма). Я в первые три недели этого не делал, а сейчас начал. Что я делаю:
1. 130 литров воды по шлангу отравилось в унитаз;
2а. у меня есть ведро 20л, я наливаю из-под крана холодной воды и на 20л добавляю 10мл Aqua Safe для нейтрализации хлора и тяжёлых металлов в водопроводной воде. Жду несколько минут (не знаю зачем... наверное, чтобы реакция произошла);
2б. на 20л добавляю 10мл FerroPolа (JBL) так написано в инструкции... это при частичной подмене воды. Насколько я понимаю - это есть макро. (при запуске тоже добавлял... дозировка по инструкции).
2б. на 20л добавляю 1каплю FerroPolа-24 (JBL). Это точно - микро. FerroPolа-24 я также добавляю в аквас ежедневно по инструкции (1капля на 50л воды) по утрам. В день подмены - в аквас не лью, лью только в ведро, где вода подготавливается;
3. ведро с подготовленной водой выливается через шланг в аквас. Стараюсь лить не в одну сторону, а перемешивать равномернее сразу же.

Вопрос №1: правильно ли я подготавливаю воду при частичной подмене? Если не верно - что именно?
Вопрос №2: где-то на форуме, читал, что в такой объём (400л) можно лить просто водопроводную воду (я, кстати, купил "питон", у JBL он называется IN/OUT, но не пользуюсь им... хотя он НАМНОГО упрощает процедуру подмены... в разы быстрее!). Можно ли заливать воду из-под крана (треть еженедельно) сразу в аквас??? А потом уже туда добавлять удо... А дехлоратор налить в аквас прям перед заливом воды... Может можно, но спустя пол года, когда аквас станет более стабильным уже? Или категорически не рекомендуется свежую воду лить прямо в аквас? По 6 вёдер наливать еженедельно, да с паузами на то, чтобы успел дехлоратор сработать - надолго ли меня хватит... хочется как то автоматизировать систему, если есть варианты...
Вопрос №3: кто как ещё подготавливает воду (иные способы, продвинутые....)? Отстаивать воду - я лично не хочу (мне оч не нравится, когда вся квартира заставлена ёмкостями на 130литров в течение нескольких дней...).

У меня ещё много вопросов, но решил начать с водоподготовки, так как это надо постоянно делать и лучше сразу с этим разобраться, поскольку считаю, что качество воды - очень важно изначально... (стартовал, кстати, с третью воды из старого акваса) Пожалуйста, высказывайтесь, не пропускайте мимо))

Изменено 9.1.11 автор s125s

Изменено 9.1.11 автор s125s

2011-01-0909/01/2011 04:31:21
#1316972
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

Итак, напишу, дабы подвести итог и чтобы новичкам было побольше инфы по травникам...)))
Спустя неделю после начала добавлений удобрений от VasiliyCH:

ВСЕ растения, которые у меня есть в аквариуме (пожалуй пока за исключением яванского мха) тронулись в рост - это теперь очевидно...

Проблема, как я теперь понимаю, была в недостатке МАКРО. Это тоже для меня теперь стало очевидным.
Тесты проводил за это время (с 23.01.2011 по 28.01.2011) три раза. Результат такой:
Каждый день с утра - нитраты и фосфаты по нулям. Таким образом получается, что травка съедает за день половинную дозу МАКРО которую я вношу по утрам.
МИКРО (судя по железу) - остаётся на допустимом уровне. Вывод - у меня была не хватка макро. Поэтому трава "стояла"... не было бурного роста.

Выяснить это удалось только:
1.) купив все необходимые тесты (9 позиций: для СО2 - дропчеккер, для pH - контроллер, тесты на: кH, gH, NO3(важно!), NO2, NH4, Fe(важно!), PO4(важно!)) дабы отследить, что же происходит в аквасе... каков по факту состав воды... Только это может стать руководством к осознанному действию... по другому - никак!
2.) купив МАКРО и МИКРО удобрения (в данном случае - у VasiliyCH, за что ему отдельное спасибо) чтобы устранить недостаток определённых веществ.

Результаты:
1.) бурный рост растений; за неделю - почти до поверхности воды дошли (высота у меня 60см)...
2.) нитчатка стала бурой и больше не растёт вообще!!! Трижды при этом руками, где увидел и где долез - удалял её с листьев в ручную, либо удалял старые листья полностью, не жалея...

Некоторые соображения по ходу:
1.) Собственно, тема создавалась по поводу водоподготовки. Сейчас я для себя понимаю, что при условии, что есть тесты и ты знаешь, что у тебя происходит в аквасе - можно подменивать воду лишь слегка.. процентов 10 в неделю... И можно её специально не готовить, а потихоньку, маленькой струйкой заливать прямо из-под крана(промеренные параметры в кране говорят, что состав хороший)... Потому как нет смысла сливать много... Треть сливают для чего? Думаю, для гарантии... для подстраховки(поправьте, если ошибаюсь)...
Вот я раньше не знал, что в воде... Делая 30% подмену воды в аквасе еженедельно - я себе гарантировал минимально приемлемое удовлетворительное состояние воды, на мой взгляд... Макро вносилось с подменой... не много - но это лучше, чем ничего... и я выводил якобы излишки органики или нитратов... как я думал...
Теперь же я понимаю, что макро у меня и так не хватает и поэтому вношу половинную дозу ежедневно утром. Микро - тоже ежедневно добавляю по железу. Вижу, что нитраты и фосфаты полностью за день перерабатываются, так что при подменах выводить нечего... нет излишков... только недостача... Поэтому, я думаю, что воду мне можно раз в 2 недели подменивать (учитываем, что на мои 400литров - по рыбам у меня НЕдозасиление).
2.) Долго я искал на форуме рассуждения про нитчатку... много мнений... много способов борьбы... Читал как люди мучаются... Некоторые на форуме даже не месяцами, годами воюют с этими водорослями (они сами так писали). Я только что проверил одну теорию и подтверждаю, что она У МЕНЯ сработала на все 100! Звучит так: "не надо бороться с водорослями... надо обеспечить оптимум для растений."
Что для этого надо? А всё достаточно просто как оказалось: померить точно показатели воды, понять чего не хватает и дать эти элементы растениям. Причём, надо заметить, что по началу мне показалось, блииин, всё так сложно... я не смогу этого...))))
На практике же, после того, как прочитанная инфа потихоньку "улеглась" в голове и сформировалась в некий план действий - пришлось потратить около 3 тыс рублей на капельные тесты (в данном случае от JBL) + прочитать теорию на аманиипро азотный цикл и про то, что нужно растениям + определиться с удобрениями... какую марку лить... (в данном случае - отдал предпочтение самомесу от VasiliyCH и не прогадал как оказалось). На всё это ушло примерно 2 недели (включая мозговой штурм, штудирование тем, поездки за тестами и удо). Так что всё в наших руках...

P.S. Забыл упоминуть, что для борьбы с нитчаткой ещё были куплены Аманки в количестве 20 штук... но не думаю, что они сыграли решающую роль, поскольку рекомендуемая посадка в этом случае - 2шт на литр...))))) а у меня было 20шт на 400литров...))) хотя они ели вроде водоросли... ну, уж точно ползали по нитчатке, сам видел...))))

Если кому-то интересно - могу фотки запостить...))


Belva
поролона больше нет...))))) есть внешник UNIMAX 700... кстати, всем советую... качество оч хорошее.... и для длинных аквариумов, как мне кажется, это то, что надо, так как 2 входа и 2 выхода... я оценил...))

Изменено 28.1.11 автор s125s
2011-01-2828/01/2011 20:42:14
#1337493
Нравится Kunma
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение s125sпришлось потратить около 3 тыс рублей на капельные тесты..


Так просто ремарка. Не слишком дорогое удовольствие для "борьбы" с нитчаткой? Особенно если учесть остальные траты.

Ремарка сия в связи с этим.

сообщение s125s
Итак, напишу, дабы подвести итог и чтобы новичкам было побольше инфы по травникам...)))





Изменено 28.1.11 автор Чейз
2011-01-2828/01/2011 21:09:32
#1337516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

сообщение Чейз
Так просто ремарка. Не слишком дорогое удовольствие для "борьбы" с нитчаткой? Особенно если учесть остальные траты.


Я считаю, что не такая уж и дорогая трата ради такого дела. Вообще, человек - большущий МОЛОДЕЦ, что поднял эту тему и так обстоятельно расписал все. Я уже нажала на спасибо, и хотела бы просто миллион раз нажать на спасибо Daxel, за то, что он в ДВУХ словах описал возможное решение борьбы с водорослями. Я перелопатила весь форум, прочла миллиард прений высоколобых титанов, но так и не нашла для себя такого простого ответа.
Из-за этого я перезапустила свой травник (500 литров), с выемкой жителей, грунта и засыпкой грунта и все такое. Вспоминать не хочу просто. Это УЖАС!

В общем, тоже докуплю недостающие тесты и буду ежедневно контролировать.

Милейший сударь... (ммм... не знаю Вашего имени), Спасибо за эту тему!
2011-01-2828/01/2011 21:26:23
#1337530
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Kunma
. Я перелопатила весь форум, прочла миллиард прений высоколобых титанов, но так и не нашла для себя такого простого ответа.


И не найдете, потому что его нет. Его даже высоколобые не знают. А фразы, типа, создайте растениям все, это все равно что создать биобаланс рыбам. Это всего лишь слова и вот это то и должны понимать именно новички. Особенно на фоне, что в аквариуме не только растения. но и рыбы живут, при чем разные, как и вода в аквариумах.
Т.е. хочешь писать, пиши, но не нужно подвидить итоги для нолвичков.

Изменено 28.1.11 автор Чейз
2011-01-2828/01/2011 22:38:29
#1337629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

Чейз

В категорию "новичок" - я включаю прежде всего себя... Не ставил задачи кого-то научить, хотел просто задокументировать как конкретно у меня дела обстояли... Если получилось нравоучительно (есть местами, признаю) -то сори... Ветку надо понимать КАК ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧИТЬ КОММЕНТЫ И ПОПРАВКИ по ходу развития акваса... вот собственно и всё...)))

Я ж мог не писать ничего вообще...))) написал, потому, что у меня получилось..)) и может ещё кому-нибудь поможет... это уже будет хорошо...

По поводу трёх тысяч рублей.... Если учесть, что на всякие метания, проверки разных методов, промахи или другие не подходящие в моём конкретном случае варианты я потратил гораздо больше, то 3тыс - это не большая сумма... Хотя, как я сам писал выше - надо решиться потратить эти деньги... так написано, потому, что мне и самому в начале не хотелось..))) но потом я понял, что выхода нет и купил...))
Остальные траты - про которые вы пишите - это запланированные траты на аквас... они не в счёт (для меня были, я покупал то, что мне ХОЧЕТСЯ)... Эти основные траты каждый для себя сам решает какие будут... по возможностям...

Ещё: изначально писал про ТРАВНИК... изначально писал, что рыб практически нет... просто надо вчитываться внимательнее...)

И на последок... редактировать я уже не могу мой пост, так как на него ответили... так что прошу читать мою фразу "итоги для новичков" как "итоги для новичков, которые уже немного понимают и могут осознать отличие травника от акваса с рыбами"...)))

Вот скажем я - много прочитал.... теория, посты, советы продавцов, советы аквамэнов, просто трёп всякий из разных источников... Очень сложно отсеить то, что тебе не подходит и выбрать свой способ как действовать... То, что здесь написано - это мой выбранный способ. Он сработал. Можно обсуждать. Я призывал поправлять. Я учусь... думал получу советов много... получил очень мало, кстати... но и это очень помогло! Спасибо всем, кто помог! Сам пока не берусь помогать... пока только могу описать хроники моего акваса...))

Всегда вэлкам, коллеги. Если чем смогу - помогу конечно..)
2011-01-2929/01/2011 11:41:47
#1337936
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение s125s
В категорию "новичок" - я включаю прежде всего себя
Ветку надо понимать КАК ЖЕЛАНИЕ ПОЛУЧИТЬ КОММЕНТЫ И ПОПРАВКИ по ходу развития акваса... вот собственно и всё...)))


Ой ли?



сообщение s125s
так что прошу читать мою фразу "итоги для новичков" как "итоги для новичков, которые уже немного понимают и могут осознать отличие травника от акваса с рыбами"...)))



Не стоит, лучше их просто оставить в покое, особенно тех, кто уже понимает, ибо если они способны понимать, то уже способны понять, и почему ой ли, и какая разница между "запускам" аквариумов и борьбой с водорослями и тратами на это. Как и необходимость борьбы или ее отсутствия, в зависимости от самих водорослей и степени заражения..........
От себя ично скажу, разумеется имхо, все это пахнет рекламной брошюрой очередной.

Изменено 29.1.11 автор Чейз
2011-01-2929/01/2011 13:11:32
#1338000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

s125s
(шёпотом) Поролон имелся в виду не на помпе, а на корнях связки растений на переднем плане. И писалось не в качестве упрёка, а как добродушное подкалывание (уж извините). Смайлик :)
2011-01-2929/01/2011 14:36:35
#1338072
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

Belva

)) я именно так это и понял... как добродушный подкол..)) но думал, что речь про помпу..))


Чейз

без комментариев... прям реально испортил настроение

Изменено 29.1.11 автор Moderator
2011-01-2929/01/2011 21:50:25
#1338528
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 1
Красноярск
12 года

s125s

В хозяйстве 4 аквариума, в большой боюсь лить из под крана воду (рыб очень жалко, гдето на форуме писали что их (рыб) сначало нужно приучать плавно, сначало маленокими объемами).
В улиточник лью все что попало он у меня эксперементальный (правдо и рыб там нет одни земноводные).
В креветочник воду только отстаиваю, жалко креветок и неонов.
В новый 75 л. сразу же решил буду лить воду прям из под крана (смешивая холодную и горячею воду до нужной температуры) отстаяться не даю сразу лью. Меняю примерно 15 литров раз в 3 дня Только вот проблема уже вторую гупешку обнаружил дохлую без явных призноков смерти (до смерти все вили сябя в аквариуме спокойно без каких либо признаков), грешу на хлор или на примеси с горячей воды типо анти накипь.
На форуме читал что некоторые используют картриджи от бытовых фильтров и льют воду из под крана через их, хотя некоторые пишут что серебро которое там есть вредно, другие пишут что серебро из картриджей не вымывается.

Сам хочу очень сильно перевести большой свой аквариум на замену воды из под крана (набоела бочка стоять в квартире (жена скоро во всеми баночками аквариумами, бочками и прочей атрибутикой на улицу выганет)) используя картридж от бытового фильтра , хотелось бы услышать отзывы людей использующих уже такик картриджи.

А ... еще химии не какой не куда не добавляю (считаю она больше навредит чам пользы причесет).
На счет хлора и смерти пуппейна 100 % не уверен буду проверять методом эксперемента.
2011-02-1414/02/2011 20:16:47
#1354973
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 2
Москва
6 года

alexz704

Я перестал подменивать воду практически в своём 400литровом ТРАВНИКЕ... Измеряю тестами воду - содержание всех элементов в норме...
Тогда зачем? Вот уже около месяца - только подливаю воду, которая испаряется. И раз в неделю сейчас произвожу замеры, чтобы понять, что с водой...
Пока всё в норме... Раз в месяц думаю, всё же делать подмену 30% воды (хотя не знаю зачем).... так... на всякий случай... (может кто поправит...)) )
Но у меня мало живности, значит мало сыплю корма - это надо учитывать!

Подменять, уже решил, буду с помощью питона... буду сливать 30% воды и потом мааааленькой струйкой буду доводить медленно до нужного уровня...
Мне так даже удобнее... сидишь работаешь, рядом вода в аквас наливается оч медленно... тока бы не пропустить момент! ))))

Раньше использовал дехлоратор от Тетры... проблемм замечено не было... Другого не пробовал. Так что не могу не подтвердить, не опровергнуть версию,
что это, якобы, провоцирует развитие сине-зеленых водорослей. Но смысла большого уже не вижу в использовании дехлоратора, так как при подмене
30% воды в аквасе с медленной скоростью, она наверное, успевает хорошо перемешаться и хлор не будет сильно чувствоваться... а потом он улетучится...

Если же мне придётся по какой-то причине, подменять бОльший объём (скажем, 50% и более), - то БУДУ использовать дехлоратор, так я для себя решил...
2011-02-1515/02/2011 02:31:42
#1355261



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top