go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Russian Federation
1 мес.

грамотное техобсуживание внешника

Никогда особо не грузился на этот счёт.Просто промывал губку префильтра и пару губок с синтепоном из самой канистры, керамику не трогал. На всю операцию уходило максимум 10 минут, делалась операция не чаще раза в пол года(префильтр еженедельно). Теперь фильтру 3,5 года, есть потребность разобрать и почистить голову. Как быть со всеми микрожителями? Не сдохнут они, пока с башкой ковырятся буду? Какие ещё операции желательно сделать при таком большом ТО? Может описать подробно последовательность операций при больших и малых ТО? Заранее благодаренСмайлик :)

2011-01-1010/01/2011 18:33:48
#1318520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 13
Москва
6 года

на мой взгляд самое ценное во внешнике с точки зрения биофильтрации это субстракт с обитателями (бактериями) в нём....в зависимости от субстракта от матерьяла и качества его или вообще не меняют или меняют спустя длительное время....если вы хотите сохранить бактериальные колонии то на мой взгляд можно взять большую кастрюлю и высыпать туда субстракт залив водой из аквы....после того как внешник почистите засыпите обратно субстракт и всё у вас будет без особых потерь)))
я конечно не проффи но думаю что прав)

2011-01-1010/01/2011 19:16:54
#1318555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Russian Federation
1 мес.

сообщение Milordalex
я конечно не проффи но думаю что прав)

Спасибо за мнение) Хотелось бы услышать мнение проффи ещё)))
2011-01-1111/01/2011 12:06:55
#1319101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
1 дн.

Всё зависит от продолжительности "ковыряния с головой"...а это от марки и модели зависит...( я ни с жад ни с жбл не работал)
Короче за час ничё сдохнуть не должно Смайлик :)

2011-01-1111/01/2011 12:43:04
#1319137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Navman

В общем-то ничего страшного...
Я наливал заранее в ванную (большой таз) воды, отстаивал и туда корзины клал. При желании часть (практически половину) субстрата промывал. Детской ванночки на приблизительно 100 литров мне хватало на 6-7 суток...

В фильтре чистил турбинку, разбирал с смазывал помпу подсоса (Эхейм 2 про) вазелином, также смазывал вазелином уплотнительные резинки.

Вазелин использовал фирменный, от Эхейма. Наверно (не пробовал Смайлик :() можно простой, без ароматизаторов, из аптеки...
2011-01-1111/01/2011 12:53:34
#1319146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Russian Federation
1 мес.

Tetera

Я не понял...Что, корзины с субстратом в разобранном состоянии просто в воде находились 6-7 суток? А вода не циркулировала? И микрогадёныши не посдыхали?
А я обычный вазелин, без всяких отдушек купил.Вазелина JBL не встречал, а вазелин Эхейм уж слишком крутоСмайлик :))
2011-01-1212/01/2011 19:48:30
#1320610
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

Вот позновательный ролик как надо правильно промывать фильтра и сохранить бактерии.Кстате если там поискать, то можно найти как люди моют ротор и все бактерии я думаю живые.
Ещё где то читал, на форуме что у кого то небыло света 6 чесов(электричества) и после включения все живы и здоровы.Лично у меня отключали свет на час, я ничего не делал и тоже все живы.Так что я думаю за то время которое вы потратите на полное обслуживание фильтра бактерии не умрут.

2011-01-1212/01/2011 20:47:33
#1320675
Нравится Tetera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Что, корзины с субстратом в разобранном состоянии просто в воде находились 6-7 суток? А вода не циркулировала? Navman

Да, именно так - просто в отстоянную воду без циркуляции. Главное даже не объем воды, а её поверхность.
Вазелин Эхейма у меня в комплекте к фильтру был - на 10 лет хватило. Смайлик ;)

ТО AlexeyMol777
Мне видео не понравилось. Смайлик :(
Но за него огромное Вам спасибо - есть с чем сравнить (для меня)

Корзины и губки мыть - дело нехитрое. Видно, что фильтр часто разбирают и моют - чистый он. Наглядно видно, как бы поработал префильтр - без него кольца жутко грязные. Не, не так начал. Буду по пунктам сравнивать со своим.

1. Набивка на видео (по потоку воды): кольца, крупная губка, биошары какие-то, синтепон. У меня: крупная губка на входном заборе в банке, крупная губка внизу фильтра, остальное лава, синтепон и защитная сетка. Странно, что в новых моделях такой защиты турбины от лохмотьев синтепона нет.

2. Вода в фильтре после вынимания корзин у него чистая, у меня - как у него в ванночке после промывки последней порции колец. То есть внизу фильтра у меня основные отходы, которые вверх не идут - у него распределяются по всему объему фильтрующих компонент.

3. Крупная губка у меня девственно чистая - в мытье не нуждается. У него грязная. От колец в воде остаются крупные лохмотья чего-то. У меня в фильтре таких крупных частиц никогда не было. Это результат работы моего префильтра - губки на входе.

4. Его биошары жутко грязные. У меня лава в течение 10 лет ни разу не мылась - нет нужды - она чистая, белая, как из магазина.

5. Синтепон почему-то у него тонкий. Мой (Эхейм 2 про) раза в два толще. Такой же грязный. Отмыть моей толщины до такой, как у него чистоты нереально. Так коричневатый и остается.

6. Мыть сам фильтр изнутри смысла ни у него, ни у меня нет. Хорошо видно, что сливаемая вода после его тщательных манипуляций совершенно чистая. Лишняя работа, думаю.

Замечу в скобках: я мою не чаще, чем раз в 3-4 года, а может и реже - не помню Смайлик ;)

Теперь об обслуживании.

1. Странно, что он не обратил внимание на импеллер. У меня это первый и самый пристальный взгляд - он должен быть, думаю, чистый, особенно трущиеся места.

2. Странно, что он при закрытии фильтра не обратил внимания на состоянии резинок - выскочившая из паза резинка - причина подтечек. Я пристально за этим смотрю и контролирую, чтобы поверхность уплотнения резинок не содержала посторонних частиц (грязи).

3. Уплотнительные резиновые кольца корзин. Я с ними так небрежно не обращаюсь. Перед вставлением корзины обязательно протру поверхность, хотя бы рукой. Мне не нужны лишние обходные потоки мимо субстрата.

4. Лишнее открытие фильтра после переноски на место. Зачем? Думаю, стоит стараться как можно реже открывать-закрывать, не испытывать живучесть резинки лишний раз.

5. Помпа запуска. Увы, у него она работать не будет - флейта на воздухе. Вообще-то помпа нуждается в профилактической разборке и смазке. Нелишне иной раз и уплотнительные резинки смазывать - дольше прослужат.
2011-01-1313/01/2011 11:53:27
#1321191



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top