go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Germany Essen
20 года

Обьясните новичку.

Купили аквариум теперь вопросов куча.
Запустили 7 месяцев назад, уже устоялся, рыбки живут, травка растёт, меченоска 2 раза рожала, цихлозома сидит икру охраняет.
Банка на 60 л, освещение 10-12 часов, кормим раз в день с разгрузочными днями, население: 2 цихлозомы, 2 меченосца, 2 молли черных, 1 белая рыбка (размером с меченоску, дружит с молли), 3 анциструсы и "змейка"
Вопросы:
1) какая разница между фильтрами ( внешний, внутренний, био) и какой лучше поставить (имеются все 3)
2) чем проверить аммиак ( у меня набор TetraTest, но я там что то не найду)
3) а теперь про рыбок: я написала "змейка", потому что не знаю кто это. Похожа на змейку, длинна 6-7см, весь день сидит под камнем, ночью резвится, очень мирная, окрас: темно-коричневый со светло-коричневыми полосками, на моське 4 не больших усика, двигается очень-очень быстро, движениями напоминает змею извивается так же.
4) и ещё одна рыбка "стеклянная", примерно 5-6см, прозрачная чуть голубоватая (видно скелетик и внутренности как маленький мешочек), помоему стайная, мирная, на животике 2 усика примерно 2-2,5см, пугливая.
Вот пока и всё, если что ещё вспомню допишу.

2002-11-0506/11/2002 01:25:55
#10330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

быстро не сказать даже...

Привет тебе, JANKA !

- "био" - это приставка к описанию фильтра, способного спомощью населенных в нем бактерий вести аммоний/аммиак к нитрату. Обычно, говоря о "весе" "био", внешние фильтры мощнее. При выборе - дело вкуса и места. 60л - объем весьма нестабильный, ИМХО. Я б маленький, но внешний выбрал.
- аммиак регистрирует смерть животных, как не печально. По тестам важно: нитрат - до 20, нитрит - до 2-5. Нет - смена воды, улучшение фильтра.
- "Dornauge" ?
- "Glasswels" ?

Приват-совет: в мире есть дельные книги от Krause

Удачи !

2002-11-0606/11/2002 11:17:53
#10372
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

аммиак - так и называется тест. Если в наборе отсутствует - советую докупить. Не обязательно Tetra. Я использую Aquaria Parmatheuticals.

Незначительное присутствие аммиака еще не смертельно для рыб, но вызывает угнетенное состояние. Нитраты - норма до 40. Да и больше выдерживают, кстати.

Фильтр - на 60 л. лучше внутренний, но с запасом мощности.
Полосатая змейка - колючеглазый вьюн Acanthophthalamus sp.
Прозрачная - если допустить, что усики не на животе, а на челюсти (направлены вниз) - стеклянный сомик Kryptopterus bicirrhis.

2002-11-0606/11/2002 11:30:06
#10375
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

61
Russian Federation Moscow
21 года

про аммоний и аммиак

У меня тоже есть чемоданчик TetraTest. Тесты на аммиак и аммоний в нем есть. Покупала в здешнем интернет-магазине. Вот ссылка на инструкцию - http://www.aqua-shop...


[Отредактировано: 6-11-2002 написал Anushka]

2002-11-0606/11/2002 11:31:04
#10376

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top