go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3

11 года

Виртуальное фальш-дно...

Увидел я тут недавно, как кто-то рассказывал, что объемный фон положил на дно. Выглядело красиво...

Пошли на птичку, фон стоит 1200-1600... чтобы купить песка, надо потратить сравнимые деньги...

Стал я думать:
- А что, если также поступить?
- Но тогда под фоном будет помойка...
- А что, если взять фон короче аквариума? А оставшуюся часть засыпать песком. Заборную трубку фильтра пропустить в отверстие под фон. Тогда течение будет под фоном, вода будет засасываться через песок, он не будет засоряться, и использоваться в качестве био-субстрата.

Гуляючи по птичке, поделился мыслью с Володей, который аквариумы продает. Он мне идею... поругал. Сказал, что внешник (у меня 2028) тут же станет помойным ведром, его надо постоянно чистить, а его зажимы для этого не предназначены. С этим я в целом согласился и почти успокоился...

А может есть вариант? А то больно уж симпатично дно смотрится.

2004-09-2424/09/2004 16:09:37
#132772
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Привет. Не понял...


сообщение Дайвер
- А что, если взять фон короче аквариума? А оставшуюся часть засыпать песком. Заборную трубку фильтра пропустить в отверстие под фон. Тогда течение будет под фоном, вода будет засасываться через песок, он не будет засоряться, и использоваться в качестве био-субстрата.

Мне кажется песок пойдёт в фильтр...И грязь будет вся на песке. А может наоборот выход сделать под фон?
2004-09-2424/09/2004 18:00:06
#132806
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
11 года

Привет

Песок - понятие растяжимое. Если взять некрупный гравий, то тогда поток воды не будет его вымывать. А если обратно, то весь мусор полезет наверх в основной объем.

2004-09-2727/09/2004 09:23:22
#133128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160
Russian Federation Moscow
19 года

У меня выход фильтра идет под фальшдно. Фальшдно EHEIM именно для фыхода фильтра. Если выход работает постоянно, то грязи там нет. Она просто на дно не садится, а плавненько засасывается в фильтр. В грунте у меня и глина (латерит) присутствует, но странно - мути нет. И сифонить не надо, и теплая вода идет под корни растений. Когда соорудил, думал будут проблемы. Пока все работает.

2004-09-2727/09/2004 09:46:18
#133134

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top