go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Волгодонск
13 года

Помирают Данио розовые, остался последний. Что я неправильно делаю?

Заранее прошу прощения. Я совершеннейший новичок в аквариумистике. В конце сообщения я приведу дополнительные данные - краткую хронологию моего аквариума.

Собственно проблема:

Сегодня заметил что последняя из оставшихся в живых старых данио странно себя ведет... плавает небольшими кругами вправо примерно на одной высоте. За другими данио не гоняется. При внимательном осмотре у нее на правом боку, сразу за боковым плавником обнаружил вмятинку с красными тремя точками форме треугольника.
Попытался сфотографировать. Но после этого рыбке стало еще хуже. Видимо повредил ей левый плавник сачком. Смайлик :( Теперь она еще и плавает с ощутимым диффирентом на нос (примерно под 45 градусов), и все так же кругами.
Картинка с форума

В общем подскажите по этим данным - что я делаю не так, что делаю так? что стоит изменить?

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
44л. Размеры 48х38х24см

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Не уверен точно, но вроде как в ноябре я его приобрел, и переселил туда рыбок.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей:
11 данио розовых (10 новеньких + 1 старая, которая болеет)
8 неонов
8 гуппиков
3 разбора
1 сомик
1 анциструс
1 скалярия

2 ампулярии, и куча вредных этих "катушек", от которых избавиться никак не могу.

Из растений только роголистик.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
В последние полмесяца днём (с 8 утра по 17 часов вечера) неяркий свет из окна с закрытыми жалюзи. Вечером до 24:00 встроенная в крышку аквариума лампа дневного света Camelion 15W/54/Daylight.

- Температура
Есть термостат, выставлен на 25 градусов, но он практически не включается, т.к. в аквариуме отчего-то все время 26 градусов (если верить градуснику). В комнате при этом ровно 25.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Есть фильтр-аэратор, AQUAEl fan mini 260 l/h, с обычным крупным фильтром в виде губки.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
камешки крашеные в один слой - 1-2 см.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
раз в неделю смена 10л воды. старую воду сливаю просифонивая дно.


- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
новая вода готовится путём кипячения водопроводной в эмалированной кастрюле, далее отстаивании ее, добавлении туда средства SERA aquatan в количестве 2мл на 10л воды. И примерно 0.3-0.5мл синьки (конкретнее препарат АКВАПАР).
Добавлять SERA aquatan для приведения воды к нужным показателям посоветовали в магазине. АКВАПАР добавлять посоветовал друг, держащий рыбок, чтобы убить всякую заразу, которая возможно живет в подменной воде.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами
параметров)
К сожалению таких сведений нет, и у нас купить где-либо в зоомагазинах тесты для воды невозможно. Никто даже не может их заказать. Говорят что у поставщиков нет.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Раньше кормил хлопьями неизвестного производства, из зоомагазина. При покупке описал им свой аквариум, и их посоветовали.
Сейчас эдтакие гранулы красно-коричневого цвета.
Кормлю раз в сутки, в 23:00. Количество определяю на глаз. Но примерно одна-две щепотки.

Вот общий вид аквариума:
Картинка с форума

Как и обещал - краткая хронология жизни с момента появления у меня аквариума.

Аквариум хотел давно, и вот в июле-августе друг, у которого есть аквариум, отдал банку на 17л, фильтр, и немного грунта. А девушка (тоже есть аквариум) подарила мне рыбок: 10 данио, 10 неонов, 5 гуппи, 2 лялиуса, сомика и анциструса, купленных в одном месте у одного продавца.

К сожалению у друга живут совершенно другие рыбы (не знаю какие, но крупные хищники) так что он мне в уходе за аквариумом помочь может не сильно, а девушка живет в другом городе. Так что в основном приходится опираться в содержании аквариума на интернет, и продавцов зоомагазинов. А вообще руководствоваться принципом - "работает - не трогай".

Опять же к сожалению с самого начала заселения аквариума начались трагические случаи - потихоньку умирали данио, неравномерно, разными способами. чаще всего находил их утром плавающими кверху брюшком в аквариуме, или валяющимися на грунте, потом умерли лялиусы - сначала самка, а через месяц и самец. умерло несколько гуппи (в основном самки). Чаще всего у рыбок обнаруживались дырки в боку. Но непонятно причина ли это смерти, или просто за ночь их успели съесть другие рыбки.

Потом я решил купить аквариум побольше. Бонусом друг-аквариумист отдал пяток гуппи и 2х ампулярий. Переезд прошел неплохо. Но данио продолжали умирать.

Потом мне притащили "бездомную" скалярию, которую уезжающие владельцы не знали куда деть.... а брат подарил 3х разбор. С тех пор такой зоопарк и живёт у меня.

В начале декабря разрослись зеленые водоросли. Вода очень сильно помутнела. Видимо сменил слишком много за раз. Да и света раньше было много - аквариумная лампа была включена с утра до ночи, плюс прямой свет из окна (жалюзи не закрывал). Избавлялся от водорослей путём затемнения аквариума на неделю, проставкой в помпу дополнительного фильтра из ткани (аналогичной тряпочке для мытья посуды...), и главное - залил жидкость TetraAqua Crystal Water. Помогло.

Недавно я уехал на две недели, за аквариумом присматривала мама. По приезду обнаружил что из 4х данио в живых осталась одна.

С горя я решил купить еще 10 данио розовых. Веселые красивые рыбки, без них аквариум кажется пустым. Новички незначительно меньше остальных рыб в моем аквариуме. Но вжились вроде хорошо. Гоняются друг за дружкой, корм едят.

2011-01-1212/01/2011 23:23:25
#1320933
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Волгодонск
13 года

Дорогие модераторы. Прошу прощения. Не освоился с форумом еще.
Я сначала хотел здесь кратко написать что у меня не так с рыбками, но в процессе получился довольно большой пост, и я подумал что его уместнее разместить в разделе с общими вопросами по содержанию. Но по недосмотру послал сообщение не в тот раздел.
Переместите пожалуйста.

2011-01-1212/01/2011 23:55:56
#1320970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Почему мрут рыбки - я не знаю, не специалист. Скажу, что мне не нравится. Травы мало. Рыбы много. Грунта мало. Фильтр - слишком маленький для компенсации отсутствия грунта и растений. Водоподготовка - жуть.

PS: Предположу, что старые рыбы могли быть отравлены в процессе запуска азотного цикла (при устаканивании нового аквариума), если они сидели в аквариуме изначально. Выжить выжили, но стали инвалидами. А потом просто отошли в мир иной по мере разрушения внутренних органов.

2011-01-1313/01/2011 10:28:43
#1321126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Скалярии мал аквариум.
Подменяйте еженедельно воду через день по 25-30%.

Сейчас делайте подмены несколько дней подряд.
Никто ее не кусал?
Живым кормом не кормили?
Больную лучше отсадить до выяснения причины и внесите метиленовый синий от Зоомира + аэрация.
Фото надо бы покрупнее.

2011-01-1313/01/2011 11:01:57
#1321145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Волгодонск
13 года

сообщение Crossover
Почему мрут рыбки - я не знаю, не специалист. Скажу, что мне не нравится. Травы мало. Рыбы много. Грунта мало. Фильтр - слишком маленький для компенсации отсутствия грунта и растений. Водоподготовка - жуть.

Травы, это в смысле растений разнообразных?
Я к сожалению не знаю чего бы еще посадить... все ж боюсь хрупкое равновесие нарушить.
Я бы и грунта еще насыпал. Если нужно... подскажите только какого.. таких же камешков, али нормального?

Фильтр маленький? Ну мне его отдали с 17л аквариумом. Там он устраивал настоящую бурю в стакане.
думал уже сменить... но не знал стоит ли. а если менять, то как определить какой мне нужен?

Насчет водоподготовки тоже подскажите пожалуйста, как делать лучше.
Кого спрашиваю - все по разному делают. И у всех всё ок.. кто просто из под крана воду льёт, кто отстаивает. Кто кипятит. Кто через фильтр гоняет.
Я раньше тоже через фильтр гонял. Но к сожалению у меня фильтр - маленький кувшинчик для питьевой воды. Набрать через него 10л - проблематично.



PS: Предположу, что старые рыбы могли быть отравлены в процессе запуска азотного цикла (при устаканивании нового аквариума), если они сидели в аквариуме изначально. Выжить выжили, но стали инвалидами. А потом просто отошли в мир иной по мере разрушения внутренних органов.
Вполне может быть.
2011-01-1313/01/2011 20:43:28
#1321685
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Волгодонск
13 года

сообщение Лолита
Скалярии мал аквариум.
Значит отдам ее другу. Или еще куда-нить... мне мелкие рыбки нравятся. А эту бегляночку просто приютил Смайлик :)



Подменяйте еженедельно воду через день по 25-30%.
Не уверен что правильно понял как это делается... то есть в течение недели менять через день по 30% воды? Например в понедельник 15л, в среду 15л, в пятницу 15л. Правильно?



Сейчас делайте подмены несколько дней подряд.
Т.е. каждый день по 15л менять? А я не уничтожу экосистему то? Помниться в прошлый раз когда я за раз сменил 40-50% воды у меня зелёные водоросли разрослись вовсю. Аквариум стал мутный очень.



Никто ее не кусал?
Да тут не уследишь. На работе целый день. Вечерком тоже работаю, но дома. В аквариум поглядываю когда отдыхаю... не все время. Вроде не гоняют друг-друга рыбки. Мирно живут.

А вообще, к сожалению, уже поздно. Рыбка померла. Нашёл утром только обглоданный ее скелетик. Вернее обесцвеченный остов, с дыркой посередине.. Боже мой - ну почему они так страшно умирают? Или это я такой впечатлительный.



Живым кормом не кормили?

Нет, но хотел спросить нужно ли?



Больную лучше отсадить до выяснения причины и внесите метиленовый синий от Зоомира + аэрация.
Фото надо бы покрупнее.
Уже поздно к сожалению. К остальным рыбкам внимательно присматривался. Насколько это возможно. Плавают постоянно...

Если есть еще что-то посоветовать по улучшению аквариума, и приведению баланса в нём порядок - расскажите. С удовольствием почитаю.
2011-01-1313/01/2011 20:51:48
#1321692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

fc point212

Подменивайте еженедельно воду по 25-30% я хотела сказать.
Сейчас по 10л подменяйте несколько дней подряд.
А вот по 40-50% подмена может нарушить биобаланс.

Живым кормом даже нужно кормить, в нем белок, нужный для рыб.
Если боитесь кормить живым мотылем, то его можно заморозить.

Желательно купить тесты воды.

Какой 1 сомик?
Анциструс любит огурец свежий.
2011-01-1414/01/2011 21:02:49
#1322664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Волгодонск
13 года

сообщение Лолита

fc point212

Подменивайте еженедельно воду по 25-30% я хотела сказать.
Сейчас по 10л подменяйте несколько дней подряд.
А вот по 40-50% подмена может нарушить биобаланс.
Спасибо за советы, учту.

А в водоподготовке стоит что-нибудь изменить?



Живым кормом даже нужно кормить, в нем белок, нужный для рыб.
Если боитесь кормить живым мотылем, то его можно заморозить.
Хорошо, спасибо. Попробую.
А его нужно как-то чередовать с сухими кормами, или просто давать и то и другое в меньших порциях?



Желательно купить тесты воды.
Искал по городу - не нашел пока. Может буду заказывать через интернет.



Какой 1 сомик?
Сфотографирую и покажу. Но пока нечем. Дома из фототехники только телефон Смайлик :) А им не получается. Сомик с утра очень активный. плавает вдоль стенок как угорелый Смайлик :)



Анциструс любит огурец свежий.
Учту. А как ему его дать? размять в кашицу?
2011-01-1616/01/2011 10:31:44
#1324141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

fc point212

Круто вы воду приготавливаете для подмен. Смайлик :D
Зачем ее кипятить?
Потом еще и отстаивать?
Вода из-под крана плохая течет?

Аквариум небольшой, можно просто отстаивать сутки до подмены.

Синь тем более НЕ вносить!
Может Антипар, а не Аквапар?

Чередуйте живые и сухие корма через день.

Свежий кружочек или дольку огурца ошпарить, не очищать и положить на дно.
Некоторые нанизывают его на вилку, кладут под камень, корягу.
Тереть, мять не надо.
Утром уберите огрызки.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]
2011-01-1616/01/2011 15:10:51
#1324386
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Волгодонск
13 года

Извините за столь поздний ответ - работа измучала. Не было сил собраться мыслями, и написать.


сообщение Лолита

fc point212

Круто вы воду приготавливаете для подмен. Смайлик :D
Зачем ее кипятить?
Потом еще и отстаивать?

Ну просто так советовали. Каждый своё.
Девушка в течение недели собирает кипяченую воду из чайника для последующей подмены. Но она живет вообще за 1000км от меня, там вода совсем другая.
В моем же городе один друг просто отстаивает воду в течение недели, и потом заменяет.
Другой друг, тут же, просто льёт из под крана сразу.
Все говорят что у них полный порядок с рыбками.

Но мне не хотелось бы эксперементировать. Из-за каждой неудачи, каждой помершей рыбки я очень сильно переживаю. Что не досмотрел, поторопился, не подумал...


Вода из-под крана плохая течет?

Да нет. Я всю жизнь пил прямо из под крана. И ничего.
Буду наверное лить обычную воду из под крана...

Или... скажите, вот вода продаётся в бутылках по 5л.
Например вот у нас марка есть "Кубай". Написано что "талая вода с гор северного кавказа". Естественно ни разу не верю.. скорее всего обычная водопроводная, очищенная через угольный фильтр. Но все же. Если допустим правда, то можно ли лить ее в аквариум?
На этикетке значится:
Общая минерализация - 0.1-0.3
HCO3 -30-160
кальций натрий+калий
Не то, чтобы я собирался ее покупать и лить - дорого уж слишком. Но несколько 5л бутылок для отстаивания воды не помешали бы... а куда девать воду из них... не знаю Смайлик :) Попить я и из под крана могу.



Синь тем более НЕ вносить!
Может Антипар, а не Аквапар?
Да-да. Прошу прощения. Антипар, конечно же. Не вношу уже больше.



Чередуйте живые и сухие корма через день.
А можно чередовать растительные корма и мясные? Я имею в виду сухие корма. А то в магазине посоветовали. Но не очень верю.
Живой попробую.



Свежий кружочек или дольку огурца ошпарить, не очищать и положить на дно.
Некоторые нанизывают его на вилку, кладут под камень, корягу.
Тереть, мять не надо.
Утром уберите огрызки.
Спасибо, попробую Смайлик :) Я и сам бы огурчиков погрыз с удовольствием.
А вот в магазе еще видел таблетки, якобы для сомов. Растительные. Есть в них толк, али пусть собирают остатки корма рыбкам со дна?
2011-02-0404/02/2011 22:24:19
#1344974
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Волгодонск
13 года

Ну и обновления.
Надеюсь не надоел еще своей темой.
Просто не знаю уже что делать. Прям в расстройстве весь хожу, не радость, а одно огорчение от аквариума.

Не знаю что повлияло, но мой аквариум на глазах стал хиреть и чахнуть:
Может потому что изменил же систему водоподготовки. Не лью больше Антипар, не лью кондиционер для воды.
И еще стал давать вместе с красным гранулированным "мясным" сухим кормом, измельченный растительный (как мне сказали в магазине). Естественно дозу кормов уменьшил вдвое.
Отдал друзьям скалярию.
Обе ампулярии померли Смайлик :(
Взял немного растючки. Какой именно - сказать не могу. Не разбираюсь ещё.

Но проблем просто кошмар сколько:


Начну с рыбок:
1) Есть гуппи. Думаю что самочка, и думаю что беременная. Но выглядит она как-то нездорово. К тому же уже месяц как надутая, а все не рожает.
Сегодня присмотрелся - у нее из анального отверстия тянется как бы такая ниточка... вроде не должно быть так.
Вот фото на текущий момент:
[URL=http://piccy.info/view3/1055392/d4908565e9f1a63f30cb82f7fe0320e1/]Картинка с форума[/URL]
Извините за качество. Завтра, если нужно, сделаю хорошие фотки - друг обещал дать фотик.

А! Вспомнил. Я друга звал, фотографа профессионала. Но он аквариум первый раз в жизни фоткал, поэтому может быть что-то не так... но хотя бы качествео получше будет.
В общем это вот она же, но недели двве назад:
[URL=http://piccy.info/view3/1055492/d49358ac2c67481589b6326543176c79/]Картинка с форума[/URL]

Другая самка гуппи родила. Вот уж не думал что у меня в акве смогут выжить мальки. Однако сейчас в траве мелькают примерно 5 штучек Смайлик :)
А эта вот никак... плавает такая, и я думаю, может ее того.. в унитаз.. вдруг это болезни в ней какие-то, и она взорвется и всех позаражает.

Отсадить её? В унитаз выкинуть?

2) Неончик. Неончики у меня живут давно. Вроде всё с ними прекрасно.
Но вот в свете последних бед, мне всё начинает казаться подозрительным. И поведение рыбок, и вид, и окраска... ну вообще всё. Даже разница между отдельными рыбками.

[URL=http://piccy.info/view3/1055471/6fe60e4d6665ccae01ec869935fb33dd/]Картинка с форума[/URL]


В общем один из неонов заметно отличается от других: во первых он толще, во вторых у него вроде как после головы идёт небольшое утолщение брюшка, едва заметное. В третьих он постоянно открывает рот, как будто дышит. Потом у него полоска красная неровная какая-то, как будто обкусанная по краям, и побледнела. Не красная, а оранжевая немного. Плюс вроде есть небольшое пятнышко на ней. И еще, у некоторых неонов, прямо за боковыми плавниками какие-то вертикальные красные разводы... как будто трещина.
И еще.. может они всегда так плавали, но мне кажется, что они где-то под 30 градусов мордой вниз наклонились, как бы смотрят на дно.

Тоже двухнедельной давности фотка. Попросил снять именно этого неона, ибо у него пятно подозрительное на хвосте. Сейчас выглядят они все ещё хуже
[URL=http://piccy.info/view3/1055504/634156bbd1b98004c3976a7c71ad47c5/]Картинка с форума[/URL]
[URL=http://piccy.info/view3/1055519/74c33fd96a6d89508d7724ab29037817/]Картинка с форума[/URL]
Обратите внимание на левого неона. Вот красная полоска сразу за мордочкой.... А у следующего, что правее него брюшко выпирает.

Что это? Что делать?

3) Опять таки Данио. Один из свежеприобретенных данио с недавних пор стал заваливаться на корму. Т.е. встает на хвост. Причем если плавниками не шевелит - то на 90 градусов - мордой вверх, хвостом вниз. Если плавает - то нормально, как и все.
В принципе в последние два дня уже почти нормально плавает. По меньшей мере не могу выделить его четко из всех.
На всякий пожарный два дня рыб вообще не кормил. Может это дало эффект.

Но всё же.. не признак ли это какой-то общей для всех проблемы?


4) Сомик
Вроде как с одной стороны у него пропали пятнышки. Как будто облез.
И еще раньше он вылазил и днём на свет божий, а теперь почти всё время сидит в укрытии.
Вот фотки облезлой стороны
[URL=http://piccy.info/view3/1055422/f86885ea2fcc569473ed730f742f5331/]Картинка с форума[/URL]

И другой, нормальной:
[URL=http://piccy.info/view3/1055432/92f4c61edf3025fd9561f62e86abbf4b/]Картинка с форума[/URL]

Вродь как уже получше у него с боком. Поярче пятнышки, но не уверен. Редко его вижу, да и он стремительный как не знаю кто Смайлик :)


Растючка:
Взял растения. Названий не знаю. Всякого разного друг отдал.
В общем на них по краям листьев сразу начало расти что-то вроде черных волос. Коротеньких, но частых. И хрен оторвешь.
Наверное водоросль - паразит.

Что сделать? Выбросить?

Плюс на стенках аквы, а так же на дне стали появляться, ранее не наблюдавшиеся, водоросли. На стенках что-то вроде коротких зеленых волосков. В одном месте что-то вроде кляксы.
А на дне длинные стебли.



Вот общее видео моей аквы

С комментариями о проблемах.
Может будет интересно посмотреть, всё ли в порядке с поведением рыбок.



P/S: На самом деле я очень много сейчас читаю. В основном этот форум, этот сайт, а так же статьи с vitawater.ru. Но в голове еще не все уложилось. И даже скорее наоборот - из новых знаний и исходных данных у меня сразу куча предположений о возможных проблемах и их причинах. Даже не знаю что думать. Посему решил описать только симптомы.

PPS: В голове созрел план оздоровления аквариума: сменить грунт на новый. И чтобы много, а не в один слой, как сейчас. Только вот сколько в сантиметрах его надо, не знаю. Поклеить на заднюю стенку синий или чёрный фон.
Сменить бытовую лампу camelion, на что-нибудь специализированное. Установить дополнительный компрессор с распылитилем.
После всего этого заселить растючку. Много. Хочу чтобы аквариум не был пустым. Чтобы рыбкам там было удобно.


Фуф. Простите за сумбурность. Надеюсь написал не слишком много лишнего, и не слишком мало нужного. Если что не так - скажите, я уточню.

2011-02-0404/02/2011 23:10:31
#1345028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

fc point212

Воду кипятить точно не надо.
Просто отстаивайте.
Или лейте из-под крана, сравнивая Т воды с аквариумной, если рыбы привыкли к такой процедуре.
В бутылях не покупайте.
В ней другой хим. состав, чем в водопроводной.
Рыбы к такому хим. составу не привыкли - будет Осмотрический стресс.

Какая сейчас Т воды?

По поводу растений есть спициальный раздел.

Больную гуппи отсадите в метиленовый синий или левомецитин 250 мг на 10л воды.
На голодовку.
Похоже вы перекармливаете рыб.

После применения Антипара с Антибаком сильно нарушился биобаланс.
Теперь надо его восстанавливать.
Контролировать аммиак и нитрИты.
(погибли ампулярии).
Купите тесты.
См. Перезапуск после химиотерапии
Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Неоны могут плохо переносить Антипар.
Красные прожилки как будто на плавниках?
Больного неона тоже отсадите.

Корма растительные и живые чередовать можно, но сейчас кормите рыбок через день по 1 разу чуть-чуть.

Разбирайтесь с водой!
2011-02-0505/02/2011 15:23:07
#1345491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Волгодонск
13 года

сообщение Лолита

fc point212

Воду кипятить точно не надо.
Просто отстаивайте.
Или лейте из-под крана, сравнивая Т воды с аквариумной, если рыбы привыкли к такой процедуре.
В бутылях не покупайте.
В ней другой хим. состав, чем в водопроводной.
Рыбы к такому хим. составу не привыкли - будет Осмотрический стресс.
Понятно.



Какая сейчас Т воды?
25-27. Не знаю, может градусник врёт. Ибо обогреватель отключен. В комнате 25.
неужто помпа и лампа на 15вт так нагревают воду %)



По поводу растений есть спициальный раздел.
ОК.



Больную гуппи отсадите в метиленовый синий или левомецитин 250 мг на 10л воды.
На голодовку.
Похоже вы перекармливаете рыб.
Возможно. Но раньше, когда перекармливал, это сразу было видно по воде - она становилась коричневатой.
Гуппи, кстати, похоже не жилец.
Вчера отсадил, а сегодня вижу, что за ней на шлейфе прямо возле анального отверстия тянется какое-то образование. То ли мертворожденный головастик, то ли кишка... то ли еще что-то. Не понять.
Но вот отсадил то я ее просто отдельно в старую акву.. Налил туда воды, накидал растений из аквы. ЛеЯ карство не вносил.



После применения Антипара с Антибаком сильно нарушился биобаланс.
Теперь надо его восстанавливать.
Я уже месяц, а то и более, не вношу его. И вообще ничего кроме кипяченой воды в аквариум не лью.



Контролировать аммиак и нитрИты.
(погибли ампулярии).
Купите тесты.
С тестами проблема.
Во первых финансовая. Прямо сейчас я не могу купить их ВСЕ. Только по одному-два в месяц.
Во вторых их нигде нет, и не всегда могут привезти.

Я уже купил тест на жёсткость воды. Думал что покупаю универсальный тест для всех параметров Смайлик :) А оказалось вот так...
Скажите какие из тестов наиболее необходимы? Есть какие-то тесты на аммиак и нитриты?

Да. Кстати. Мне отдали тесты на pH (и еще попутно солёность и еще что-то), но они во первых предназначены для бассейнов, а во вторых просрочены на год... не знаю стоит ли вообще ими пользоваться.



См. Перезапуск после химиотерапии
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Спасибо. Почитаю. Но очень не хотелось бы делать перезапуск.



Неоны могут плохо переносить Антипар.
Антипар давно уже не вношу. Если только это последствия.



Красные прожилки как будто на плавниках?
Нет. За ними, на теле вертикальные линии... у одного на пузике от головы до хвоста. но едва-едва заметные.



Больного неона тоже отсадите.
Тоже отсадил.
Так что теперь? попробовать их подержать в лекарствах? А как долго?



Разбирайтесь с водой!
Дык вот же. Проблема в том, что тестов нет, и даже понять всё ли с параметрами воды не могу.


В общем спасибо за поддержку темы Смайлик :)
2011-02-0505/02/2011 19:01:30
#1345649



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top