go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

черная полоса в жизни акваса или что?

Аквариум 40л. (кустарная, но качественная самоделка) был запущен 28.11.10, фильтр ФАН по объему, грелка акваэль 75W, аэрация круглосуточно, свет - стоватная лампочка в патроне. Растючка разная живет, уже даже прополки были, грунт немного пузырит, но я стараюсь сифонить поглубже.
Население: пара лялиусов, молли-подростки два: черный и белая-балон, три гуппи (м+м+ж), пять коридорасов золотистых и один альбинос-малышка. На днях к этой компании добавилась пара мелких (по 1,5 см) анцев на время, до тех пор, пока изготавливается аквас побольше. Аквас должен будет прийти в конце января, так что анцам не должно было быть тесно.
Подмены делаю раз-два в неделю с сифонкой, воду добавляю отстоенную ++ иногда вношу JBL biotopol. Так же раз в 3 недели вливаю немного тетравитала.
Это все общее.
А теперь сама суть.
Посреди акваса у меня стоит коряжка мангровая (чутка подкрашивает воду), коридорасы любили ее подрывать и что-то там кушать. Но сама коряжка порядочно обросла бактериями. И не удивительно, что на второй день запуска анцев она просто блестела. Но вчера я увидела под коряжкой хвостик одного анца. Он был серый и потрепанный, а сам анц, как можно догадаться - мертвый. Не долго думая, я вынула коряжку. Оказалось, что бедняга просто застрял и был завален камушками (речная галька, 3-6мм). Погоревала я, убрала трупик, корягу не возвращала. Вчера же вечером, когда я подняла крышку с акваса, скакануло напряжение и провода, идущие к лампе, просто выбило с жутким треском из патрона, слава богу не в аквариум. Так что вечер и сегодняшний день ребята мои провели без света.
Сегодня же я купила еще одного мелкого анца, тоже на вырост, адаптировала к воде, запустила. Теперь их снова два.
Но, при осмотре аквариум я обнаружила труп гуппёхи-девочки, с темным ртом и порванным хвостом. Он преспокойно лежал на жестких листьях травы.
Я в срочном порядке сделала тесты (Нилпа, капли), результаты меня смутили:
pH - 7.0-7.5
gH - 13
нитриты - 10-20
аммиак/аммоний - 0
Все в порядке.
В чем же дело, это совпадения такие дурацкие?
К слову сказать, гуппеха плавала беременная как дирижабль, какашки были хорошие, кушала неплохо, потом внезапно несильно похудела и снова брюшко стало походить на брюшко беременной. А через пару дней преставилась.
Рыбсы чистые, в акве немного буйствуют бурые и синезеленые, но я пытаюсь с ними справиться.
Помогите, товарищи, настроения от этих смертей нет совсем. Первый трупы, да еще и один за другим.

2011-01-1313/01/2011 15:52:54
#1321421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
2 дн.

shemt
Если у Вас нитрИты10-20мг/л, то это очень высокая концентрация сделайте еще раз тест. Если будет тоже самое Вам в срочном порядке надо сменить 50% воды.
2011-01-1313/01/2011 16:04:25
#1321433
Нравится shemt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

sashkaspb

упс, с горя опечаталась.
нитрАты конечно же.
читала, что 10-20 - нормальная концентрация.
2011-01-1313/01/2011 16:08:19
#1321439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

shemt
, а с лампой не ошиблись? Или 100 вт - накаливания? Какова тогда температура в акве?
Не понятно в каких количествах вносите JBL biotopol, тетравитал... Может в 40л их большая концентрация, вот и дохнет рыбешка?
И еще надо разбираться, почему пузыряет грунт - это не нормально.

Изменено 13.1.11 автор matros
2011-01-1313/01/2011 17:14:58
#1321500
Нравится shemt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

matros

я что, где-то писала, что накаливания? энергосберегайка закрученная. потребление 20W
если вы видели упаковки этих веществ, то вам должно быть известно, что них есть дозы и инструкция.
температура 26, лампа воду не греет.
2011-01-1313/01/2011 17:21:14
#1321508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 42
Москва
5 года

shemt

хм. Тогда извините у вас 20 вт. Аквариумисты меряют мощность ламп, основываясь на КПД люминисцентной лампы, а не гипотетической лампы накаливания у которой большинство ваттов в тепло уходят.

Скачком напряжения провода выбить не может! Никак! Рука под напряжением дергается из-за сокращения мышц. Проверьте закрепления провода в патроне, а то убъетесь! Серьезно!
Треск - искрение из-за плохого контакта.

Вода вроде не плохая, а вот рыба - больна может? До этого никакого ершения чешуи или неадекватного поведения не было? Обычно болезни не столь быстротекущи. Сине-зеленых много? они вообще-то ядовиты.
2011-01-1313/01/2011 17:29:53
#1321519
Нравится shemt
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

shemt
Что бы не сбивать с толку читателей ваших сообщений, имейте в виду, что у большинства аквариумистов мощность света принято считать в "люминесцентных" ваттах! Не надо мощность указанную на сберегайке умножать на 5, т.е. у вас свет 20ватт.
А на счёт рыбок, так у вас аквариум свежезапущенный, рыбки приобретены и посажены недавно, так что вполне могли быть изначально больными или что-нибудь аналогичное. Вот если бы через год-два у вас начали умирать рыбки одна за одной, вот тогда бы можно было сказать полоса, мор, проблемы...
2011-01-1313/01/2011 17:35:54
#1321526
Нравится shemt
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Насчёт лампы всё правильно вам написали, добавить нечего, а вот по поводу достоверности тестов воды у меня большие сомнения. Если грунт пузырит, значит либо он очень плотный из за мелкой фракции, либо слишком много органики и у вас уже вовсю идут анаэробные процессы. А это скорее всего из за перекорма рыбы. В последнем случае наверняка амиак должен быть высоким, а при таком пэха он не сможет преобразоваться в относительно безвредный амоний. Вполне возможно что ваш тест хуже определяет именно амиак

2011-01-1313/01/2011 17:42:48
#1321531
Нравится shemt
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

taisauti
Если дата запуска не ошибочна,

был запущен 28.11.10
об органике и процессах говорить рано, система ещё не стабилизировалась.
2011-01-1313/01/2011 17:48:14
#1321535
Нравится shemt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

Belva


В любом случае, если грунт пузырит - это ненормально и надо разбираться с этим. За три месяца органики там может накопится более, чем достаточно. Эти пузырьки могут быть метаном - продукт разложения и гниения органики, который и травит рыбу.

Надо разбираться с электропитанием лампы. Если бахнуло, то действительно, либо плохо закреплено, либо туда попадает конденсат и произошло КЗ.

Гуппеха, если она беременна в первый раз, то могла помереть из-за неудачных родов. У них это часто бывает.
Сом анцик, его просто придавило, что тут поделаешь - естественный отбор. Хотя я в это мало верю, скорее помер по другим причинам, а туда забился помирать.
Кроме того, анцики до 3-х месяцев возраста очень слабенькие и у них большой естественный отход, либо их надо специально содержать.

В остальном делать ничего не надо. Сифонить слишком глубоко тоже не надо.

Автору топика:

Какой слой грунта у Вас и однородный ли он? Не закладывали ли Вы вниз еще какой-нибудь питательный грунт или что-то еще?
2011-01-1313/01/2011 18:17:12
#1321557
Нравится shemt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

arch07

рыбка была здорова, а вот роды действительно были первые. мда, печально тогда Смайлик :(

насчет ламп - спасибо за разъяснения, а то в заблуждение ввели на птичке меня. пожалуй, я на форуме только про свет и растения еще не успела прочитать чего-нибудь. надо будет наверстывать.
крепление сегодня починю - зачищу провода получше да изоляцию понадежнее.
насчет анцика - он эту корягу несчастную серьезно со всех сторон обсасывал. не знаю, что ему так резко не понравилось, что он решил забиться и умереть Смайлик :(


taisauti

серовские тесты я уже попросила заказать знакомого продавца, думаю, скоро привезут. они, вроде, по-качественней нилпы будут.


Javad

грунт - речная галька, слой 4,5 см, особо мелким его не назовешь. но и не булыжники, конечно.


Belva

насчет болезни рыб я жутко-жутко сомневаюсь, ибо разводчики довольно знакомые. конечно, всякое бывает, но скорее нет, чем да.


кстати, насчет пузырения грунта - постараюсь понаблюдать попристальнее за коридорасами моими. вполне возможно, что это и не грунт совсем. ибо вот только сейчас при мне один рыбс ухватил воздуха сверху, а потом улегся в камни и выпустил пузырь. если поковырять грунт палочкой или сачком - грунт запузырит, если в нем есть чем пузырить?

за советы всем спасибо!
2011-01-1313/01/2011 18:42:33
#1321580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

shemt


Грунт в любом случае не должен пузырить, даже если его ворошить. Воздуху там взяться не откуда, поэтому любой газ, появившийся в грунте, это результат либо гниения чего-то, либо другой химической реакции веществ находящихся в грунте. В любом случае это ненормально и опасно для рыб.

Так что наблюдайте за грунтом и поведением рыб.
2011-01-1414/01/2011 11:59:59
#1322132
Нравится shemt



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top