go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Нужно много кислорода. Компрессор или Диффузор на выходе?

Скоро в моей акве будут новоселы - севелии. Это рыбы речные, и им нужно много кислорода. В связи с этим возникла потребность разобраться, что больше нагнетает кислорода...

Так вот, есть диффузор-насадка Эхеймовский (на 600л/ч) на выходную трубу фильтра, вместо флейты. Он дает огромное количество очень мелких пузырьков. На вид они меня даже раздражают! По сути, он пускает пузыри в толщу воды по одной стенке, и они всплывают, создавая небольшое течение в глубине... При этом, в отличие от флейты, поверхность воды почти не колышится. Но! Когда я установила диффузор, растения стали активно пузырять. Это признак лучшей или худшей насыщенности воды газами??

Другой вариант - покупка компрессора (хочу попробовать купить JBL, который, якобы с какой-то "супер темой" (не помню, в чем там суть), чтобы быть максимально тихим). Деньги не вопрос. Вопрос в целесообразности добавления компрессора, когда есть диффузор. И еще в потреблении энергии. Сейчас я спокойна, что, если отключат свет, мой УПС потянет фильтр (всего-то 9вт) и обогреватель (100вт, но не постонно) часа 2! Свет на УПС не ставлю для экономии расхода батарей устройства, без света можно обойтись, главное - дышать и не мерзнуть. А если будет еще и компрессор, да и рыбы к нему привыкнут, то надо чтобы УПС тянул и его в случае чего, а значит время расхода снизится! Да и вообще, есть у меня такой бзик, что чем больше техники напихаешь, тем меньше шансов, что рыба выживет без нее (при эксренной ситуации поломки этого всего оборудования).
Еще момент: а не будет ли чрезмерная аэрация плохо отражаться на растениях? У меня их много, подкормки CO2 нет и так, а тут еще и дополнительное "вымывание" его из воды чрезмерным бурлением...

Плюс покупки компрессора, например, в спокойных нервах (точно знаешь, что сделал максимум) и в возможности с помощью комбинации потоков из фильтра и пузырьков компрессора создавать лучшее перемешивание воды без застойных зон.
Плюс диффузора в экономии энергии, в мелких пузырьках (говорят, что это лучше способствует растворению?), в спокойной поверхности (плюс или минус? но лялиусам, конечно, нравится).
Еще момент: диффузор нагнетает кислород при скорости потока 600л/ч, а компрессор нагнетает пузыри со скоростью 100л/ч и они крупнее. Что лучше?

Рассудите, пожалуйста. Предпочесть диффузор на выходе или компрессор? И, может быть, есть способ оценить содержание в воде кислорода, кроме состояния рыбок? Если тест, то как понять, какие цифры хороши для конкретного вида?...


Изменено 13.1.11 автор kompolina

2011-01-1313/01/2011 16:36:02
#1321458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

kompolina

Вы чересчур драмматизируете ситуацию. Севелиям вполне хватит того кислорода, что подаётся хоть диффузором, хоть компрессором, да и то, только на ночь, днём хватит выделяемого растениями. А вот, что им действительно нужно - это регулярные подмены, и невысокая температура.
2011-01-1313/01/2011 18:08:42
#1321552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Шкет
т.е. получается, что компрессор даже выгоднее, потому что его на день можно выключать? (меньше углекислого вымоется из аквы)

Изменено 13.1.11 автор kompolina
2011-01-1313/01/2011 19:22:33
#1321599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

kompolina

А диффузор нельзя разве отключать? там же, кажется, кранник должен быть?
2011-01-1414/01/2011 08:51:05
#1322008
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 55
Краснодар
9 года

Шкет
аа.. точно. %)))) ну, женщина же...
2011-01-1414/01/2011 14:06:09
#1322240

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top