go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Воронеж
11 года

Тёмные пятна на радужнице

Здравствуйте!

На неоновой радужнице появились тёмные пятна

радужница 1

Похоже что или шишки небольшие в этом месте, или чешуя ерошится. В основном держиться отдельно на одном месте. Ест нормально.
Вот ещё несколько ракурсов, может понятней будет:
радужница 4

радужница 3

радужница 2

В чём может быть дело?

Об аквариуме:
- объем около 100л;
- температура 25;
- подмены раз в неделю по 25%. Тесты воды не делал, из под крана вода жёсткая. Живые растения, пару коряг.
Запущен около года назад. Внешний фильтр Тетра 600, грелка, аэрация.

Население: 5 радужниц, 2 небольшие скалярии, несколько гуппи, апистограмма Рамирези, петух (временно)

Корм мороженный мотыль, тетрамин хлопья.
2011-01-1414/01/2011 12:38:06
#1322164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

dmitryd


У меня такое было. Через два месяца ВСЕ радужницы померли (не только та, которая с пятнами была). Т.к. смерти были необъяснимые, поехала в лабораторию. Там, после исследований и анализов, ничего не нашли, но сказали, что вода очень жесткая (gH-23, кН-12, рН-7,8), для радужниц непригодна.
2011-01-1414/01/2011 17:31:37
#1322433
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Жесть! У меня то же самое, на одном самце. Но в лаборатории неправы, потому что у меня неоновые живут уже более года и в этой воде нерестились и малек поднимался. Получается, это болячка, которую они не диагностируют. Ау! Кто-нить скажет что-нить по делу? Лолита, Александр! Где вы?

П.С. Заболевший самец московского разведения, а там вода тоже жесткая. Ему около года.

Изменено 15.1.11 автор Svet lana

2011-01-1515/01/2011 22:02:37
#1323847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Я с этим пятном облазила инет до полного завихрения в мозгах Смайлик :)
Единственное, что нашла более-менее подходящее - это раковые опухоли, точнее меланома. Но у меня такое пятно было на одной самке, появилось через месяц после покупки (рыба 100% привозная) и два месяца ничего не происходило, только пятно чуть росло. А потом за три дня все радужницы (5 шт) умерли без каких-либо видимых причин, при этом та, что с пятном, умерла предпоследней.
Ее и последнего умершего самца я возила в лабораторию. И НИЧЕГО!!!

Еще нашла некоторые теоретические рассуждения, что неоновая болезнь может поражать некоторые виды радужниц и при этом проявляется в виде темных пятен возле спинного плавника или вообще никак не проявляется... К сожалению, не могу найти ссылку. Но это, я думаю, диагностировали бы?

2011-01-1516/01/2011 00:32:08
#1323983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Svet lana
Но в лаборатории неправы, потому что у меня неоновые живут уже более года и в этой воде нерестились и малек поднимался. Получается, это болячка, которую они не диагностируют.

В Лаборатории не диагностируют бактериальные заболевания.
Нигде.
Нет реагентов.
Это сказала зав. Лабораторией.

Специально обзвонила вет. клиники, фирмы, оказывающие услуги рыбкам... в т.ч. АкваЛого.
Подтвердили в АкваЛого, в других ответили, что вообще исследования не проводят никаких, работают только как скорая помощь. Смайлик :D
2011-01-1616/01/2011 09:12:23
#1324110
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Воронеж
11 года

У меня до появления пятен около 8 месяцев прошло. Появились пару недель назад.
Может, если это инфекция, имеет смысл эту рыбу убрать из аквариума, чтобы другие не заразились? Или уже поздно?

2011-01-1616/01/2011 11:08:36
#1324161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

822 37
Сергиев Посад
10 года

У некоторых моих радужниц эти пятна превращались в дыры, что я только не перепробовала, ничего не помогает. Появлялось не сразу у всех, а по очереди, с интервалом от месяца до трех. Последнюю боэсманку с такими пятнами унитизировала, после этого полгода не появляется ничего. Единственные, кого не коснулась эта болячка, привозные глоссолеписы, так что жесткая вода не при чем, остальная рыба Московская.
Сама под микроскопом ничего криминального не обнаружила, в лабораторию не носила, по близости таких услуг не оказывают, везти в Москву времени нет.
Тайна покрыта мраком.

2011-01-1616/01/2011 11:27:44
#1324170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение dmitryd
Похоже что или шишки небольшие в этом месте, или чешуя ерошится. В основном держиться отдельно на одном месте.

Рассмотрите повнимательнее что это все-таки или шишки или ерошение.
Отсадите больную на всякий пожарный.

сообщение dmitryd
Корм мороженный мотыль

Сами морозили?
Выделений длинных белых/слизистых нет?
Воду не тестили?
Режим подмен и сифонки не написАли.
2011-01-1616/01/2011 12:27:50
#1324239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Воронеж
11 года

Лолита

Мотыль морозил сам. Этой партией кормлю уже давно. Подмены я написал - раз в неделю, тогда же и сифоню. Воду давно не тестил, через некоторое время после запуска проверял на нитрат - был в норме. С тех пор никого не подсаживал, особых перемен не было в аквариуме. Да и апистограмма рамирези у меня давно живёт, а они, говорят, к воде привередливые.
Единственное отклонение от обычного порядка, попробовал некоторое время назад новый корм tetra natura, но давал его всего несколько раз.
В области пятен похоже есть какие-то утолщения, так что похоже на шишки. И по моему, сами эти тёмные образования где-то под кожей, на просвет вроде лучше видны. Может, действительно, опухоль какая-то?
2011-01-1616/01/2011 18:21:59
#1324641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение dmitryd

Лолита

Мотыль морозил сам. Этой партией кормлю уже давно.

Как давно?

сообщение dmitryd
Воду давно не тестил, через некоторое время после запуска проверял на нитрат - был в норме.

Протестите, если тесты имеются.

сообщение dmitryd
В области пятен похоже есть какие-то утолщения, так что похоже на шишки. И по моему, сами эти тёмные образования где-то под кожей, на просвет вроде лучше видны. Может, действительно, опухоль какая-то?

Может.

сообщение Elena64
У некоторых моих радужниц эти пятна превращались в дыры, что я только не перепробовала, ничего не помогает.

Чем лечить пробовали?
Какие еще симптомы были?
2011-01-1616/01/2011 18:51:07
#1324660



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top