go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

борьба с непрошенными гостями. Химия против природы. (страница 2)

Вопрос весьма актуальный и как выясняется неразрешимый до конца в принципе. А именно, какие методы борьбы с нежелательными квартирантами в вашем аквариуме вы предпочитаете, технологические или естественно-биологические?

Решил пояснить.
В идеале многие конечно стремятся создать у себя в квартире водоём, максимально приближенный к природному, но это в идеале, в реале приходится учитывать факторы частичной закрытости нашей биосистемы, поскольку нельзя забывать что аквариум всё таки система алопоэтическая, то есть её саморегуляция происходит при участии извне, а значит абсолютная естественность в акве практически недостижима. Помню очень давно читал, кажется у Конрада Лоренца, о том, что он создавал полностью автономные аквы, но какая это будет аква всем думаю ясно, поэтому я и написал что проблема полностью неразрешима в принципе. По крайней мере электричество используют все и кормят регулярно, а не расчитывают на естественное возобновление кормовой базы, да и сифонят и подменивают. Но я имел в виду всё таки всякие новомодные методики, на поверку, хоть они облегчают нашу работу, но как говорится бесплатный сыр...
Имеются в виду химические методы борьбы с водорослями, бактериями, планариями, гидрами и т.д., а также разные уф-стерилизаторы, цеодва нагнетаторы, озонаторы, оксидаторы и прочие хайтек-облегчаторы. Можно всё таки обойтись без этого в борьбе с непрошенными гостями или же даже вообще бороться не стоит, а напротив радоваться новым обитателям. Вот что собственно я и хотел выяснить.

Изменено 16.1.11 автор taisauti

2011-01-1414/01/2011 18:08:38
#1322462

1. Что с разной непрошенной тварью цацкаться, сайдексом её или УФ стерилизатором, пока не расплодилась

3

2. Все методы борьбы хороши, в зависимости от ситуации.

11

3. Предпочитаю естественные методы, но в крайнем случае иногда приходится прибегать к более радикальной физико-химической стерилизации

13

4. Только естественные методы борьбы, главное наладить баланс, а там всё само устаканится.

16

5. А зачем бороться? Все божьи твари заслуживают своего места под солнцем

9
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AlexAlex
воробьи, китайцы, враги народа (аквариумистики) и т.д. Смайлик :( Я же знал к чему все сведется, политинформации. Смайлик :( Кому до чего а ... ... . Или, а тут пришел поручик ... ... . Вы название темы читали?


Я да, читал!!!
И замечу был корректен.
Но, если настаиваете, то для потомков дам пищу размышлению, о том что Вы "знаете".
Выдерну только одну реплику, из Вашего писания, о применении УФ, которым Вы считаете полезным и стали бы пользоваться.
Так вот, один хотя бы момент-УФ мочит ту же инфузорию, не зря его ставят при лечении ихтика. Если не поняли, то поясню, инфузория в аквариуме, это те же Воробьи на Китайских полях или Жуки навозники в Австралии, из за отсутствия которых, кучи навоза не шли в переработку, со всеми вытекающими последствиями. Нет инфузории, нет пресловутого баланса. Нет инфузории, нет чистой воды. Нет инфузории, нет среды, собственно нет и аквариума. Это только пресловутая и одинокая туфелька. а благополучие складывается не только из нее. Хотя проще про мелкопористые губки и прочее посудачить, чем микрофлору беречь.
Что еще он полезного мочит?
Поэтому ответственно резюмирую, Вы не только не знаете, но и не понимаете. А значит не стоит кидаться в бой, с голой пяткой на шашку. аквариумистика, это наблюдение, тщательный сравнительный анализ, внимательное отношение к политинформации, и мотание на ус, мелочей, без которых нет ни опыта ни знаний, а не повторение и передер цитат с других источников, пора уже свои мысли и знания выкладывать, если они есть.
Да и замечу, всю эту политинформацию, можно прочесть в любой книжке старых времен, по которым мы и учились, правда не считая презрительно, их политинформированными, написанными поручиками. Ужас какой.
Впрочем как угодно, "порутчик" самоудалился.
2011-01-1515/01/2011 23:43:01
#1323950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
Выдерну только одну реплику, из Вашего писания, о применении УФ, которым Вы считаете полезным и стали бы пользоваться.
Так вот, один хотя бы момент-УФ мочит ту же инфузорию, не зря его ставят при лечении ихтика. Если не поняли, то поясню ....

Александр, кому "поясню"? Кто не понял? Смайлик :) Спор ради спора? Не надо ничего "выдергивать" и передергивать! Без контекста любая фраза теряет смысл. Никто не предлагает "мочить" посредством УФ всех и вся, всю воду в банке. Для чего применяют УФ стерилизаторы знаю не хуже Вас. Но если небольшая часть воды аквариума иногда (периодически) будет проходить через УФ стерилизатор, что страшного произойдет? В чем отличие от природы, когда часть воды (мелководье) подвергается воздействию естественного УФ излучения, при чем и более жесткого? Про УФ рассуждал именно в контексте данного опроса, а не советовал его применять в какой то конкретной ситуации. УФ не сайдекс, и природе не чужд. А с дуру Смайлик :idea: и его родимого сломать можно. Про инфузорий-воробьев-китайцев Вы уже писали.

... повторение и передер цитат с других источников, пора уже свои мысли и знания выкладывать, если они есть.

Где Вы усмотрели в моих словах цитаты и передер?

Поэтому ответственно резюмирую, Вы не только не знаете, но и не понимаете... .

Вы как всегда "корректны", но я бы все же немного поправил "безответственно резюмирую". ИМХО Мой опыт не так велик как Ваш, но это мой опыт, умение анализировать тоже кое чего стоит. ИМХО Изучаю чужой опыт, в том числе и Ваш. А набузить и "самоудалиться", это проще всего.

С уважением А.А.


Изменено 17.1.11 автор AlexAlex
2011-01-1516/01/2011 00:18:27
#1323967
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Что бы было меньше неоднозначностей в опросе, добавил пояснение в стартовом посте

2011-01-1616/01/2011 10:27:54
#1324140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение taisauti
Что бы было меньше неоднозначностей ... добавил пояснение ...

В свете последних постановлений ... Смайлик :)
Считаю применение УФ стерилизаторов вполне допустимым в аквариумистике для решения определенных задач. В любом случае УФ предпочтительнее химии в "борьба с непрошенными гостями" (если такая случится), так как УФ не противоречит окружающей нас природе. ИМХО
Сам УФ пока не пользовался, но приготовил "на всякий пожарный".
К подаче CO2 и УДО так же отношусь положительно. Не как к средству "борьба", а как к средству решения определенных задач. Пока только начинаю экспериментировать.

При этом являюсь сторонником естественных методов поддержания равновесия в аквариумах, без химии и пр. Легче не допустить, чем потом бороться. Ну и как писал выше, к "не вредным" квартирантам отношусь спокойно, многим рад. Смайлик :)

Выбрал третий пункт, хотя к радикальным методам пока не прибегал.

С уважением А.А.


Изменено 17.1.11 автор AlexAlex
2011-01-1717/01/2011 03:00:40
#1325178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Раньше использовал второй пункт, но сейчас уже нет. Колебался между выбором 3 и 4, но с учётом сомнения, что "само устаканится", выбрал таки третий пункт. Опять же, с учётом, что речь не идёт о паразитах или вирусах. В случае водорослей - окончательно отказался от силовых мер. Пока паритет с небольшим перевесом в мою сторону. Пятый пункт слишком демократичен для меня.

2011-01-1717/01/2011 09:06:48
#1325222
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Насчёт УФ не совсем понял, предлагается светить прямо в банку, что ли? Подобный "солярис" считаю излишним, какие могут быть показания к применению, кроме "Солнце излучает УФ"?
2011-01-1717/01/2011 09:17:32
#1325224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
Насчёт УФ не совсем понял, предлагается светить прямо в банку, что ли?...

Да нет. Смайлик :D Это просто рассуждения, на сколько УФ "противоестественен" для гидробионтов и почему я не против его применения, не более. Солярий для обитателей не планирую. Смайлик :smart:
Лампу и ЭПРА приобрел для изготовления самодельного УФ стерилизатора так, на всякий случай, вдруг что случится.Смайлик :o Куда естественнее чем химия.

С уважением А.А.

Изменено 17.1.11 автор AlexAlex
2011-01-1717/01/2011 10:26:30
#1325261
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover
, кроме "Солнце излучает УФ"?


Как пример, светит солнышко на водоем. У берега, мелко, но там полно всякой живности, в том числе и инфузории и прочего. Если есть инфузория, значит она там кушает, а кушает бактерии........
Второй пример. Уф в аквариуме, вода проходит через него, не отражаясь и .....в аквариме вакум, нет бактерий, нет инфузории.......
Давайте не будем приплетать солнце, тем более, как сравнение с УФ стерелизатором, как якобы "природным" методом борьбы с чем то. Солнце-жизнь. Стерилизатор-смерть.
у меня на подоконнике стоит аквариум, с креветками, так там ту же инфузорию, даже не вооруженным глазом видно.

Изменено 17.1.11 автор Чейз
2011-01-1717/01/2011 13:14:04
#1325450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Чейз
... Стерилизатор-смерть.

Естественно смерть. На то он и стерилизатор, в этом его и назначение. Странно было бы ожидать, что бы тот же ихтик или "зеленка" процветали от его применения. Просто последствия от применения УФ "убийцы" имеют куда меньшие последствия для баланса, нежели применение той же химии "убийцы". Поэтому и выбираю, при прочих равных, УФ. Ну и плюс мозги, конечно. Смайлик :)
При определенных обстоятельствах УФ стерилизатор это благо, именно тем, что последствия его применения минимальны. Для "борьба с непрошенными гостями", если такая необходимость возникла, очень даже подходит, но устранение самой причины, конечно не отменяет. Такова моя точка зрения.


С уважением А.А.


Изменено 17.1.11 автор AlexAlex
2011-01-1717/01/2011 14:11:14
#1325501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 5
Тула
9 года

По мне - только естественные. Самый радикальный метод, который я применял - затемнение. Химию не лил ни разу.

2012-08-0707/08/2012 08:58:11
#1656570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

252 401
Волгоград
7 мес.

фебталом или другими лекарствами травлю планарий и гидр 1-2 раза в год. Как забуду растения с рынка прокарантинить. Стоит баклажка с перекисью водорода 60% - иногда применяю.

2021-07-1414/07/2021 16:23:56
#2923775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
21 мин.

Уничтожаю всё нежелательное любым эффективным способом.Милости от природы не жду, предпочитаю вырывать результат силой и знаниями, а также химией физикой и медикаментами.

2024-03-1919/03/2024 21:17:10
#3142572
Нравится DoraNi, sokolik67
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
12 час.

Андрей финн

И это правильно! И всё-таки сначала - знания. Дабы не напортачить.
2024-03-2020/03/2024 09:10:38
#3142615
Нравится Андрей финн



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top