go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Саратов
2 года

Помогите определить пол хромисов лифалили

Пожалуйста помогите определить пол хромисов. Недели 3 назад купил пару молодых хромисов лифалили, продавец сказал, что на 90% это самец и самка. А сейчас я что-то сомневаться начал: одна рыбка стала как-то бледнее, та что краснее её постоянно гоняет, но не кусает, а так просто. Короче вместе они никогда не плавают. Та что краснее выглядет более активной, что ли, серенькая больше по краю аквариума плавает. Я боюсь, что это две самки, может надо бежать на базар за самцом пока не поздно? Помогите пожалуйста - очень хочется добиться приплода!

для форума

для форума

это они вместе
2011-01-1515/01/2011 20:45:03
#1323734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Anatoliyb


Скорее, это два самца.
Рыбки ещё очень молоденькие, докупите ещё штуки три, у того же продавца можно, ярких окрашенных не берите, берите сереньких, но покруглее. Самцы немного прогонистее самок.
У серого на вашей фотке уже животик втянут, плохо, кушать ему второй не даёт или прессует сильно.

Изменено 16.1.11 автор фру-фру
2011-01-1616/01/2011 11:51:33
#1324193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Саратов
2 года

фру-фру
Спасибо! Жалко, а я надеялся, что это всё-таки пара. А может их ненадолго рассадить друг от друга, чтобы сереький окреп? Сегодня был на базаре - продавец сказал, что им около 3 месяцев и лучше действительно брать штук по 5-6. Только вот потом, когда пара образуется остальных придётся кудат-то девать. А по плавникам они как-нибудь различаются или нет?
2011-01-1616/01/2011 13:00:36
#1324272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Anatoliyb


Можете разделить перегородкой или буяна в отсадник прямо в аквариуме подержать.
Но, если они оба самцы, а мне кажется, это именно так, то принципиально ситуация не изменится.
Два - самое неудачное число для цихлид, кроме сформировавшихся взрослых разнополых пар.
А вот добавив ещё рыбок примерно такого же возраста и размера, Вы существенно рассеете агрессию доминанта, у него глаза разбегутся и существенно уменьшите прессинг на более слабых особей, что даст им возможность нормально кушать и незаметно вырасти и окрепнуть.

Конечно потом придётся отдать лишних после образования пары, хотя, зависит от объёма, индивидуального характера и наличия укрытий, могут ужиться и две-три пары(теоретически). Не думаю, что пристроить лишнюю пару взрослых хромисов(это же не серые невзрачные мальки) будет очень сложно.
Ведь Вы мальков собираетесь получить, а их куда девать, Вы себе представляете? Их штук 300 может быть.
А хромисы - хорошие родители, в благоприятных условиях выживут все триста.

Они различаются и по плавникам(хотя не сильно), и по окрасу(девочки ярче, у мальчиков больше блёсток), и по форме тела, но не в этом возрасте.
Берите ещё кучку, если найдёте этого продавца.
2011-01-1616/01/2011 13:32:31
#1324303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Саратов
2 года

фру-фру
Спасибо большое за совет! Наверное так и сделаю. В следующие выходные пойду ещё подкуплю, а пока попробую отделить красного.
2011-01-1616/01/2011 15:32:15
#1324414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 2
Саратов
2 года

Пару недель назад докупил у того же продавца ещё пару хромисов (утверждал, что самки. У самок говорит жабры более красные). Ну после того как я их запустил в общий аквариум те два самца стали поспокойнее, тот задиристый больше второго не гоняет. Но и с самками как-то сильно не заигрывают, плавают практически спокойно иногда вместе иногда нет. А в каком возрасте хромисы лифалили вообще могут начать нереститься? Возраст своих я точно не знаю, самцы (которых я первых купил) сейчас сантиметров по 6, а самки по 5.

2011-02-0505/02/2011 21:09:25
#1345797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Anatoliyb

От 4 месяцев уже начинают парочки скалачивать. В пять уже вполне готовы к воспроизводству.
2011-02-0707/02/2011 18:46:12
#1347649



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top