go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Запавшие глаза у вуалехвоста

Купили рыбку сегодня - рыбка красивая, крупная достаточно (см 7-8 без хвоста) - вуалехвост, (уже брали у этого продавца и всё нормально) - но вот, рассмотрели рыбу как следут сегодня - глазки у неё запавшие (типа как ниже уровня орбит) - а так всё в норме, рыба выглядит здоровой абсолютно (хвост, чешуя, подвижность). Глаза сами по себе ясные, не мутные. Но такое впечатление - что или врожденное это или..? Непонятно. Еще такое впечателние что у рыбы как бы мешки под глазами что ли.. а может и кажется - не знаю, но рыба вообще выглядит абсолютно хорошо. Еще присмотрелись - вроде как увеличено анальное отверстие малость (но не воспалено) , может так и надо? Не знаю, мне показалось может быть. Вполне возможно что врожденный уродец (рыба нашего развода, не завоз - беру у одного и того же продавца, не подсунул ли больную?) - не совсем гармоничная ( то есть , если присматриваться то там есть к чему придраться в плане экстерьера) но мне ж не на выставку. Цвет очень сочный красно-золотой. Не знаю, не больна ли?... Рыба активная, красивая. В аквариуме сейчас сидит с др. вуалехвостом (карантина не было, я рыбу не карантиню никогда).
Так что насчет глаз может быть-то, хотелось бы узнать у уважаемых аквариумистов.

Изменено 16.1.11 автор moskva

2011-01-1616/01/2011 18:34:15
#1324647
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

moskva

Фото рыбы - в студию. По одному только словесному описанию ничего сказать нельзя.
Рыбу не карантините? Рано или поздно нарветесь, это говорю со всей ответственностью.
2011-01-1616/01/2011 18:40:20
#1324651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Да не могу сейчас фото - это надо шнур искать от фотокамеры а телефоном не умею. А что - есть подозрения?.. Понимаете, такое впечатление что чуть глаза как чуть вглубине что ли - не наверх глаз как нормально должно быть. Как бы нижняя часть ниже уровня орбиты что ли... А так рыба сама по себе очень хороша. Насчет анального отверстия - вроде всё нормально (сейчас сравнивали с др вуалехвостом..). А может быть врожденное уродство такое (да незаметно оно особо)
Не знаю, когда покупали - как то сердце даже и не ёкнуло - ну глаза так и глаза... Главное, что они есть у рыбы, как то и не присматриваешься особо...Я больше сморю на хвост, плавники, состояние чешуи - да и глаза у неё абсолютно ясные, чистые, белые, черный зрачок. Дело в том, что у того продавца брали уже - он рыбой хорошей торгует, мужик нормальный такой. Не думаю, чтоб он больной рыбой-то торговал...(сам разводит)

Изменено 16.1.11 автор moskva

2011-01-1616/01/2011 18:50:33
#1324659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

moskva

А я откуда знаю? Я же рыбу-то не вижу. Может быть дефект, а может и туберкулез...
2011-01-1616/01/2011 18:52:19
#1324663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Alex-diletant
А что при туберкулезе - глаза сильно у рыбы западают? Так она б тогда - при таких то очах (уже запавших!) - уже б лежала, наверное б а не веселилась лихо плавая...Не знаю, видела рыб с тубиком - все какие то ободранные, с полуразрушенным хвостом и чешуей ободранной - это ж как кукла
Кидали корм - рыба корм не берет пока, думаю от перемены места жительства. Хотя другой вуалик у меня сразу брал корм... Да не выглядит она вообще туберкулезной но кто его знает. Так что делать посоветуете?

Изменено 16.1.11 автор moskva
2011-01-1616/01/2011 18:55:44
#1324665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

moskva

Да разные они бывают, на самом деле. И симптомы бывают совершенно различные. Не только с глазами связанные.
2011-01-1616/01/2011 19:02:25
#1324669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Не знаю, сейчас смотрим - вроде как уродец... У него у мордочка такая - не совсем что ли гармоничная, вроде выбраковка такая, но окрас у него хороший , сочный такой и плавники хорошие тоже.

2011-01-1616/01/2011 19:05:38
#1324671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

moskva
Ну, насколько я знаю , все рыбы абсолютно являются носителями микобактерий. Просто у одной это всё в дремлющем состоянии, у других - болезнь. Я просто нзнаю что туберкулезная рыба никогда не выглядит хорошо и никогда не плавает активно - видно по ней что больна. Этот такой двужильный карась нашего развода - молотком его не убъешь, не китайская хрень это... Но мордаха выбраковка вообще.. А так экстерьер очень хороший у него вообще
2011-01-1616/01/2011 19:08:47
#1324677
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

moskva

Если бы я не потер свой "фотоархив", я бы с десяток рыб показал, которые являются носителями микобактерий - и при этом выглядят превосходно. До поры до времени. А насчет нашего развода... Вы в каком городе?
2011-01-1616/01/2011 19:13:36
#1324682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Alex-diletant
С Украины , Донецк. Да рыба отличная вообще, я ж тоже как бы не совсем уж профан в этом деле, а чет на глаза не обратили внимание...( Такое впечатление что вдавлены внутрь что ли - вообще выглядит как дефект, уродцы среди золотых это дело обычное - но мне все равно - "с лица воду не пить!")))) Да не думаю я что поставка это , мужик который торгут - сказал бы , ему то чего. Мне тоже все равно - откуда рыба, но наша предпочтительнее , конечно. Еще такой момент. Он сам разводит вуаликов - там сидели одного окраса и эктсерьера - совсем малые малечки см2 и крупные такие же по 10 см, вообщем аква деленная вся - перекрытиями такими которые ставятся - в каждом отделении сидят рыбки. То есть у каждого вода своя я так понимаю или одна вода ? Чет счас думаю - если там аква на всех - чего бы он больную рыбу туда впихнул со всем совим богатством
PS А может рыба старая какая да вроде не выглядит старой активная такая

Изменено 16.1.11 автор moskva
2011-01-1616/01/2011 19:27:08
#1324693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

moskva

Я не зря спросил - в Украине как раз остались еще грамотные разводчики, которые с большой осторожностью "подмешивают" Азию в свои линии. В отличие, скажем, от Москвы. Я, что греха таить, последние года три только из-под Китая мальков растил, так было проще, чем разводных мальков растить до производа.
Так что, думаю, Вам бояться нечего - дефект, но, как говорится, "не враг давал, сам покупал". Взяли - так теперь содержите.
2011-01-1616/01/2011 19:33:51
#1324700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Alex-diletant
У нас на Украине говорят по другому "Бачили очи шо купувалы - ишьте аж повылазте!" ("Видели глаза что купили - жрите аж поввылазьте!" Да конечно будет держать - куда деваться-то, уже ж приперли -то... Да нет, малый хороший - я фотку скину как нибудь, но видать браковка такая.
А брали у него еще у мужика того - наш развод - вуалика ситцевого. Хороший. Голубой в крап (в прошлом году) - рыба двужильная тьфу тьфу тьфу

Изменено 16.1.11 автор moskva

Изменено 16.1.11 автор moskva
2011-01-1616/01/2011 19:39:28
#1324705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

moskva

Ну тогда отличненько - беспокоиться не о чем! Если человеку доверяете и знаете его не первый год, - как правило, такие не подводят.
2011-01-1616/01/2011 19:44:51
#1324708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

PPS а насчет тубика - так я точно знаю у больной рыбы окрас бледнеет, как не корми. Кстати, в Украине китайской рыбы тоже много (с малайзии тоже, с тайланда) - но вот заметно что "не наша". Во первых - морды стандартные, все как один ("как одна мать родила") - партия приходит там именно таких подбирают - один в один. Окрас опять же стандартный (противно -избитый золотой такой). А вообще по большому счету - вся классная рыба - это только у нашего разводчика есть, всё что сюда везут с китая в качестве золотой рыбы - это просто кошмар. Мне даже кажется я наших рыб (развода нашего то бишь) поморде уже узнаю - другие они, да и экстерьер - почти вся завозная рыба идет до 5 см. Редко когда крупную сюда привезут в основном мелочь гонят - её ж много можно набросать в эти пакеты вот и прут. Да нет, наша рыба лучшая , конечно, но разводчиков наших очень мало. У наших рыбов - мордахи славянские (только не смейтесь) - глаза большие, выразительные, прям аж ум в глазах! А китайские - они как игрушечные какие-то, и выражения нет на морде никакого

2011-01-1616/01/2011 20:10:29
#1324733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Я еще чего думаю - то.. а не слепой ли он? Обычно у слепых рыб очи могут быть какими то дефективными.... Хотя у него помутнений нет ничего такого - черный зрачок, радужка светлая, чистая... Чет корм он не берет - для карася это странно - как будто взволнован , мотается туда сюда, а корм то - мимо... Хотя может и перемена места жительства - черт его знает!... А слепых рыб можна вообще держать ? В смысле - как кормить тогда (хм)

2011-01-1616/01/2011 21:16:54
#1324797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

moskva

Да погодите пока - только не закармливайте, очухается и, даст Бог, начнет есть. Глаза для рыб вообще не на первом месте, абсолютно слепая рыба тоже еду найдет, но я думаю, что в данном случае рыба просто должна привыкнуть к новому месту. Золотухи, бывало, у меня день-два ничего не ели. А уж цихлиды крупные - и по неделе голодали, пока от стресса не отошли.
2011-01-1616/01/2011 21:39:29
#1324820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Я у вас что еще хочу спросить, - мы вообще-то за телескопом ехали, у того мужика телескопы хорошие - крупные , черные, юбочные. Говорит что , мол , его развод . Приехали - а там остались мальки одни (см 2) - за копейки, а маленького не хочется, его ж выращивать надо. Короче, взяли этого золотушного. Так вопрос - телескопа брать или не надо, ? (на будущее). Очень хочу черного такого. Знаю что нужен им объем и не менее 40-50 л на хвост - это всё есть в наличии. Но знаю что тяжелая эта рыба в содержани - более если что и глаза его вообще сплошной геморр (извиняюсь). А у меня гравий в аквариуме, не обкатанный - может, бог уберег что не взяли . Этому то дефективному - ничего не страшно судя по всему, он вообще больше на обычного карася чет смахивает а не на вуалика даже, лоханулись - счас смотрю - новое открытие, верхний хвостовой плавник не раздвоенный, да и сам он - карась карасем по харе то. Да мне все равно вообщем то, смотрится он красиво - не детей же с ним крестить в конце - то концов, но телескопа бы еще!...

Изменено 16.1.11 автор moskva

2011-01-1616/01/2011 22:21:07
#1324859
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

moskva

А почему не брать-то?? Я бы вон тоже телескопа-"юбку" взял с закрытыми глазами, хоть и под золотух у меня одна-единственная банка осталась. Плюйте на все - есть объемы - так берите!
2011-01-1616/01/2011 22:47:40
#1324900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Алекс, я каждый раз рыбу беру и трушусь. Потому как знаю как может это всё закончится - подселение и новая рыба, разочарование от того что что-то не так и проч , опыт такой есть слава богу. Насчет моего дефективного - вот я чет думаю сейчас - наверное он мне всё таки завоз какой-то продал бракованный..мужик тот.... наш бы разводчик не выращивал до такого размера (рыба см 7 четко мне сложно прикинуть) рыбу без раздвоенного верхнего хвостового плавника - который претендует на вуалехвоста! А вдруг и телескоп таким же будет..хотя вроде плавали у него пару недель неплохие такие - ну как на мой взгляд!.. Вуалика у него взяли хорошего в прошлом году - думаю что и действительно нашенсокого развода - уж больно придраться не к чему - в плане плавников, всё соблюдено. Не совсем. конечно, советский вариант длиинноплавничный - но очень даже из того набора, (с удлиненными плавниками хвостовым и передними) видно что не "китаец" в любом случае - китайцы таких сюда не поставляют...
Я просто волнуюсь насчет глаз этих телескопьив - постоянно с ними какая то неприятность случается, вроде нежные рыбы они

Изменено 16.1.11 автор moskva

2011-01-1616/01/2011 23:05:41
#1324942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

moskva

Знаете - волков бояться-в лес не ходить... Брак - не брак, у меня тоже полно бракованных рыб было, живчики те еще, две белых оранды до сих пор живут с браком по хвостам... Были бы руки надежные, остальное приложится. Главное - я бы все-таки ЛЮБЫХ новых рыб карантинил, сколь бы большой уверенности их поставщик ни источал.
2011-01-1616/01/2011 23:19:11
#1324959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Да негде карантинить - аквариума запасного такого нет, а в баночку не посадишь же... Есть правда кастрюля на 10 литров (ну , у украинцев и поболе есть кастрюли) - не знаю, так это подогревателя нет такого опять же а в хате холодно сейчас.
Если можно - еще вопрос такой (всё до кучи вообщем) - у моего первого вуалика (старого то есть) - вот, недели две где-то на хвосту как полупрозрачное что то село , выпуклое чуть, овальное - чет подумала клещ какой-то но вынимать рыбу и смотреть вблизи -побаиваюсь. Знаю, есть еще такое - папилломы, но не знаю как выглядят они, вроде на ножке должн ыбыть - это не на ножке. Есть подозрение что аргулез или чет вроде того. Собираюсь Аргудол капнуть (на всяк случай) - ну его еще купить надо, сегодня как-то из головы вылетело с этой рыбой золотой... Вот думаю - что ж это может быть то - на хвосте.
PS Размер этого то ли паразита то ли папилломы - где то 1, 5 - 2 мм, овальное цвет белый полупрозрачный, на рыбе других таких точек нету - абсолютно здорова, всё в норме




Изменено 16.1.11 автор moskva

2011-01-1616/01/2011 23:30:56
#1324979
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

moskva

Я думаю, ничего капать не надо - могут быть проблемы при подменах воды... Вот если фотку покажете в хорошем разрешении - буду более словоохотлив Смайлик :) . Пока меня не забанили. Ну в конце концов, не красавица же в стрингах - всего лишь плавничок у золотушки!!
2011-01-1616/01/2011 23:40:14
#1324995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Alex-diletant
Постараюсь сделать фоты. Но мне чет кажется что это всё таки какой то рыбный клещ. А насчет лекарства Аргудол - вроде как биофильтрацию не нарушает вовсе (от фирмы JBL)/ Есть еще от АПИ Дженерал CURE - то же безопасен для биофильтра, в инструкции написано. Просто растения новые подсаживали, могли занести.
2011-01-1616/01/2011 23:46:05
#1325008
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

moskva

Я на привозных рыбах часто наблюдал аргулез - пинцет, немного терпения - и все!!
2011-01-1616/01/2011 23:55:03
#1325015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Ukraine Kiev
13 года

Alex-diletant
ой, вы знаете - страшновато. Рыбу надо брать вытаскивать , держать надо её - она ж начнет скакать - и пошла жара. Мне проще чуток аргудола залить - рыбам , конечно, нехорошо это но мне так спокойней будет
2011-01-1616/01/2011 23:59:43
#1325018



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top