go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 5
Москва
3 года

Драки между собаками... как предотвратить?

Ну, собственно вопрос в названии темы. Смайлик :(
Во время новогодних праздников порвали мою собаку. Лечим уже десятый день, а я теперь очень боюсь с ней выходить гулять одна. Может, кто чего подскажет, или это психологическая (моя) проблема?
Дело вот в чем. Это моя первая собака. Собака серьезная - ВЕО, возраст полтора года. Ее мать - собака строгая, и когда моя начала матереть, я сказала себе, что постараюсь воспитать свою более спокойной. Сдали в год ОКД, собираемся начать ЗКС. Я запрещаю ей драться, запрещаю бросаться на рыкающих и бросающихся на нее агрессивных собак, запрещаю ей даже рыкать в ответ на их рычание. Гуляю на поводке, отпускаю гулять без поводка только на заброшенном школьном дворе, где мы гуляем по вечерам огромной и мирной стаей, состоящей из собак самых разных пород Смайлик :)
Осенью в нашей "стае" появилась новая собака - немецкая овчарка. Она рыкает на всех собак, но особенно наскакивала на мою. Наскакивала зло, с рыком, хватала за холку и рвала... Хозяйка говорила, что "она так играет". Я - новичок... Видя эти наскоки, я подходила к своей собаке, успокаивала ее, и не давала ей отвечать той собаке. Много раз такое было, что приходилось уводить мою домой, чтобы уйти от того террора со стороны немки.
Той хозяйке многие говорили, что так не делается, что нельзя такое разрешать своей собаке, что моя и ответить может, когда улучит момент и я не увижу.
В общем... так оно и случилось. Моя ответила и швырнулась с ответным рыком на ту овчарку. Завязалась драка. Мы с мужем той женщине - давайте разнимать. А она в ответ: "я не могу, боюсь, вы разнимайте". Короче, мой муж, не долго думая, пошел один разнимать дерущихся собак. Как они его не порвали - чудо. Не зная что делать т.к. он тоже новичок, он схватил нашу собаку и попытался ее удержать и ... тем самым помог той немке вцепиться в нашу еще сильнее. И только когда он отпустив нашу схватил немку, тут подбежала ее хозяйка, наконец-то. Собак разняли. И вот тут-то я офигела: я свою положила, ругаю, потом отпустила и она пошла к той немке виляя хвостом. А немку хозяйка все это время за ошейник держала и... гладила. Даже когда немка опять начала бросаться на мою... хозяйка немку... гладила!
Итог: немка цела, гуляет теперь отдельно от всех и бросается на все, что движется. На моей четыре дырки на холке и разорвано ухо.

Вопросы у меня к бывалым собачникам со стажем такие:
1) поняла теперь, что во время драки надо хватать дерущихся собак одновременно. Но вот чью собаку хватать - свою или чужую?
2) правильно ли я вообще делаю, что стараюсь запретить своей драться? Не "защищаться", а именно "драться"? Или этим никто... не заморачивается, как я?
Ну, и последние вопросы, немного не в тему, но все-таки:
3) если я иду со своей собакой на поводке, а на нее нападает другая собака, которая неожиданно наскакивает на нее неизвестно откуда взявшись и без поводка, естественно, что надо делать? Пытаться отогнать ту, другую собаку или... отпустить свою, чтобы она смогла себя защитить?
4) как бы вы отреагировали, если бы ваша собака не послушавшись вашей команды побежала с рыком к большой собаке, которая на поводке, а владелец той большой собаки попытался отогнать вашу голосом или гремящим предметом? Потому, что я теперь боюсь... всех боюсь Смайлик :( и больших, и маленьких.

Изменено 16.1.11 автор Катажина

2011-01-1616/01/2011 18:43:17
#1324654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Вы такие сложные вопросы задаёте.

Всё от ситуации зависит.
1)Конечно, лучше растаскивать обеих собак одновременно. но часто один из хозяев оказывается в прострации во время драки. Тогда лучше хватать чужую, если она сверху. Свою Вы скорее сможете без рук угомонить, особенно, если "били" её.
2) Конечно правильно. Но не каждое поднятие брыли и рык - это прямо драка. Собакам тоже нужно выяснять отношения. Кто главнее, кому лучшие палки. Небольшая демонстрация силы при равных возможностях вполне допустима. Иногда лучше не вмешиваться.
3)Опять же от ситуации. Если ваша собака боится, Вы отпустите, а они убегут, бог знает, куда могут в пылу драки кинуться. Лучше продемонстрировать той собаке, что вы - стая, вас больше и ей лучше убраться.
Вряд ли собака прямо накинется на вашу , а прыгать вокруг и гавкать, да, фиг с ней.
4) Я бы забрала свою собаку и извинившись ушла. Ведь не его собака без поводка и не слушает команд, значит, моя вина. А потом, возможно, он спасает вашей собаке жизнь. Вы же не знаете "послужного списка" его собаки.

А к кинологу, у которого занимались, Вы не пробовали обратиться? Думаю, он(а) смог бы дать Вам дельный совет. Уж опыта в собачьих разборках у него хватает.

2011-01-1717/01/2011 14:15:24
#1325502
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
10 дн.

Вопрос важный. У меня кобель среднеазиатской оврачки, почти 4 года - подраться бы с радостью, но злобная хозяйка не пускаетСмайлик ;) До него сука такой же породы.
Тоже сдали ОКД. Порода в общем территориальна и агрессивна к другим кобелям. Но дрессивка всё упрощает.
Драться своему я запрещаю. Ввиду того что гуляем в малолюдных местах то ходим без поводка практически всегда. Без проблем проходим мимо беснующихся кобелей без поводка по команде рядом. Завидев кобеля мой драться не бежит - знает что нельзя, но если прибежали к нему - извините, сами виноватыСмайлик ;) - он не кусает обывчно, просто потрепет, изваляет в снегу и бросит.

Соотвественно исходя из своего опыта:

1. Если нет возмодности растаскивать обоим хозяевам то не трогайте собак вообще - покусают. Чужая может и вовсе переключиться на вас, вы же не знаете как её воспитывали, может она растравлена на человека. А в суете драки и своя же может укусить случайно. Нормальные собаки небойцовых пород в драке дру друга не убьют. Бойцовые - возможно, но их хозяева обычно умеют растаскивать собак.
2. Правильно. Но если обе собаки неагрессивны в общем то драка для них обычно сводится рыкам и трепанию за холку, потом сами расходятся и могут гулять мирно. Это скорее относится к коблемя для которых драка - это ритуал, а суками сложнее.
3. Отпустить свою, причём желательно спустить с поводка. Если не спустите то лишите её возможности защищаться. Но если соба некрупная и для вашей собаки опастности не представляет и обувь у вас хорошая, то можно и пнутьСмайлик ;) - обычно этого хватает чтобы трусливая собака убежала.
4. Попросить владельца пнуть или поводком его огреть по попе моего крокодила - т.к. знаю что он не укусит за это. И потом поймать и проучить. Но в общем лучше чтобы этого не происходило - для этого и есть дрессировка. С нами такого, к счастью, не случалось.

2011-01-1717/01/2011 16:43:53
#1325657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 5
Москва
3 года

Фру-фру, Мелиса, спасибо за ответы!

сообщение фру-фру
А к кинологу, у которого занимались, Вы не пробовали обратиться? Думаю, он(а) смог бы дать Вам дельный совет. Уж опыта в собачьих разборках у него хватает.

К кинологу обращались, конечно. Постоянно с ней взаимодействую, хочу в спортивную команду пойти Смайлик :) только вот учеба и работа времени свободного совсем мало оставляют. Вот кинолог-то и научила меня, как себя вести, чтоб моя не нападала первая. Еще кинолог показала, как себя вести с собакой, чтобы она поняла, что драка, в которой она только что была, это плохо и так дальше себя вести нельзя. Благодаря этим демонстрациям моя после этой драки спокойно пошла к этой немке виляя хвостом, как будто бы ничего и не происходило... Жаль, что хозяйку немки не обучили, как себя вести в подобных ситуациях.
А насчет драк, кинолог как-то сказала: "просто не допускай до этого". Вот я и старалась не допускать. Все возможное сделала! Но, может чего упустила? Смайлик :idea:

Мелиса, то есть адекватный владелец неадекватного зверя, подбежавшего ко мне, и в которого я брошу баночку гремящую с монетками, чтобы этот зверь рыча к моей собаке (которая на поводке) близко не подбегал.... меня этот владелец не прибьет? Особенно, если я скажу, что возможно так спасаю жизнь его собаке, так как я не думаю, что моя теперь будет также смиренно прощать все нападки на себя.
Да и мне самой теперь безумно страшно делается, особенно как подумаю, что в любой момент на нас может выскочить неизвестно чей бойцовый зверь или очередная неуправляемая немка...


Изменено 17.1.11 автор Катажина

Изменено 17.1.11 автор Катажина
2011-01-1717/01/2011 19:32:26
#1325905
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 5
Москва
3 года

сообщение Мелиса
Тоже сдали ОКД.

Вау! Поздравляю! Именно ОКД или УГС? А что было самое сложное: "место" или "апорт"? У нас на площадке именно это особенно тяжко среднеазиатом давалось Смайлик :)

З.Ы. Сорри за Офф Смайлик :)
2011-01-1717/01/2011 20:02:07
#1325971
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
10 дн.

Катажина, спасибо!Смайлик ;) Именно ОКД, на 1 степень, в Сокольниках. Место у нас отлично, а вот с апортом были проблемы до того ка кначали использовать для этого мои перчатки, скрутив их в шар - до сих пор с удовольствием за ними бегает. Мы ещё на буме плохо помещались, но ничего....

А по поводу например баночки с монетками - ага. Есть у нас неуравновешенный риджбек - мой пёс ему не нравится, он хочте нас скушать второй год подряд - прибегает, нападает, отгребает от Амира, возвращается к хозяину - тот мне говорит, ну, наверное это в последний раз, теперь уж, наверное, поймёт что к чему. Но увы, ридж настойчив. Интересно, кончиться ли тепрение у Амира, укусит ли он его по настоящему...

2011-01-1717/01/2011 21:19:27
#1326116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Я держу трех собак - кобелейСмайлик :)
Они и между собой то норовят время от времени разобраться - так что некоторые соображения есть.


сообщение КатажинаВопросы у меня к бывалым собачникам со стажем такие:
1) поняла теперь, что во время драки надо хватать дерущихся собак одновременно. Но вот чью собаку хватать - свою или чужую?


Старые собачники научили - каждый свою собаку ловит за задние лапы, тем самым "вывешивая" ее тело и лишая возможности точно координироваться.
Поможет только в том случае, если оба хозяина знают об этом приеме и более или менее координируют свои действия.

Реально - скорее всего нужно не дать более сильной собаке нанести увечья той, что слабее и, как правильно сказала Мелисса, не подставиться самому.
Действительно и то, что собаки с нормальной психикой выяснят отношения и установят какой то статус - статус может быть таким, что эти две собаки ВСЕГДА будут стремиться в бой.
Особенно суки - опять таки Мелисса права.

Но прежде чем дело дошло до драки - есть поведение собаки, которая расположена подраться, вот на это нужно обратить внимание.

А с хозяйкой немки нужно серьезно поговорить - либо она гуляет отдельно, либо вы все вместе помогаете ей научиться самой понимать что она делает.


сообщение Катажина2) правильно ли я вообще делаю, что стараюсь запретить своей драться? Не "защищаться", а именно "драться"? Или этим никто... не заморачивается, как я?


Правильно делать так, что собака понимает - драться нельзя.
Вообще, если собака получает возможность выбирать как ей себя вести - особенно альфа-собаки - то это грустно.
Я, после того как забираю своих бобсонов от тещи, недельку трачу на то, чтобы они вспомнили - кто хозяин и что хозяин управляет всем.

Хотя в Вашей ситуации хуже всего то, что Вы похоже сильно этим вопросом запариваетесь... получилось управлять своей собачкой - порадуйтесь. Не получилось - плюньте, в другой раз получится.


сообщение КатажинаНу, и последние вопросы, немного не в тему, но все-таки:
3) если я иду со своей собакой на поводке, а на нее нападает другая собака, которая неожиданно наскакивает на нее неизвестно откуда взявшись и без поводка, естественно, что надо делать? Пытаться отогнать ту, другую собаку или... отпустить свою, чтобы она смогла себя защитить?


Во первых Ваша собака должна быть под контролем (командами), должна находиться головой к нападающей собаке.
На поводках собаки ведут себя агрессивнее - но я не отпускаю, просто отгоняю чужую собаку и прошу хозяина отозвать свою.

Хотя эта ситуация не универсальна - всегда хорошо бы учитывать и психотип собак.


сообщение Катажина4) как бы вы отреагировали, если бы ваша собака не послушавшись вашей команды побежала с рыком к большой собаке, которая на поводке, а владелец той большой собаки попытался отогнать вашу голосом или гремящим предметом? Потому, что я теперь боюсь... всех боюсь Смайлик :( и больших, и маленьких. Изменено 16.1.11 автор Катажина


Я бы нормально отреагировал - поскорее постарался бы отозвать свою. Вообще вкусняшки в кармане хозяина любой собаке дороже всякого статусаСмайлик :D
Не обязательно даже их каждый день давать - просто пусть о них помнитСмайлик :DСмайлик :D

Советы не универсальные конечно... как владелец некрупных собак (таксы и француз) считаю, что гораздо опаснее конфликтные отношения между крупной и мелкой животинкой.
Вариантов (не всегда приятных) намно-о-ого больше!
2011-01-1819/01/2011 00:50:56
#1327263
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 5
Москва
3 года

LScaper, спасибо большое за ответы, есть над чем подумать Смайлик :)


сообщение LScaper


сообщение Катажина2) правильно ли я вообще делаю, что стараюсь запретить своей драться? Не "защищаться", а именно "драться"? Или этим никто... не заморачивается, как я?


Правильно делать так, что собака понимает - драться нельзя.
Вообще, если собака получает возможность выбирать как ей себя вести - особенно альфа-собаки - то это грустно.
Я, после того как забираю своих бобсонов от тещи, недельку трачу на то, чтобы они вспомнили - кто хозяин и что хозяин управляет всем.

Хотя в Вашей ситуации хуже всего то, что Вы похоже сильно этим вопросом запариваетесь... получилось управлять своей собачкой - порадуйтесь. Не получилось - плюньте, в другой раз получится.


А вот тут вы меня не так поняли Смайлик :) Я говорила о том, что по моим наблюдениям только я запрещаю своей собаке начинать драку, даже мысли подобной в голове допускать. А вот остальные собачники (по крайней мере те, кого я пока видела) особо не заморачиваются, чтоб погасить агрессивность своей собаки по отношению к собакам посторонним. Все те, с кем мы гуляем, спокойно стоят и смотрят, когда между собаками вспыхивают ссоры, и вмешиваются только когда "клубок" из собачьих тел крутится уже не менее полминуты! Я же, когда моя в игре заводиться начинает, сразу ее голосом успокаиваю. Или отзываю, если она уж слишком разошлась. А другие - нет, они вмешиваются, когда одна из собак уже визжит от боли или когда драка уже реальная полминуты и более длится.
Но, правда, не заморачиваются только владельцы кобелей. С суками сложнее, они ж не остановятся... И с агрессивными суками мы до этой НО не гуляли.
Один раз не выдержала и спросила у владельца кобеля, который чуть что с другими кобелями в драку лезет, а его хозяину все пофигу. Он его оттаскивает, когда на него уже все со стороны кричат. Так вот, он мне однажды ответил, что он собаку для души заводил, что на своем он дырок пока не находил, а те, кого его кобель порвал, больше близко не подходят... Хм. Может, не с теми гуляю.
2011-01-2121/01/2011 13:57:42
#1329709
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
10 дн.

Есть такие собачники, у нас такие знакомые тоже есть - они держали собак ещё при СССР, тогда по - другому было..собы были крупные, сильные, драчливые, но адекватные - как сказал один знакомый если за прогулку не подрались - время даром потраченоСмайлик ;) Т.е. драк было много но без последствий, ну там иногда пара дырочек. У них в основном кобели, и мы сними и знакомились в процессе драки - у меня-то тоже кобельСмайлик ;) - и правда, раз - два подравшись мы гуляем вместе нормально - хотя кобели крупные - типа мой азиат, тибетский мастиф, НО и пр... И если начинают драться то от них один ответ - сами разберутся, не лезь к ним. Но таких немного осталось, и собаки сейчас другие в основном другие и люди. В случае с адекватными кобелями мне такой подход нравится - т.к. они всё же собаки, жиовтные стайные, и если есть возможность выпустить пар и потрепать друг друга - да пожалуйста. При условии что собаки соразмерные, и хозяева не против.
Ещё вспомнилось - некоторое время вечерами гуляли с пожилой женщиной и её кобелём - лайкоподобной дворняжкой. Как-то он подобрал хлеб, мой к нему подошёл...в общем поллчилась драка. А мой - то больше раза в три...я метко кинула я своего поводком, попав в ближайше дерево, и они расцепились, разбежались по своим делам. Хозяйка кобеля в это время что-то увлечённо мне рассказывала, и на драку отреагировала только словами "чего это они вдруг?" и не дожидаясь ответа продолжила рассказ. Ну и нервы у неё - завидуюСмайлик ;)

2011-01-2121/01/2011 17:23:44
#1329926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Катажина

А вот тут вы меня не так поняли Смайлик :) Я говорила о том, что по моим наблюдениям только я запрещаю своей собаке начинать драку, даже мысли подобной в голове допускать. А вот остальные собачники (по крайней мере те, кого я пока видела) особо не заморачиваются, чтоб погасить агрессивность своей собаки по отношению к собакам посторонним. Все те, с кем мы гуляем, спокойно стоят и смотрят, когда между собаками вспыхивают ссоры, и вмешиваются только когда "клубок" из собачьих тел крутится уже не менее полминуты! Я же, когда моя в игре заводиться начинает, сразу ее голосом успокаиваю. Или отзываю, если она уж слишком разошлась. А другие - нет, они вмешиваются, когда одна из собак уже визжит от боли или когда драка уже реальная полминуты и более длится.
Но, правда, не заморачиваются только владельцы кобелей. С суками сложнее, они ж не остановятся... И с агрессивными суками мы до этой НО не гуляли.


Я как раз все понял, Катажина - просто предложил немного другое видение, которое может помочь расслабиться немного и поискать для себя какое то компромиссное решение... дело в том, что все приходится осваивать опытным путем - и придется с чем то согласиться, а чего то постараться избегать. Или поставить себе задачу договориться таки с большинством хотя бы о каких то взаимоприемлемых правилах.

Я, кстати, не противник собачьих разборок - если нет среди их участников таких, которые наносят серьезные раны или увечья.
Смешно сказать - я со своими таксюшками (по 5 кг. весом) гулять стараюсь отдельно от посторонних собак. Они знают, что драться нельзя (я и гуляю без поводков с ними - вполне послушные собаки), но старший (13 лет) - он альфа, и если его кто то недостаточно почтительно обозначил, то они вдвоем со внучком ловят "обидчика" за суставы и ... как бы это сказать - за то, за что сзади кобеля можно пойматьСмайлик :D
Лечить это долго, поэтому я незнакомцев стараюсь обходить или уж предупреждать заранее - чужих тоже жалко.

Так вот - если просто ранговые "наезды" одно дело.
Если повреждения - совсем другое.

Кстати: забивать свою собаку тоже не метод. Золотая серединка должна быть - чтобы потом с психикой траблов не вылезло.


сообщение КатажинаОдин раз не выдержала и спросила у владельца кобеля, который чуть что с другими кобелями в драку лезет, а его хозяину все пофигу. Он его оттаскивает, когда на него уже все со стороны кричат. Так вот, он мне однажды ответил, что он собаку для души заводил, что на своем он дырок пока не находил, а те, кого его кобель порвал, больше близко не подходят... Хм. Может, не с теми гуляю.


Это до первого раза, до первой ситуации когда подерут его собаку.

Помню, теща со своим боксом на прогулке регулярно имела неприятности со владельцем ротвейлера - тот и притравливал еще своего бобсона.
А Снап был очень талантлив в смысле подраться, но и воспитан был на отлично: сказали нельзя - будет терпеть до предела.
На каком то этапе теща не выдержала и выписала ему индульгенциюСмайлик :Dна разборки... он сорвал ротику кожу с черепа, прокусил бедро, пах и лапу переднюю.
В итоге, мужик, после того как собачку подлатали только матюкался издали - жалкое зрелище в общем то...

Мое мнение - ничего хорошего в повреждениях нет, собаку жалко, лечить больно и дорого.
Проще соблюдать политес и свои комплексы компенсировать через что нибудь другое - через зарабатывание денег хотя быСмайлик :D
2011-01-2222/01/2011 02:32:42
#1330531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Мелиса
Но таких немного осталось, и собаки сейчас другие в основном другие и люди.


Точно-точно, Мелисса, вот это и есть самое главное.
И проблема то возникает когда человек или не знает что делать, или не понимает что делает, или делает что то осознанно.


сообщение МелисаЕщё вспомнилось - некоторое время вечерами гуляли с пожилой женщиной и её кобелём - лайкоподобной дворняжкой. Как-то он подобрал хлеб, мой к нему подошёл...в общем поллчилась драка. А мой - то больше раза в три...я метко кинула я своего поводком, попав в ближайше дерево, и они расцепились, разбежались по своим делам. Хозяйка кобеля в это время что-то увлечённо мне рассказывала, и на драку отреагировала только словами "чего это они вдруг?" и не дожидаясь ответа продолжила рассказ. Ну и нервы у неё - завидуюСмайлик ;)


Нервы для собачника - первейшее дело!Смайлик :D
2011-01-2222/01/2011 02:38:25
#1330534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Катажина


Почему-то никто не обратил внимания на вот это:

"И вот тут-то я офигела: я свою положила, ругаю, потом отпустила и она пошла к той немке виляя хвостом."

Вы сделали все ошибки, которые можно было допустить:
1. НИКОГДА нельзя вытаскивать из драки только одну собаку - другая воспользуется случаем и вцепится. В случае, если своя собака воспитана идеально, то можно в крайнем случае попытаться схватить чужую, но тут возникает множество опасностей (своя же накинется; чужую не удержите и она кусанет вас; своя кинтся и промахнется, укусит вас).
2. НЕЛЬЗЯ класть собаку после драки перед соперником, если не хотите, чтобы она сочла себя побежденной - вы унизили свою собаку перед НО.
3. Не стоит гулять в такой компании... ИМХО
4. Думаю, если собака начала проявлять агрессию, стоит подозвать ее, взять на поводок и уйти - погулять одним, без компании.

Виляние хвостом далеко не всегда выражает радость, это также может быть: подчинение, напряжение, злость, агрессия. Тут надо ориентироваться на другие признаки, такие как: положение хвоста, положение лап, туловища, шерсти, ушей, губ...
Например, если собака прижимает уши, приседает на задних лапах и хвостом виляет только нижней третью, а при этом хвост опущен вниз, то это типичная поза подчинения.
А вот если уши прижаты, хвост поднят и виляет резко и с небольшой амплитудой, лапы напружинены, собака двигается чуть боком к другой собаке - это агрессия, чаще всего такая поза встречается у кобелей.

Когда я занималась в школе юного кинолога, то там нам говорили, что часовая прогулка с собакой должна распределяться примерно так: 10 минут - туалет, 20 минут - игры с другими собаками, 10 минут - отработка команд, 10 минут - игры с хозяином, 10 минут - проход на поводке в свободном положении (т.е. команда "рядом" не подается, собака идет свободно, может сходить в туалет, что-то обнюхать, но при этом не тянет хозяина как "балласт").
При такой организации прогулок у собаки просто не остается времени на драки, если, конечно, не встретилась "вражина". Да и послушание отрабатывается ежедневно, а не от случая к случаю.
Например, мои фоксихи (темперамент ого-го!!!) терпеть не могут НО, пекинесов и спаниелей - просто по определению, и максимум, что они могут - это пройти мимо, молча косясь на "вражин". Но с каждой породой связаны "детские травмы"...
2011-01-3131/01/2011 16:02:32
#1340074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 7
Москва
12 года

Мож кому будет интересно, по ANIMAL PLANET идет неплохой сериал "Переводчик с собачего" В одной из серий кстати разбиралась проблема драк между домашними собаками. Если у кого нет трансляции этого канала, в ин-те не проблема его найти и скачать.

2011-01-3131/01/2011 20:18:49
#1340340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 5
Москва
3 года

СветаFox

и вам спасибо.
Видите, как много интересного можно узнать в школе "юного кинолога". ЖАль, что не у всех получается по минутам свои прогулки расписывать. Мне, например, часовой прогулки два раза в день не хватило бы, однозначно.Смайлик :smart:
2011-02-0101/02/2011 12:55:11
#1340947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

Катажина


Да, в школе юного кинолога много всего интересного и полезного было, жаль, что закрылись они все... Считаю, что любой человек, заводящий собаку, должен хотя бы краткий курс зоопсихологии и зоосоциализации прослушать - тогда и драк между собаками будет, и склок между хозяевами, и вопросов разных меньше будет.

Что касается "расписания прогулки по часам", то это не догма, а примерное разграничение времени, отведенного на прогулку - собаке надо и с соплеменниками пообщаться, и с хозяином поиграть, и послушание отработать, и в туалет сходить... А час взят, как наиболее понятный промежуток времени - кинолог ведь объяснял это детям, мне тогда, например, 12 лет было...
2011-02-0101/02/2011 17:02:43
#1341234



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top